Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Тема Космос (для затравки)


apnoe

Рекомендуемые сообщения

http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/anizotropia.b/0_7b50_2e457f2a_XL.jpg

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3309/anizotropia.a/0_7b4d_db18eba2_XL.jpg

 

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3211/anizotropia.9/0_785a_37bd1bdd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Рождеством уважаемый apnoe!!

Российский космос самый космический космос!!

А фон Браун да просто отдыхает!!

 

http://s59.radikal.ru/i164/1001/05/842cad0c4dab.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i132/1001/a4/7599393c0a48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский космос самый космический космос!!

А фон Браун да просто отдыхает!!

Мда. Ну, во-первых, не российский, а советский. А во-вторых, насколько я знаю, советская космонавтика это внебрачная дочь фон Брауна. Или, если грубее сказать, жертва аборта.

 

3 мая 1945 года Вернер фон Браун сдался наступающей американской армии вместе с документацией и частью специалистов из германской ракетной группы, что не помешало советским инженерам восстановить большую часть чертежей по оставшимся деталям, хотя сами ракеты и были взорваны. Ракетные двигатели из Пенемюнде стали прообразом советских двигателей для ракет Р-1, Р-2, Р-5.

 

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%...%84%D0%BE%D0%BD</noindex>

 

Хотя да, сделал дело - можно отдыхать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Ну, во-первых, не российский, а советский. А во-вторых, насколько я знаю, советская космонавтика это внебрачная дочь фон Брауна. Или, если грубее сказать, жертва аборта.

Пожалуй стоит немного раскрутить этот ответ. Почему такая категоричность? Если не сказать грубее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Рождеством уважаемый apnoe!!

Российский космос самый космический космос!!

А фон Браун да просто отдыхает!!

А почему, проживая в Германии, Вы так ненавидите эту страну и превозносите, даже в ущерб здравому смыслу, Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо хаять советский космос.а то могу обидитса)))

статистика штука серьезная

потери ссср-4 человека

потери сша до 20 человек

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо хаять советский космос.а то могу обидитса)))

статистика штука серьезная

потери ссср-4 человека

потери сша до 20 человек

Лунные экспедиции:

СССР - 0

США - 7

Хотя в СССР появились марки с изображением траектории советского пилотируемого полёта на Луну (Земля - стыковка корабля со станцией на орбите Луны - посадка корабля - повторная стыковка со станцией), советского лунного пилотируемого космического корабля, и красных космонавтов на Луне.

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонка за лидерством в космосе не могла пройти спортивно. Трагедии неизбежны. Это скорее извращение над над будущим. Хотя люди создававшие корабли заслуживают уважение и признание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо хаять советский космос.а то могу обидитса)))

статистика штука серьезная

потери ссср-4 человека

потери сша до 20 человек

потери Китая - 0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй стоит немного раскрутить этот ответ. Почему такая категоричность? Если не сказать грубее...

Это была моя реплика на пинерское высказывание Коко. Я не приуменьшаю заслуги Королева и других конструкторов, но, все же, надо отдать должное немцам, наработки которых использовались в самом начале. Неизвестно, полетели бы мы в 61 году в космос или до сих пор догоняли бы Штаты. У нас космос развивался за счет практически рабского труда и напряга всей страны. Штаты умудрились поднять космос в условиях капитализЬма, попутно построили мировую империю и при этом не загубили свою экономику.

 

ненадо хаять советский космос.а то могу обидитса)))

статистика штука серьезная

потери ссср-4 человека

потери сша до 20 человек

Потери СССР никто до сих пор точно не знает.

 

потери Китая - 0

Вы в ЦРУ работаете или в СВР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не приуменьшаю заслуги Королева и других конструкторов, но, все же, надо отдать должное немцам, наработки которых использовались в самом начале. Неизвестно, полетели бы мы в 61 году в космос или до сих пор догоняли бы Штаты. У нас космос развивался за счет практически рабского труда и напряга всей страны. Штаты умудрились поднять космос в условиях капитализЬма, попутно построили мировую империю и при этом не загубили свою экономику.
А Штаты чьи наработки использовали? у них хоть какие-то свои конструкторы были, или все за счет эмигрантов?

Они, кстати так и используют тв.топл.ускорители, которые еще немцы придумали в ФАУ?

Почему американцы не смогли первыми выйти в космос, потому что в свое время не смогли "позаимствовать" у кого-то, хороший ракетный ускоритель!

И не нужно забывать, что последняя война на территории Штатов была аж 1861г., а на территории нашей страны - мировых только две! а вторая вообще почти полностью разрушила всю промышленность и унесла жизни почти 1/4 населения, да и еще множество мелких войн ...

 

* * *

В рамках этой темы хотелось бы увидеть первые вехи Штатовской космической филателии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Штаты чьи наработки использовали? у них хоть какие-то свои конструкторы были, или все за счет эмигрантов?

Они, кстати так и используют тв.топл.ускорители, которые еще немцы придумали в ФАУ?

Почему американцы не смогли первыми выйти в космос, потому что в свое время не смогли "позаимствовать" у кого-то, хороший ракетный ускоритель!

И не нужно забывать, что последняя война на территории Штатов была аж 1861г., а на территории нашей страны - мировых только две! а вторая вообще почти полностью разрушила всю промышленность и унесла жизни почти 1/4 населения, да и еще множество мелких войн ...

Это уже второй вопрос, ответ на который вы не выделили в цитате:

У нас космос развивался за счет практически рабского труда и напряга всей страны.

 

 

Лунную гонку не выиграли. И советский шаттл мы так и не смогли довести до ума, хотя едва не надорвали экономику. Другое дело, что это направление уже тогда было бесперспективным. Но ведь работали над ними, упирались рогом, чтобы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунную гонку не выиграли. И советский шаттл мы так и не смогли довести до ума, хотя едва не надорвали экономику. Другое дело, что это направление уже тогда было бесперспективным. Но ведь работали над ними, упирались рогом, чтобы сделать.

Не забывайте, что только наши носители смогли доставить в космос составляющие к станции Мир. И вообще все грузовые заказы выполняет именно Россия.

А китайцев кто же как не мы запустили в космос. Без нас им и подводной лодки не построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что только наши носители смогли доставить в космос составляющие к станции Мир. И вообще все грузовые заказы выполняет именно Россия.

А китайцев кто же как не мы запустили в космос. Без нас им и подводной лодки не построить.

Это просто везение. В начале гонки никто не мог сказать, чья техника будет надежнее и перспективнее. Давайте не заниматься шапкозакидательством и вспомним, чего такого в космосе сегодня могут только американцы и никто другой. Не в обиду будь сказано нынешней российской космонавтике, но она занимается только демонстративными полетами вокруг шарика, возле атмосферы. Что там с орбитальными телескопами, чем занимаются американцы на Марсе и в дальнем космосе в российских новостях, наверное, лишний раз не вспоминают? А как дела с российской спутниковой группировкой, чего это и так малочисленные спутники все время дохнут? Про российский GPS что-нибудь новое расскажете?

 

А китайцев кто же как не мы запустили в космос. Без нас им и подводной лодки не построить.

Украли бы технологии в Штатах. Дороже вышло бы, но все-равно украли бы. По-другому они не умеют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимого соперничества никогда не было. Разработки одних немедленно изучались другими. Был я на мысе Канаверал, там есть пара их ЖРД в разрезе. Так вот они от наших отличаются по минимуму - как Шаттл от Бурана и, заметьте, обе стороны считают что они ничего не воровали. Да и первые спутники мало чем отличались, и на стартовых площадках они стояли одновременно. Поначалу это вообще была обьединённая международная программа - смотри дискуссию по поводу международного геофизического года. Более того, соперничество в годы Холодной Войны было более взаимовыгодным, чем, например, нынешнее между компаниями одной страны, когда нельзя копировать чужие разработки из-за патентных дел.

А кто выиграл? - конечно МЫ: Вы, я и все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про российский GPS что-нибудь новое расскажете?

 

Последние новости по ГЛОНАССу здесь

 

<noindex>http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/...773481344849115</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соперничество в годы Холодной Войны было более взаимовыгодным, чем, например, нынешнее между компаниями одной страны, когда нельзя копировать чужие разработки из-за патентных дел.

Какой-то сомнительный тезис, я бы сказал! Т.е. по вашему кража имеет неоспоримые преимущества перед перед законными способами приобретения прав?! Это что-то новенькое...объясните генеральную идею... :mocking:

Или я вас неправильно понял?!

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости по ГЛОНАССу здесь

 

<noindex>http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/...773481344849115</noindex>

Это все, чтобы такие "гаджеты" продавать? :crazy:

 

post-2-1262880493.jpg

 

У меня танка пока нету, поэтому в машину куплена такая штучка:

 

post-2-1262881003.jpg

 

 

Контрольная станция в Королёве при пяти одновременно видимых работоспособных спутниках определяла собственное местоположение с точностью хуже 5, но лучше 10 м.

№722 был возвращен в штатный режим эксплуатации 5 января.

12 января 2009 года вышел из строя спутник №701 - один из двух старейших аппаратов в системе. ИСЗ был выведен на орбиту 10 декабря 2003 года и введен в состав группировки год спустя, 8 декабря 2004 года. Срок фактического существования - 61,2 месяца, использования по целевому назначению - 4,1 года.

12 января контрольная станция в Королёве при пяти одновременно видимых спутниках определяла собственное местоположение с точностью около 25 м.

 

С 2013 года Штаты переходят на аппараты GPSIII. Их ключевое отличие – увеличенная в 500 раз мощность сигнала. Это позволит пользоваться GPS-навигаторами среди городской застройки, в помещениях, тоннелях, в условиях сильных помех и обеспечит позиционирование любого объекта в режиме реального времени с точностью 1–0,1 м. Заодно более мощный сигнал позволит серьезно экономить элементы питания. Какие возможности рост мощности сигнала открывает перед военными потребителями, догадаться нетрудно. Между тем, даже нынешний военный сигнал GPS забить весьма сложно; распространённые в народе шапкозакидательские настроения устарели лет на пятнадцать.

<noindex>http://www.gps-profi.ru/glonass03-2009.php</noindex>

 

Я не наезжаю на Россию как украинец, никакой политики. У нас скоро вообще одно свиноводство останется, но надо на все вещи смотреть трезво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то сомнительный тезис, я бы сказал! Т.е. по вашему кража имеет неоспоримые преимущества перед перед законными способами приобретения прав?! Это что-то новенькое...объясните генеральную идею... :mocking:

Или я вас неправильно понял?!

На коротком этапе естественно "да" - украсть дешевле, чем купить. Поэтому в войны просходили всплески развития технологий, когда правительства насильно "национализировали" все стратегические разработки. Но на длительном этапе это начинает тормозить прогресс, так как подавляет мотивацию изобретать что-то новое. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коротком этапе естественно "да" - украсть дешевле, чем купить. :unsure:

Возражу. Украсть-всегда дешевле, но всегда и хуже. Проблема в том, что это:

1)рискованней (можно поиметь неприятности),

2) "украденное не всегда приносит счастья", иными словами риски негативных последствий могут быть гораздо более значимыми, чем выигрыш. Что обычно и бывает.

Купить официально всегда выгодней (если имеется возможность купить!) Поскольку покупается документированный продукт. Проблема в том, что в случаях всяких ракет и прочего хозяйства не всегда есть возможность официально купить.

 

Поэтому в войны просходили всплески развития технологий, когда правительства насильно "национализировали" все стратегические разработки. Но на длительном этапе это начинает тормозить прогресс, так как подавляет мотивацию изобретать что-то новое.

Не хочу прослыть оголтелым спорщиком, но о каких "национализациях" вы говорите? Можно привести пример(ы)

такой "национализации" в военный период?!

Я, например, не слышал о каких-то особых нарушениях авторских и т.п. прав и патентов в военный период.

Разве правительство США отнимало у компаний типа Локхид какие-либо патенты во время войны?

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражу. Украсть-всегда дешевле, но всегда и хуже. Проблема в том, что это:

1)рискованней (можно поиметь неприятности),

2) "украденное не всегда приносит счастья", иными словами риски негативных последствий могут быть гораздо более значимыми, чем выигрыш. Что обычно и бывает.

Купить официально всегда выгодней (если имеется возможность купить!) Поскольку покупается документированный продукт. Проблема в том, что в случаях всяких ракет и прочего хозяйства не всегда есть возможность официально купить.

Не хочу прослыть оголтелым спорщиком, но о каких "национализациях" вы говорите? Можно привести пример(ы)

такой "национализации" в военный период?!

Я, например, не слышал о каких-то особых нарушениях авторских и т.п. прав и патентов в военный период.

Разве правительство США отнимало у компаний типа Локхид какие-либо патенты во время войны?

Отнимало, и не только во время войны. Не так часто, конечно,как СССР, но если вопрос заходил о "национальной безопасности" или монополии на что-то, то не церемонились.

 

По-моему Вы совсем не возражаете: по крайней мере я не вижу в Ваших словах ничего, с чем бы я был не согласен. Я просто говорю, что во времена катаклизмов государство может создать условия, когда воровство идей будет поощряться: не штраф и тюремное заключение, а Сталинская премия и дача в Крыму. Кстати, в Союзе к катаклизмам можно отнести не только ВОВ, но и всю историю его существования. Патентного права практически не было; те, кто воровал чужое чествовались как национальные герои (и до сих пор чествуются, кстати). "Создавались на базе..." очень даже приличное выражение и никаких неприятностей за него, насколько мне известно, никто не отгрёб. Если бы кто писал книгу о достижениях Советской техники, то на обложку надо было бы поместить следующую картинку. Кстати, кто-нибудь в живую это видел?

post-4797-1262884518.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все, чтобы такие "гаджеты" продавать? :crazy:

 

post-2-1262880493.jpg

 

Да не вопрос - выбирайте!

 

<noindex>http://www.aggf.ru/catalog/razdel/naz_tr/naz_tr_sp.php</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... во времена катаклизмов государство может создать условия, когда воровство идей будет поощряться: не штраф и тюремное заключение, а Сталинская премия и дача в Крыму. Кстати, в Союзе к катаклизмам можно отнести не только ВОВ, но и всю историю его существования. Патентного права практически не было; те, кто воровал чужое чествовались как национальные герои (и до сих пор чествуются, кстати). "Создавались на базе..." очень даже приличное выражение и никаких неприятностей за него, насколько мне известно, никто не отгрёб. Если бы кто писал книгу о достижениях Советской техники, то на обложку надо было бы поместить следующую картинку.

Кстати, кто-нибудь в живую это видел?

post-4797-1262884518.jpg

Наверное, кто-то видел...Я не спец, но думаю-это Sturmgewehr штурмовая винтовка Вермахта , прообраз русского АК! Намек понял. Ну что же, наверное творчески переосмыслен... Да, там много чего из Германии, например, практически весь советский подводный флот и соотв.промышленность.

Вся оптическая промышленность. Оборудование для атомной промышленности.

От США - атомная бомба, украденная при помощи четы Розенберг. Но там не все так однозначно, в СсСР были хорошие ученые. Некоторые из них имели возможность "подглядывать в шпаргалку", переправленную от Розенбергов через сов.резидентуру. Поэтому "научный поиск" шел по упрощенному варианту. Но вот водородную мы вроде уже сами создали...

Я не убежден в правоте, но я не слышал о "национализациях" в НОРМАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ, СССР, не в обиду вашему нику будь сказано, я к ним не отношу. Мне кажется, на западе такие вопросы решались и решаются просто. В случае нужды за все платит налогоплательщик-вот и весь фокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...