Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Ленинград 1953 г.


wales

Рекомендуемые сообщения

Как по вашему, цветовой фон этих двух марок отличается друг от друга?

Отличается непринципиально и находится в пределах допуска печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цветом не отличается, оттенком - минимально, хотя сравнивать марки наложением одной на другую - дело безперспективное, если наоборот наложить, то вполне может оказаться, что оттенки будут увидены наоборот... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд, фон кажется одинаковым у обоих марок, разве что у той, что на заднем плане, он чуть темнее (судя по верхней части скана), но, может, это только кажется? Всё же я склоняюсь к мысли, что фон одинаковый.

В каталоге два типа фона для 1р марки (памятник Петру) из 1 выпуска: серо-голубой и голубой. Но вот здесь и трудно: то ли это марка из первого выпуска с редкой разновидностью фона, то ли марка второго выпуска (1р, но Смольный) с фоном серо-голубым вместо голубого (в каталоге нет). Подождём мнений

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык кто это? 1738 или 1738а? :blush:

 

На первый взгляд, фон кажется одинаковым у обоих марок, разве что у той, что на заднем плане, он чуть темнее (судя по верхней части скана), но, может, это только кажется? Всё же я склоняюсь к мысли, что фон одинаковый.

В каталоге два типа фона для 1р марки (памятник Петру) из 1 выпуска: серо-голубой и голубой. Но вот здесь и трудно: то ли это марка из первого выпуска с редкой разновидностью фона, то ли марка второго выпуска (1р, но Смольный) с фоном серо-голубым вместо голубого (в каталоге нет). Подождём мнений

Конечно, подождём :nyam1:

post-4800-1261327643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще молчу - я не заметил чtо марки РАЗНЫЕ. Но если сравнивать цвета, то марки по моему лучше класть на один и тот же фон рядом, вот как мои выглядят:

 

post-4797-1261327968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил обе марки рядом. Поле на правой специально подрезал, чтобы не смущало :sarcastic:

Покопался в "культурных отложениях" и нашёл ещё одного Петра. Судя по цветам в каталоге это то, что и имелось в виду под "голубым Петром". А у Вас, по помему, Валера63 прав - серо-голубой Смольный, которого нет в каталоге.

 

post-4797-1261334865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я у " Смольного" тоже голубого фона не вижу, что на Вашей марке, что на моей. Скорее, зел.-гол. Как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я у " Смольного" тоже голубого фона не вижу, что на Вашей марке, что на моей. Скорее, зел.-гол. Как думаете?

Цвет дело тонкое и сложное. Без пол-литры не разберёшься. Поэтому я не решусь давать свои названия цветам, а подогнал бы под то, что каталоги называют этим цветом. Интересно было бы конечно отсканить все 4 марки рядышком, но по-моему и так всё более-менее ясно - обе марки есть в обоих цветах, итого 4 варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет дело тонкое и сложное. Без пол-литры не разберёшься. Поэтому я не решусь давать свои названия цветам, а подогнал бы под то, что каталоги называют этим цветом. Интересно было бы конечно отсканить все 4 марки рядышком, но по-моему и так всё более-менее ясно - обе марки есть в обоих цветах, итого 4 варианта.

Попробовал своего Петра "женить" с Вашими. Вообще, какая - то хрень получается

post-4800-1261339086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал своего Петра "женить" с Вашими. Вообще, какая - то хрень получается

 

"Женить" надо за один проход сканнера, рядышком положив...

А если сравнивать цвета на разных сканах то это больше на "секс по телефону" смахивает..... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Женить" надо за один проход сканнера, рядышком положив...

А если сравнивать цвета на разных сканах то это больше на "секс по телефону" смахивает..... :unsure:

Тоже верно. :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Женить" надо за один проход сканнера, рядышком положив...

А если сравнивать цвета на разных сканах то это больше на "секс по телефону" смахивает..... :unsure:

Блин, обскакали с ответом - не дали развить мысль о женитьбе голубых Петров. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, обскакали с ответом - не дали развить мысль о женитьбе голубых Петров. :flag_of_truce:

Бедный Пётр, знал бы он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдём от другого. Марка из серии "Киргизия" напечатана на голубой бумаге ( назовём условно пока фоном), на скане они рядом с Петром. Есть отличия по цвету?

Павел, пока Вы на форуме - Ваше мнение? По мне, разницы, практически, нет. Тогда всё складывается, т.к. Петр и Смольный имеют одинаковый фон, что было показано выше, а не то, что Смольный имеет фон, неописанный в каталогах.

post-4800-1261385158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - так "фон" одинаковый, по цвету отличий нет, минимальный оттенок возможно есть - но это, вероятно, исключительно зрительное восприятие, зависит от сканера, монитора, угла зрения, и т.п. шняги :) впрочем об этом я уже писал...

 

небольшое замечание - я б это голубым цветом не назвал, а что имеют ввиду каталогизаторы - только они и знают... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже есть тема о проблемах получения единой базы данных сканированных марок.

так вот это и есть - её наглядный пример!

все верно - если найдены какие-то варианты по оттенкам цвета, то смысл только сканировать оба варианта рядом на том же самом сканере (ни в коем случае нельзя накладывать марки одна на другую, свет лампы сканера пробивает бумагу верхней и даже одинаковые марки будет казаться разными!)

в таких случаях не имеет смысла сравнивать оттенки на сканах из разных источников, сканеры разные, с разным сроком эксплуатации, сами картинки могли быть преобразованы в разных программах, с разной степенью сжатия.

 

Может быть тут попробовать только один единственный вариант - установка по параметрам белого, т.е. сканировать марки на одной и той же белой бумаге, например на бумаге HP Home&Office Paper 80 gsm Reorder Number: CHP150 - у други 6 типов бумаги фирмы НР другие показатели белизы, у бумаги TDK из той же группы 80gsm степень белизны тоже иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшое замечание - я б это голубым цветом не назвал, а что имеют ввиду каталогизаторы - только они и знают... :(

 

Дык и я об этом-же, по оттенкам без :drinks: хрен разберёшься.

 

Всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже есть тема о проблемах получения единой базы данных сканированных марок.

так вот это и есть - её наглядный пример!

все верно - если найдены какие-то варианты по оттенкам цвета, то смысл только сканировать оба варианта рядом на том же самом сканере (ни в коем случае нельзя накладывать марки одна на другую, свет лампы сканера пробивает бумагу верхней и даже одинаковые марки будет казаться разными!)

в таких случаях не имеет смысла сравнивать оттенки на сканах из разных источников, сканеры разные, с разным сроком эксплуатации, сами картинки могли быть преобразованы в разных программах, с разной степенью сжатия.

 

Может быть тут попробовать только один единственный вариант - установка по параметрам белого, т.е. сканировать марки на одной и той же белой бумаге, например на бумаге HP Home&Office Paper 80 gsm Reorder Number: CHP150 - у други 6 типов бумаги фирмы НР другие показатели белизы, у бумаги TDK из той же группы 80gsm степень белизны тоже иная.

Согласен. Ещё можно попробовать с двумя участками, под большим увеличением, поколдовать в фотошопе. Если использовать функцию - насыщенность и применить в равном процентном соотношении. То есть усугубить для лучшего восприятия. А так я тоже думаю, что не значительная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть тут попробовать только один единственный вариант - установка по параметрам белого, т.е. сканировать марки на одной и той же белой бумаге, например на бумаге HP Home&Office Paper 80 gsm Reorder Number: CHP150 - у други 6 типов бумаги фирмы НР другие показатели белизы, у бумаги TDK из той же группы 80gsm степень белизны тоже иная.

А точку "чёрного" по чему будем устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точку "чёрного" по чему будем устанавливать?
Эталон есть, но нам не применим - сажа газовая, в идеале коэфф. отражения равен почти 0.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровкой по двум точкам (белое-чёрное) задачу не решить - решение не будет единственным. Для каждого базового цвета у сканера есть передаточная функция - грубо говоря,кривая, и чем больше точек вы не ней откалибруете, тем лучше. Короче, даже мельком глянув на калибровочные таблицы для сканеров, понятно, что параметров очень много - гораздо больше чем пяток, что большинство из нас пользует при регулиговки картинки в Фотошопе (3 баланса + яркость + контрастноть).

Я предлагаю дальнейшее обсуждение сканеров проводить в соответсвующей теме, чтобы не плодить велосипеды. :flag_of_truce:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...