Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


фискальное гашение на почтовых марках


Рекомендуемые сообщения

Как оценивать почтовые марки с фискальным гашением . Есть ли каталоги ?

post-17709-1591559902.jpg

Единого каталога по фискальным надпечаткам всего мира не существует, но есть каталоги по многим странам. Подробности я знаю лишь по фискальным надпечаткам России (кстати, именно надпечатки Вы и имеете в виду, ибо фискальные гашения не совсем корректный термин). Это каталог автора Barefoot на английском языке. Он англичанин. Имеется также каталог Местных выпусков (надпечаток) России времён Гражданской войны и позднее. По этому каталогу обращайтесь ко мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оценивать почтовые марки с фискальным гашением . Есть ли каталоги ?

post-17709-1591559902.jpg

 

Что вообще следует понимать под фискальным гашением? Встречаются марки, погашенные не почтовым календарным штемпелем, а какими-то служебными печатями и т.п. Но почему фискальные? На изображенной марке Британского Северного Борнео вижу край печати с буквами кириллицы. Можно ли в данном случае к ней относится серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще следует понимать под фискальным гашением? Встречаются марки, погашенные не почтовым календарным штемпелем, а какими-то служебными печатями и т.п. Но почему фискальные? На изображенной марке Британского Северного Борнео вижу край печати с буквами кириллицы. Можно ли в данном случае к ней относится серьезно?

Там где Вы увидели кириллицу - на самом деле часть весьма распространенной фискальной печати официального органа - JUDICIAL DEPARTMENT . Марка использована в уплату пошлины за совершение этим органом какого то действия . Это одна из разновидностей фискального гашения .

Ниже марка с таким че гашением , но печать видна в большем объеме .

post-17709-1591640810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где Вы увидели кириллицу - на самом деле часть весьма распространенной фискальной печати официального органа - JUDICIAL DEPARTMENT . Марка использована в уплату пошлины за совершение этим органом какого то действия . Это одна из разновидностей фискального гашения .

Ниже марка с таким че гашением , но печать видна в большем объеме .

post-17709-1591640810.jpg

 

Прошу извинить, что плохо разглядел тот край печати. Теперь вижу яснее. Насчет JUDICAL DEPARTMENT, т.е. судебный департамент или отдел, Вы правы. Но это и есть служебная печать в качестве гашения. К фискальной службе это прямого отношения не имеет, и поэтому вряд ли правильно по моему мнению применять термин фискальное гашение. А вот сама марка является и почтовой, и фискальной. В данном случае погашена как фискальная.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как цену определить если каталогов нет ?

На ибее верхняя марка ушла дешевле 5% от каталожной цены почтового гашения . Стоило за нее побороться ? Или это не совсем фил предмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как цену определить если каталогов нет ?

На ибее верхняя марка ушла дешевле 5% от каталожной цены почтового гашения . Стоило за нее побороться ? Или это не совсем фил предмет?

Марки британских колоний и Британии использовались как для почтовых, так и для фискальных оплат. На картинке не почтовое, а фискальное гашение и по логике вещей вряд ли относится к филателии . Бывают исключения , когда ПО гасится административным штемпелем ввиду отсутствия на данной местности почтового, но это скорее всего не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки британских колоний и Британии использовались как для почтовых, так и для фискальных оплат. На картинке не почтовое, а фискальное гашение и по логике вещей вряд ли относится к филателии . Бывают исключения , когда ПО гасится административным штемпелем ввиду отсутствия на данной местности почтового, но это скорее всего не тот случай.

Спасибо - стало яснее .

Это Сандакан - столица на тот момент , там наверняка был почтовый и в департамент юстиции с почты за штемпелем вряд ли бегали :pardon:

Так что правильно не стал торговаться . А то бы получил предмет из не моей области собирательства . Хотя и дешево ............ :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокономинальные марки брит. колоний, хотя и имеют двойное назначение, для почтовых целей практически не применялись.

Для чего мог быть пригоден номинал 10 долл., если письмо стоило 5-10 центов?

Если только для какой-нибудь посылки размером с контейнер, но для таких объемов марки обычно вообще не использовались.

А для фискальных целей и 100 долл. номинал вполне обычное дело.

Поэтому с почтовым гашением такой номинал будет на 99,99% СТО.

Так что тут вариантов мало - либо искать чистую, либо брать с фискальным гашением.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единого каталога по фискальным надпечаткам всего мира не существует, но есть каталоги по многим странам. Подробности я знаю лишь по фискальным надпечаткам России (кстати, именно надпечатки Вы и имеете в виду, ибо фискальные гашения не совсем корректный термин). Это каталог автора Barefoot на английском языке. Он англичанин.

Что еще за хрень? Фискальные гашения - это одно, фискальные надпечатки (на почтовых марках

в британской системе) - совсем из другой оперы.

В России известна, насколько я помню, только одна фискальная н/п "Г М" на почтовых (Закаспийская обл.).

 

 

 

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще за хрень?

Ну как "что за хрень?" Суть послания не в гашениях, а в:

Имеется также каталог Местных выпусков (надпечаток) России времён Гражданской войны и позднее. По этому каталогу обращайтесь ко мне в личку.
:mocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как цену определить если каталогов нет ?

На ибее верхняя марка ушла дешевле 5% от каталожной цены почтового гашения . Стоило за нее побороться ? Или это не совсем фил предмет?

 

Оставаясь при мнении, что фискальное гашение не вполне удачный термин (хотя, как понял из дискуссии, приемлемый), я поинтересовался, что обо всем этом говорится в единственном доступном мне пособии соответствующего характера - R.L. Sutton "The Stamp Collector's Encyclopedia". Вот что там говорится касательно ценности подобных марок. Это, прежде всего, о ценности таких марок. Переводить, считаю, нет смысла: все поймут.

post-7814-1591686100.jpg

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставаясь при мнении, что фискальное гашение не вполне удачный термин (хотя, как понял из дискуссии, приемлемый), я поинтересовался, что обо всем этом говорится в единственном доступном мне пособии соответствующего характера - R.L. Sutton "The Stamp Collector's Encyclopedia". Вот что там говорится касательно ценности подобных марок. Это, прежде всего, о ценности таких марок. Переводить, считаю, нет смысла: все поймут.

А.М., похоже, что он рассматривает только с точки зрения собирателя почтовых марок. Возможно, что для собирателей непочтовок марки с "фискальным гашением" не всегда мусор, а некоторые могут быть редкими... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.М., похоже, что он рассматривает только с точки зрения собирателя почтовых марок. Возможно, что для собирателей непочтовок марки с "фискальным гашением" не всегда мусор, а некоторые могут быть редкими... :scratch_one-s_head:

 

Нынче и почтовые марки собираю только на отправлениях, но не отрицаю ценности очень многих самих по себе, если с почтовым гашением - зачастую больше, чем чистых. А вот если на них т.н. фискальное гашение, то ценность таковых признаю только на целом документе.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокономинальные марки брит. колоний, хотя и имеют двойное назначение, для почтовых целей практически не применялись.

Для чего мог быть пригоден номинал 10 долл., если письмо стоило 5-10 центов?

Если только для какой-нибудь посылки размером с контейнер, но для таких объемов марки обычно вообще не использовались.

А для фискальных целей и 100 долл. номинал вполне обычное дело.

Поэтому с почтовым гашением такой номинал будет на 99,99% СТО.

Так что тут вариантов мало - либо искать чистую, либо брать с фискальным гашением.

Встречаются высокие номиналы и с почтовыми гашениями . Стоят только дорого , зачастую - почти каталожную стоимость .

По стоимости 10 долларов составляли 23 шиллинга и 4 пенса , то есть немного более одного фунта . Деньги по тем временам немалые , но и не запредельные . Про почтовые тарифы я еще слишком мало знаю чтобы судить о характере почтового отправления , требующего такой франкировки .

post-17709-1591692462.jpg

Изменено пользователем lmikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаются высокие номиналы и с почтовыми гашениями . Стоят только дорого , зачастую - почти каталожную стоимость. По стоимости 10 долларов составляли 23 шиллинга и 4 пенса , то есть немного более одного фунта . Деньги по тем временам немалые , но и не запредельные . Про почтовые тарифы я еще слишком мало знаю чтобы судить о характере почтового отправления , требующего такой франкировки .

Встречаются, но это всё СТО. Чтобы понять, какие тогда были тарифы, просто посмотрите на номиналы ЦВ,

которые в чистом виде не редкость.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаются, но это всё СТО. Чтобы понять, какие тогда были тарифы, просто посмотрите на номиналы ЦВ,

которые в чистом виде не редкость.

Нашел почтовые тарифы Северного Борнео . Получается что самый дорогой тариф за посылку весом в 22 фунта ( максимум для почты ) со страховкой в 100 дол . ( максимум для почты) стоимость услуги составляла 4дол 23 цента .

Тогда вопрос - откуда почтовые штемпели на 5 и 10 дол марках . Гашение одолжения ? Я ничего не нашел про использование почтовых штемпелей не в виде решеток для СТО Северного Борнео .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - откуда почтовые штемпели на 5 и 10 дол марках . Гашение одолжения ? Я ничего не нашел про использование почтовых штемпелей не в виде решеток для СТО Северного Борнео .

Да, одолжения, СТО. Я уже дважды это написал, а Вы всё не верите. Это также могут быть марки,

снятые с нетарифных ПО (= филсувениров), франкированных полной серией.

Т.к. чистые марки тогда никто не собирал, филателисты часто обменивались такими ПО,

чтобы получить полную гашеную серию. По сути, те же самые СТО.

 

"Most British colonies issued stamps bearing inscriptions such as "Postage & Revenue"

between the late 19th and early 20th centuries...Some high value stamps which bore these inscriptions

were primarily intended for fiscal use and were almost exclusively used as such,

but their inscriptions theoretically also made them postage stamps and they are therefore

listed in postage stamp catalogues."

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одолжения, СТО. Я уже дважды это написал, а Вы всё не верите...

Дело не в вере .

Если бы не задал уточняющих вопросов- не получил бы дополнительно весьма полезную информацию .

Спасибо .

Изменено пользователем lmikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...