Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


аттрибуция коллекции(?)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые филателисты, добрый день!

Скажу сразу, я в вашей теме полный ноль (полнейший), но правила и устои форума понимаю (сам участвую в похожем часовом форуме :))

Вводные данные: есть "коллекция" марок, на мой дилетантский взгляд достаточно объемная (для дилетанта, по сравнению с коллецией профи конечно ничто). Собирала их мама в 70-80х годах.

Буду признателен если скажете как лучше сделать: выложить сюда все фото, или по направлению наборов направите куда почитать, посмотреть и вернуться уже уточненно.

Сразу извиняюсь если что-то назову неправильно или дилетантски.

Сразу скажу, состояния не касаюсь, пока с этим не разбирался. Тему про состояние видел :)

Что есть:

1. Космическая серия (СССР 1970-е и repoblicademokratika malagasy)

2. Польская серия грибов 80-х

3. Животные и Цветы СССР 70-х и 80-х

4. Болгария бабочки (год к сожалению не указан)

5. Монголия 70-е (полноту понять не могу)

6. Куба цветы, животные, рыбы и насекомые 70-е и 80-е и без дат

7. Польский зоопарк 70-е

8. Вьетнамская марка без зубчиков (не понимаю правильно это или нет)

9. СССР политические 80-х

10. Животные СССР 70х

11. Венгерские марки (что-то 60-х, что-то без дат)

12. Вьетнам животные 70-х

13. Монгольские треугольные марки без дат

14. Болгарские цветы 80г.

15. ГДР марки с петухами

16. СССР Беловежская пуща 1969

17. Гренада бабочки

18. СССР сельхоз культуры без зубчиков

19. Республика Бурунди животные

20. Республика Гвинея животные и насекомые

21. Вьетнам насекомые без дат

22. СССР Экспо 75

23. Республика Гвинея цветы без дат

24. Бразильская марка с птицей (papa-mosca-real)

25. Чехословацкая марка с картиной франтишека Тиши 1972

26. Кот дИвуар Животные без дат

27. Вьетнамские коты без зубчиков

28. Либерия животные без дат

29. Польша ягоды, бабочки , животные и динозавры

30. Болгария животные 70-х

31. Венгрия цветы 70-х

32. Гвинея птицы 70-х

33. Панама птицы без дат

34. 3 китайских марки (2 с карпами, одна с мандаринками)

35. Французская марка с петухом без даты (да, дико информативно, знаю)

36. Куба DR J Tomas ROIG

37. Марка Египет цветы 72г.

38. Вьетнам животные, цветы (часть с зубчиками часть без), часть 70-х, часть без дат

39. Гвинея грибы

40. ГДР цветы

41. Оман Flowers in Air

42. Израиль 4 марки без дат

43. Rosa sp. нечто азиатское 1979г Вроде полная коллекция

44. Египет полная коллекция бабочек (год не вижу, скорее всего тоже 70-е)

45. Югославия 1 марка с табаком

и некоторое количество (около 20-30) достаточно плохо аттрибутируемых марок.

 

По объему это 3 полных кляссера.

Подскажите, что конкретно изучить чтобы понять ценность и что имеет смысл сразу выложить сюда? Миллионов не ищу, но считаю нужным все это оценить и разобраться со всем

 

Заранее всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте несколько фото хорошего качества выложите на каком нибудь ресурсе сюда дайте ссылку, люди посмотрят и скажут что и как .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постраничные фото. Для первого раза достаточно, если увидят что ни будь более менее интересное, то попросят сделать отдельные фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем издеваться над чел-ком. Чтобы потом сказать "пионерская коллекция"? "СССР Экспо 75", "Венгрия цветы 70-х", "Животные СССР 70х"... Все описано. Неужто Голубой Маврикий ждемс в энтом списке. :sarcastic:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем издеваться над чел-ком. Чтобы потом сказать "пионерская коллекция"? "СССР Экспо 75", "Венгрия цветы 70-х", "Животные СССР 70х"... Все описано. Неужто Голубой Маврикий ждемс в энтом списке. :sarcastic:

Человек же написал "Миллионов не ищу, но считаю нужным все это оценить и разобраться со всем". просто нужно объяснить что там ценого нет, а может он захочеть продолжить начатое., он же не написал что будет продавать и точка.

Изменено пользователем Марочкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто Голубой Маврикий ждемс в энтом списке. :sarcastic:

Ага)) Вот здесь:

и некоторое количество (около 20-30) достаточно плохо аттрибутируемых марок.

Автору: я бы предложил начать вот с этих непонятных марок и тех марок, где вы не можете определить дату. Сделайте, как писали выше, различимые фотографии и пришлите ссылку. Остальное по описанию похоже на пионерскую тематическую коллекцию со стоимостью марок от нуля до десяти рублей за штуку (негашеные могут быть и подороже, но вряд ли намного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я изначально думал сделать постраничные фото, это не слишком большая проблема. Просто в силу массовости предмета ожидал кидания какахами :) (на часовом то форуме количество меньше в разы :))

Вечером тогда займусь. Коллекция на 99.5% пионерская, собирал ее собственно пионер))) моя задача на этом этапе по просьбе этого любимого мной пионера разобраться собственно что и собрано и имеется ли ценность.

Сам продолжать занятие врядли буду, нет склонности и необходимой аккуратности. Возможно кому-то что-то из этого будет полезным (шанс мал, но вдруг). Папа этого пионера часто бывал в заграничных и не самых обычных командировках, возможно что-то было привезено.

Выкинуть - самое простое. Но перед тем как выкинуть надо понять что ты выкидываешь и может ли для кого-то быть в этом толк.

Понятное дело, что вкрадчивых сообщений в личку "парень, тебе на сотбиз и не свети этим" ждать "слегка" оптимистично :)

 

Кстати, насколько похожи коллекционеры различных предметов по отношению к новичкам :) прям будто в свой форум вернулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я изначально думал сделать постраничные фото, это не слишком большая проблема. Просто в силу массовости предмета ожидал кидания какахами :) (на часовом то форуме количество меньше в разы :))

Вечером тогда займусь. Коллекция на 99.5% пионерская, собирал ее собственно пионер))) моя задача на этом этапе по просьбе этого любимого мной пионера разобраться собственно что и собрано и имеется ли ценность.

Сам продолжать занятие врядли буду, нет склонности и необходимой аккуратности. Возможно кому-то что-то из этого будет полезным (шанс мал, но вдруг). Папа этого пионера часто бывал в заграничных и не самых обычных командировках, возможно что-то было привезено.

Выкинуть - самое простое. Но перед тем как выкинуть надо понять что ты выкидываешь и может ли для кого-то быть в этом толк.

Понятное дело, что вкрадчивых сообщений в личку "парень, тебе на сотбиз и не свети этим" ждать "слегка" оптимистично :)

 

Кстати, насколько похожи коллекционеры различных предметов по отношению к новичкам :) прям будто в свой форум вернулся)

ну если вы не планируете заниматься этим делом , если марки в хорошем состоянии и не гашеные умножте на 1 руб и будет вам стоимость, но если задумаете продавать то продавать будите долго , если не отдадите перекупщикам.

Но обычно практика показывает что половину можно смело выкидывать в мусор по состоянию марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые филателисты, я отфоткал это пионэрию. Как смог, попытался сделать чтобы и видно было и не бликовало.

<noindex>https://1drv.ms/u/s!Asax-7nDua_6gWmZVgz...Psgylr?e=wjTVfl</noindex>

 

ссылка на OneDrive. фото без сжатия, каждое по 13-14мб. Если это перебор, то скажите до какого размера вам ужать, чтобы было комфортно.

Маврикиев ни голубого ни оранжевого ожидаемо нет :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем slkras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые филателисты, я отфоткал это пионэрию. Как смог, попытался сделать чтобы и видно было и не бликовало.

<noindex>https://1drv.ms/u/s!Asax-7nDua_6gWmZVgz...Psgylr?e=wjTVfl</noindex>

 

ссылка на OneDrive. фото без сжатия, каждое по 13-14мб. Если это перебор, то скажите до какого размера вам ужать, чтобы было комфортно.

Маврикиев ни голубого ни оранжевого ожидаемо нет :lol: :lol: :lol:

при беглом просмотре , пионерия , а учитывая что там СТО ничего нету, СТО смело умножайте на 0,5руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвинея, Умм-аль-Кувейн и некоторые другие страны — это нежелательные марки, так называемые песчаные дюны. Их не включают в каталоги, по сути это просто картинки.

Куба, Монголия, Вьетнам недалеко от них ушли. СССР это как бы настоящие марки, но гашение СТО превращает их в такие же картинки, это фиктивное (не почтовое) гашение.

Нести на помойку не обязательно, покупатель и на это может быть найдется.

Кляссеры тут самое ценное, их лучше отдельно продавать.

Сами марки выставить на мешке одним лотом, как сток без повторов, и указать что в стоке полные серии - это небольшое преимущество, обычно в стоках что попало разрозненное.

Цена рубль за штуку нормальная. Вообще на мешке такое и по два, и по три рубля за штуку продают, другой вопрос покупают ли.

Чтобы продать дороже, надо выставлять не всю кучу, а каждую серию отдельным лотом, тогда можно ставить 3 рубля за марку, но продаваться все это будет долго-долго, даже через несколько лет половина лотов все еще будет висеть. В общем, выгоды тут нет особой, трудозатраты большие.

Кстати, от долгого лежания в конвертах без кляссера они и слипнуться могут, есть риск.

Я бы может быть взял бы детям космос и некоторые другие, но точно не все собрание. И то это не точно, может и не взял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Upd: полистал мешок, выше правильно написали цену 50 копеек за штуку, как раз с этой цены начинаются аналогичные.

Я слегка загнул насчет 1-3 рублей, но такие цены тоже видел.

Тут все зависит от удачи, можно вообще поставить торг (на понижение), а там как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...