Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки стран Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Материал пока в конверте! Надо будет сначала разложить по годам в временном хранилище, то бишь - кляссере, а затем, можно и показать, или вы не верите? ;)

Есть все марки по Михелю, включая разновидности по бумаге (это в основном 60- гг), а в дебри того, чего нет в каталогах я пока не лезу, и может быть никогда и не полезу, сколько той жизни осталось? Успеть бы с основным материалом управиться!

Кстати, мой обменный фонд по Дании, Исландии, Гренландии и Швеции, становится все больше и больше! По Исландии и Гренландии он состоит только из чистых марок, а Дании и Швеции частично из чистых, частично из гашенных марок…

Наведу порядок, сделаю сканы обменного фонда, и кому будет интересно, скину в ЛС

Конечно верю! Мне просто интересно посмотреть. А с обменным фондом я в первых рядах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно верю! Мне просто интересно посмотреть. А с обменным фондом я в первых рядах :)

Поставил вас первым в очередь :good: :drinks: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть все марки по Михелю, включая разновидности по бумаге (это в основном 60- гг), а в дебри того, чего нет в каталогах я пока не лезу...
Если Вы о марках лагеря Тарп, то скан из Михеля (спец. по Австрии).

В обычном Михеле о них только упоминается (в конце Дании после страховых и в конце Австрии после локалов).

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, кому не безразлична филателия стран Скандинавии!

Прошу простить меня за "новичковский" вопрос, но все же, решусь спросить: как на глаз отличить нормальную бумагу от флуоресцентной?

Где на приведенном примере нормальная, а где флуоресцентная?

 

2020-08-20-092836.png

 

2020-08-20-093022.png

 

Заранее благодарен за ликбез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, кому не безразлична филателия стран Скандинавии!

Прошу простить меня за "новичковский" вопрос, но все же, решусь спросить: как на глаз отличить нормальную бумагу от флуоресцентной?

Где на приведенном примере нормальная, а где флуоресцентная?

Та, которая под УФ лампой светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, которая под УФ лампой светится.

Cпасибо! А если на глаз без лампы? Ведь у большинства марок, где есть разновидность по бумаге, на глаз видно, что одна марка белее, а другая с желтизной. Так, которая из них Fluorescent paper?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! А если на глаз без лампы? Ведь у большинства марок, где есть разновидность по бумаге, на глаз видно, что одна марка белее, а другая с желтизной. Так, которая из них Fluorescent paper?

Белая или с желтизной - это цвет самой бумаги. Меловку и наносят, что бы бумага была белая.

Светится в UF только мелованная бумага, именно из за состава наносимого мелованного покрытия.

Простая бумага (которая с желтизной) не светится по определению. Но и не всякая мелованная светится.

Вы можете определить на взгляд химическую формулу этого самого покрытия? Я нет.

И интенсивность бывает разная, и цвет свечения разный, и голубой и желтый и даже коричневый.

Купите лампу, и будет Вам счатье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая или с желтизной - это цвет самой бумаги. Меловку и наносят, что бы бумага была белая.

Светится в UF только мелованная бумага, именно из за состава наносимого мелованного покрытия.

Простая бумага (которая с желтизной) не светится по определению. Но и не всякая мелованная светится.

Вы можете определить на взгляд химическую формулу этого самого покрытия? Я нет.

И интенсивность бывает разная, и цвет свечения разный, и голубой и желтый и даже коричневый.

Купите лампу, и будет Вам счатье.

Это не так. Немелованная бумага тоже может светиться. Люминофоры добавляются в саму бумагу.

Меловка тоже может не светиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! А если на глаз без лампы? Ведь у большинства марок, где есть разновидность по бумаге, на глаз видно, что одна марка белее, а другая с желтизной. Так, которая из них Fluorescent paper?

На глаз можно, конечно. Только вероятность правильного выбора будет 50%. :sarcastic:

Изначально надо лампу. Потом уже будете знать внешние признаки бумаги и тогда можно будет увеличить вероятность правильного выбора.

Если собираете марки, то обязательно купите лампу. Они не дорогие. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я приобрел вот такую серию. Не полная, но исходя из своего недельного опыта, я не увидел гашения. На Ибэе подобного рода коллекционный материал дороже, так как или без наклеек и в идеальном качестве или в таком же, как купил я, но дороже + доставка. Эти марки мне обошлись в 850 рублей

Наконец и мне улыбнулось счастье, и я тоже стал счастливым обладателем этих 9 марок из дорогущей серии! Правда не знаю, когда получится остальные марки серии купить, и получится ли вообще?! Самое интересное, что в "самые" попали не только марки больших номиналов серии, но и марка номиналом в 20 эйре. Не даром, у всех продавцов, которые продают марки этой серии по адекватным ценам, присутствуют только эти 9 марок!

Лот выиграл 12 числа, и теперь с нетерпением жду очередное письмо из Дании (у этого продавца, я стал постоянным клиентом)!

Судя по изображению марок, они в отличном состоянии (что у этого продавца - обычное дело), и зубцы как новенькие :)

 

WdlUbg.png

2020-09-20-173050.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как продвигается пополнение коллекции у уважаемого создателя этой темы? Что то Вы совсем забросили эту замечательную тему :(

Жду еще несколько писем с марками Исландии, после получения которых сделаю сканы, и составлю список обменного фонда. Как только управлюсь с этим, так сразу сообщу в ЛС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как продвигается пополнение коллекции у уважаемого создателя этой темы? Что то Вы совсем забросили эту замечательную тему :(

Жду еще несколько писем с марками Исландии, после получения которых сделаю сканы, и составлю список обменного фонда. Как только управлюсь с этим, так сразу сообщу в ЛС!

А я жду с нетерпением список по вашему обменному фонду :)

У меня ремонт вот-вот начнется, дело не то, что затратное, а жутко дорогое… Поэтому пока что покупки я приостановил :(

Но за темой слежу регулярно!

Поздравляю вас с приобретением! Эта серия - одно из лучших, что я видел у исландцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...