Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


определение подлиности клея по скану


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.

 

 

 

В этой небольшой статье я хочу поделитса с Вами своим опытом по вопросу определения подлиности клея по скану марки.Запомните несколько правил.Любое даже незначительно сомнение в подлиности трактуйте в свою пользу, пользу покупателя.Далее если вам предлагаютса достаточно дорогие марки без скана клеевой стороны смело закрывайте лот и идите дальше.Разместить скан клеевой стороны не очень сложная задача и если продавец этого не делает значит продавцу есть что скрывать.

 

Основное правило сравнивайте клей на вашем скане и других сканах данной марки пусть и в сосотоянии * , сканы для сравнения можно просто найти в инете

 

 

 

И так перед вами скан клеевой стороны.Достаточно просто определяютса марки отпечатаные способом типография.Нет выдавлености на клеевой стороне смело закрывайте лот, так как выдавленость характерная для этого способа печати пропадает после пресутсвия марки в различного рода растворителях.Конечно для очень редких те кто делат наводку клея применяют штихель для востановления выдавлености но это возможно для марок на толстой бумаге и о очень дорогих (типографский летчик), все равно рисунок не будет таким четким.

 

 

 

Долее марки отпечатаные способом металлографии.Рисунок данных марок линяет от любого рода растворителя для этого даже ненужно иметь скана клеевой стороны достаточно просто посмотреть на мелькие детали рисунка, пропадает четкость линии, рисунка более размыты.У меня были в руках достаточно хорошо сделаные марки (99а Ст-к) делали из СТО при чем продавали данные марки очень солидные фирмы на западе.

 

 

 

Кроме того ряд марок довоеного периода имеют достаточно специфичный клей Бакинци, Орден и т.д тут трудно ошибитса.По моим наблюдениям два выпуска или завода были у 5 в 4 когда на данных марках встречаетса по разному сделаный клей.Аналог почти бакинцев и толстый однородный клей.

 

 

 

И наконец то мы добрались до нашей любимой фототипии.Тут конечно для любителей помазать марки раздолье.Но не беда есть несколько наблюдений.

 

 

 

Первое это сравнительная оценка клея даже в рамках одной серии если клей на марках различный это зачастую видно о чем это может нам говорить о двух вещах или серию компоновали из разных источников или что то с клеем делали.Кстати для меня еще важно понятие как на рынке автомобилей (авто было в одних руках и в достаточно аккуратных).Вернемся к различию в клеях в рамках одной серии к какому выводу я прищел если водяной знак хорошо просматриватса на скане в большенстве случаев это наведенка.Почему спросите вы.Отвечаю потому что сейчас наведенку делают синтетическим клеем немного подкрасив его (клей) под старину.А оригинальный клей сделаный на основе казеина имеет большую тольщину и непозволяет скану так отчетливо выявить водяной знак. Далее смотрим на зубци после пробоя бумаги вокруг отверстия остаетса небольшой кружок вдавленности (этакая типография) естесвенно данная вдавленность пропадает после купания марки.Кроме тогда помним о том что когда марка попадает в растворитель очень часто краска марки пропитывает бумагу и детали рисунка становятса видны на клевой стороне то что вам зачастую пытаютса втюхать как абклячь.

 

 

технологии "нитка"

данная технолигия сейчас практически не примитяетса но еще встреяаютса марки наведенные таким способом.

Это когда берут тонкую шелковую нитку и зубци марки переплетаю как косичикой намоченной ниткой и в эту сторону "тянут" клей.Позже нитку выдергивают.Что имеем в остатке по все стороне марки половину зубца остаетса без клея.Нитка применялась лет 5 назад делалось это для того что бы зубци оставить мягкими и чистыми.

 

Кроме того помним что клей многих серии идентичен.Например серия СПАРТАКИАДА и 10-лет без ЛЕНИНА.

Одинакоый клей иеют Челюскинци,Дирижабль Ленин,Антивоенная,Вертикальные балоны

 

 

 

 

Я буду очень рад если хотя бы одному человеку помогу избежать обмана.С удовольствием выслушаю любые замечания и/ или дополнения к статье.

Предлагаю так же в этом топики размещать сканы клеевой стороны марки имеющих родной клей для того что бы любой желающий мог провести сравнение

 

 

 

С уважением sssss.ua

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Даже прям СПАСИБО большими буквами! Давно мучает этот вопрос, но как-то стеснялся спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серия 10лет авиации

 

пример определения наведенки в рамках одной серии

50к наведенная

post-4316-1265026152_thumb.jpg

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серия 10лет авиации

 

пример определения наведенки в рамках одной серии

50к наведенная

Спасибо. Очень полезный и нужный материал. Но сканы хорошо бы покачественнее подвешивать и показывать лицевую сторону марки с наведенным клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привели пример с зубцовыми марками. Вот без зубцовая. Это грубая фальшь. Специально выбрал такую, что бы было хорошо видно. Неудачная попытка удалить гашение и грубая наведёнка ( кисточкой), да ещё в фотошопе увеличил эффект. Что скажите если хорошая наведёнка и марка обрезана?

post-4431-1265040157.jpg

post-4431-1265040176.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень полезный и нужный материал. Но сканы хорошо бы покачественнее подвешивать и показывать лицевую сторону марки с наведенным клеем.

 

я брал сканы специально с лотов.С такими в основном работаем))

а наведенки у меня нет)))поэтому дернул первый попавшийся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал сканы специально с лотов.С такими в основном работаем))

а наведенки у меня нет)))поэтому дернул первый попавшийся))

Тогда дайте ссылочку на лот, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привели пример с зубцовыми марками. Вот без зубцовая. Это грубая фальшь. Специально выбрал такую, что бы было хорошо видно. Неудачная попытка удалить гашение и грубая наведёнка ( кисточкой), да ещё в фотошопе увеличил эффект. Что скажите если хорошая наведёнка и марка обрезана?

 

отвечаю вам))

Б.З. сравниваетса с уверенным зубцовым аналогом))

по вашему примеру авиапочты.

наводить это марку будет только в голову раненый человек,безусловно такие есть))

тут хорошо видно как работает еще один ситуативный способ определить подлинность клея по скану.

Надпечатка как бы "прикрывает" клей ниже приведу скан.То есть контуры типографской надпечатки должны быть четкими ,если марку мыли то и контуры "смажутса"

post-4316-1265047488_thumb.jpg

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь что с клеем? Покупать?

левая вероятнее всего катка а уж покупать или не покупать решать вам))

Правая вроде норма.Хотя 35 копеек из этой серии был выброс в 90))

То что я написал выше это первый этап который не дает безусловной гарантии но позволяет сократить число ошибок

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левая вероятнее всего катка а уж покупать или не покупать решать вам))

Правая вроде норма.Хотя 35 копеек из этой серии был выброс в 90))

 

Я потом специально для Вас напишу статью - определение позиции ВЗ по скану. :yahoo:

 

P.S. С клеем все хорошо на обоих марках :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потом специально для Вас напишу статью - определение позиции ВЗ по скану. :yahoo:

 

P.S. С клеем все хорошо на обоих марках :sarcastic:

 

ну и отлично))ну мы тут говорим про клей а не про горизонтальный или вертикальный водяной знак))

только когда статью будете писать не забудьте в качестве примера привести третий стандарт без полей :flag_of_truce:

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. С клеем все хорошо на обоих марках :sarcastic:

На левой марке зубы какие-то подозрительные. Такое впечатление, что их подрезали. Левая сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой марке зубы какие-то подозрительные. Такое впечатление, что их подрезали. Левая сторона.

пять балов это и смутило сначало но выброс марки был от этого никуда не детса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только когда статью будете писать не забуд те в качестве примера привести третий стандарт без полей :flag_of_truce:

:flag_of_truce:

А какие проблемы с третьим стандартом? Без полей? :sarcastic:

 

На левой марке зубы какие-то подозрительные. Такое впечатление, что их подрезали. Левая сторона.

 

Сравните лицевую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flag_of_truce:

А какие проблемы с третьим стандартом? Без полей? :sarcastic:

 

 

 

Сравните лицевую сторону.

 

ну по скану с EBAY третий стандарт вы же безусловно определите ГВЗ и ВВЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про лицевую и говорю.

 

Я не про перфорацию. Разные марки. Бумага, картинка, водяной знак.

А клей везде свой.

Это я к определению наведенки по скану.

 

ну по скану с EBAY третий стандарт вы же безусловно определите ГВЗ и ВВЗ

 

Зависит от разрешения :) И не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про перфорацию. Разные марки. Бумага, картинка, водяной знак.

А клей везде свой.

Это я к определению наведенки по скану.

 

 

 

Зависит от разрешения :) И не только.

 

ну судя по тому как вы "заехали" в топ вам все равно на разрешение и так далее и тому подобное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну судя по тому как вы "заехали" в топ вам все равно на разрешение и так далее и тому подобное))

 

Да ладно. Нормальный черный юмор. Приятно познакомиться! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наводить это марку будет только в голову раненый человек,безусловно такие есть))

"

Всё таки Вы рассуждаете, как завсегдатай аукционов. Таких наведёнок полно. Даже вроде бы в приличных, на первый взгляд, магазинах. Для этого нанимаются специальные умельцы для востановления любых, даже очень дешёвых марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки Вы рассуждаете, как завсегдатай аукционов. Таких наведёнок полно. Даже вроде бы в приличных, на первый взгляд, магазинах. Для этого нанимаются специальные умельцы для востановления любых, даже очень дешёвых марок.

 

а я и есть завсегдатай аукционов и цель топа помочь людям избежать ошибок,которые хотят но боятса потому что не знаю,потому что стесняютса,или еще по каким то причинам, почитайте первый отзыв в этом топе.

И призывают всех кто разбираетса помочь мне в этом.Даайте прекратим стеб а реально что то будем делать.

Вон Игоря уже потеряли((

Р.S.Продолжение и рекомендации по клеям буду продолжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал опус Виктора....

Начало неплохое, но ляпов полно начиная с того, что по скану незавидное это занятие клей определять - очень легко можно ошибиться

как и в правильную, так и в неправильную стороны...

 

Это все касается и рассуждений о вдавленности и т.п. - скан скану рознь, на одних видно, на других нет. Все зависит от того как сканировалось..

Про серии бакинцев и подобных, да, здесь ошибиться трудно...Все правильно, пока случаев с наведенным клеем, похожим на подлинный не замечено.

 

А вот по поводу видимости водяного знака - чушь, все зависит от процесса сканирования, можно и так просканировать, что водяной знак видно не будет, а можно так что он "выпятиться"...

 

Кстати отсутствие скана оборотки не означает что проблемы с клеем - всегда можно дополнительный скан у продавца попросить, а вот если откажет, тогда да, надо задуматься...

 

Еще одно утверждение нуждается в дополнение. Разница в цвете клея на марках одной серии еще может быть и чаще всего бывает фактором зависяшим от условий хранения. Марки спартакиады, и других серий 30-х годов бывают разного цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...