Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пользуетесь ли вы зубцемером?


Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать мнение филателистов насчёт зубцемера: как часто пользуетесь, какую цель преследуете? Стоит ли иметь в арсенале зубцемер, если я коллекционирую, в основном, недорогие марки? Или их тоже могут подделывать?

Не было бы резона задавать такой вопрос, если бы он не стоит неоправданно дорого...

post-18951-1689330543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну если 7 рублей это не оправдано дорого,

<noindex>https://meshok.net/item/277465151</noindex>

то можно и с помощью лупы подсчитывать 11 и 1/4 дырочек на 2 сантиметра длины перфорации.

Черт, лупы то то же дорогие, не оправданно. :dash2:

даже и не знаю, что посоветовать.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать мнение филателистов насчёт зубцемера: как часто пользуетесь, какую цель преследуете? Стоит ли иметь в арсенале зубцемер, если я коллекционирую, в основном, недорогие марки? Или их тоже могут подделывать?

Не было бы резона задавать такой вопрос, если бы он не стоит неоправданно дорого...

Спите спокойно. Вам он не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если 7 рублей это не оправдано дорого,

<noindex>https://meshok.net/item/277465151</noindex>

то можно и с помощью лупы подсчитывать 11 и 1/4 дырочек на 2 сантиметра длины перфорации.

Черт, лупы то то же дорогие, не оправданно. :dash2:

даже и не знаю, что посоветовать.

О, спасибо за подсказку:) Я-то смотрел новодельный, который стоит от 400 до 700 рублей (правда непонятно за что), теперь буду иметь в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за подсказку:) Я-то смотрел новодельный, который стоит от 400 до 700 рублей (правда непонятно за что), теперь буду иметь в виду

пластиковый немецкий смотрели

200 руб в магазине у нас стоят

тоже не б весть как дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковый немецкий смотрели

200 руб в магазине у нас стоят

тоже не б весть как дорого

Спасибо, тоже хорошо, поищу в своём городе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубцемер иметь стоит хотя бы для того, чтобы научиться им пользоваться. Если вы сейчас собираете, как вы пишете, недорогие марки, в дальнейшем (если не забросите филателию совсем) неизбежно придете к желанию иметь марки не только 70-80-ых годов периода СССР, либо современную Россию, когда перфорацию можно не заморачиваясь посмотреть в любом доступном каталоге. Хотя, и здесь есть редкие исключения (выкинуть из альбома Шишкина 2007 года, или Гайдара 1964 года - непозволительная роскошь на десятки тысяч сегодняшних рублей) и только от того, что вам сегодня кажется инструмент, стоимостью 100 - 350 рублей кажется неоправданно дорогим. Так что у Вас два пути - начинать с покупки зубцемера (лупы, пинцета etc) , либо сразу - вот именно сейчас, сию минуту, все это выбросить в форточку и больше не вспоминать о марках никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубцемер иметь стоит хотя бы для того, чтобы научиться им пользоваться. Если вы сейчас собираете, как вы пишете, недорогие марки, в дальнейшем (если не забросите филателию совсем) неизбежно придете к желанию иметь марки не только 70-80-ых годов периода СССР, либо современную Россию, когда перфорацию можно не заморачиваясь посмотреть в любом доступном каталоге. Хотя, и здесь есть редкие исключения (выкинуть из альбома Шишкина 2007 года, или Гайдара 1964 года - непозволительная роскошь на десятки тысяч сегодняшних рублей) и только от того, что вам сегодня кажется инструмент, стоимостью 100 - 350 рублей кажется неоправданно дорогим. Так что у Вас два пути - начинать с покупки зубцемера (лупы, пинцета etc) , либо сразу - вот именно сейчас, сию минуту, все это выбросить в форточку и больше не вспоминать о марках никогда.

Согласен : ) Просто на фоне того что постоянно деньги уходят на мелочи, покупки всякой мелочи уже даже недорогой начинают немного раздражать, поэтому задал вопрос - надо ли это вообще или нет. Понял, что надо. Пинцет, лупа уже имеются, без них ведь никак:)

Марки собираю собираю только чистые из самых разных стран и периодов на тему Христианства. В основном Африка, Океания, Азия - они мне очень нравятся. Российские наоборот только отталкивают, не вижу в них какой-то особой оригинальности...Только если отдельные экземпляры ради полноты коллекции взять. А СССР и соцлагерь 70-80-годов вообще как-то стыдно держать в коллекции, вроде совсем уж пионером себя не считаю, да и по теме там мало чего. Разве что как у товарища выше Храм покрова на Нерли.

 

Вот ещё вопрос, возможно глупый: в чём причина дороговизны марок посвящённых Шишкину? Смотрел по каталогу, тираж вроде немалый - 600000 экз. Их специально геноциду подвергли или что? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём причина дороговизны марок посвящённых Шишкину?

Шишкин, Кипренский, Врубель из этой серии имеют два типа перфорации, одна зубцовка общего тиража, и вторая (вероятно, по ошибке) имеет большой зуб. Сколько их, таких бракованных точно неизвестно, но явно очень мало. Врубеля лист из 10 марок до сих пор пытаются продавать по 150 тысяч. Не видел за последние лет семь чтобы кто-то покупал, но продавать пытаются. Шишкин от 4 до 10 тысяч лист за последние три года - по этим ценам покупают изредка, Кипренский от 17 до 25 тысяч - иногда видно в продажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишкин, Кипренский, Врубель из этой серии имеют два типа перфорации, одна зубцовка общего тиража, и вторая (вероятно, по ошибке) имеет большой зуб. Сколько их, таких бракованных точно неизвестно, но явно очень мало. Врубеля лист из 10 марок до сих пор пытаются продавать по 150 тысяч. Не видел за последние лет семь чтобы кто-то покупал, но продавать пытаются. Шишкин от 4 до 10 тысяч лист за последние три года - по этим ценам покупают изредка, Кипренский от 17 до 25 тысяч - иногда видно в продажах.

Интересно, спасибо. Значит, в случае с этими марками эта приблуда как раз бы хорошо пригодилась :mocking: :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, спасибо. Значит, в случае с этими марками эта приблуда как раз бы хорошо пригодилась :mocking: :mocking:

и не только, там еще и линейка есть - (тот, который вы показали - не покупайте) - на старых немецких и французских зубцемерах имеют градацию четверть миллиметра и невероятно точны, а метрические размеры для советских блоков сороковых годов имеет очень важное значение. (и не пользуйтесь школьными линейками, разве только инструментальными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не только, там еще и линейка есть - (тот, который вы показали - не покупайте) - на старых немецких и французских зубцемерах имеют градацию четверть миллиметра и невероятно точны, а метрические размеры для советских блоков сороковых годов имеет очень важное значение. (и не пользуйтесь школьными линейками, разве только инструментальными)

Ну, дай Бог дойдёт время и до таких более серьёзных марок, почему бы и нет. Благодарю за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать мнение филателистов "Стоит ли иметь в арсенале зубцемер, если я коллекционер?"

 

Пришлите мне в личку Ваш адрес и я вышлю Вам в подарок зубцемер. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне серьезно.

Ой, мне почему-то форум блокирует возможность писать сообщения, менять личные данные и другие настройки, видимо потому что я недавно на сайте. Можете пожалуйста написать свой электронный адрес? И я вам напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне почему-то форум блокирует возможность писать сообщения, менять личные данные и другие настройки, видимо потому что я недавно на сайте. Можете пожалуйста написать свой электронный адрес? И я вам напишу

Попробуйте еще, Вы уже набрали 10 постов, должно разблокироваться.

Или после 20? уже не помню, но это где то прописано. поищите.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще, Вы уже набрали 10 постов, должно разблокироваться.

Или после 20? уже не помню, но это где то прописано. поищите.

Да вот пытался найти информацию, не выходит. Пробовал снова написать - не получается, всё из-за статуса новичка. По логике нужно всё-таки 20 постов набрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишкин, Кипренский, Врубель из этой серии имеют два типа перфорации, одна зубцовка общего тиража, и вторая (вероятно, по ошибке) имеет большой зуб. Сколько их, таких бракованных точно неизвестно, но явно очень мало. Врубеля лист из 10 марок до сих пор пытаются продавать по 150 тысяч. Не видел за последние лет семь чтобы кто-то покупал, но продавать пытаются. Шишкин от 4 до 10 тысяч лист за последние три года - по этим ценам покупают изредка, Кипренский от 17 до 25 тысяч - иногда видно в продажах.

 

Врубель реально редкая марка (в свое время продал марку за 15 т.р., но статистики не знаю),

Шишкин почти весь другого цвета и его много (недавние уходы на мешке - 2 т.р. за лист, но может быть это и фальшь). Кипренский тоже появился сильно позже своего выпуска, он под вопросом. Все эти зубцовки (13.1/2) легко видны без зубцемера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипренский тоже появился сильно позже своего выпуска, он под вопросом.

На Кипренского получил сертификат (выменял один в один на буклет Титова с надпечаткой), но наудачу купил с Мешка еще один лист с, так называемым, двойным лаком со смещением - экспертизу делать отказали - сказали, аттестовать нечего :mocking:

Несколько лет назад слышал краем уха, что вроде бы, где-то, у кого-то еще и Н.Ге мелькал с такой же перфорацией, но подтверждений никаких, никто в глаза его не видел и в руках не держал, но одно время такой слух шелестел по окрестностям аукциона Пугачева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дай Бог дойдёт время и до таких более серьёзных марок, почему бы и нет. Благодарю за советы!

Зубцемер намного раньше может понадобиться, чем дойдёте до серьёзных марок. Это если вы собираетесь углубляться в какую-то тему, конечно же. Есть множество дешёвых серий с разновидностями по зубцовке.

Изменено пользователем makkondor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при замере шага зубцов выявлено, между каталогом и фактом замера, расхождение 0,25 это определяем как погрешность или брак?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при замере шага зубцов выявлено, между каталогом и фактом замера, расхождение 0,25 это определяем как погрешность или брак?

Ни брак и не погрешность. Ранние каталоги округляли размер перфорации до 1/2.

Сейчас дают более точное определение до 1/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...