Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Штампы на оборотной стороне марки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что небольшие штампики, иногда встречающиеся на оборотной стороне марок (см. фото), - своего рода "экслибрисы" коллекционеров? Если да, то есть ли у них специальное название? И, может быть, кто-то в состоянии подсказать какую-то литературу по ним, скажем, списки подобных "экслибрисов" с указанием людей, которым они принадлежали и т.д.

Спасибо!

post-17973-1604178207_thumb.jpg

Изменено пользователем Luxorient
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что небольшие штампики, иногда встречающиеся на оборотной стороне марок (см. фото), - своего рода "экслибрисы" коллекционеров? Если да, то есть ли у них специальное название? И, может быть, кто-то в состоянии подсказать какую-то литературу по ним, скажем, списки подобных "экслибрисов" с указанием людей, которым они принадлежали и т.д.

Спасибо!

Это так называемые заверки. Эксперты, марочные дилеры и т.д. Сделайте поиск по сайту. Обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что небольшие штампики, иногда встречающиеся на оборотной стороне марок (см. фото), - своего рода "экслибрисы" коллекционеров? Если да, то есть ли у них специальное название? И, может быть, кто-то в состоянии подсказать какую-то литературу по ним, скажем, списки подобных "экслибрисов" с указанием людей, которым они принадлежали и т.д.

Спасибо!

Только два уточнения: заверку может поставить любой коллекционер или дилер, тут главное доверие сообщества к данному имени.

И второе - заверки тоже бывают фальшивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.filatelia.fi/experts/areash.html</noindex> с сайта форума, а заверки СССР можно тоже легко найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.filatelia.fi/experts/areash.html</noindex> с сайта форума, а заверки СССР можно тоже легко найти

 

 

Большое спасибо! Это прямо то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только два уточнения: заверку может поставить любой коллекционер или дилер, тут главное доверие сообщества к данному имени.

И второе - заверки тоже бывают фальшивые.

 

 

Большое спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что наличие заверки не ухудшает состояние марки? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что наличие заверки не ухудшает состояние марки? Спасибо!

Не ухудшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие оригинальной заверки подтвеждает оригинальный клей, а также заверки в основном ставились на разновидностях(зарубежные марки), Но правда на дорогих марках встречаются подделки заверок, надо сравнивать с оригиналом заверок. . У Вас заверки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие оригинальных заверок не значит что марка дорогая. От 20р до....

 

да, это я как раз понял, учитывая, что всё, что на фотографии - прямо скажем недорогое. собственно, это был следующий вопрос - в чём был смысл тратить силы на заверку такого материала? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А научите, пожалуйста, отличать.

Посмотрите на "Мешке", это марка Русского Леванта 1879 года. Большая часть выставленного материала имеет правильную конфигурацию надпечатки, и вы легко увидите отличия от этой надпечатки. У настоящей нижняя часть вогнутая, правый конец ниже, чем левый. Верхний штрих имеет другую форму, на конце его должен быть завиток. В каталоге Крамаренко хороший образец этой надпечатки приведен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заверки тоже левые?

По заверкам не могу ничего сказать, к сожалению. Но я бы не придавал большого значения заверкам, особенно не зная, чья это заверка и почему она поставлена. Заверка как минимум свидетельствует о том, что марка прошла через руки этого филателиста. Но надо знать, был ли он знатоком именно этой темы; помечал ли он все марки, прошедшие через него, или только подлинные (а ведь кто-то целенаправленно коллекционирует фальш) и так далее. К тому же заверки тоже подделывают или просто имитируют для придания марке какой-то дополнительной ценности в глазах неискушенных филателистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заверкам не могу ничего сказать, к сожалению. Но я бы не придавал большого значения заверкам, особенно не зная, чья это заверка и почему она поставлена. Заверка как минимум свидетельствует о том, что марка прошла через руки этого филателиста. Но надо знать, был ли он знатоком именно этой темы; помечал ли он все марки, прошедшие через него, или только подлинные (а ведь кто-то целенаправленно коллекционирует фальш) и так далее. К тому же заверки тоже подделывают или просто имитируют для придания марке какой-то дополнительной ценности в глазах неискушенных филателистов.

 

Ну да. плюс теоретически надпечатку могли дорисовать на оригинальной марке с оригинальными заверками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. плюс теоретически надпечатку могли дорисовать на оригинальной марке с оригинальными заверками.

И это тоже возможно.

 

Так что заверка, на мой вкус, это вишенка на торте, когда есть хороший предмет с провенансом, да вот еще и заверка на нем с хорошим именем. Приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто в курсе, в каком году прекратили использовать сей штамп СовФила? Мог он быть применен в 1959м?

post-5597-1606024885.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...