Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки стран Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Мля! Ну что ж такое?! :dash2:

Памятные марки всегда посвящены какому-то событию, юбилею и т.п.

Ну какое событие на марках с птицами или на марке с улицей из видовой серии??

Не по теме наш спор! Но Вы все же не правы! Половина, если не больше серий как памятных так и стандартных (в большей степени) не посвящены какому-либо событию, те же ландшафтные или пейзажные серии могут быть как памятными, так и стандартными, и без каталога от Михеля Вы никак не сможете определить памятная такая серия или стандартная!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а может кто-нибудь поделится фото клеммташами? Как они выглядят до обрезки и после? И если есть такая возможность, как они крепятся? С темой, которую здесь скидывали - ознакомился. И последний вопрос, есть ли где-нибудь в пдфе или другом формате листы с примером по конкретным странам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а может кто-нибудь поделится фото клеммташами? Как они выглядят до обрезки и после?

-фото клеммташе (нем. klemmtaschen) можно легко и главное самостоятельно обнаружить в интернете, если задать в гугле это слово и выбрать опцию "картинки".

...есть ли где-нибудь в пдфе или другом формате листы с примером по конкретным странам?

Не совсем понятно, что именно вы спрашиваете. Нельзя ли яснее выражаться, что такое "с примером по конкретным странам"?? Это ваши конкретные или мои?

Я вам выше дал скан страницы из моего иллюстрир.альбома (Швеция). Это пример по конкретной стране или нет? :scratch_one-s_head:

Отвечая в общем виде на не совсем понятный вопрос: пдф-файлы во многих (но не во всех) случаях можно купить. Они используются, как наверное понятно, для печати альбомных страниц. Предваряя возможный вопрос, скачать их бесплатно в общем-то нельзя. Хотя "никогда не говори никогда".

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а может кто-нибудь поделится фото клеммташами? Как они выглядят до обрезки и после? И если есть такая возможность, как они крепятся? С темой, которую здесь скидывали - ознакомился. И последний вопрос, есть ли где-нибудь в пдфе или другом формате листы с примером по конкретным странам?

Бывают 2 вида клеммташей, оба вида на фото ниже. Еще, они продаются и полосками (с разной высотой), и уже нарезанные по размерам для отдельных марок, кому как удобней! Если дружите с Вордом от МС (например), то легко можете делать альбомные листы под себя! А вообще, на форуме есть темы и про клеммташи, и про альбомные листы, надо уделить немного времени и проштудировать раздел форума: "инвентарь филателиста"

post-15482-1588688927.jpg

post-15482-1588688934.jpg

post-15482-1588688940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за понимание и ответы! В действительности, вопросы задаю не совсем правильно поставленные, так как совсем далек от этой темы.

Я правильно понимаю, что "мат. часть" по филателии могу штудировать в разделе "инвентарь филателиста"? И вопрос сразу про качество марок, где можно прочитать ознакомительную информацию по этому? В интернете все статьи очень расплывчато про это пишут и не понятно кому верить.

Про ПДФ примеры листов спрашивал для ознакомления. То, что бесплатно не достать, знаю. Но я даже не видел их в продаже для Исландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ПДФ примеры листов спрашивал для ознакомления. То, что бесплатно не достать, знаю. Но я даже не видел их в продаже для Исландии.

Значит- не там смотрели. На "Мешке" такое вряд ли найдете, может, только по ссср. У меня имеется и Исландия, и вся Скандинавия, и все другое тоже в наличии. Хотя не до последних 15 лет, к сожалению. Вы могли бы сделать, как вам astronomer посоветовал, если , конечно, сможете управиться с редактором.

post-6125-1588695594.jpg

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит- не там смотрели. На "Мешке" такое вряд ли найдете, может, только по ссср. У меня имеется и Исландия, и вся Скандинавия, и все другое тоже в наличии. Хотя не до последних 15 лет, ксожалению. Вы могли бы сделать, как вам astronomer посоветовал, если , конечно, сможете управиться с редактором.

Я пока остановился на кляссере. Но хочу разорбрать все пути. Не думаю, что в ближайшее время у меня будут дорогие и редкие марки. И причина тут в том, что пока я не научусь пользоваться каталогами и самими марками, нечего и приобретать дорогие марки - можно им навредить. Если вас не затруднит, можете показать пару фотографий ваших примеров по Скандинавии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока остановился на кляссере.

Достойно похвалы.

Если вас не затруднит, можете показать пару фотографий ваших примеров по Скандинавии?

Выше Исландия. Швецию уже показывал. Что еще?

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойно похвалы.

 

Выше Исландия. Швецию уже показывал. Что еще?

Я отправил свое сообщение до того, как вы вставили изображение, извините. В общем остается ждать прибытия кляссера, марок. Как они приедут, попробую сформулировать другие вопросы. А именно качество марок и правильно ли я их определил по каталогу (для примера попробую определить несколько марок и задать вопрос, правильно ли я это сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоследок: не забудьте срочно, до ознакомления с прибывшими марками, приобрести пинцет. Если Вы будете трогать чистые марки руками, то неизбежно их испортите. Пинцет нужен не медицинский, а филателистический. Полагаю, его можно без проблем купить в ваших краях.

Кстати, имхо Вы выбрали тернистый путь собирательства чистого материала. Может сначала потренировались бы с гашеным, все же безопасней и существенно дешевле. Но это-Ваше дело, конечно.

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоследок: не забудьте срочно, до ознакомления с прибывшими марками, приобрести пинцет. Если Вы будете трогать чистые марки руками, то неизбежно их испортите. Пинцет нужен не медицинский, а филателистический. Полагаю, его можно без проблем купить в ваших краях.

Кстати, имхо Вы выбрали тернистый путь собирательства чистого материала. Может сначала потренировались бы с гашеным, все же безопасней и существенно дешевле. Но это-Ваше дело, конечно.

Именно для ознакомления я купил гашенных 200 марок. Покрутить, повертеть, посмотреть какие бывают и тд тп.

А пинцет я приобрел (дома они есть, причем разные), но взял именно филателистский. Приобрел еще перчатки, мои уже поизносились. Я собираю монеты: англосаксония, Англия до 16 века и тд тп, поэтому способ обращения с коллекционным материалом представляю. Другое дело терминология и общие вопросы в филателии :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для ознакомления я купил гашенных 200 марок. Покрутить, повертеть, посмотреть какие бывают и тд тп.

А пинцет я приобрел (дома они есть, причем разные), но взял именно филателистский. Приобрел еще перчатки, мои уже поизносились. Я собираю монеты: англосаксония, Англия до 16 века и тд тп, поэтому способ обращения с коллекционным материалом представляю. Другое дело терминология и общие вопросы в филателии :pardon:

перчатки для марок вряд ли нужны. Я по крайней мере вполне обхожусь без них при общении с марками. С монетами, возможно, другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перчатки для марок вряд ли нужны. Я по крайней мере вполне обхожусь без них при общении с марками. С монетами, возможно, другое дело.

Боюсь, что по неопытности буду брать иногда их в руки, поэтому на одну руку одену перчатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких годов и каких стран чистые марки Вы купили?Полагаю, не секрет...

Конечно не секрет. Купил марки Исландии 1954-1985 годов. В общей сложности 35 чистых марок. На сколько ни чистые, я посмотрю, как они ко мне приедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не секрет. Купил марки Исландии 1954-1985 годов. В общей сложности 35 чистых марок. На сколько ни чистые, я посмотрю, как они ко мне приедут.

Мы с Вами правильно друг-друга понимаем? ;) "Чистые" означает не гашеные, не прошедшие почту. Могут быть с клеем, но могут и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами правильно друг-друга понимаем? ;) "Чистые" означает не гашеные, не прошедшие почту. Могут быть с клеем, но могут и без.

Абсолютно верно! По крайней мере, я надеюсь, что именно такие приобрел. Что касается с клеем или без, это пока я не понимаю до конца. А именно: как понять, что она без клея? Как его удалили? С клеем дороже на сколько я знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно: как понять, что она без клея? Как его удалили? С клеем дороже на сколько я знаю?

Клей с обратной стороны может быть смыт водой. Как пример: марка была наклеена на конверт, прошла почту, но на ней (случайно) не был поставлен штемпель. Далее ее смыли с конверта и оп-ля -это чистая марка , но без клея. Или марка была когда-то наклеена в альбом спец.наклейкой. Затем марку сняли с листа, наклейку удалили. Марки без клея стоят всегда меньше, чем с клеем, но не обязательно меньше, чем гашеная. Бывает по-разному.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей с обратной стороны может быть смыт водой. Как пример: марка была наклеена на конверт, прошла почту, но на ней (случайно) не был поставлен штемпель. Далее ее смыли с конверта и оп-ля -это чистая марка , но без клея. Или марка была когда-то наклеена в альбом спец.наклейкой. Затем марку сняли с листа, наклейку удалили. Марки без клея стоят всегда меньше, чем с клеем, но не обязательно меньше, чем гашеная. Бывает по-разному.

Доступно и понятно. В общем, буду надеяться, что у меня с клеем. Марки совсем дешевенькие, но любо глазу посмотреть на них вживую. Надеюсь, что эти пионерские марки зададут тон всей будущей коллекции. Как приедут - покажу тут, может какие-то комментарии от форумчан будут :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда покупаете марки, смотрите что пишет продавец,

 

MNH** - в идеале

MLH* - с лёгкой фил наклейкой или следом от неё

MH* - чистая, но сильно поюзанная с клеевой стороны

used - гашеные (не СТО, эти вообще покупать не надо)

 

Лучше всего собирать что-то из первых двух вариантов,

или гашенные, но не абы как, а с хорошо читаемым штемпелем на марке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда покупаете марки, смотрите что пишет продавец,

 

MNH** - в идеале

MLH* - с лёгкой фил наклейкой или следом от неё

MH* - чистая, но сильно поюзанная с клеевой стороны

used - гашеные (не СТО, эти вообще покупать не надо)

 

Лучше всего собирать что-то из первых двух вариантов,

или гашенные, но не абы как, а с хорошо читаемым штемпелем на марке

Пока остановился на недорогих марках в качестве MNH**

Что касается наклейки, то почитал про них и пока не хочу покупать такие. Да и не зачем, так как простые марки доступны по хорошим ценам. Но... все будет ясно, как придет уведомление на почту и я их получу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plantator, прежде, чем покупать марки, советую сначала купить вот эту книжку:

<noindex>https://meshok.net/?search=%D1%84%D0%B8%D0%...%B5%D1%80%D1%82</noindex>

Чтобы вообще понимать, что к чему.

Это русский перевод, но лучше поискать оригинальное немецкое издание, оно значительно объёмнее

(если, конечно, язык не препятствие).

Кстати, вы мне так ничего и не ответили по поводу предложенных шведских каталогов.

На письма вообще-то принято отвечать, даже если ответ отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plantator, прежде, чем покупать марки, советую сначала купить вот эту книжку:

<noindex>https://meshok.net/?search=%D1%84%D0%B8%D0%...%B5%D1%80%D1%82</noindex>

Чтобы вообще понимать, что к чему.

Это русский перевод, но лучше поискать оригинальное немецкое издание, оно значительно объёмнее

(если, конечно, язык не препятствие).

Кстати, вы мне так ничего и не ответили по поводу предложенных шведских каталогов.

На письма вообще-то принято отвечать, даже если ответ отрицательный.

По поводу вашего письма еще руки не дошли, к сожалению. Поймите правильно. Думаю, что соображу с ответом завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз здравствуйте! Вот и приехал ко мне мой кляссер и первые марки Европы (напомню, брал для ознакомительных целях).

Скачал каталог Михеля, выбрал необходимые для меня страны и начал атрибутировать марки. Нужна ваша помощь, чтобы вы меня, так сказать, проверили.

Выбрал марки с похожим сюжетом, как выяснилось - это Австрия. В интернете найти информацию по ним можно, но моя цель - атрибутировать при помощи каталога.

1. Номер по каталогу 573, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1934

2. Номер по каталогу 363, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1922

3. Номер по каталогу 367, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1922

4. Номер по каталогу 393, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1922

5. Номер по каталогу 413, марка не гашеная, родной клей имеется, не использованная. Качество соответствует ** или MNH OG. Год выпуска 1921?

6. Номер по каталогу 414, марка не гашеная, родной клей имеется, не использованная. Качество соответствует ** или MNH OG. Год выпуска 1921?

Просто, чтобы понять, в тот ли я столбик смотрю, по цене я просто не понял ровно ничего. Цены в евро, цена каждой из этих марок 0,10 - 0,20 центов (на деле конечно же меньше). Но я не понял на счет номера 5.

Пожалуйста, поделитесь по этим маркам какой-либо информацией в совокупности с каталогом. Столбиков много, понимания что и как - пока нет...

post-17736-1588880679_thumb.jpg

Изменено пользователем plantator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз здравствуйте! Вот и приехал ко мне мой кляссер и первые марки Европы (напомню, брал для ознакомительных целях).

Скачал каталог Михеля, выбрал необходимые для меня страны и начал атрибутировать марки. Нужна ваша помощь, чтобы вы меня, так сказать, проверили.

Выбрал марки с похожим сюжетом, как выяснилось - это Австрия. В интернете найти информацию по ним можно, но моя цель - атрибутировать при помощи каталога.

1. Номер по каталогу 573, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1934

2. Номер по каталогу 363, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1922

3. Номер по каталогу 367, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1922

4. Номер по каталогу 393, марка гашеная, родного клея нет. Качество соответствует (*). Год выпуска 1922

5. Номер по каталогу 413, марка не гашеная, родной клей имеется, не использованная. Качество соответствует ** или MNH OG. Год выпуска 1921?

6. Номер по каталогу 414, марка не гашеная, родной клей имеется, не использованная. Качество соответствует ** или MNH OG. Год выпуска 1921?

Просто, чтобы понять, в тот ли я столбик смотрю, по цене я просто не понял ровно ничего. Цены в евро, цена каждой из этих марок 0,10 - 0,20 центов (на деле конечно же меньше). Но я не понял на счет номера 5.

Пожалуйста, поделитесь по этим маркам какой-либо информацией в совокупности с каталогом. Столбиков много, понимания что и как - пока нет...

Чтобы разобраться в каталоге - нужно предисловие читать, там максимально подробно расписано, как пользоваться каталогом и что и где указано, тем более у Михеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...