Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


"Российская империя 1857-1917". Помогите оценить.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом. Есть альбом с марками Российской Империи. Достался в наследство от отца, вместе с другими марками (с ними еще предстоит познакомиться). Проинвентаризировал все марки альбома по каталогам Загорского (2018) и Соловьева (2020/21), есть полная постраничная опись. Каталожная стоимость марок в альбоме 1,2 млн руб по Загорскому, 0,85 млн руб по Соловьеву (без анализа стоимости разновидностей)

Вопросов, собственно, несколько. Первый - как определить рыночную стоимость этой коллекции? Я читал здесь оценки экспертов, что она может колебаться в широком диапазоне. Но все же. Вот, есть конкретный альбом с марками всех выпусков по теме. Фото страниц можно найти по этой ссылке: <noindex>https://cloud.mail.ru/public/Wruh/C9hoUxFxf</noindex>.

При необходимости, могу приложить список всех марок с каталожными номерами и ценами.

Концептуальный вопрос: как грамотней продавать эту коллекцию - целым альбомом или разбить на лоты и выставлять на аукционы?

 

Заранее спасибо за ответы и советы ))

Изменено пользователем stamper2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская империя не моя тема, но коллекцией я бы это не назвал. Просто не очень большой сток марок.

Конечно озвученную цену, что по Загорскому, что по Соловьеву, за это не выручить.. Много гашеных марок и не самом хорошем состоянии.

Но конечно тут надо еще разбираться и разбирпться. Более менее актуальные цены нужно смотреть по уходам филателистических аукционов,

лучше не площадках типа Мешок (уж больно много и фальши и разгонов), а посморите результаты аукционов на Бидспирит,.

Конечно продавать отдельными лотами выгоднее, но на это могут уйти годы. Сразу весь альбом, такой, как у Вас,

можно орентировочно продать процентов за 10-15 от каталога. Только оценка, которую сделали Вы, довольно далека от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская империя не моя тема, но коллекцией я бы это не назвал. Просто не очень большой сток марок.

Конечно озвученную цену, что по Загорскому, что по Соловьеву, за это не выручить.. Много гашеных марок и не самом хорошем состоянии.

Но конечно тут надо еще разбираться и разбирпться. Более менее актуальные цены нужно смотреть по уходам филателистических аукционов,

лучше не площадках типа Мешок (уж больно много и фальши и разгонов), а посморите результаты аукционов на Бидспирит,.

Конечно продавать отдельными лотами выгоднее, но на это могут уйти годы. Сразу весь альбом, такой, как у Вас,

можно орентировочно продать процентов за 10-15 от каталога. Только оценка, которую сделали Вы, довольно далека от реальности.

 

Спасибо за ответ. Можно пару вопросов в плане ликбеза?

В чем отличие коллекции от стока? Коллекция это полное собрание всех марок по каталогу? Или все же неполное? Коллекция может храниться в кляссере или должна быть выложена на листах?

 

Ну и про каталожную стоимость. Что именно я сделал не так, почему моя оценка далека от реальности? Я честно перебрал все марки, сверил их с номерами двух каталогов, в зависимости от состояния каждой марки взял цены из каждого каталога, свел в таблицу, просуммировал. В чем ошибочность этой методики оценки каталожной стоимости? Как к этому вопросу подошел бы эксперт-филателист?

Изменено пользователем stamper2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Можно пару вопросов в плане ликбеза?

В чем отличие коллекции от стока? Коллекция это полное собрание всех марок по каталогу? Или все же неполное? Коллекция может храниться в кляссере или должна быть выложена на листах?

 

Ну и про каталожную стоимость. Что именно я сделал не так, почему моя оценка далека от реальности? Я честно перебрал все марки, сверил их с номерами двух каталогов, в зависимости от состояния каждой марки взял цены из каждого каталога, свел в таблицу, просуммировал. В чем ошибочность этой методики оценки каталожной стоимости? Как к этому вопросу подошел бы эксперт-филателист?

Коллекция подразумевает какую то систему: хронология или тематическая колекция. Здесь просто много много одинаковых марок.

Хранить можно как кому нравится, и в кляссерах, и на листах, тут без разницы.

Насчет стоимости.Российскапя империя, не смотря на вроде небольшое количество марок (по номерам каталога), тема сложная, многие выпуски отличаются друг от друга весьма не значительно: мелкие детали рисунка, перфорация, водяные знаки, даже бумагой, А цена - в разы или на порядок.

Я думаю, Вам тут еще подскажут, знатоки на форуме есть.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российская империя не моя тема, но коллекцией я бы это не назвал. Просто не очень большой сток марок.

Конечно озвученную цену, что по Загорскому, что по Соловьеву, за это не выручить.. Много гашеных марок и не самом хорошем состоянии.

Но конечно тут надо еще разбираться и разбирпться. Более менее актуальные цены нужно смотреть по уходам филателистических аукционов,

лучше не площадках типа Мешок (уж больно много и фальши и разгонов), а посморите результаты аукционов на Бидспирит,.

Конечно продавать отдельными лотами выгоднее, но на это могут уйти годы. Сразу весь альбом, такой, как у Вас,

можно орентировочно продать процентов за 10-15 от каталога. Только оценка, которую сделали Вы, довольно далека от реальности.

 

 

На самом деле хочу разобраться в деталях. За 60 лет (1857-1917) в Российской империи было 25 выпусков почтовых марок и 4 выпуска марок-денег. В рамках этих выпусков каталогизировано 139 почтовых марок и 11 марок-денег.

В выложенном альбоме присутствуют марки всех выпусков, есть незначительные пропуски - отсутствуют может быть 5 или 6 марок из выпущенных 139. Большая часть марок в выпусках (процентов 70) имеется в чистом состоянии, процентов 10-15 с оригинальным клеем. Я могу уточнить это по имеющейся описи.

Гашеные марки в разном состоянии - отличаются по качеству, по состоянию зубцов, по рисунку штемпеля, по еще куче разновидностей - часть из которых описана в каталогах, а часть нет, поэтому видимо коллекционного интереса не представляет.

Вопрос по гашенке такой: что с ней делать? Перебрать, вычленить наиболее ценные разновидности? Рассортировать по выпускам гашеные марки с наиболее четкими штемпелями? Или по географии? Осталось еще три альбома с похожей гашенкой, там много марок с читающимися названиями городов.

 

Еще есть большое количество повторов чистых марок, квартблоки, листы.

 

Как грамотно этим всем распорядиться?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекция подразумевает какую то систему: хронология или тематическая колекция. Здесь просто много много одинаковых марок.

Хранить можно как кому нравится, и в кляссерах, и на листах, тут без разницы.

Насчет стоимости.Российскапя империя, не смотря на вроде небольшое количество марок (по номерам каталога), тема сложная, многие выпуски отличаются друг от друга весьма не значительно: мелкие детали рисунка, перфорация, водяные знаки, даже бумагой, А цена - в разы или на порядок.

Я думаю, Вам тут еще подскажут, знатоки на форуме есть.

 

Да-да, я месяц примерно сидел с этим альбомом. Научился измерять зубцы, по другому там один выпуск от другого и правда не отличишь. Разобрался с водяными знаками. С дефектами. С абклячем ))

На самом деле очень увлекательное занятие, даже не ожидал. Какой-то охотничий азарт просыпается в процессе. Тема неисчерпаемая, конечно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле хочу разобраться в деталях. За 60 лет (1857-1917) в Российской империи было 25 выпусков почтовых марок и 4 выпуска марок-денег. В рамках этих выпусков каталогизировано 139 почтовых марок и 11 марок-денег.

В выложенном альбоме присутствуют марки всех выпусков, есть незначительные пропуски - отсутствуют может быть 5 или 6 марок из выпущенных 139. Большая часть марок в выпусках (процентов 70) имеется в чистом состоянии, процентов 10-15 с оригинальным клеем. Я могу уточнить это по имеющейся описи.

Гашеные марки в разном состоянии - отличаются по качеству, по состоянию зубцов, по рисунку штемпеля, по еще куче разновидностей - часть из которых описана в каталогах, а часть нет, поэтому видимо коллекционного интереса не представляет.

Вопрос по гашенке такой: что с ней делать? Перебрать, вычленить наиболее ценные разновидности? Рассортировать по выпускам гашеные марки с наиболее четкими штемпелями? Или по географии? Осталось еще три альбома с похожей гашенкой, там много марок с читающимися названиями городов.

 

Еще есть большое количество повторов чистых марок, квартблоки, листы.

 

Как грамотно этим всем распорядиться?

Если все разобрано. то покажите по отдельным выпускам, отдельными сериями, а не листами кляссера. Так Вам быстрее подскажут.

Прказываете чистые, с двух сторон и давайте свое определение серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все разобрано. то покажите по отдельным выпускам, отдельными сериями, а не листами кляссера. Так Вам быстрее подскажут.

Прказываете чистые, с двух сторон и давайте свое определение серии.

 

Там в кляссере, перед каждым выпуском стоит бумажечка с номером выпуска и годом. Понятно, что это не очень презентабельно, но пока так.

По поводу чистых - понял, буду готовить такой вариант. Спасибо за подсказ ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в кляссере, перед каждым выпуском стоит бумажечка с номером выпуска и годом. Понятно, что это не очень презентабельно, но пока так.

По поводу чистых - понял, буду готовить такой вариант. Спасибо за подсказ ))

 

В цифрах так получается: 14 полностью чистых (** и *) выпусков из 25, чистых нет в общей сложности: 37 позиций из 139.

В принципе наверное их можно докупить, если не все, то большинство. Как это повлияет на рыночную оценку всего материала?

Изменено пользователем stamper2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цифрах так получается: 14 полностью чистых (** и *) выпусков из 25, чистых нет в общей сложности: 37 позиций из 139.

В принципе наверное их можно докупить, если не все, то большинство. Как это повлияет на рыночную оценку всего материала?

 

По сути никак не повлияет, потому что любой оптовый лот, будь то коллекция или сток уйдет с дисконтом.

 

Смысл есть продавать по сериям, но по моему опыту спрос на имперку гораздо хуже, чем на СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как продавать. Как мне кажется:

Если быстро 50-100 тр.

Если подольше 100 тр.

Если очень долго 100-200 тр.

 

А если докупать нехватающее, то затянет и фиг Вы что продадите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути никак не повлияет, потому что любой оптовый лот, будь то коллекция или сток уйдет с дисконтом.

 

Смысл есть продавать по сериям, но по моему опыту спрос на имперку гораздо хуже, чем на СССР.

 

СССР тоже есть, но я начал разбираться по хронологии, снизу вверх.

 

На мешке серии уходят с дисконтом 40-60 процентов. И у меня создалось впечатление, что там продаются только (99%) лоты, выставленные с рубля. Или это ошибочное наблюдение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как продавать. Как мне кажется:

Если быстро 50-100 тр.

Если подольше 100 тр.

Если очень долго 100-200 тр.

 

А если докупать нехватающее, то затянет и фиг Вы что продадите)

 

Ну за 50-100 тоже нет никакого смысла продавать. Хочу понять, как получить хотя бы 200-300. Вопрос: где и как?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за 50-100 тоже нет никакого смысла продавать. Хочу понять, как получить хотя бы 200-300. Вопрос: где и как?))

Регистрируйтесь на аукционе. Например на Мешке <noindex>https://meshok.net/</noindex>

Обязательно получите статус "провереный продавец". Купите пару лотов по фиксу, пару лотов с рубля. Чтоб понять как что работает. Ичтоб немножко отзывы о Вас были. И вперëд. Можно и с рубля на ауцион. Что подороже в каталоге, то поштучно. Остальное сериями. Совсем дешëвенькое стоками штук по 10-50. Обязательно не ленитесь делать хорошие сканы с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрируйтесь на аукционе. Например на Мешке <noindex>https://meshok.net/</noindex>

Обязательно получите статус "провереный продавец". Купите пару лотов по фиксу, пару лотов с рубля. Чтоб понять как что работает. Ичтоб немножко отзывы о Вас были. И вперëд. Можно и с рубля на ауцион. Что подороже в каталоге, то поштучно. Остальное сериями. Совсем дешëвенькое стоками штук по 10-50. Обязательно не ленитесь делать хорошие сканы с двух сторон.

 

Да, спасибо. Буду пробовать))

 

А подскажите еще, четкие разборчивые штемпеля на гашенке, это востребоаанный материал? Кто-нибудь собирает такое? Есть ли какие то каталоги или специальная литература?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гашения вполне собираемая тема. Особенно на 10к 1858 (СК 5) и копеечных номиналах Романовской серии.

Кирюшкин/Робинсон, Пригара, Добин, Мандровский это литература по штемпелям. Список далеко не полный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за 50-100 тоже нет никакого смысла продавать. Хочу понять, как получить хотя бы 200-300. Вопрос: где и как?))

300 ну ни как у у меня в уме не получается. 200 с трудом и очень-очень долго. Годы)))

100-150 если чистые марки окажутся чистыми, а не со снятыми гашениями

Изменено пользователем Zloyfinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё показанное, безусловно, продаваемо! С оценкой коллег в целом согласен, что касается оптовой и быстрой продажи. В розницу можно взять больше, но потребуется время. Удивлён, что в подборке скудно (почти никак!) представлен выпуск 5р и 10р с водой 1906г, совсем нет подборок выпусков 1917г 3р50к и 7р , нет финального выпуска 1917г стандарта без зубцов и не представлены марки повторного выпуска 1919г 15к и 50к + 1р, 3р50к и 7р. Эти выпуски также были бы не лишними в подборке!

Империя интересна с полями листов с КЗ, тоже был бы плюс. Но я так понял, что есть и кварты и части листов, так что что-то может и быть., просто не показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё показанное, безусловно, продаваемо! С оценкой коллег в целом согласен, что касается оптовой и быстрой продажи. В розницу можно взять больше, но потребуется время. Удивлён, что в подборке скудно (почти никак!) представлен выпуск 5р и 10р с водой 1906г, совсем нет подборок выпусков 1917г 3р50к и 7р , нет финального выпуска 1917г стандарта без зубцов и не представлены марки повторного выпуска 1919г 15к и 50к + 1р, 3р50к и 7р. Эти выпуски также были бы не лишними в подборке!

Империя интересна с полями листов с КЗ, тоже был бы плюс. Но я так понял, что есть и кварты и части листов, так что что-то может и быть., просто не показано.

 

Да, Вы правы, это все есть, я почему то подумал, что это уже не Империя и поэтому оставил их в другом альбоме. Сегодня перенесу.

А вот 1906 год действительно присутствует крайне скудно, думал даже докупить, но если это практического смысла не имеет, то и ладно. Хотя коллекционный зуд уже появился. Выписал номера отсутствующих чистых марок, нашел несколько неплохих лотов на мешке, сделал ставки))

 

Повторный выпуск 1919 г в каталоге вынесен уже в раздел РСФСР, насколько корректно его хранить вместе с Империей?

 

И еще по меловой сетке - как ее разглядеть, так и не понял, где-то читал, что в бензин для зажигалок окунать нужно, но пока не экспериментировал. Нет более гуманного способа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по меловой сетке - как ее разглядеть, так и не понял, где-то читал, что в бензин для зажигалок окунать нужно, но пока не экспериментировал. Нет более гуманного способа?

 

Это вы меловую сетку с водяным знаком спутали :drinks:

 

Сетку можно рассмотреть, если рассматривать марку под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы меловую сетку с водяным знаком спутали :drinks:

 

Сетку можно рассмотреть, если рассматривать марку под углом.

 

:pardon: водяные знаки я вроде вижу без бензина и ацетона )) вертикальные или горизонтальные полоски. А вот сетку, как ни вертел, не смог увидеть ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pardon: водяные знаки я вроде вижу без бензина и ацетона )) вертикальные или горизонтальные полоски. А вот сетку, как ни вертел, не смог увидеть ((

Сетка присутствуют не на всех выпусках, а только начиная с выпуска стандарта 1908г. В этом стандарте тоже не всё однозначно- он имеет 3 временных отрезка по выпускам: 1908-12, тиражи 1912-16 и после 1916 до 1919. Там отличия по бумаге, сотам, меловой сетке и расположению водяного знака. Изучайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на поле листа.

 

сетку таки разглядел)) и на полях, и на марках

 

Вот еще такой вопрос: а Польша, Финляндия, Русский Левант, Русская почта в Китае относятся к теме "Российская империя" или это отдельно?

Изменено пользователем stamper2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетку таки разглядел)) и на полях, и на марках

 

Вот еще такой вопрос: а Польша, Финляндия, Русский Левант, Русская почта в Китае относятся к теме "Российская империя" или это отдельно?

У Соловьёва входят в каталог по Российской империи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...