Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


ПОДАРЕННЫЕ МАРКИ


Рекомендуемые сообщения

Посвящается JAUGENu, как основателю этой классной рубрики.

 

 

 

Лето 1988 года. Средний черноморский сейнер ODRI ? 2055 вел промысел трески в водах Литвы. Сдавали улов на датский остров Борнхольм. Лето, штилевая погода и удача была с нами постоянно. Забив трюма очередной пайкой, мы легли курсом на этот остров. Промысел в течение семи суток, выматывает до предела. Но переход 24 часа, дает время восстановиться.

Сдав свою ночную вахту старшему помощнику, я рухнул в койку. Точно помню, ничего не снилось. Только проснулся, словно от какого - то чувства опасности. Какое это чувство шестое или двадцать шестое, не ведаю. Посмотрел, своими китайскими глазами после подушки, в каютный иллюминатор и увидел прямо по курсу, чуть в стороне, БУЙ. Но буй огромный, просто океанский. Когда сообразил, что в этом месте, НИКОГДА и НИКАКИХ буев выставлено не было, сразу захотелось в гальюн / туалет, пардон /. Всегда на промысле сплю одетым, потому как твердо убежден ? вид капитана на мостике в трусах, не вдохновляет команду на подвиги. Взлетев скачками кенгуру на мост, с лицом похожим на подушку, вижу, старпом пытается безопасно разойтись с этим буем, одновременно по радиостанции пытается связаться с этим гадом, на всех языках, включая и мертвые. С верхушки мостика видно, что это подводная лодка. На все наши попытки уклониться от столкновения, эти вояки подводные просто идут на таран, причем машут руками. Секундный взгляд на карту показывает ? мы в водах Польши, на фарваторе, стало быть, криминала ноль. Дали стоп машине. Боцманюга какую то скобочку в руку взял, не большую, так на кил двадцать пять. Лодка, вижу, занялась маневром для подхода. И по морской традиции, до нескольких метров до борта, они показывают свой флаг. Мама, дорогая, флаг то, немецких вояк. Быстро провожу опрос экипажа, на предмет последнего захода судна в неметчину. Может, были недоразумения в городе с женской половиной. Ведь знаю, что в кино мои не ходят и в библиотеки немецкие тоже не записаны. Как то досуг надо проводить. Ни ГУ ? ГУ мои. Сам думаю, что из немецкого знаю только ГИТЛЕР КАПУТ, но тут, похоже, не тот случай. А эти, рожи подводные, на отличном русском языке, спрашивают, не угостим ли мы их рыбкой свежей. Швартонул ихний штурманец свою калымагу подводную к нашему борту, и немчура полезла на абордаж. Все, с какими - то кульками, авоськами. Вмиг палуба стала, как базар. Ну, мне в этом бардаке, вроде как не солидно было участвовать, поэтому, мы с ихним кэпом завалились ко мне в каюту. Что было в кульках не скажу, но скажу, что многие потом удивились, как это мы вдруг оказались в Дании, ведь кругом вчера говорили по-немецки?..

Немец, в каюте узрев пару альбомов с марками, заявил, что его папаня тоже увлекается этим делом. За пару часов мы управились и красиво разошлись. А через пару, тройку месяцев получил из Германии вот такие конверты с американских подводных лодок. И не моя тема подводная, а как гляну на них, вспоминаю этот эпизод. Конечно, лучше бы он подарил мне папину коллекцию марочную. Может тогда жил бы я где ни будь по соседству с УЖЕ ДЕДОМ, и это была бы совсем другая история?..

post-5461-1268222173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попалась на глаза марка с гаечными ключами. Точно не мои, а вот история моя.

И так??.. ЧТО ДОЛЖЕН НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА.

В жизни любого моряка наступает момент, когда со своей жизнью кораблядской надо заканчивать. Дети выросли и разлетелись по миру, с внуком общаемся только по инету с другого конца света.

Решение очень тяжелое, поверьте на слово. На домашнем совете выплыла моя медицинская карта, где отмечено черным по белому, что вот здесь болело и тут сломано, а вот тогда, вообще привезли, и потом еще два раза привозили. Поганая штука - эти факты. Письменную бумагу, я разумеется не давал, что вселяло некоторую надежду, позже спрыгнуть с этого проекта. Ну, и четыре года назад, пришлось встать на якорь методом ФЕРТОИНГ / отдача двух якорей одновременно /, жена полагала, так будет надежнее. Встал вопрос о моем трудоустройстве. Проболтавшись тридцать лет на воде, повидав кучу разных работ, я по большому счету САМ делать то ничего не умел. Но, для таких есть оказывается Биржа по Трудоустройству. День этот, я скажу, не задался с самого начала. Утром мне велено было отправляться на эту биржу без машины. Оказывается, вид безработного, на BMW седьмой модели, не вызывает жалости у работников этой конторы. Форму судовую - трусы, тельняшка, кортик, тоже было велено оставить дома. Пол конторы с выпученными глазами прперлись посмотреть на безработного кэпа. Из всех береговых вакансий, мне было предложено место на морской мусоросборщик в местном порту. Меня, боевого командира рыболовных войск, ставят начальником мусорного движения в зачуханном порту, собирать помесь мазутную. Сказав инспекторше, что я думаю о ней и о ее родителях, был сопровожден хилым на вид секюрите, до выхода. Но инспекторша была абсолютно права, конечно. Поняв, что переквалифицироваться в управдомы у меня не получится, я смачно плюнул в дверь этого департамента. Хилый секюрите сразу же испарился. Лег на домашний курс, со своими грустными мыслями. Перспектива иди в родной колхоз сторожем, по деньгам тоже не вдохновляла. Вот в судьбу многие из Вас не верят, а зря. Попалась по курсу вывеска на одном из великих языков, на котором говорит около 0, 00?01% людей на нашей планете. Сидящий за столом вольяжный чин, на мой вопрос о работе. Спросил -- а ты видел трубопровод, хоть раз? В первый секунд я опешил - юмор НЕ является национальной чертой этой страны. А судовые трубопроводы, если их разложить по длине будут около 30 ? 40 километров. Выслушав эту инфу, мне с диким восторгом было заявлено, что я просто родился САНТЕХНИКОМ и именно меня они так долго и ждали. Удивившись такому образцу эстонского юмора, столь НЕ свойственной данной нации, я был принят на работу. Объект достался просто СУПЕР. Все новые достижения в сантехники, без дураков, были здесь. В инвалидные туалеты заходили, словно на американский космический корабль Шатл, так все было в кнопках. Сенсорная подача и отключение воды. Полы, не только с подогревом, а с сезонным подогревом. Водяные магистрали только из меди. Встроенная аудио и теле аппаратура - везде. Электронная очистка воды по стоимости подбиралась к маломерному судну. Жесточайшие требования к производимой работе, не оставляли лазеек для строительных косяков. Строили мы все это дело больше года. Скажу честно, после этого объекта, поставить унитаз, заменить сантехнику стало для меня делом одного часа.

Ну и к чему тогда весь этот мой треп ?

В этой жизни, настоящий мужчина, ДОЛЖЕН

1. Посадить дерево. Было, но правда не такое, великолепное, но тоже дуб.

2. Вырастить сына. С этим тоже все в порядке, как на марках.

3. Построить дом. Дом был. Один из самых лучших в Европе.

Но, ПОЧЕМУ мой первый дом в жизни оказалась ТЮРЬМА, вот

это не могу понять. А может это будет другая тема?..

 

post-5461-1268404280_thumb.jpg

post-5461-1268404293_thumb.jpg

post-5461-1268404304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кеп помотала тебе жизнь)))иногда ловлю себя на мысли что завидую таким как вы.

помниш как в Табачном капитане...

-понравились голланки?

-нет

-почему?

-много знают

-обозначил однако законник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это что-же? Значит, на берег? Думаю, все эти соболезнования Вам на х... не нужны! Вы же настоящий мужик! Держитесь!

 

Кстати, на самом деле, а Вы книгу написать не хотите? У Вас дар, а материала, наверное, на несколько томов наберётся. :happy:

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Контракт заканчивается в мае. Но остаются воспоминания. Прорвемся. И это будет другая история.... Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если позволят капитаны-модераторы, несколько продолжу тему своего первого дома. Вот только марок с видом на тюрьму у меня нет. А есть ли они вообще. Так что буду без претензий, если пост удалят.

И так?..СЕЗАМ ОТКРОЙСЯ.

За месяца четыре до ввода этого эстонского цугундера в эксплуатацию, одна камера была полностью подготовлена к приему клиентов. И клиенты прибыли. Два черта, похожие на гору мышц. Прибыли они с целой оравой чиновников, говорящих на всех языках Евросоюза. Заперев этих громил в камере на электронные засовы, которые к слову скажу, болгарка с алмазным диском не берет и установив камеры, стали снимать происходящее в кутузке. А ребята должны были выйти из камеры. Свернув со шпилек прикрученные железные табуреты, они получили тараны. Таранами, разбив армированные стекла, и обмотав осколки стекол своими майками, получили оружие. Разнесли всю дверь, всю сантехнику, телевизор с приемником. Но НЕ ВЫШЛИ. Дверь выстояла, решетки тоже оказались не по зубам. Зато сразу заменили поставщиков этих НЕ бьющихся стекол, телек в камере вмонтировали в стену, все розетки, включая для компа, заменили на АНТИ вандальные. Сам стучал прутом железным по ним и ничего. Вот так проводились натурные испытания самой последней по упаковке Евро тюрьмы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если позволят капитаны-модераторы, несколько продолжу тему своего первого дома. Вот только марок с видом на тюрьму у меня нет. А есть ли они вообще. Так что буду без претензий, если пост удалят.

И так?..СЕЗАМ ОТКРОЙСЯ.

За месяца четыре до ввода этого эстонского цугундера в эксплуатацию, одна камера была полностью подготовлена к приему клиентов. И клиенты прибыли. Два черта, похожие на гору мышц. Прибыли они с целой оравой чиновников, говорящих на всех языках Евросоюза. Заперев этих громил в камере на электронные засовы, которые к слову скажу, болгарка с алмазным диском не берет и установив камеры, стали снимать происходящее в кутузке. А ребята должны были выйти из камеры. Свернув со шпилек прикрученные железные табуреты, они получили тараны. Таранами, разбив армированные стекла, и обмотав осколки стекол своими майками, получили оружие. Разнесли всю дверь, всю сантехнику, телевизор с приемником. Но НЕ ВЫШЛИ. Дверь выстояла, решетки тоже оказались не по зубам. Зато сразу заменили поставщиков этих НЕ бьющихся стекол, телек в камере вмонтировали в стену, все розетки, включая для компа, заменили на АНТИ вандальные. Сам стучал прутом железным по ним и ничего. Вот так проводились натурные испытания самой последней по упаковке Евро тюрьмы.

Не про такую тюрьму рассказ?

 

<noindex>http://votrube.ru/10687-tjurma-v-norvegii-14-foto.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний вид такой, рем. зона похожа. Только мебель деревянная отсутствует в камерах. Спорт площадка будет покруче чем у норгов. Есть церковь, для всех вер. Спортзал очень крутой. Но это только для не опасных. Один блок отдельный, полностью автономка. Кто и что там, не знают даже проныры газетчеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Попалась на глаза вот такая марка. У Михеля она под номером 2909. А ? ерунда скажут все, и я с Вами соглашусь, НО не до конца.

И так??? УЗЕЛОК ЗАВЯЖЕТСЯ, УЗЕЛОК РАЗВЯЖЕТСЯ.

Я специально привел здесь слова из одной, когда-то популярной песни. Самая, кстати, НЕ ЛЮБИМАЯ песня у альпинистов. Я это к тому, что узлы в нашей жизни играют, если не самую большую роль то, во всяком случае, многие из Вас сталкивались с проблемой - как, ЭТО надежно завязать. Не могу назвать такую сферу деятельности, где не приходилось завязывать узел.

На первом скане дан ПРЯМОЙ УЗЕЛ - два чистых конца выходят СЛЕВА над петлей. Король узлов. Поговаривают, что сам Геракл, ради хохмы, творя свои подвиги, вытряхнул какого-то льва из шкуры, а шкуру енту, таскал на плечах своих, завязав именно ПРЯМЫМ УЗЛОМ. Поэтому этот узел зовется еще и ГЕРКУЛЕСОВЫМ. Во многих современных каталогах он классифицирован, как один из самых надежных. Но у любой надежности существует предел. И статистика ставит ПРЯМОЙ УЗЕЛ в разряд смертельных узлов. Лопнув, одна часть веревки или троса, летит по непредсказуемой траектории и на конце у нее вдобавок тяжелый узел. Лично довелось видеть двухсот литровую железную бочку, пробитую таким узлом. Матрос, который чудом успел увернуться, впоследствии болгаркой вырезал это место и повесил у себя над койкой в рамке. Жуткий сувенир, конечно.

А вот немецкий художник, нарисовавший марку, явно поленился глянуть в каталог и лоханулся просто, по-крупному. Потому как узел, что на марке, да вдобавок посвященный солидарности, называется ВОРОВСКИМ. И история его до чертиков проста. Молодые матросы английского флота, попав от сохи на мачту, ежесекундно находились в состоянии, что называется « хочу жрать «. Поэтому воровство сухарей у товарищей было делом обыденным, но более опытные моряки свои торбы морские завязывали прямым узлом. А неопытный воришка, пытаясь быстро восстановить развязанный узел, завязывал его, как на марке - два чистых конца выходят СПРАВА и конечно попадался. Вот так попался и этот художник.

Я нарочно не упомяну, какое значение имеют узлы в жизни морской. В этом плане нам, конечно, повезло. Ведь ЛЮБОЙ узел, который вяжет МОРЯК - называется МОРСКИМ. Железная народная логика.

Но как приятно, черт возьми, было придти осенью на местный базар вместе с сыном и купить огромный арбуз. Молодая продавщица с удивлением смотрела, как мой Юрка, достав кусок, заранее приготовленной веревки, лихо прямо на прилавке сооружал один из очень трудных узлов ? КОШАЧЬИ ЛАПКИ. Упаковывал туда этот арбузище, и под восхищенные взгляды молодых леди, молча, отшвартовывался от прилавка. А мне было так приятно все это наблюдать, хотя и завидно немного?..

Но коль я затронул КОШАЧЬИ ЛАПКИ, скажу, что этот узел применялся в старину для переноски артиллерийских ядер к пушкам. Марки Чехословакии 1970 года, из серии МН № 1946 ? 1950. Ядер дома, почему то, не мог найти. С арбузами в этой стране, вечно зеленых помидоров, еще сезонный напряг, потому в КОШАЧЬИ ЛАПКИ затолкал футбольный мяч.

PS. Может у кого есть морские узлы на марках. Тема интересная, хотя, возможно только для меня?..

post-5461-1269526482_thumb.jpg

post-5461-1269526508.jpg

post-5461-1269526533_thumb.jpg

post-5461-1269526543_thumb.jpg

post-5461-1269526557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как фанат волейбола (поиграть, а не посмотреть) выражаю протест!

 

Протест принят. Готов малой толикой денег за Ваши узлы, заполировать свою бестактность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фанат волейбола (поиграть, а не посмотреть) выражаю протест!

 

Протест принят. Готов малой толикой денег за Ваши узлы, заполировать свою бестактность.

Было б моё, я б так выслал :unsure: , но вот здесь всё есть и сравнительно недорого:

<noindex>http://cgi.ebay.com/SWEDEN-stamps-2003-Kno...c2#ht_518wt_867</noindex>

<noindex>http://cgi.ebay.com/SWEDEN-stamps-2003-Kno...36#ht_552wt_867</noindex>

<noindex>http://cgi.ebay.com/stamp-NORWAY-postage-d...b#ht_500wt_1109</noindex>

<noindex>http://cgi.ebay.com/Norway-4v-Knots-422-42...cf#ht_556wt_867</noindex>

<noindex>http://cgi.ebay.com/ST-VINCENT-1991-17th-W...a#ht_1069wt_867</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В продолжение темы - Узелок завяжется, узелок развяжется.

post-5461-1276442214_thumb.jpg

 

Совет домохозяйкам : чтобы молоко у Вас не убежало - надо покрепче привязать корову. На первом купоне как раз и изображен КОРОВИЙ УЗЕЛ. Быстро завязывается и развязывается, выдерживает достаточно мощное тяговое усилие. Таким узлом, привязав животное, Вы можете смело отправляться по своим филателистическим делам. Конечно, Вас будет преследовать мысль, из серии « а выключен ли утюг». Тогда можно немного усилить этот узелок, как на фотографии, и Ваша Буренка никуда не денется.

Незаменим в туристических походах при связывании снаряжения, крепления различных предметов к днищу плавсредств, в багажниках автомобилей во избежание смещения.

post-5461-1276442225.jpg

post-5461-1276442252_thumb.jpg

 

Помня, что мои художества могут быть прочитаны коллегами, которые содержат верблюдов. На сей случай коровий узел немного дорабатывают. Получается, самый настоящий КЭМЕЛ. Вот на такой узелок моряки швартуют верблюдов, твердо помня, что верблюд - это хоть и пустынный, но, все таки КОРАБЛЬ.

post-5461-1276442236.jpg

post-5461-1276442268.jpg

Со вторым купоном все ясно - это прямой узел. Знаем - проходили, в посте немного выше. Он еще присутствует на серии марок, что выпустил Люксембург. Здесь хотелось бы добавить, что с некоторыми узлами тесно связаны различные предания или даже магия. Так вот ПРЯМОМУ УЗЛУ тоже приписывают чудотворную силу. Если закрепить повязку на ране именно этим узлом - рана заживет быстрее. Английские судовые эскулапы, для закрепления бинта использовали только такой узел. Правда, что говорит статистика по этому поводу - сведений не имею.

post-5461-1276442280.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...