Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


ЛОХОБОИ


E. MIKELSON

Рекомендуемые сообщения

С годов этак 1975 тых, правительство и партия наконец то обратило свое руководящее око на прибрежные колхозы. Была дана отмашка на некоторую финансовую независимость от государства. Одним из перспективных направлений в рыбодобыче становится ЛОСОСЬ. Конструкторские бюро рьяно бросились мастерить чертежи новых рыболовных судов, способных поразить воображение иностранцев. Я не хочу освещать здесь технические качества этих судов. Скажу просто - ЧТО мог придумать завод, лет тридцать изготовлявший пожарные ломы.

Рыбопоисковую аппаратуру никакие японцы, ни за какие коврижки нам не собирались давать, ее нам дали наши вояки, быстро переделав под нужды рыбаков.

С большого флота были сдернуты моряки, не терявшие сознания при виде отсутствия берега в течении трех дней. Полу- суточные выходы в море по схеме - вышел, поймал, продал, пропил, уходили в историю. Флот становился экспедиционным.

И так??ЛОХОБОИ.

Слово ЛОХ в те времена имело совсем другой смысл. Оно шло от чухонского слова ЛОХ - ЛОСОСЬ. Как оно прижилось на Балтике, про то не ведаю.

С судами мудрить больше не стали, а после небольших переделок, почти все средние черноморские сейнера СЧСы были брошены на лов ЛОСОСЯ. Хорошие суда, НО они боялись Балтики. Подводная часть корпуса была яйцеобразная, что вызывало жуткую качку. После шторма СЧС в порту качало еще пару дней.

 

 

Я пропущу особенности морского поиска лососевого стада, отмечу только то, что его ищут с помощью обыкновенного градусника. Оказывается этот приятель, очень любит по ночам подниматься к поверхности моря и греть свое брюхо, попутно питаясь килечной молодью. А тут мы со своими ДРИФТЕРНЫМИ сетями. Вставлю рисунок, за не имением марок по этому виду сетей.

 

Таких вот сетей выметывают по 25 ? 40 КИЛОМЕТРОВ перед заходом солнца, а с часов двух, трех ночи начинается долгая, как солдатская песня, выборка сетей. После недели такой романтики, народ уже с трудом мог ответить ни то, что какой сегодня день, но с трудом вспоминал, какой год на дворе.

А попадался нам Балтийский лосось - SALMO SALAR, подвид Атлантического лосося

 

Вот он красавец на марке Польши / SC 2330 /. Даже визуально он отличается от своего азиатского кореша, марка Японии / SC 867 /. К слову скажу, что самый крупный рыб в России, был пойман в 1859 году в р. Печора 38,9 кг. , но самый большой среди Балтийских лососей ? это из р. Неман в 1860 году - 46.5 кило.

Что бы изучить эту рыбину, ученые метят лосося еще мальками. Вот так выглядит Шведская лососевая бирка.

 

На тонкой серебряной проволоке, легкая пластиковая бирка. Отрываешь такую штуку со спины лосося, записываешь координаты места промысла, даешь пол рыбы, вес, размер и не менее трех чешуинок и можешь получать деньги на берегу в рыб. Инспекции. За промысловый год экипажи покупали себе телевизоры или холодильник. Сейчас такая бирка у фиников стоит 5 евришей. А моя бирка под номером 158697 снята с

лосося в 28,7 килограмм. На память о лихой рыбацкой молодости, вместе с фотографией моих ребятишек, без которых даже самый лучший капитан - НИКТО.

 

Сегодняшний промысел лосося закончился, все едят норвежскую форель, семгу и прочию кету и это уже совсем другая история?.

post-5461-1266487674.jpg

post-5461-1266487700_thumb.jpg

post-5461-1266487715.jpg

post-5461-1266487724.jpg

post-5461-1266487734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С годов этак 1975 тых, правительство и партия наконец то обратило свое руководящее око на прибрежные колхозы. Была дана отмашка на некоторую финансовую независимость от государства. Одним из перспективных направлений в рыбодобыче становится ЛОСОСЬ. Конструкторские бюро рьяно бросились мастерить чертежи новых рыболовных судов, способных поразить воображение иностранцев. Я не хочу освещать здесь технические качества этих судов. Скажу просто - ЧТО мог придумать завод, лет тридцать изготовлявший пожарные ломы.

Рыбопоисковую аппаратуру никакие японцы, ни за какие коврижки нам не собирались давать, ее нам дали наши вояки, быстро переделав под нужды рыбаков.

С большого флота были сдернуты моряки, не терявшие сознания при виде отсутствия берега в течении трех дней. Полу- суточные выходы в море по схеме - вышел, поймал, продал, пропил, уходили в историю. Флот становился экспедиционным.

И так??ЛОХОБОИ.

Слово ЛОХ в те времена имело совсем другой смысл. Оно шло от чухонского слова ЛОХ - ЛОСОСЬ. Как оно прижилось на Балтике, про то не ведаю.

С судами мудрить больше не стали, а после небольших переделок, почти все средние черноморские сейнера СЧСы были брошены на лов ЛОСОСЯ. Хорошие суда, НО они боялись Балтики. Подводная часть корпуса была яйцеобразная, что вызывало жуткую качку. После шторма СЧС в порту качало еще пару дней.

 

 

Я пропущу особенности морского поиска лососевого стада, отмечу только то, что его ищут с помощью обыкновенного градусника. Оказывается этот приятель, очень любит по ночам подниматься к поверхности моря и греть свое брюхо, попутно питаясь килечной молодью. А тут мы со своими ДРИФТЕРНЫМИ сетями. Вставлю рисунок, за не имением марок по этому виду сетей.

 

Таких вот сетей выметывают по 25 ? 40 КИЛОМЕТРОВ перед заходом солнца, а с часов двух, трех ночи начинается долгая, как солдатская песня, выборка сетей. После недели такой романтики, народ уже с трудом мог ответить ни то, что какой сегодня день, но с трудом вспоминал, какой год на дворе.

А попадался нам Балтийский лосось - SALMO SALAR, подвид Атлантического лосося

 

Вот он красавец на марке Польши / SC 2330 /. Даже визуально он отличается от своего азиатского кореша, марка Японии / SC 867 /. К слову скажу, что самый крупный рыб в России, был пойман в 1859 году в р. Печора 38,9 кг. , но самый большой среди Балтийских лососей ? это из р. Неман в 1860 году - 46.5 кило.

Что бы изучить эту рыбину, ученые метят лосося еще мальками. Вот так выглядит Шведская лососевая бирка.

 

На тонкой серебряной проволоке, легкая пластиковая бирка. Отрываешь такую штуку со спины лосося, записываешь координаты места промысла, даешь пол рыбы, вес, размер и не менее трех чешуинок и можешь получать деньги на берегу в рыб. Инспекции. За промысловый год экипажи покупали себе телевизоры или холодильник. Сейчас такая бирка у фиников стоит 5 евришей. А моя бирка под номером 158697 снята с

лосося в 28,7 килограмм. На память о лихой рыбацкой молодости, вместе с фотографией моих ребятишек, без которых даже самый лучший капитан - НИКТО.

 

Сегодняшний промысел лосося закончился, все едят норвежскую форель, семгу и прочию кету и это уже совсем другая история?.

 

 

вот кеп классно пишет))с удовольствием читаю как худ.литературу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравится то что вы пишете.

Так нравится, что даже не хочется что то постить от себя.

Потому что такое ощущение что пишешь карандашом на полях книги, портя и уродуя её.

Думаю что у многих возникает такое чувство.

Всё так здорово что добавить вроде и нечего, да и не умеем мы так. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это марки я собираю без фанатизма- а рыбалкой увлекаюсь с фанатизмом. То что прочитал -полный кайф. Кстати вчера провел весь день на подледной рыбалке- немного вискарика, черный хлеб, сало, цыбуля( привет PETRO ). Еще и рыбы наловили. ВПЕЧАТЛЯЕТ? А по поводу рыбацких достижений- " так их есть у меня".

Пара волжских сомиков -2.2м и 2.23 м и под 70 кг -добыты лично тролингом на "Халку" шнур 0,19(!!!).Первый меня тестировал 1 час47 мин. Марок по этому поводу, к сожалению, прогрессивное человечество не выпустило.

Да и баракуд по 20-25 кг тоже тягали-с. Но совершенно потрясающее впечатление от дайвинга на Красном море. Мне понравилось даже больше, чем в Таиланде. Короче, тема ну ОООООчень хорошая. Браво, капитан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барракуда давно известна морякам. Хотя для большого флота и не имеет промысловой ценности, обладает отменными вкусовыми качествами. Для дайвингистов необходимо помнить, что именно БАРРАКУДА повинна в половине случаев на людей. Обладает очень скверным характером. При выливке улова на палубу судовой пес уходил, поджав хвост, видя это страшилище с полной пастью острейших зубов. А зверь особенно хорошо чувствует опасность. И мой подарок людям этого отважного вида отдыха. Не всем известно, что в голове у БАРРАКУДЫ, почти сразу за глазами находяться наросты, похожие на мужские рубашечные запонки, причем запонки перламутровые с отливом, как говаривал Никулин. Нет только металлической застежки. Но для судовых умельцев это была не проблема. Запонки получались даже очень ничего. Можно для сравнения зайти в бутик и прицениться к перламутровым запонкам. Вы будете приятно удивлены. Удачной охоты, МОРЖ.

post-5461-1266743820.jpg

post-5461-1266743835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, очень интересно читать Ваши посты. Спасибо! У меня к Вам по теме такой вопрос: в детстве читал книгу Адамова "Тайна двух океанов", где в самом начале описанао сражение барракуды и мурены. Победила, вроде как, барракуда. А вот на самом деле - кто из них " покруче"? И приходилось ли Вам видеть мурену? Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Век живи, век учись! Мы с друзьями с огромным удовольствием поели баракуду сразу после вылова. 7 человек ,любящих "поиздеваться, особенно - пожрать" съели ОДНУ !. А про перламутр нам местные русаки и аборегены ( дело было в Эмиратах) ничего не сказали, редиски.

А еще в моей практике были трехдневные нежные отношения с приличного размера муреной. Два дня она давала себя гладить, как котенок. А на третий день любовь прошла и чуть не завяли помидоры-вовремя отдернул руку и зубы вскольз поцарапали лодонь. Но и этого оказалось достаточно для двухмесячного не заживания. А перламутр и жемчуг мы доставали из различных раковин, причем без акваланга с 7-8 метров.

И это при моих проблемах с ушами. Незабываемые воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это марки я собираю без фанатизма- а рыбалкой увлекаюсь с фанатизмом. То что прочитал -полный кайф. Кстати вчера провел весь день на подледной рыбалке- немного вискарика, черный хлеб, сало, цыбуля( привет PETRO ). Еще и рыбы наловили. ВПЕЧАТЛЯЕТ? А по поводу рыбацких достижений- " так их есть у меня".

Пара волжских сомиков -2.2м и 2.23 м и под 70 кг -добыты лично тролингом на "Халку" шнур 0,19(!!!).Первый меня тестировал 1 час47 мин. Марок по этому поводу, к сожалению, прогрессивное человечество не выпустило.

Да и баракуд по 20-25 кг тоже тягали-с. Но совершенно потрясающее впечатление от дайвинга на Красном море. Мне понравилось даже больше, чем в Таиланде. Короче, тема ну ОООООчень хорошая. Браво, капитан!

 

 

не ну это разврат цыбуля сало и вискарик...........извращенци только рашен водка по 30 капель порциями что бы огонь гоняла.Открываю бизнес барадинский хлеб ..курьер доставка за счет покупателя,могу и каменной соли подогнать не едированой))благо Артемовск недалеко))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Век живи, век учись! Мы с друзьями с огромным удовольствием поели баракуду сразу после вылова. 7 человек ,любящих "поиздеваться, особенно - пожрать" съели ОДНУ !. А про перламутр нам местные русаки и аборегены ( дело было в Эмиратах) ничего не сказали, редиски.

А еще в моей практике были трехдневные нежные отношения с приличного размера муреной. Два дня она давала себя гладить, как котенок. А на третий день любовь прошла и чуть не завяли помидоры-вовремя отдернул руку и зубы вскольз поцарапали лодонь. Но и этого оказалось достаточно для двухмесячного не заживания. А перламутр и жемчуг мы доставали из различных раковин, причем без акваланга с 7-8 метров.

И это при моих проблемах с ушами. Незабываемые воспоминания.

 

7-8 метро даже в Пицунде рапаны ведра ловились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара волжских сомиков -2.2м и 2.23 м и под 70 кг -добыты лично тролингом на "Халку" шнур 0,19(!!!).Первый меня тестировал 1 час47 мин. Марок по этому поводу, к сожалению, прогрессивное человечество не выпустило.
Сом на марках есть:

в Польше, в той же серии, и показанная щука,

Латвия,

Венгрия,

Болгария,

ГДР

и в др. странах ...

post-2036-1266755019.jpg

post-2036-1266755038.jpg

post-2036-1266755054.jpg

post-2036-1266755068.jpg

post-2036-1266755079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, очень интересно читать Ваши посты. Спасибо! У меня к Вам по теме такой вопрос: в детстве читал книгу Адамова "Тайна двух океанов", где в самом начале описанао сражение барракуды и мурены. Победила, вроде как, барракуда. А вот на самом деле - кто из них " покруче"? И приходилось ли Вам видеть мурену?

 

Классный вопрос. Мурена одно из самых малоизученных видов, думаю из-за пещерного образа жизни. Потому и в тралах она очень редкий гость. На палубе сразу вызывает уважение, очень живуча. Шла ТОЛЬКО на экспорт. Целиком с головой, поэтому приходилось ждать по паре часов, пока она не кинет кони. Потом только под заморозку. Мясо считается большим деликатесом, хотя сам не пробовал. Наверное о вкусовых качествах мурены знает и барракуда. Во время грузовых простоев возле борта баз, когда матросикам делать нечего или боцман спит, чего только не придумывали. Так вот любимое занятие ? это ловля акул на кусок мяса. И с высоты борта видно, как акула готовиться к нападению, как переворачивается, как происходит сам захват. Так вот барракуда плывет мимо этого куска с видом совершенно отсутствующим, проплыв мимо, происходит просто чудовищный рывок в сторону приманки, без подготовки. На огромной скорости происходит просто отрыв куска, все ходом, без обнюхивания глупого. И сразу вниз на глубину. Если акулу можно еще попытаться отследить, то барракуда просто непредсказуема. А мурена боец, нападает из норы, причем такое впечатление, что ей плевать на размеры. Шикарную тему подбросили, теперь не усну, полезу в дневники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, только сейчас заметил, забыл показать самую первую из найденных марок, из стандарта Украины 1994г.,

марка совсем маленькая, вот и затерялась :unsure:

и с именно нужным сюжетом ловли, причем сом размером с лодку ! :flag_of_truce:

post-2036-1266768388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурены на марках не редко встречаются, ловить их нужно в основном на листовых сериях, где есть изображение дна, кораллового рифа!

 

post-2036-1266768969.jpg

post-2036-1266768984.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А еще в моей практике были трехдневные нежные отношения с приличного размера муреной. Два дня она давала себя гладить, как котенок. А на третий день любовь прошла и чуть не завяли помидоры-вовремя отдернул руку и зубы вскольз поцарапали лодонь. Но и этого оказалось достаточно для двухмесячного не заживания. А перламутр и жемчуг мы доставали из различных раковин, причем без акваланга с 7-8 метров.

И это при моих проблемах с ушами. Незабываемые воспоминания.

 

Здесь тоже поиграли, а чем закончилось...

 

<noindex>http://www.ochevidets.ru/rolik/6535/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо считается большим деликатесом, хотя сам не пробовал.

А мне сказазали в своё время мурену выбросить (пришлось леску резать, потому как даже со специальной перчаткой эту змеюку было страшно взять). Но сказали что её всё равно есть нельзя, впрочем как и барракуду - можно отравиться цигуатоксином, который вырабатывается определёнными водорослями и накапливается в некоторых рифовых рыбах - включая барракуду и муррену. Я потом почитал про цигуатеру (отравление цигуатоксином) и понял, что приятного мало (жить будешь, но я бы не советовал). Так что Bon Appetite, но без меня. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про баракуду- я знал. Их много видов, но в эмиратах водится безопасная-светлая с неяркими полосками. Все же знают про рыбу фугу, однако жрут-с и саке припивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про баракуду- я знал. Их много видов, но в эмиратах водится безопасная-светлая с неяркими полосками. Все же знают про рыбу фугу, однако жрут-с и саке припивают.

С фугу сравнение не совсем честное - фугу-то едят именно из-за содержащегося в ней тетродоксина (якобы вызывает слабое наркотическое опьянение - кто-нибудь, кстати, пробовал?). А вот при цигуатере приятного мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый E.Mikelson! Наши взаимные попытки связаться друг с другом через личку форума не принесли нам успехов. Последний пример- Вы сегодня отправили сообщение, но текст сообщения отсутствовал. Я передал Вам свой адрес- но тишина. Поэтому в открытом эфире - пишите непосредственно topbergen@yandex.ru

С уважением - Геннадий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...