Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Разновидноси надпечаток 7500 на 250-


Рекомендуемые сообщения

Наконец то более менееразобрался с типами надпечаток 7500 руб. на 250 руб. 2 выпуска 1 стандарта РСФСР.(надыбал последний недостающий лист)

Согласно Фромину, он различает 7 типов надпечаток. 1 тип - литографская, остальные 6 типографмкие, различия в разных разхмеров 4 элементов надпечатки.

Составил таблички ддля особо озабоченных, вроде меня. Таблички подцветил, чтбо сразу былдо видно, что надо искатью

 

 

-----

 

---

 

---

post-12557-1650634540_thumb.jpg

post-12557-1650634553_thumb.jpg

post-12557-1650634586_thumb.jpg

post-12557-1650634600_thumb.jpg

post-12557-1650634630_thumb.jpg

post-12557-1650634671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то более менееразобрался с типами надпечаток 7500 руб. на 250 руб. 2 выпуска 1 стандарта РСФСР.(надыбал последний недостающий лист)

Согласно Фромину, он различает 7 типов надпечаток. 1 тип - литографская, остальные 6 типографмкие, различия в разных разхмеров 4 элементов надпечатки.

Составил таблички ддля особо озабоченных, вроде меня. Таблички подцветил, чтбо сразу былдо видно, что надо искатью

:good: :good: :girl_claping: :girl_claping: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то более менееразобрался с типами надпечаток 7500 руб. на 250 руб. 2 выпуска 1 стандарта РСФСР.(надыбал последний недостающий лист)

Согласно Фромину, он различает 7 типов надпечаток. 1 тип - литографская, остальные 6 типографмкие, различия в разных разхмеров 4 элементов надпечатки.

Составил таблички ддля особо озабоченных, вроде меня. Таблички подцветил, чтбо сразу былдо видно, что надо искатью

Дмитрий, проверьте тип 4 платы 5 - 1я марка правой части. С=5.6. Может 6.5?

Также тип 3 платы 1 - единственная марка на левой части С=7.6. Может 6.7?

Тип 7 платы 3 с С=6.6 возможно отдельный тип.

Вообще много отличий от Фомина. Например тип 6 у него В=3.5 а тут 3.2, С=6.5, а тут 6.7...

Может следующий шаг их по подтипам разбить, как с Доплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, проверьте тип 4 платы 5 - 1я марка правой части. С=5.6. Может 6.5?

Также тип 3 платы 1 - единственная марка на левой части С=7.6. Может 6.7?

Тип 7 платы 3 с С=6.6 возможно отдельный тип.

Вообще много отличий от Фомина. Например тип 6 у него В=3.5 а тут 3.2, С=6.5, а тут 6.7...

Может следующий шаг их по подтипам разбить, как с Доплатой?

Да, опечатки, в первых дух случаях цифры поменялись местами, в третьем С - 7,4, как и надо для этого типа.

Спасибо, как обычнов таких случаяъ требуется редактор :hi: Попрарвлю.

Отличие размеров от Фомина я считаю нормальными.

Десятые доли миллиметррв разницы могут быть обусловлены и густотой краски, и износом клише и кто его знает чем еще.

Расположение наиболее распространнееных типов надпечаток (3, 4 и 5) у меня тоже несколько отличаются от того, что показал Фомин.

Но редкие надпечатки типов 2 и 7 находятся там, где и у Фрмина

Тип той или иной надпечатки я определял, так сказать, по всем 4 среднеарифметическим промерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прикукпил тут лист, черно-синяя надпечатка на мелованной бумаге.

Определил как типографская надпечатка, но промеры по Фомину проказывают, что литогафская.

Посмотрите люди добрые может кто подскажет :sorry:

 

Вот пара покрупнее и еще фото через мелкоскоп

post-12557-1678530631_thumb.jpg

post-12557-1678530756_thumb.jpg

post-12557-1678530765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикукпил тут лист, черно-синяя надпечатка на мелованной бумаге.

Определил как типографская надпечатка, но промеры по Фомину проказывают, что литогафская.

Посмотрите люди добрые может кто подскажет :sorry:

Что посмотреть?

Мелкое изображение листа? Плохой скан пары, или кривое изображение из-под мелкоскопа? :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посмотреть?

Мелкое изображение листа? Плохой скан пары, или кривое изображение из-под мелкоскопа? :scratch_one-s_head:

Лист длл общнго вида, скан пары на 600 точек. а как сделать "не кривое",? Как снялось, так снялось, там настроек, кроме резкозти никаких.

Ну по крупному то фото можно сказать литографская или типографская надпечатка?

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист длл общнго вида, скан пары на 600 точек. а как сделать "не кривое",? Как снялось, так снялось, там настроек, кроме резкозти никаких.

Ну по крупному то фото можно сказать литографская или типографская надпечатка?

А разворот как? Мне как-то видится типо. А размеры ACB какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист длл общнго вида, скан пары на 600 точек. а как сделать "не кривое",? Как снялось, так снялось, там настроек, кроме резкозти никаких.

Ну по крупному то фото можно сказать литографская или типографская надпечатка?

Опять 25.

На почту, нормальный скан, как всегда.

В теории при Типо должен быть КЗ с номером платы на поле.

При Лито номера не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25.

На почту, нормальный скан, как всегда.

В теории при Типо должен быть КЗ с номером платы на поле.

При Лито номера не бывает.

Вышлю, конечно.

В каталоге Фомина приведен пример листа с типографской надпечаткой без контрольного знака

post-12557-1678543506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышлю, конечно.

В каталоге Фомина приведен пример листа с типографской надпечаткой без контрольного знака

Это я знаю. Даже есть такой лист (или был), как и Лито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю. Даже есть такой лист (или был), как и Лито.

Отослал :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обновлю тему для тех, кому интересно

У Зверева описана разновидность типографской платы "с ощиюочной ширной дорожки" и выскаэано предположение,

что при надпечатке 50-ти марочных листов типографский набор был сделан под широкою дорожку, а когда листы

с такой дорожкой были все надпечатаны, то в станок зарядили листы с узкой дорожкой, но сделав один (или несколько?) оттисков,

обнаружили ошибку и положение исправили, уменьшив паччтояние между 25-ти марочными блоками надпечаток.

И Зверев оценивает этуу ошибку печати весьма высоко, одноко не указав номет печатной платы (на том изображении, что он приводит цифры нет)

Широкая дорожка (по каталогу Фомина) существует только на листах мелованной бумаги и составляет 25 мм На всех остальных бумагах (простой,

папиросной, с вертикальными и горизонтальными сотами) по каталогу того же Фомина ширина дорожки колеблется в пределах 12-15 мм.

Что то же не совсем верно, но об этом чуть ниже.

Начнем с картинок: вот лист с шириной дорожки 25 мм на мелованой бумаге, расстоянек между надпечатками двух 25-ти марочных блоков 51 мм,

со знаком типографской платы 2.

post-12557-1680074262_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот лист на простой бумаге с вертикальными сотами (2 тираж), с шириной дорожка 10,5 мм (что меньше, чем указано в каталоге Фомина)

сномером типографской платы 2 и расстоянием между 25-ти блоками надпечаток 36 мм

post-12557-1680074688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец "ошибочная ширина дорожки тоже с контрольным знаком типографской платы 2 на посой бумаге с горизонтальными сотами..

Ширина между блоками надпечаток 51 мм.

Это конесно подтверждает теорию Зверева, но сколько было надпечатано таких листов, пока заметили ошибку,

или просто затесался один лист на простой бумаге в пачку листов на мелованной. это науке не известно.

post-12557-1680075100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы все понятно, что ошибочная ширина дорожки была сделана на типографской плате 2.

Но существуют и тпографская платв си с номером 5, отпечатаная на листах мелованной бумаги, с шириной дорожки 25 мм. .

Конечно хочется знать сущесьвуют ли типографские платы с другими номерами, отпечанные на мелованной бумаге

и конечно, были ли подобные ошибки на этих плдатах

post-12557-1680075471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЗ 6:

<noindex>https://meshok.net/item/120853010</noindex>

Без КЗ:

<noindex>https://meshok.net/item/120853329</noindex>

<noindex>https://meshok.net/item/120853612</noindex>

КЗ 3:

<noindex>https://meshok.net/item/120846661</noindex>

КЗ 4:

<noindex>https://meshok.net/item/120849224</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЗ 6:

<noindex>https://meshok.net/item/120853010</noindex>

Без КЗ:

<noindex>https://meshok.net/item/120853329</noindex>

<noindex>https://meshok.net/item/120853612</noindex>

КЗ 3:

<noindex>https://meshok.net/item/120846661</noindex>

КЗ 4:

<noindex>https://meshok.net/item/120849224</noindex>

Спасибо. :drinks:

Как то грусно стало: то есть надпечатки всех тиграфских плат есть на листах как с узкой дорожкой, тпк и с широкой, для мелованной бумаги.

Насколько я понимаю, сколько существовало типолрафских плат (с номером и без), столько и было печатных машин?

Тогда есть большая вероятность, что ошибочная ширина дорожки существует и для остальных плат.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то грусно стало: то есть надпечатки всех тиграфских плат есть на листах как с узкой дорожкой, тпк и с широкой, для мелованной бумаги.

Насколько я понимаю, сколько существовало типолрафских плат (с номером и без), столько и было печатных машин?

Тогда есть большая вероятность, что ошибочная ширина дорожки существует и для остальных плат.

Скорее вероятность стремится к нулю. Не думаю, что отпечатали кучу листов со всех плат, а потом решили посмотреть каков результат. Возможно пару тройку листов, а потом ошибку исправили. Там вроде еще точно не известно по сколько марок надпечатывали. Каталоги говорят о 100, а вот пробные были на 50. Странное пробирование. Не удивлюсь, если надпечатывались именно по 50. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее вероятность стремится к нулю. Не думаю, что отпечатали кучу листов со всех плат, а потом решили посмотреть каков результат. Возможно пару тройку листов, а потом ошибку исправили. Там вроде еще точно не известно по сколько марок надпечатывали. Каталоги говорят о 100, а вот пробные были на 50. Странное пробирование. Не удивлюсь, если надпечатывались именно по 50. :scratch_one-s_head:

А в каких каталогах про 100 марочные листы написано? Всегда считал что надпечатывали уже порезанные по 50 марок.

На эту тему можно конечно придумать кучу версий, но наверное самая простая наиболее отвечает истине.

ИМХО, просто в пачку листов на мелованной бумаге затесалось несколько листов (или даже один) на простой. Как так.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких каталогах про 100 марочные листы написано? Всегда считал что надпечатывали уже порезанные по 50 марок.

Да ну! Мы что, разные каталоги смотрим? В каких написано про 50?

Вот хотя-бы Загорский:

post-5597-1680274031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...