Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


"История автомобилестроения"


Рекомендуемые сообщения

Дабы освежить тему, добавлю информацию по выставке в Праге.

XXIII международный автосалон действительно проходил в Праге с 22 по 28 октября 1931 года, вот рекламный плакат:

Получается, что письмо было отправлено после окончания выставки.

Вообще-то, при просмотре тем подобного рода, возникает следующая мысль. Почтовые марки ([Хотя, показанная Вами не почтовая марка, но все равно филателистический артефакт) по таким темам можно абсолютно четко разделить на две большие категории:

1. Марки, которые являются современниками, изображенными на них автомобилям. Через них можно проследить и историю развития автомобилестроения.

2. Марки, показывающие ретроспективу, то-есть более современные марки, чем автомобили, которые на них изображены.

Конечно, можно и, вполне нормально, собирать и то и другое, но рядом на одной странице кляссера такие марки не могут находиться, пусть даже на них изображена одна и та же модель автомобиля. Это, конечно, мое личное мнение и не претендует на какую-то истину.

И не вижу причин, почему рядом с почтовыми марками по таким темам не могут находиться рядом и непочтовые марки, типа показанной Вами. И не думаю, что это плакат, скорее всего просто рекламная марка, тем более имеет поля. Вы знаете ее размер?

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, при просмотре тем подобного рода, возникает следующая мысль. Почтовые марки ([Хотя, показанная Вами не почтовая марка, но все равно филателистический артефакт) по таким темам можно абсолютно четко разделить на две большие категории:

1. Марки, которые являются современниками, изображенными на них автомобилям. Через них можно проследить и историю развития автомобилестроения.

2. Марки, показывающие ретроспективу, то-есть более современные марки, чем автомобили, которые на них изображены.

Конечно, можно и, вполне нормально, собирать и то и другое, но рядом на одной странице кляссера такие марки не могут находиться, пусть даже на них изображена одна и та же модель автомобиля. Это, конечно, мое личное мнение и не претендует на какую-то истину.

И не вижу причин, почему рядом с почтовыми марками по таким темам не могут находиться рядом и непочтовые марки, типа показанной Вами. И не думаю, что это плакат, скорее всего просто рекламная марка, тем более имеет поля. Вы знаете ее размер?

Нет, к сожалению, размер мне неизвестен. Если найду - добавлю здесь информацию.

Что касается размещения марок: я всегда свои размещал по странам и годам выпуска, хотя я и "тематик". Мне это видится более логичным, чем, скажем, размещать все марки с изображением одной модели автомобиля на одной странице кляссера, независимо от года выпуска и страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, размер мне неизвестен. Если найду - добавлю здесь информацию.

...

Это действительно рекламная марка, ко многим автосалонам в Праге выпускались аналогичные. Ориентировочный размер марки - 3,5х4,5 см.

Вот еще примеры:

post-13781-1436898921.jpg post-13781-1436899070.jpg

(изображения взяты с <noindex>http://www.reklamemarken-vignetten.de/html...ellung_o-s.html</noindex>)

Изменено пользователем kir1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возвращаясь к истокам темы, покажу некоторые разновидности марок этой серии на примере Tuvalu (вып. II, 03.04.1985, Mi 296-303): зубцовая, беззубцовая, "образец".

Есть ли у кого-нибудь информация о тиражах выпуска этих марок?

post-13781-1438355930_thumb.jpg

post-13781-1438355939_thumb.jpg

post-13781-1438355950_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то беззубцовки похожи на обрезанные зубцовки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то беззубцовки похожи на обрезанные зубцовки

 

а перфорацию между марками заклеили?

Изменено пользователем max-max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видел листов беззубцовок, были бы тут поля - вопросов бы не было однозначно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь поля, если показаны марки с сцепках, в беззубцовом варианте перформация между марками в сцепках отсутствует :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все.... торможу )))) дошло... по краям смотрю, а внутри сцепки нет )))) :dash2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ознакомился с Michel Rundschau за август 2015, по автомобильной тематике упомянут только один выпуск Княжества Монако, посвященный 125-летию Автомобильного клуба Монако:

post-13781-1440358142_thumb.jpg,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Здравствуйте коллеги! Скажите, а почему нет отдельной темы "Автомобили на марках" или просто "Автомобили"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги! Скажите, а почему нет отдельной темы "Автомобили на марках" или просто "Автомобили"?

заведите - будет :praising:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, собиратели автомобильной тематики. Решил выложить свое самодельное "пособие", ну или каталог (если его так можно назвать), посвященный выпуску "100-летие авто", который пригодился мне в поиске серий. Собственно, эта тема на форуме изначально и была посвящена этому выпуску. Каталог делал сам в формате "xls". В нем представлены вырезки из каталога "Михель" (2008-го года) по каждой серии и фото самих марок. Страны разбиты по листам.

Возможно, большинству форумчан такое пособие будет не нужно, но надеюсь, кому-нибудь пригодится. Прошу строго не судить, не все фото марок хорошего качества. Сканера у меня дома нету, поэтому фото брал из интернета - то, что мог найти.

Вот ссылка на Яндекс-Диск: <noindex>https://yadi.sk/i/6Ksq9xFYrkKSc</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, собиратели автомобильной тематики. Решил выложить свое самодельное "пособие", ну или каталог (если его так можно назвать), посвященный выпуску "100-летие авто", который пригодился мне в поиске серий. Собственно, эта тема на форуме изначально и была посвящена этому выпуску. Каталог делал сам в формате "xls". В нем представлены вырезки из каталога "Михель" (2008-го года) по каждой серии и фото самих марок. Страны разбиты по листам.

Возможно, большинству форумчан такое пособие будет не нужно, но надеюсь, кому-нибудь пригодится. Прошу строго не судить, не все фото марок хорошего качества. Сканера у меня дома нету, поэтому фото брал из интернета - то, что мог найти.

Вот ссылка на Яндекс-Диск: <noindex>https://yadi.sk/i/6Ksq9xFYrkKSc</noindex>

Отличный каталог! :good:

Обычно к этой серии еще добавляют выпуск Bernera Islands 1986 г. (Philips #2323-2326)

post-13781-1463433153.jpg

Изменено пользователем kir1001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно к этой серии еще добавляют выпуск Bernera Islands 1986 г. (Philips #2323-2326)

Ну, насчет этих марок - вопрос спорный. Кто-то добавит их себе в коллекцию, а кто-то и нет.

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...ost&p=69677

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчет этих марок - вопрос спорный. Кто-то добавит их себе в коллекцию, а кто-то и нет.

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...ost&p=69677

Вы не стали добавлять?

Я лично для себя добавил, так как для себя решил, что они ничуть не хуже остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь <noindex>http://golowesstamps.com/reference/formatp...fake_stamps.htm</noindex> есть интересная информация про серию Leaders of the World, а также про современные подделки этих марок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...