Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пострадавшему от наводнения Ленинграду


Рекомендуемые сообщения

Скан сделал, да загрузить не могу - пишет постоянно: не выбрано файл для загрузки (это вопрос/просьба к модераторам о помощи).

А имел я ввиду то, что в обиходе есть выражение "тонкая" значит "папиросная" бумага. Но вот у меня пара 100-рублевок и держа их в руках остается впечатление как о бумаге, похожей на кальку. Я в обиходных характеристиках вида бумаги не слышал, чтобы говорили "бумага как калька".

Может эта "калька" есть просто действительно "папиросной", но благодаря ее "кармелизации" клеем просто кажется "калькой". Не мягкая она в руках как паписросная, а хотя на просвет тончайшая, но в пальцах аж "звенит"...

Так вот, может о такой бумаге и правильно будет говорить "как калька"?

 

 

Не надо ничего выдумывать! Марки стандартного выпуска РСФСР номиналом 100 руб., на которых и сделана эта надпечатка, выпускались только на простой и папиросной бумагах. То, что Вам кажется, что это какая то "калька" - дело Ваше и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте пожалуйста конкретный вопрос с показом скана предмета вопроса..... :praising:

 

Так всем будет легче в общении..... :drinks:

 

Похоже я "вклинился" не туда, в этой теме обсуждаются оттенки, толщина бумаги, её виды. Да и STOIC ответил на адресованный мне вопрос. Дабы не плодить тем (первыми были показаны марки стандарта 1921 года с надпечатками (1924 г.) + само название темы) Сформулирую вопрос следующим образом (скана предмета не требуется):

меня интересуют "недопечатки" букв "Л", "с", "о", "п" и т.д. в самой надпечатке, которые описаны в специализированном каталоге Загорского издания 1999 г. Насколько полно они даны там (ведь каталог издан в 1999 году), есть ли какая-нибудь другая литература, может быть свежие статьи, где ещё можно почитать про этот выпуск?

Изменено пользователем amr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажмите сперва кнопку "Browse" и выбирете файл, а уже потом жмите "Загрузить".

Жму "Обзор", выбираю файл, потом "Загрузить", а оно всеравно пишет "Вы не выбрали файл для загрузки". Просто непонимаю, первый раз такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жму "Обзор", выбираю файл, потом "Загрузить", а оно всеравно пишет "Вы не выбрали файл для загрузки". Просто непонимаю, первый раз такое...

Попробуйте другим браузером, это у вас что-то локальное. В дальнейшем с подобным прошу в раздел "Вопросы по форуму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Кто-нибудь разобрал, какие бывают марки на простой бумаге с этими надпечатками по классификации Фомина (K, KS, M, MW)? Были-ли публикации по этому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь разобрал, какие бывают марки на простой бумаге с этими надпечатками по классификации Фомина (K, KS, M, MW)? Были-ли публикации по этому?

 

Что касается марок номиналом 1000 р. с надпечатками, то известны все типы бумаги, указанные Фоминым.

По остальным надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается марок номиналом 1000 р. с надпечатками, то известны все типы бумаги, указанные Фоминым.

По остальным надо разбираться.

 

Пока вот так. Дополнения приветствуются.

post-5597-1546418469.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вот так. Дополнения приветствуются.

post-5597-1546418469.jpg

 

 

Пока можно добавить 200 р. с вертикальными сотами и ячеистым клеем, а вот по 500 р. не думаю, что вообще существуют марки с вертикальными сотами.

По крайней мере, мне пока не попадались. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и остальные тоже не попадались. Поставим "?". Почему-то меня больше всего 100 р. интересует. Может их вообще не осталось к тому времени...post-5597-1546430807.jpg Изменено пользователем nbstamps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и остальные тоже не попадались. Поставим "?". Почему-то меня больше всего 100 р. интересует. Может их вообще не осталось к тому времени...

 

Сотки в природе существуют. Правда, без надпечаток. Поэтому шансы есть , что могут быть и с надпечатками. :)

 

А вот 500 р. с ВС не видел ни разу даже на простых марках.

 

А вообще, хорошая тема!! :drinks: Скажем так - с мотивацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно добавить 200 р. с вертикальными сотами и ячеистым клеем, а вот по 500 р. не думаю, что вообще существуют марки с вертикальными сотами.

По крайней мере, мне пока не попадались. :pardon:

Если смотреть по Ляпину, то 500 рублевых 2 тиража (вертикальные соты с ячеистым клеем) не было вообще.

Фомин также не упоминает о 500 рублевых марках на бумаге (KS) - вертикальные соты с гладким клеем.

А вот соточка с гладким клеем. Единственно структура бумаги очень не внятная, но я склоняюсь к вертикальным сотам.

К тому же бумага марок с вертикальными сотами и гладким клеем немного тоньше, чем бумага с горизонтальными сотами (промерял номиналы 100, 250, 300 и 1000 рублей)Показанная марка толщиной 0,05 мм, чуть меньше, чем обычная - 0,06-0,08 мм.

P.S. А почему в табличке у 1000 рублевых нет хлопчатой бумаги?

post-12557-1546436107.jpg

post-12557-1546436114.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть по Ляпину, то 500 рублевых 2 тиража (вертикальные соты с ячеистым клеем) не было вообще.

Фомин также не упоминает о 500 рублевых марках на бумаге (KS) - вертикальные соты с гладким клеем.

Вы считаете, что ляпинский 2й выпуск и Фоминский Ks это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил табличку. Зеленый - то, что известно без надпечатки, красный - не указано у Фомина как Ks. Марку Архитектора оставил под вопросом по сотам.

Подтвердите, если есть, наличие 200 и 300 р бумаги Ks.

 

post-5597-1546505176.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что ляпинский 2й выпуск и Фоминский Ks это одно и то же?

Нет конечно. Это разные типы бумаги. Тип бумаги Ks (у Фомина) относится к 1 тиражу.

Вроде считал, что 300 рублевая марка на бумаге Ks у меня есть (без надпечатки конечно), посмотрел у Фомина, ни 200, ни 300 рулевых марок на бумаге Ks у него нет, так что у меня есть буду проверять. Ну и конечно на этой бумаге есть 250 рублевая.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 100 рублевая на просвет и клеевая сторона в косом свете. Все таки вертикальные соты с желтоватым блестящим клеем (1 тираж).

Бумага Ks по Фомину

post-12557-1546513602_thumb.jpg

post-12557-1546513609_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 100 рублевая на просвет и клеевая сторона в косом свете. Все таки вертикальные соты с желтоватым блестящим клеем (1 тираж).

Бумага Ks по Фомину

Вопрос убран. :drinks: :drinks: :drinks:

 

post-5597-1546516826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде считал, что 300 рублевая марка на бумаге Ks у меня есть (без надпечатки конечно), посмотрел у Фомина, ни 200, ни 300 рулевых марок на бумаге Ks у него нет, так что у меня есть буду проверять.

"Фомин не догма, а руководство к действию." :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Вопрос убран. :drinks: :drinks: :drinks:

 

post-5597-1546516826.jpg

 

 

Дополнения.

 

Надпечатка на марке номиналом 300 р. с гор. сотами. Клей гладкий.

 

Надпечатка на марке номиналом 100 р. с гор. сотами. Клей тоже гладкий.

 

Просьба дополнить табличку! :)

post-4800-1567355516.jpg

post-4800-1567355526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и такая с ячеистым клеем. Похоже, что все места заполнены... :greeting:

post-5597-1567430870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...