Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Хранение буклетов


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Вопрос конечно простой, но для меня неразрешимый.

Скажите, кто как хранит буклеты с марками. Если с марками, блоками, малыми листами все понятно, то при хранении буклетов у меня возникает проблема которая не дает покоя моей бестолковой голове :sarcastic: :pardon:

Покупаю буклеты, ставлю их в кляссер, или в файловые папки..... через некоторое время ручонки тянутся к буклету посмотреть... вытаскиваю, открываю, смотрю.... закрываю , ставлю на место. Через некоторое время поняла что раздражает то что не вижу сразу что внутри буклета, попробовала как то разместить в открытом состоянии, так конечно не получается, потому что буклеты, в общем то все в открытом состоянии не маленькие. Т.е получается что или все время смотришь на обложку.... или никак -)), правда дочь проходя мимо и посмотрев на меня , сказала ... " раздражает , не покупай". Совет правильный, но кардинальный. Расскажите может кто то придумал иной способ хранения буклетов. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсканировать с хорошим разрешением и смотреть на компьютере. А сами буклеты - в сухое прохладное место! Целее будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсканировать с хорошим разрешением и смотреть на компьютере. А сами буклеты - в сухое прохладное место! Целее будут...

 

Нет , в сухое прохладное место это правильно, но мне нравится процесс просмотра моих марок, когда все красиво разложено, сканировать и смотреть на компьютере для меня не вариант, это же как если б марок у меня не было, а я собирала электронные сканы марок ... :pardon:

 

Я в альбоме храню. Думаю, для всего нужен соответствующий альбом

Да, это здорово,но я пока таких альбомов... для буклетов не видела.. пойду ка смотреть аксессуалы для филателистов, может что то пропустила.

 

 

 

Спасибо всем за отклик на вопрос-)

Изменено пользователем ARINА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите другие марки и побольше..., про буклеты и забудите... Ох уж эти женщины... :mocking:

 

Почему это сразу .. ох... :pardon: , новые марки это отлично -) но у меня хорошая память ))),мне бы хотелось чтоб все у меня было разложено не как в архивах куда редко заглядывают, а так как в оглавлении писалось -) :greeting: :mocking: :pardon: поэтому буду искать эти специальные альбомы., о которых написали выше.

 

Еще раз спасибо всем за отклик на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказался от буклетов, если эти буклеты как "книжки" (наши Эрмитаж, Перепись населения, Старинные экипажи, Тема Питера и т.д.). Они меня дико бесили! Как хранить? Как смотреть?(надо же для этого их руками трогать и листать! Это же не марка, которую пинцетом можно и нужно брать).

Когда их продал - так легко стало на душе)). И теперь смотрю на подобные вещи абсолютно равнодушно, как на некое недоразумение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказался от буклетов, если эти буклеты как "книжки" (наши Эрмитаж, Перепись населения, Старинные экипажи, Тема Питера и т.д.). Они меня дико бесили! Как хранить? Как смотреть?(надо же для этого их руками трогать и листать! Это же не марка, которую пинцетом можно и нужно брать).

Когда их продал - так легко стало на душе)). И теперь смотрю на подобные вещи абсолютно равнодушно, как на некое недоразумение))

Бывают случаи, когда марки выпускают только в буклетах (или пока собирался купить, остаются только буклеты - более дешевые "просто марки" уже раскуплены, как у нас в городе многие марки из Латвии).

Что же тогда делать - "выдирать" марки из буклетов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказался от буклетов, если эти буклеты как "книжки" (наши Эрмитаж, Перепись населения, Старинные экипажи, Тема Питера и т.д.). Они меня дико бесили! Как хранить? Как смотреть?(надо же для этого их руками трогать и листать! Это же не марка, которую пинцетом можно и нужно брать).

Когда их продал - так легко стало на душе)). И теперь смотрю на подобные вещи абсолютно равнодушно, как на некое недоразумение))

 

Вот вот, именно такие эмоции и у меня от этих книжек......вот именно книжки которые надо открывать.... нет , расстаться с ними я не могу, жалко ))) Коробочка во мне говорит, .. но покупать точно не буду, а по тем что есть, куплю еще по 2 штуки, пусть стоят открытые на каждой страничке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают случаи, когда марки выпускают только в буклетах (или пока собирался купить, остаются только буклеты - более дешевые "просто марки" уже раскуплены, как у нас в городе многие марки из Латвии).

Что же тогда делать - "выдирать" марки из буклетов?

У нас в Новосибирске та же ситуация, мало что купишь. Но на молотке (России) полно и буклетов("книжичек") и марок без буклетов. А современные российские буклеты("книжечки") - чистая спекуляция. А завтра, что придумают? Алмазами покроют? Да на фига они нужны! Это уже отдельный вид коллекционирования! (Буклетов -"книжичек")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Новосибирске та же ситуация, мало что купишь. Но на молотке (России) полно и буклетов("книжичек") и марок без буклетов. А современные российские буклеты("книжечки") - чистая спекуляция. А завтра, что придумают? Алмазами покроют? Да на фига они нужны! Это уже отдельный вид коллекционирования! (Буклетов -"книжичек")

 

А абонементы у вас какие-нибудь остались (как в сов. время)? Хотя бы на российские марки?

У нас в Литве можно оформить абонемент на марки Литвы, Латвии и Эстонии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А абонементы у вас какие-нибудь остались (как в сов. время)? Хотя бы на российские марки?

У нас в Литве можно оформить абонемент на марки Литвы, Латвии и Эстонии.

Месяц назад я абонемент якобы оформил, но пока пользоваться не пришлось, как на почту не зайду - все одно и тоже. Скажем лист ОИ в Ванкувере я так и не видел, и ЧЕ Гевару то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в двух экземплярах беру. Один приходится разрывать - и тогда смотреть можно. Для целого буклета запаиваю кармашек из защитной пленки и прикрепляю к листу двусторонним скотчем. Очень не люблю такие буклеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Та же самая проблема возникает когда нужно показать обе стороны почтового отправления. Я делаю скан одной из сторон и печатаю на альбомном листе. Иногда приходится печатать уменьшенные изображения обеих сторон на одном листе, а на втором помещать почтовое отправление.

post-5088-1272594458_thumb.jpg

post-5088-1272595603.jpg

post-5088-1272595649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Маленькая поправка - в данном случае надо-бы "Surcharge" ставить, а не "Overprint".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в двух экземплярах беру. Один приходится разрывать - и тогда смотреть можно. Для целого буклета запаиваю кармашек из защитной пленки и прикрепляю к листу двусторонним скотчем. Очень не люблю такие буклеты.

Как вы хорошо решили! У меня есть например такие буклеты по космосу, которых и один-то экземпляр найти проблематично, хорошо если раз в год появятся, и начальная цена от 0.99 за 100 евро зашкаливает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это здорово,но я пока таких альбомов... для буклетов не видела.. пойду ка смотреть аксессуалы для филателистов, может что то пропустила.

 

Спасибо всем за отклик на вопрос-)

Ирина, а почему было сразу не спросить?

т.к. ответ на Ваша вопрос давно найден и очевиден.

 

Вот специальные пластиковые листы для хранения буклетов:

для широких - на 2 вертикальных кармашка

 

http://www.prinzverlag.com/images/pf8032.gif

 

для узких - на 3 вертикальных кармашка:

 

http://www.prinzverlag.com/images/pf8033.gif

 

буклет хранятся в развернутом виде, страницы прозрачные, так что можно посмотреть и содержимое и обложку!

* * *

Для "толстых книжек" - они называются "престиж-буклеты", есть вот такие пластиковые страницы на 2 кармашка:

 

http://www.prinzverlag.com/images/pf8022.gif

 

пачка 5шт. - 4,5 евро

 

для всех этих страниц есть 4-х кольцевая папка:

 

http://www.prinzverlag.com/images/pf7029.jpg

 

стоит примерно 27 евро ...

 

а с другой стороны - все эти страницы прекрасно помещаются в обычную папку с готовыми файлами!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто как хранит буклеты с марками.

Если обратиться к такой стране как Швеция, то почтовых эммисий в буклетах там выходит почти одна треть от общей массы.

Мой швецкий коллега хранит листочки из буклетных книжек (как малые листы и блоки) и не сильно беспокотися, что со временем цена буклета в сборе будет выше, чем отдельно листочки из буклетной книжки.

Я пошел по тому же пути. Здесь нужно для себя решить, что ты собираешь или коллекцию, которая тебя радует или инвестиционный материал, чем-то нужно жертвовать. Если средства позволяют, то можно брать и 2 и более комплектов.

В любом случае решать Вам. Успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Недавно был обмен у меня. Есть пара мелких, пара средних, и пара буклетов размером а5. Читал много про разные листы предназначенные для хранение булетов, но это не то что меня устроит. Слишком дорого, слишком большой размер листови самой паки(И так вон мучаюсь с Т-бланко)...Думал про защитные обложки(по типу тех что для бон), но допустим я положу буклеты в эти обложки, а сами обложки куда поместить?Вопрос с просмотром буклетов и их повреждения у меня не важен, потому что я не каждый день их просматриваю, и понятно что есть буклеты в которых марочки защищены пленкой(что то вроде клеммташе).В кляссере смотриться глупо да и полоски со временем начинают терять форму, буклеты всетаки больше чем обычные марки. Думал и про вариант в а5 файлы и это в папку. Но так конкретно ничего не решил...Подумываю накупить на почте конвертов из пергамина, это что то вроде как приспособление для помещения отправления, а затем это все в конверт. Название правильное не знаю. Они как раз идут разных размеров, буклеты в них, это все в файл а5, и дальше в папку. Ище проблема в том что есть наример буклеты в которых есть описание марок,а есть просто типа картоной обложки в которой зафигачили клеммташе с марками....Это скорее всего наверно сувенирные буклеты. :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Храню буклеты в альбомах для фотографий формата А4 с так называемыми "магнитными" листами. Очень удобно.

Раньше и листы так хранил. То что прилипают - ничего страшного, легко снимаются не повреждая клей.

Но сейчас стал использовать канцелярские принадлежности - для оформления презентаций

Листы (малые, уменьшенного формата) храню в папках с файлами (удобно на 40 файлов) используя ватман формата А4 и прозрачную плотную обложку (не знаю как называется, используется для оформления обложки презентаций) тоже формата А4. В итоге лист кладу на ватман, сверху прозрачную обложку, с обратной стороны также и вкладываю такой бутерброд в файл папки. Из-за плотного прилегания и образующегося прилипания (магнетизма) листы никуда не двигаются, их удобно смотреть.

Чем мне это дополнительно нравится, так это недорого, но вполне достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Храню буклеты в альбомах для фотографий формата А4 с так называемыми "магнитными" листами. Очень удобно.

Раньше и листы так хранил. То что прилипают - ничего страшного, легко снимаются не повреждая клей.

Но сейчас стал использовать канцелярские принадлежности - для оформления презентаций

Листы (малые, уменьшенного формата) храню в папках с файлами (удобно на 40 файлов) используя ватман формата А4 и прозрачную плотную обложку (не знаю как называется, используется для оформления обложки презентаций) тоже формата А4. В итоге лист кладу на ватман, сверху прозрачную обложку, с обратной стороны также и вкладываю такой бутерброд в файл папки. Из-за плотного прилегания и образующегося прилипания (магнетизма) листы никуда не двигаются, их удобно смотреть.

Чем мне это дополнительно нравится, так это недорого, но вполне достойно.

 

Вы не могли бы прикрепить фото альбома для хранения листов в вашем исполнении. Трудно понять по описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...