Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Чистые и гашеные


Sergey107

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня товарищи, понимаю, что много копий по этой теме сломано и закопано, Так что зубрам можно не отвечать))) вот смотрю на марки 30-40-х гашеные и чистые...вот для меня гашеная в 30-х марка ценнее чем чистая картинка)) новички на форуме ваше мнение?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня товарищи, понимаю, что много копий по этой теме сломано и закопано, Так что зубрам можно не отвечать))) вот смотрю на марки 30-40-х гашеные и чистые...вот для меня гашеная в 30-х марка ценнее чем чистая картинка)) новички на форуме ваше мнение?))

Ну не отвечать, так не отвечать :mocking:

Для меня гашеная марка ценнее та, что на конверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не отвечать, так не отвечать :mocking:

Для меня гашеная марка ценнее та, что на конверте.

Но все равно спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно себя утешают те, кто не может приобрести чистую марку. Небось копеешные марки 70х собирает чистыми... :sarcastic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрю на марки 30-40-х гашеные и чистые...вот для меня гашеная в 30-х марка ценнее чем чистая картинка))

Надо не путать ценность рыночную и ценность для конкретного коллекционера. Рыночная ценность является более-менее объективным показателем, который, по меньшей мере, отражает доступность того или иного материала на рынке в тот или иной момент и его востребованность. Если чистых меньше, чем гашеных, они будут дороже. А что какому коллекционеру больше нравится - это все субъективно. Вон, кто-то собирает не просто только гашеные марки, но гашеные в определенном регионе, а остальные для него - резаная бумага. Дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно себя утешают те, кто не может приобрести чистую марку. Небось копеешные марки 70х собирает чистыми... :sarcastic:

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не путать ценность рыночную и ценность для конкретного коллекционера. Рыночная ценность является более-менее объективным показателем, который, по меньшей мере, отражает доступность того или иного материала на рынке в тот или иной момент и его востребованность. Если чистых меньше, чем гашеных, они будут дороже. А что какому коллекционеру больше нравится - это все субъективно. Вон, кто-то собирает не просто только гашеные марки, но гашеные в определенном регионе, а остальные для него - резаная бумага. Дело хозяйское.

Спасибо, полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно себя утешают те, кто не может приобрести чистую марку. Небось копеешные марки 70х собирает чистыми... :sarcastic:

 

Про марки вспомнил месяц назад, а так лет 5 увлекаюсь фалеристикой военной СССР и рейха до 1945 ...там один знак стоит дороже чем пару десятков годовых выпусков чистых марок.. хоть наверно и гуру по маркам, скромнее надо быть в таких высказываниях)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про марки вспомнил месяц назад, а так лет 5 увлекаюсь фалеристикой военной СССР и рейха до 1945 ...там один знак стоит дороже чем пару десятков годовых выпусков чистых марок.. хоть наверно и гуру по маркам, скромнее надо быть в таких высказываниях)))

Удачной фалеристики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему напишу здесь, прошу nbstamps не отвечать!!

Кто как формирует в альбоме коллекции тематические? Решил собирать Вооруженные силы Россия/СССР, Есть серия 1941-1960 например "Герои", "Самолёты" и т.п. разбитые по годам...на одном листе смотрится хорошо, или хронология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать новую тему напишу здесь, прошу nbstamps не отвечать!!

Кто как формирует в альбоме коллекции тематические? Решил собирать Вооруженные силы Россия/СССР, Есть серия 1941-1960 например "Герои", "Самолёты" и т.п. разбитые по годам...на одном листе смотрится хорошо, или хронология?

 

Лично я в таком случае ставлю все марки вместе, нарушая строгую хронологию.

 

Собираю прибалтийские марки. Там много выпусков разбитые по годам, которые в альбоме лучше смотрятся все вместе, например Эстония - животные восточного календаря. Строго по хронологии одна марка в год, но у меня все они стоят вместе (пока 8 штук куплено + свободное место под оставшиеся).

Изменено пользователем AlexRange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я в таком случае ставлю все марки вместе, нарушая строгую хронологию.

 

Собираю прибалтийские марки. Там много выпусков разбитые по годам, которые в альбоме лучше смотрятся все вместе, например Эстония - животные восточного календаря. Строго по хронологии одна марка в год, но у меня все они стоят вместе (пока 8 штук куплено + свободное место под оставшиеся).

 

 

Спасибо большое за ответ новичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, в такой коллекции стоит выдерживать хронологический порядок. Если вы отдельно выставите марки с самолетами, отдельно с танками, отдельно с героями и отдельно с праздниками, то, как мне кажется, это будет выглядеть не как целостная коллекция, посвященная военной тематике, а как несколько маленьких обособленных собраний. А в случае с хронологической расстановкой можно будет ощутить, как происходила эволюция темы в филателии в целом, как изменялись художественные средства, тематические приоритеты и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня товарищи, понимаю, что много копий по этой теме сломано и закопано, Так что зубрам можно не отвечать))) вот смотрю на марки 30-40-х гашеные и чистые...вот для меня гашеная в 30-х марка ценнее чем чистая картинка)) новички на форуме ваше мнение?))

Вот вам ответ новичка на форуме. В зрелом возрасте, т.е.после 40 лет, меня вторично цепанули марки. Вторично, т.к. в детстве я их тоже собирал, но это было совсем другое.)

А цепанули они меня тем, что чистая марка, которой, скажем 80 лет, выглядит так, как будто ее вчера напечатали. Прошло года два, у меня уже несколько полных альбомов, потраченых денег хватило юы на однушку в областном центре. Но, слава богу, деньги есть, времени вот только не хватает на марки. Мое мнение - только чистые, только mnh. На остальные даже не смотрю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про марки вспомнил месяц назад, а так лет 5 увлекаюсь фалеристикой военной СССР и рейха до 1945 ...там один знак стоит дороже чем пару десятков годовых выпусков чистых марок.. хоть наверно и гуру по маркам, скромнее надо быть в таких высказываниях)))

 

Если у знака или ордена побита эмаль, сломан винт и т.п. - он будет стоить дешевле такого же неношенного? :sarcastic: Так же и гашение (использование марки) аннулирует ее номинальную стоимость (она перестает быть деньгами) и очень часто портит внешний вид марки, как произведения малой графики. НО бывают случаи, когда гашенные марки стоят дороже чистых - если это связано с каким-то историческим событием (полет, экспедиция, оккупация, война и пр.) или на рынке резко преобладают чистые марки, как правило, из проданных торговцам остатков тиража (эквивалент в фалеристике - реальное награждение и неврученка).

 

И уж поверьте, любым орденам и знакам далеко до рыночной стоимости некоторых марок! Разве-что орден Победы и то НЕ факт.

 

А если взять стоимость грамма редкой марки и грамма редкого ордена, то разница "космос". :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у знака или ордена побита эмаль, сломан винт и т.п. - он будет стоить дешевле такого же неношенного? :sarcastic:

Ну, кстати, иногда да. Одно дело - боевой орден, который носился в боевых же условиях, с реальной историей и документами на него, а другое дело - неиспользованный экземпляр со склада. Как и в случае с марками, и на то, и на другое найдутся как ценители, так и отрицатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кстати, иногда да. Одно дело - боевой орден, который носился в боевых же условиях, с реальной историей и документами на него, а другое дело - неиспользованный экземпляр со склада. Как и в случае с марками, и на то, и на другое найдутся как ценители, так и отрицатели.

 

Уж поверьте, боевой орден в отличном состоянии будет стоить дороже, чем подобный (тип, номерной диапазон и пр.) с побитой в окопах эмалью и перепаянным винтом с любыми документами (если не в редком комплекте).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья товарищи)) оставим в покое фалеристика)) есть ещё мнения по чсн/гаш и формированию тематической коллекции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья товарищи)) оставим в покое фалеристика)) есть ещё мнения по чсн/гаш и формированию тематической коллекции?

Не раз уже и писали и говорили: собирайте что угодно и как угодно, дело сугубо личное.

Нравятся гашеные - собирайте гашеные. Только и для гашеных марок надо выработать какие то критерии.

Например не брать со смазынными гашениями на все марку, где и рисунок не видно. И наверное вообще не брать СТО.

Со временем сами лучше поймете по какому принципу лучше подбирать марки в свою колекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раз уже и писали и говорили: собирайте что угодно и как угодно, дело сугубо личное.

Нравятся гашеные - собирайте гашеные. Только и для гашеных марок надо выработать какие то критерии.

Например не брать со смазынными гашениями на все марку, где и рисунок не видно. И наверное вообще не брать СТО.

Со временем сами лучше поймете по какому принципу лучше подбирать марки в свою колекцию.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Посмотрел кучу видео по маркам...) Большинство блогеров безапелляционно заявляют что советские марки по цене это макулатура.... копейки....почти собрал интересующую тему по советам 1922-1960.... 50/50 гаш и чсн почти))) я бы не сказал что по цене как макулатура)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел кучу видео по маркам...) Большинство блогеров безапелляционно заявляют что советские марки по цене это макулатура.... копейки....почти собрал интересующую тему по советам 1922-1960.... 50/50 гаш и чсн почти))) я бы не сказал что по цене как макулатура)))

это говорится о марках 70-80х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Доброго дня товарищи, понимаю, что много копий по этой теме сломано и закопано, Так что зубрам можно не отвечать))) вот смотрю на марки 30-40-х гашеные и чистые...вот для меня гашеная в 30-х марка ценнее чем чистая картинка)) новички на форуме ваше мнение?))

Думаю, что автор вовсе не новичок в филателии :scratch_one-s_head:

Но именно для новичков. Уважаемые товарищи, господа, панове и т.д. Если у вас есть цельная вещь, т.е конверт с маркой прошедшей почту - не отпаривайте, не отмачивайте и т.д с него марку! Положите ее просто в коробочку...

У "зубров" прошу прощения, т.к. часто имел дело с детьми филателистами и совершенно не представляю какой народ (по возрасту) читает этот форум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "зубров" прошу прощения, т.к. часто имел дело с детьми филателистами и совершенно не представляю какой народ (по возрасту) читает этот форум.

Те, кому за.... :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня товарищи, понимаю, что много копий по этой теме сломано и закопано, Так что зубрам можно не отвечать))) вот смотрю на марки 30-40-х гашеные и чистые...вот для меня гашеная в 30-х марка ценнее чем чистая картинка)) новички на форуме ваше мнение?))

 

Марка - это обязательство почты выполнить для Вас какую то услугу.

Чистая марка - это "чистая квитанция", то есть просто произведение типографии.

Гашеная марка - отношение "квитанции" к почте определяется отметками об использовании - то есть гашением.

Где-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...