Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Кто-нибудь видел такую разновидность?


Hronik

Рекомендуемые сообщения

Привет знатокам!

 

Вопрос, собственно, по серии советских марок ##4300-4306 (по Соловьеву), "Зарубежная живопись", 1973-й год.

Давным-давно у меня на руках оказалось два комплекта этих марок, уж не помню каким образом.

Я обратил внимание на то, что комплекты различались цветом рамки вокруг картин.

Одни были с темно-коричневой рамкой, а на других рамка была выполнена металлической "бронзовой" краской.

Все остальные цвета были один-в-один.

Как я понял, обычная краска - коричневая, т.е. когда я смотрел эти марки в других коллекциях, они все были с коричневой рамкой.

Я показывал марки в нашем филателистическом клубе, народ сошелся на том, что марки не подвергались обработке, а "бронзовая" краска была использована при печати марок.

С другой стороны, нигде в каталогах я не нашел упоминания разновидности этих марок.

И к большому сожалению, марки были утеряны уж лет 20 назад, уперли пару альбомов.

 

Вопрос, занимающий меня с тех времен: прохлопал ли я "Запорожец" или подобные вещи не представляют интереса. :unsure:

 

Спасибо!

post-5308-1258603648.jpg

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет знатокам!

 

Вопрос, собственно, по серии советских марок ##4300-4306 (по Соловьеву), "Зарубежная живопись", 1973-й год.

Давным-давно у меня на руках оказалось два комплекта этих марок, уж не помню каким образом.

Я обратил внимание на то, что комплекты различались цветом рамки вокруг картин.

Одни были с темно-коричневой рамкой, а на других рамка была выполнена металлической "бронзовой" краской.

Все остальные цвета были один-в-один.

Как я понял, обычная краска - коричневая, т.е. когда я смотрел эти марки в других коллекциях, они все были с коричневой рамкой.

Я показывал марки в нашем филателистическом клубе, народ сошелся на том, что марки не подвергались обработке, а "бронзовая" краска была использована при печати марок.

С другой стороны, нигде в каталогах я не нашел упоминания разновидности этих марок.

И к большому сожалению, марки были утеряны уж лет 20 назад, уперли пару альбомов.

 

Вопрос, занимающий меня с тех времен: прохлопал ли я "Запорожец" или подобные вещи не представляют интереса. :unsure:

 

Спасибо!

 

О подобной разновидности не слышал, но просмотрел своих с десяток серий- рамка везде коричневая. Золотистая или бронзовая краска вообще на серии отсутствует в каком-либо виде (детали, номинал и пр.). Может, кто-то из коллег ещё выскажется, мне такого не попадалось, хотя этих серий прошло через руки сотни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На филателистической выставке в Москве 2005г. была представлена монография посященная художнику марок Г.Комлеву, который оформлял и эту серию, может быть там есть какие-то подробности? с вопросом можно обратитьс к Михаилу В. из Костромы, на форуме, ссылка на который удаляется автоматом :unsure:

post-2036-1258636718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже (Ренуар), и вдобавок сувенирные блоки на явно разной бумаге - одна ярко белая, другая какая-то желтоватая.

И с другими комплектами этого времени попадается полный разнобой. Источники прихода в коллекцию разные, но все "официальные" - никакой химии и загорания на солнце - от родной союзпечати тех времен до альбомов Мистик Стэмпс. Рядом выглядят интересно. Особенно забавляют сувенирные блоки абсолютно разного "кромсания", иначе не знаю как это назвать. Для себя решил, что печатали вразнобой - вот и различия. Нигде никакой информации не нашел. Их так много напечатали, наверное, естественный результат? Особо ни с кем по этому поводу не общался - подскажите, какое ныне мнение по этим различиям?

Изменено пользователем mvarfolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже (Ренуар), и вдобавок сувенирные блоки на явно разной бумаге - одна ярко белая, другая какая-то желтоватая.

И с другими комплектами этого времени попадается полный разнобой. Источники прихода в коллекцию разные, но все "официальные" - никакой химии и загорания на солнце - от родной союзпечати тех времен до альбомов Мистик Стэмпс. Рядом выглядят интересно. Особенно забавляют сувенирные блоки абсолютно разного "кромсания", иначе не знаю как это назвать. Для себя решил, что печатали вразнобой - вот и различия. Нигде никакой информации не нашел. Их так много напечатали, наверное, естественный результат? Особо ни с кем по этому поводу не общался - подскажите, какое ныне мнение по этим различиям?

Что за сувенирные блоки ? покажите сканы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к примеру, все та же серия, с портретом Рембрандта, о которой была речь изначально.

Сканер мой дает немного желтого даже на ярко белом, но вроде бы различие видно, хотя на глаз лучше :) И такое же бело-желтое разделение и на других блоках 70х.

Разновидности печати? Но если юбилейный сталинский лист официально разделен на белый и желтый, можно хоть, наверное, и не нужно разделить блоки и 70х? Хотя кому охота - супермассовые тиражи, копеечные были, копеечными и остались. Или это то, что полагают допечаткой? Тогда какие изначальны - белые? их вроде бы попадается чуть больше? в общем, ничего не знаю :)

 

post-5638-1265305499_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет знатокам!

 

Вопрос, собственно, по серии советских марок ##4300-4306 (по Соловьеву), "Зарубежная живопись", 1973-й год.

Давным-давно у меня на руках оказалось два комплекта этих марок, уж не помню каким образом.

Я обратил внимание на то, что комплекты различались цветом рамки вокруг картин.

Одни были с темно-коричневой рамкой, а на других рамка была выполнена металлической "бронзовой" краской.

Все остальные цвета были один-в-один.

Как я понял, обычная краска - коричневая, т.е. когда я смотрел эти марки в других коллекциях, они все были с коричневой рамкой.

Я показывал марки в нашем филателистическом клубе, народ сошелся на том, что марки не подвергались обработке, а "бронзовая" краска была использована при печати марок.

С другой стороны, нигде в каталогах я не нашел упоминания разновидности этих марок.

И к большому сожалению, марки были утеряны уж лет 20 назад, уперли пару альбомов.

 

Вопрос, занимающий меня с тех времен: прохлопал ли я "Запорожец" или подобные вещи не представляют интереса. :unsure:

 

Спасибо!

 

 

ДА я встречал эту разновидность, я думаю что она будет отражена в каталогах!

Пока не спешите ее продавать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА я встречал эту разновидность, я думаю что она будет отражена в каталогах!

Пока не спешите ее продавать

 

а не сможет, даже если захочет,

марки-то утрачены... читайте тексты собеседников, коллеги, а не свои мысли:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...