Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Беларусь Первая марка 2010 года (статья про курьёзы на марке)


Рекомендуемые сообщения

"Белпочта" выпустила марки к Олимпиаде-2010

 

http://www.belpost.by/i/photo/marka/pics/stamps/2010/01-2010-11-01-bl.jpg

 

 

Очередной шедевр отечественной дизайнерской мысли можно приобрести в киосках всего за три тысячи рублей. Белорусские марки к Олимпиаде-2010 больше напоминают набор курьезных неожиданностей.

 

 

Буквально с первой марки набора можно начинать отсчет несуразностей. Если присмотреться, то видно, что белорусский хоккеист ниже пояса почему-то одет в форму нью-йоркского клуба "Рэйнджерс". Его соперник — хоккеист канадского клуба "Монреаль", с которым сборная Беларуси никогда не играла и играть не сможет, поскольку сборные и клубы выступают в разных соревнованиях, отмечает "Наша нiва" со ссылкой на "Прессбол".

 

На марке с фристайлистом, который находится в полете, все вроде бы в порядке. Кроме того, что изображен там не белорусский спортсмен, а украинец Энвер Аблаев.

 

Три нижние марки посвящены биатлону. На той, что слева, — белоруска Дарья Домрачева. Правда, стреляет она стоя, в то время как соперницы готовятся стрелять лежа. Отметим, что подобный факт действительно имел место в прошлом году, и тогда за обидную ошибку наша биатлонистка была дисквалифицирована. И можно было бы забыть эту неприятность, если бы "Белпочта" не решила сохранить этот момент для истории.

 

Следующий эпизод — биатлонная погоня. Красивая картинка, вот только за Домрачевой почему-то бегут… мужчины-биатлонисты!

 

И только на последней марке отечественные гении решили расслабиться. Спортсменка на фоне гор не выглядит абсурдной.

 

Думаю, за такой раритетный набор марок настоящие филателисты не пожалеют 3 тысячи рублей. Как знать, может, через несколько лет за него будут давать огромные деньги. Ведь во всем мире почтовые марки с ошибками из-за своей редкости, как правило, стоят гораздо дороже их нормальных аналогов и потому становятся объектами повышенного интереса коллекционеров. Ряд влиятельных политических деятелей-филателистов, таких как Генрих Ягода, король Египта Фарук, даже прибегали к сговору с главами почтовых ведомств своих стран с целью намеренного выпуска очень небольшими тиражами почтовых марок с ошибками.

 

Неужто "Белпочта" решила перенять опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Неужто "Белпочта" решила перенять опыт?

 

Неужели батька стал марки собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный разбор темы, сразу видно, что человек "в теме" !!!

 

Еще бы картинки отдельных сюжетов в 4 раза крупнее, чтобы было видно - о чем все-таки речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тоже не слишком крупно,

кроме того, с сайта Димы картинки не грузятся по ссылкам ... стоит опция - "а фиг-вам ребята".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тоже не слишком крупно,

кроме того, с сайта Димы картинки не грузятся по ссылкам ... стоит опция - "а фиг-вам ребята".

 

Может так чуть лучше? Первая картинка с сайта Белпочты, эта - тоже оттуда, но из т. н. "информационного листка" в формате PDF.

 

Единственное, в чем бы мне хотелось поправить автора прекрасной заметки - НА МАРКАХ БЛОКА ОШИБОК НЕТ!

Все ошибки находятся на марочных купонах ;)

post-5569-1264887953_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сравнить, нет проблем. По вопросу двух нижних купонов, художник всегда может сказать, что это композиционные сюжеты, и будет сто раз прав, попробуте доказать, что это не так. По вопросу, правого купона, а кто сказал, что на нем должны быть обязательно отечественные спортсмены, а дружба народов стран СНГ, как же? Форма, да очень похожи, но по вопросу трусов спорить просто смешно, а вот MC, да похожа, хотя те играют и в белой форме тоже.

Вот и форма сборной Канады. :D

post-4673-1264890223.jpg

post-4673-1264890268.jpg

post-4673-1264891983.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось подробное опровержение этого "разоблачения" - на форуме газеты, с заметки в которой все и началось.

<noindex>http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=3447...p;c2=araddcompa</noindex>

Нужно нажать внизу "чытаць усе каментары"

Автор опровержения - Хрун Маржоў

Тексты на беларускай мове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и до столба докапаться, если быть гаишником! :sarcastic:

Мне марки нравятся!

... наши и не знаю когда выпустят первую марку в этом году...

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные марки. Лично я на них никаких ошибок не вижу. На крупных соревнованиях одновременно одни стреляют лежа, а другие стоя, из-за разницы в классе и времени старта. И в эстафетах женщины с мужчинами выступают, на марке вероятно момент передачи этапа.

Если в теме разбирается СЮЖЕТ марки, а не ее зубцовка, я бы относил такие темы к "Тематической филателии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему марки? Здесь всего ОДНА марка в окружении пяти купонов! Кстати, не рекорд ли это - пять купонов на марку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему марки? Здесь всего ОДНА марка в окружении пяти купонов! Кстати, не рекорд ли это - пять купонов на марку?

В самую десятку!!! :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После показа этой истории по ТВ блоки разошлись как горячие пирожки. Чудом удалось один приобрести.

 

Здесь еще epic fail в названии блока. Не говорят - "Зимние Игры Олимпиады". "Олимпийские игры" - устойчивое сочетание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так чуть лучше? Первая картинка с сайта Белпочты, эта - тоже оттуда, но из т. н. "информационного листка" в формате PDF.

 

Единственное, в чем бы мне хотелось поправить автора прекрасной заметки - НА МАРКАХ БЛОКА ОШИБОК НЕТ!

Все ошибки находятся на марочных купонах ;)

 

Тогда и я Вас поправлю - ;) не "НА МАРКАХ", а на МАРКЕ БЛОКА (марка то одна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А мне такую хочется..... :nyam1:

 

 

Сейчас их купить не проблема. Как сами марки( марку) так и КПД. Если кто желает этот шедевр, могу обменяться на что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема.

Позвольте вмешаться, так как это как раз моя тема.

Я имею ввиду биатлон.

Все правильно, Даша стреляет стоя, когда другие лежа. Было это в Оберхофе, прямо перед самым стадионом она вышла на первую позицию и это было ее ошибкой. Она просто не видела что все остальные легли, а опыта еще мало было. В масс-старты она только-только стала отбираться, а там порядок стрельб не такой как в гонках с раздельным стартом лежа-лежа-стоя-стоя. Почему так долго рассказывать. Художник видимо выбрал эту фотографию, потому что тут даша стоит на переднем плане и ее хорошо видно.

Так что это не тот случай, когда одновременно стреляют и стоя и лежа. Кстати, стоя всегда стреляют на мишенях с 16 по 30, которые находятся в данном ракурсе на заднем плане.

Это не единственный казус, который случился с Домрачевой. Там же, в Оберхофе она годом ранее стреляла не по своей мишени. Раньше я не мог понять как такое может быть, но постояв на стрельбище понял. В пылу борьбы вполне можно встать чуть под углом и не заметить, что стреляешь не туда.

Да, и на той марке, где сзади бегут как будто бы мужчины (лично я долго ее разглядывал и не факт, что это мужчины) никак не может быть момент передачи в смешанной эстафете. Дело в том, что уже давно эстафета передается от женщин к мужчинам, так что мужчины в момент передачи никак не могут быть сзади. В те стародавние уже времена, когда бегали мужчина-женщина-мужчина-женщина Даша еще не выступала.

Изменено пользователем MaxAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас их купить не проблема. Как сами марки( марку) так и КПД. Если кто желает этот шедевр, могу обменяться на что-нибудь.

А что интересует на обмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная тема.

Позвольте вмешаться, так как это как раз моя тема.

Я имею ввиду биатлон.

 

Спасибо! Вот так вот, собираешь марки, а узнаешь много нового, например про биатлон (или про селедку)! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxAl, респект.

От себя добавлю, что, с точки зрения чисто оценки "редкости" (-----> "ценности") - они все такие! Имел ли право художник делать коллаж из нескольких фото, удачные он выбрал фото или нет, насколько грамотно он "сконструировал коллаж, с точки зрения правил проведения соревнований по биатлону - безусловно, интересно.

В приложении к "Филателии" была монография "О чем умолчали каталоги". Оч. интересно. Например, что на марке блока "Спорт в XXв." (2000 Россия) посвященной V Играм, показан приз, учрежденный Николаем II "За выдающитеся спорт. достижения"... Я так и не знал никогда, что Николай II учреждал спортивные призы для победителей олимпиад...

Но, оттого, что я об этом узнал - марка дороже не стала!

Да, мне стало интереснее на нее смотреть, а если нет - то появился интерес к приобретению...

Но, чтобы марка подорожала - надо, чтобы "рынок осознал реальное повышения спроса".

Возможно PR-акция про "многочисленные ошибки" и имела под собой, чтобы Белпочта изъяла из продажи этот блок...

Но, она не изъяла.

 

А то, что интересно знать в подробностях, что на марке, и как и почему - это само собой.

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что марка не стала ценнее от того, что там какой-то художник, или как его назвать что-то не так подобрал. Почему весь этот ажиотаж тоже непонятно, может и правда пиар-акция? Ценной для меня эта марка тоже не стала. Ценными я считаю марки выпущенные не к Олимпиаде, а отдельно, к чемпионату мира, например. В любом случае белорусской почте мое почтение за такие марки, пусть и с ошибками. Почта же СССР и Росии за 53 года современного развития биатлона (плюс еще с 1924 как неолимпийский вид) выпустила всего пять марок с биатлонистами. Пять! И один блочок 1982 года, который я так и не могу достать, кстати. Позор, я считаю.

Кстати сама Дарья Домрачева, а я имею честь быть с ней знакомым, относится к этому инциденту совершенно спокойно, даже подтрунивала первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И один блочок 1982 года, который я так и не могу достать, кстати. Позор, я считаю.

Вот этот, что ли?

http://images-01.delcampe-static.net/img_large/auction/000/130/335/882_001.jpg

Давайте адрес в личку, пришлю. Только быстро, пока он еще есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...