Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блок № 3864, тип Ii на КПД


валера63

Рекомендуемые сообщения

Наверное, многие встречали КПД с блоком №3864, посвящённый фил.выставке к 100-летию В.И.Ленина.

Я обратил нимание на дату штемпеля 14.03.70г. Не было бы ничего странного, если бы на конверт был наклеен блок 1 типа, который вышел небольшим тиражом (5000экз) действительно к выставке в марте 1970г.

Но на конверте блок типа II , а вот дата его выпуска в обращение -июль 1970.

Как на блоке, выпущенном в июле, появилось мартовское гашение? Ответ на мой взгляд один- гасили задним числом неуничтоженными штемпелями. Так вот можно ли такие "косячные" вещи называть "Конверт первого дня"?

Какие мнения форумчан?

post-4811-1264011405.jpg

post-4811-1264011417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, многие встречали КПД с блоком №3864, посвящённый фил.выставке к 100-летию В.И.Ленина.

Я обратил нимание на дату штемпеля 14.03.70г. Не было бы ничего странного, если бы на конверт был наклеен блок 1 типа, который вышел небольшим тиражом (5000экз) действительно к выставке в марте 1970г.

Но на конверте блок типа II , а вот дата его выпуска в обращение -июль 1970.

Как на блоке, выпущенном в июле, появилось мартовское гашение? Ответ на мой взгляд один- гасили задним числом неуничтоженными штемпелями. Так вот можно ли такие "косячные" вещи называть "Конверт первого дня"?

Какие мнения форумчан?

 

Может я, конечно, чего и не вижу - но, по-моему, на конверте -- Тип I... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я, конечно, чего и не вижу - но, по-моему, на конверте -- Тип I... :scratch_one-s_head:

Надо скан самой марки блока сделать покрупнее, на таком скане, на самом деле, не определишь, какой тип, да и кусочек поля покрупнее - тоже бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо скан самой марки блока сделать покрупнее, на таком скане, на самом деле, не определишь, какой тип, да и кусочек поля покрупнее - тоже бы неплохо.

Ребята! Можете мне поверить на слово- на конверте блок типа II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя было погасить задним числом?

Ведь смежники напортачили и качественные блоки вовремя не завезли, а план надо гнать любой ценой...

Во всяком случае тогдашнему политическому строю данный факт нисколько не противоречит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя было погасить задним числом?

Ведь смежники напортачили и качественные блоки вовремя не завезли, а план надо гнать любой ценой...

Во всяком случае тогдашнему политическому строю данный факт нисколько не противоречит.

Если блок, всё-таки, тип II то, вопрос, а зачем его вообще нужно было гасить? Выставка прошла четыре месяца назад, народ весь поразъехался. На продажу? Вполне допускается, только, это уже тогда не КПД, а так, сувенирчик. Ну, а то, что штемпель не изъяли, ничего удивительного, не такие фокусы бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя было погасить задним числом?

Ведь смежники напортачили и качественные блоки вовремя не завезли, а план надо гнать любой ценой...

Во всяком случае тогдашнему политическому строю данный факт нисколько не противоречит.

Политическому строю того времени может, и не противоречит, но противоречит самому понятию "Первый день"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если блок, всё-таки, тип II то, вопрос, а зачем его вообще нужно было гасить? Выставка прошла четыре месяца назад, народ весь поразъехался. На продажу? Вполне допускается, только, это уже тогда не КПД, а так, сувенирчик. Ну, а то, что штемпель не изъяли, ничего удивительного, не такие фокусы бывали.

 

Как не гасить?

План мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея В.И.Ленина утвержден.

А план не выполнишь - 13й зарплаты лишат или строгача по партийной линии (событие-то не из рядовых)...

 

Да и какая кому разница (с точки зрения ответственных товарищей) когда и где произошло гашение.

Все равно до розницы дойдет через несколько месяцев.

А пипл - он все схавает...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если блок, всё-таки, тип II то, вопрос, а зачем его вообще нужно было гасить? Выставка прошла четыре месяца назад, народ весь поразъехался. На продажу? Вполне допускается, только, это уже тогда не КПД, а так, сувенирчик. Ну, а то, что штемпель не изъяли, ничего удивительного, не такие фокусы бывали.

На мой взгляд, это ещё один пример, как у нас "шлёпают" фил.продукцию. Никто и не парился, подумаешь- ерунда- отгаситься задним числом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политическому строю того времени может, и не противоречит, но противоречит самому понятию "Первый день"

 

Если бы мне тогда пришлось выбирать между "получить по шапке" от руководства и претензиями дотошных филателистов лет через 20, то я бы выбрал второе.

 

Про Тип I и Тип II, наверное, тоже не сразу стало известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не гасить?

План мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея В.И.Ленина утвержден.

А план не выполнишь - 13й зарплаты лишат или строгача по партийной линии (событие-то не из рядовых)...

 

Да и какая кому разница (с точки зрения ответственных товарищей) когда и где произошло гашение.

Все равно до розницы дойдет через несколько месяцев.

А пипл - он все схавает...

Что-то я не совсем понимаю (видно, время позднее :sarcastic: ). Какой план? Выставка прошла, для выставки блоки напечатали ( пусть и не совсем удачные, как им показалось), погасили сколько надо. И всё. Поезд ушёл. А все эти доштамповки на втором типе - чистой воды чьё-то рукоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем понимаю (видно, время позднее :sarcastic: ). Какой план? Выставка прошла, для выставки блоки напечатали ( пусть и не совсем удачные, как им показалось), погасили сколько надо. И всё. Поезд ушёл. А все эти доштамповки на втором типе - чистой воды чьё-то рукоблудие.

 

План мероприятий по встрече 100-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина.

Дело ведь большой политической значимости, шухер по стране тогда был не малый.

Времена хоть и попроще настали, но иметь запись в личном деле "Сорвал мероприятие по случаю 100-летнего юбилея..." не очень приятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип I, но без "Первого дня".

Московских штемпелей и было два. Один применялся только 14 марта ( первый день выпуска марки и блока), а второй (как у Вас) применялся в период проведения выставки ( с 14 по 29 марта), и был переводным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте крупно скан марки, тогда и вопросы отпадут - тип 1 или 2 - на таком мелком скане видится тип 1 - линии параллельны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Можете мне поверить на слово- на конверте блок типа II

При всём моём уважении к Вашему слову, мои глаза с ним не согласны. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём моём уважении к Вашему слову, мои глаза с ним не согласны. :unsure:

При всём моём уважении к Вам обоим, мои глаза чуть не вылетели из орбит, разглядывая параллельность горизонтальных линий на марке блока. Кроме этого, меня немного смущает текст - он плохо читаемый, а на первом типе - его видно хорошо. Моё мнение - 50/50. К вечеру, может, хозяин конверта, всё-же, сделает скан покрупнее, и все вопросы снимутся.

 

Для сравнения

post-4800-1264064253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по такому скану очень трудно разглядеть тип блока.

 

Подождем лучшего скана..

 

Кроме того будьте внимательны - согласно Загорскому сушествуют 2 разных подтипа 1-го типа....

post-5165-1264066598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сами блоки в сравнении (2-а первых типа и 2-ой тип справа)....

 

Еще одно отличие 1-го типа блоков от 2-го - рябой красный фон...

post-5165-1264067025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сами блоки в сравнении (2-а первых типа и 2-ой тип справа)....

 

Еще одно отличие 1-го типа блоков от 2-го - рябой красный фон...

Эхе-хе... заставили болезного человека опять в стоки лезть :hang1: собственно всё на сканах... это к слову о датах гашения задним числом... :crazy:

 

Оба тип II (левый - СТО, с датой первого выпуска и литерами ДК (для коллекционеров), правый - со выставки - снят с конверта)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно отличие 1-го типа блоков от 2-го - рябой красный фон...

Хорошее наблюдение. Блок разобрали по косточкам. Можно добавить, что скорей всего второй выпуск не был запланирован.

Но вопрос всё таки остаётся, даже если в теме первый выпуск. Как относиться к таким "ляпам", если оные существуют? Если "ляп" доказуем, моё мнение, считать фальшью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Как относиться к таким "ляпам"....

 

Никак не врублюсь - какой "ляп" мы обсуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не врублюсь - какой "ляп" мы обсуждаем?

наверное этот ляп - это гашения 2-го типа с датами 14.03.70.... больше ниче не приходит на мозг, акромя этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на блоке, выпущенном в июле, появилось мартовское гашение? Ответ на мой взгляд один- гасили задним числом неуничтоженными штемпелями. Так вот можно ли такие "косячные" вещи называть "Конверт первого дня"?

 

наверное этот ляп - это гашения 2-го типа с датами 14.03.70.... больше ниче не приходит на мозг, акромя этого...

 

Да 90% всех конвертов первого дня, проданных не в день гашения подготовлены опосля для розничной сети.....

 

Какой же это "ляп" - это распространненая практика в те времена, да наверно и сейчас....И не только в России....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...