Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


5 лет Октября


Duck

Рекомендуемые сообщения

Уж пару лет меня мучают сомнения по правой марке :scratch_one-s_head:

 

Фальшь или плохая печать?

 

Очень многое смущает в клише... (локоть, подмышка, грудь и брюшло пролетария, колени), да и вообще, корявое какое-то клише...

 

В каталогах указывают на существование фальши этих марок, но картинок и описания - не встречал... есть у кого заведомая фальшь, для показа?

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - плохая печать.

а как же привычка везде фальшь видеть? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же привычка везде фальшь видеть? :drinks:

Точнее не видеть, а предполагать. А вижу когда есть основания, прямые или косвенные. Кстати, здесь на форуме некоторые вещи, которые признали подлинниками, я всё таки не признал, но не стал спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру...?

Не стоит... Начнутся выпады. Просто если они встретятся мне когда нибудь, буду знать от куда ветер. Да и я вполне возможно мог ошибиться, всё таки марки не "живьём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит... Начнутся выпады.

рабочая ситуация, "выпадов боятся - на форум не ходить" (с) моё!) :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рабочая ситуация, "выпадов боятся - на форум не ходить" (с) моё!) :sarcastic:

Да ну, только нервы трепать... Если бы спорили по рабочей ситуации, а то... Потом доказывай, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз открывайте темы с голосованием. Мой голос за то, что правая - фальш (чёрные полоски фона побиты, особенно с местах где есть коричневые тени (например над последней двойкой). При раздолбанности клише один цвет не должен влиять на другой; другое дело, если клише подделывали пытаясь разделить цвета на фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно "зелёнка", т.е. молодой ишо. Но если показанные две марки должны быть идентичны за исключением КАЧЕСТВА печати - так и нет. Общий рисунок - да, совпадает, но в деталях - нет. Например в расположении деталей рисунка относительно друг друга и размеров отдельных частей - не очень ("10 Р". и серп и молот). Такое впечатление, что рисунок в основном повторили, но в основном. Впечатление, по крайней мере, если не фальш, то клише - другое.

Но я могу и ошибаться.

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в расположении деталей рисунка относительно друг друга и размеров отдельных частей - не очень ("10 Р". и серп и молот).

Сдвиг краски - не в счёt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий рисунок - да, совпадает, но в деталях - нет. Например в расположении деталей рисунка относительно друг друга и размеров отдельных частей - не очень ("10 Р". и серп и молот). Такое впечатление, что рисунок в основном повторили, но в основном. .

Я тоже на это обратил внимание, но думаю это не так. Моё мнение, как раз основывается на точных совпадения, но размыто, как при плохом клише и более жидкой краске.

post-4431-1259784419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но размыто, как при плохом клише и более жидкой краске.

Я бы сказал - фальш. Клише совсем другое и краска ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, лучше пусть Duck скажет, какая там печать - типо или лито, или закачает увеличенный фрагмент. Все замечания характерны для литографской печати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж пару лет меня мучают сомнения по правой марке ..

Фальшь или плохая печать?

.....есть у кого заведомая фальшь, для показа?

 

Не надо мучаться.....

На фальш не похожа, фальшивки тех лет были только литографские, у вас типография....

А об современных фальшивках этих марок что-то не известно....

 

Назовем вашу марку "деградированное клише".

 

На чердак не полез, вот что с ходу наскреб - "прогрессирующая деградация"....

 

PS. Фальшивки этих лет где то были - найду - выложу.....

post-5165-1259785770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мучаться.....

На фальш не похожа, фальшивки тех лет были только литографские, у вас типография....

А об современных фальшивках этих марок что-то не известно....

 

Назовем вашу марку "деградированное клише".

 

На чердак не полез, вот что с ходу наскреб - "прогрессирующая деградация"....

 

PS. Фальшивки этих лет где то были - найду - выложу.....

Вот это верно и скан, то есть пример хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мучаться.....

На фальш не похожа, фальшивки тех лет были только литографские, у вас типография....

А об современных фальшивках этих марок что-то не известно....

 

Назовем вашу марку "деградированное клише".

 

На чердак не полез, вот что с ходу наскреб - "прогрессирующая деградация"....

 

PS. Фальшивки этих лет где то были - найду - выложу.....

Не согласен,

Из показанных Вами - верхняя двойной принт - сразу не в счёт. На остальных гляньте на вертикальную полосу живота под левой сиськой. Она обрывается как ей и положено. А у Duck её завернули вправо вниз - по-моему очевидная ретушь. Да и таких побитостей полосок фона я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен,

Из показанных Вами - верхняя двойной принт - сразу не в счёт. На остальных гляньте на вертикальную полосу живота под левой сиськой. Она обрывается как ей и положено. А у Duck её завернули вправо вниз - по-моему очевидная ретушь. Да и таких побитостей полосок фона я не вижу.

На полоске просто краска растеклась, а тут вообще лишай на фоне.

post-4431-1259787965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полоске просто краска растеклась, а тут вообще лишай на фоне.

Ну с этим (относится и к марке и к скану) разве что в туалет не ходили. Хотя, впрочем, могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с этим (относится и к марке и к скану) разве что в туалет не ходили. Хотя, впрочем, могу и ошибаться.

Она же...

post-4431-1259789025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, лучше пусть Duck скажет, какая там печать - типо или лито, или закачает увеличенный фрагмент. Все замечания характерны для литографской печати.

типо, конечно... была бы лито - я б не спрашивал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крупно, аж 3,5 метра...

<noindex>http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/03/64/645004dae928d8395fe8dccea1fd3062.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на такую "большую" марку все становится ясным.

 

Ничего здесь с клише не произошло, никуда оно не "поплыло" и не "деградировало".

 

Бумага была немного мокрее и краска пожиже - вот и результат.....

 

Затейник Вы Павел, однако...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина брака,недостаточный прижим бумаги к печатному полотну-клише(расплывчивость.рябость в изображении),непохоже на фальш.Фальш стараются сделать с хорошим качеством,что бы не отличили.А вот такие вещи попадают из процессов приладки.Подругому выглядит клише...ну может его реставрировали,битое было.Да и не на лазерах их выжигали и даже наверное не один и тот же человек делал,вполне могут отличаться друг от друга.

Что-то решили что пройдёт,что-то не заметили.Да и время было тяжёлое что бы бумагой раскидываться.

Изменено пользователем zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...