Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки стран Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Начну, как и многие. Я новичок и хочу начать собирать марки, поэтому мне нужна ваша помощь в знаниях.

Хочу собирать марки Швеции, Норвегии, Дании и Исландии.

- Можете подсказать с каталогом по этим странам?

- Где можно купить начальное количество марок по этой тематике? (сразу небольшое количество, чтобы сесть и спокойно начать с ними разбираться)

- Для самого начала, как я понимаю, этого будет достаточно или я что-то не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала купите шведский каталог Facit (стандартный, на всю Скандинавию),

там же найдете и адреса филдилеров, торгующих скандинавским материалом.

Далее можно уже поискать спецкаталоги по отдельным странам.

Дилеры из этих стран присутствуют также на Делькампе и еВау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Начну, как и многие. Я новичок и хочу начать собирать марки, поэтому мне нужна ваша помощь в знаниях.

Хочу собирать марки Швеции, Норвегии, Дании и Исландии.

- Можете подсказать с каталогом по этим странам?

- Где можно купить начальное количество марок по этой тематике? (сразу небольшое количество, чтобы сесть и спокойно начать с ними разбираться)

- Для самого начала, как я понимаю, этого будет достаточно или я что-то не учел?

Для начала, скачайте в сети каталог Михель любого лохматого года, цены не сильно поменялись,

это так для прикидки, надо оно Вам или не надо,

далее, если надо, купите дешёвые позиции на родном для Вашей страны аукционе (для России - Мешок)

Дешёвые - НЕ ЗНАЧИТ УБИТЫЕ, САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ МАРКИ НА АУКЦИОНЕ,

это значит марки с небольшой каталожной ценой, но в хорошем качестве.

Да, и Россия не лучшее место для покупки иностранных марок,

просите у продавца фото клеевой стороны, а то такое понакупите .....

потом, если попрёт заведёте аккаунт на европейском аукционе,

зарегитесь в Пэйпал и всё пойдёт Ок

 

ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО,

НУЖНА ПОДДЕРЖКА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ,

ПОМОЖЕМ С ПЕРВЫМИ ШАГАМИ :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала купите шведский каталог Facit (стандартный, на всю Скандинавию),

там же найдете и адреса филдилеров, торгующих скандинавским материалом.

Далее можно уже поискать спецкаталоги по отдельным странам.

Дилеры из этих стран присутствуют также на Делькампе и еВау.

Не хрена себе начало ))) :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала купите шведский каталог Facit (стандартный, на всю Скандинавию),

там же найдете и адреса филдилеров, торгующих скандинавским материалом.

Далее можно уже поискать спецкаталоги по отдельным странам.

Дилеры из этих стран присутствуют также на Делькампе и еВау.

Извините, а можете показать фото или скриншот нужного каталога? И скажите, пожалуйста, а есть ли каталог именно по Исландии? Я понимаю, что он наверное есть, но искать надо на не русскоязычных форумах. И еще 1 вопрос. А есть ли альбомы для марок Исландии или других стран?

Спасибо всем за помощь и поддержку!

Изменено пользователем plantator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, скачайте в сети каталог Михель любого лохматого года

Ерунду не пишите и не вводите человека в заблуждение.

Собирать страну надо по национальному каталогу, по Скандинавии лучший каталог для начинающего - Facit,

тем более, что он на английском.

Михель хорош только для Германии, отчасти для Австрии, даже для Швейцарии он слаб.

Для всех остальных стран он либо ниже среднего, либо совсем дилетантский уровень.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что Facit нет в электронном виде? Мне не важен год выпуска каталога, но для ознакомления и понимания "нужен ли он мне", хочется оценить перед тем, как покупать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать страну надо по национальному каталогу

НАДО, но не сразу ИМХО

человек судя по посту с марками на Вы,

а Вы его сразу на евро аук отсылаете.

Дело, конечно, хорошее, но не рановато ли ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Михель хорош только для Германии, отчасти для Австрии, даже для Швейцарии он слаб.

Для всех остальных стран он либо ниже среднего, либо совсем дилетантский уровень.

 

Не сказал бы, что Михель ниже среднего уровня! Если коллекционируете стандартные марки, то в Скотте и СГ например, не найдете никаких отметок, что марка/серия стандартные, зато в Михеле 90% всех стандартных марок/серий обозначены!

 

Хочу собирать марки Швеции, Норвегии, Дании и Исландии

 

Если уж речь идет о Скандинавии, то есть еще Фарерские острова и Гренландия, а так же Финляндия!

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://www.ebay.com/sch/181421/i.html?_fro...&_nkw=facit</noindex>

 

Исландия:

<noindex>https://www.ebay.com/itm/ICELAND-SPECIALIZE...LwAAOSw4llc7Iba</noindex>

 

Насчет электронных версий не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, что Михель ниже среднего уровня! Если коллекционируете стандартные марки, то в Скотте и СГ например, не найдете никаких отметок, что марка/серия стандартные, зато в Михеле 90% всех стандартных марок/серий обозначены!

Вы бы еще с каким-нибудь северокорейским каталогом сравнили. )))

Скотт (кроме спец. США) - вообще не каталог, а недоразумение.

Чтобы отличить стандартную марку от коммеморативной, надо просто

внимательно на неё посмотреть и мозг включить, специальные пояснения

в каталоге для этого не нужны.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plantator, у меня есть старые Facit 1995-96 и 1998-99.

Типа этого:

<noindex>https://www.ebay.com/itm/FACIT-Special-1997...awAAOSwNvBekH8s</noindex>

Если надо, пишите в личку.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку пока писать не могу. Раз уж здесь есть добрые люди, которые отвечают, то позволю себе еще немного.

- Для самого начала, для коллекционирования марок Исландии может ли подойти вот такой альбом? <noindex>https://www.coinbox.ru/catalog/kljassery-dl...gamina-krasniy/</noindex>

- А сами марки приобретать на Мешке?

- Каталог Михеля я уже нашел (по интересующим меня странам), вопрос: Facit сильно поможет при сборе обычных марок Скандинавских стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос по каталогу. Можете мне объяснить, что на картинке и где обозначает? Скажем так, надо понять, как работать с каталогом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы еще с каким-нибудь северокорейским каталогом сравнили. )))

Скотт (кроме спец. США) - вообще не каталог, а недоразумение.

Чтобы отличить стандартную марку от коммеморативной, надо просто

внимательно на неё посмотреть и мозг включить, специальные пояснения

в каталоге для этого не нужны.

Да что Вы говорите?! Взгляните на стандартные марки Джерси, Гернси, Острова Мэн или той же Австрии, начиная с 90-х гг. И как они отличаются от памятных серий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог Михеля я уже нашел (по интересующим меня странам), вопрос: Facit сильно поможет при сборе обычных марок Скандинавских стран?
Вы сами как думаете: по российским маркам лучше использовать Михель или отечественные каталоги?

Вот точно так же и со Скандинавией.

gallorosso@yandex.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы говорите?! Взгляните на стандартные марки Джерси, Гернси, Острова Мэн или той же Австрии, начиная с 90-х гг. И как они отличаются от памятных серий?

В Бр. Содружестве все т.н. pictorial серии - стандарт. На памятных есть соотв. надписи и даты.

Других стран это тоже касается. Повторюсь: логику включайте, и всё сразу будет ясно.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для коллекционирования марок Исландии может ли подойти вот такой альбом? <noindex>https://www.coinbox.ru/catalog/kljassery-dl...gamina-krasniy/</noindex>

- А сами марки приобретать на Мешке?

Это не альбом, а кляссер - годится хоть для Исландии, хотя для спичечных этикеток, хоть для фантиков.

Альбом - это куда марки красиво расклеивают, подписывают и т.д.

Бывают альбомы с разметкой под конкретную страну, но там нет места для разновидностей и собственного творчества.

 

Приобретать марки можно где угодно, но в Вашем случае лучше у скандинавских дилеров

или на их же аукционах. Обычно это дешевле обходится.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не альбом, а кляссер - годится хоть для Исландии, хотя для спичечных этикеток, хоть для фантиков.

Альбом - это куда марки красиво расклеивают, подписывают и т.д.

Бывают альбомы с разметкой под конкретную страну, но там нет места для разновидностей и собственного творчества.

 

Приобретать марки можно где угодно, но в Вашем случае лучше у скандинавских дилеров

или на их же аукционах. Обычно это дешевле обходится.

Объясните на пальцах, пожалуйста, чем альбом лучше? И что вы имеете в виду под расклеиванием?

А можете дать ссылку на скандинавских дилеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните на пальцах, пожалуйста, чем альбом лучше? И что вы имеете в виду под расклеиванием?

А можете дать ссылку на скандинавских дилеров?

Вам альбом для расклеивания пока рано, для начала соберите какое-то количество, складируя в кляссер.

 

Ну вот, например, шведский дилер и аукцион:

<noindex>https://www.tradera.com/frimarken-island-c3_1508</noindex>

А вообще дилеров много разных в интернете,ищите через гугл по ключевым словам.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните на пальцах, пожалуйста, чем альбом лучше? И что вы имеете в виду под расклеиванием?

А можете дать ссылку на скандинавских дилеров?

В разделе "инвентарь филателиста" есть тема про альбомные листы! Зайдите, почитайте, и может не сделаете ошибок, которые сделал я, купив для коллекции кляссеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе "инвентарь филателиста" есть тема про альбомные листы! Зайдите, почитайте, и может не сделаете ошибок, которые сделал я, купив для коллекции кляссеры!

А чем вам не понравился кляссер? Просто для начала коллекции думал приобрести именно его, так как он значительно дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из-за своей простоты пока не понимаю разницу между альбомом и кляссером. На фото они одинаковы... Марки что там вставляются, что там. И причем в обоих вариантах марки полностью не закрываются. Сразу натолкнулся на то, а что будет, если купить большую марку, как быть с ней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...