Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пятьдесят лет назад.....


Рекомендуемые сообщения

Будучи увлечённым другим видом коллекционирования(фалеристика),но прошедшим в детстве,как и ВСЕ через марки,болезнь эту совсем заглушить не удалось. И когда видишь какой то кляйсер с Советами,внутри обязательно что то подталкивает - взять и посмотреть. Но далеко это не заходит,потому что достаточно одной болезни.

Не давно попалась обычная филателистическая подборка в кляйсере с листком перечнем, выпуском Главной Филателистической конторой от 1958года.

Стоимость вместе с кляйсером 261руб.

Интересно если бы сейчас продавался данный набор,чему бы равнялся 261 рубль 1958 года в современных рублях????

post-6189-1281603378_thumb.jpg

post-6189-1281603611.jpg

post-6189-1281603670.jpg

Изменено пользователем Ostfront
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы было посмотреть, что конкретно входило в такой набор. Тем не менее цена в 261р -это копейки, ведь в масштабе цен 1961г. это всего лишь 2 руб. 61к!!!!!! :happy: Даже если там всё- гашёнка, но количество.....!!!!!!!!!! :happy: Пока писал, показали наличие. Ну что тут скажешь- без комменариев! Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы было посмотреть, что конкретно входило в такой набор. Тем не менее цена в 261р -это копейки, ведь в масштабе цен 1961г. это всего лишь 2 руб. 61к!!!!!! :happy: Даже если там всё- гашёнка, но количество.....!!!!!!!!!! :happy: Пока писал, показали наличие. Ну что тут скажешь- без комменариев!

Валера если интересно попробую сделать сканы остального,потому что в начале ВСЕГДА сливки.

 

Изменено пользователем Ostfront
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, чему удивляться? Полистал каталог ЦФА выпуска 1958г. Пара примеров цен того времени:

 

post-4811-1281605082.jpg

 

post-4811-1281605094_thumb.jpg

 

Интересно, те же высотки в то время были доступны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, чему удивляться? Полистал каталог ЦФА выпуска 1958г. Пара примеров цен того времени:

 

post-4811-1281605082.jpg

 

post-4811-1281605094_thumb.jpg

 

Интересно, те же высотки в то время были доступны?

....эх машину времени и быстро в магазинчик на закуп :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот набор в первозданном виде существует? Уникальная вещь! :nyam1: :happy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот набор в первозданном виде существует? Уникальная вещь! :nyam1: :happy:

Набор существует,правда человек хочет 50 Евр,я пока взял посмотреть.Там ещё есть 7 блоков простых в этом наборе( они есть в описании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор существует,правда человек хочет 50 Евр,я пока взял посмотреть.Там ещё есть 7 блоков простых в этом наборе( они есть в описании).

за 60 евро возьму....еще Вам значков всяких пришлю... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да речь не идёт заработать 10 евр,разговор про цену 1958года и на сегодняшний день.

Как видим 261 руб 1958года и 2400руб в 2010году приблизительно одинаково!!!!!

....а за предложение спасибо,на сегодняшний день это дорогого стоит!!!!!

Изменено пользователем Ostfront
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да речь не идёт заработать 10 евр,разговор про цену 1958года и на сегодняшний день.

Как видим 261 руб 1958года и 2400руб в 2010году приблизительно одинаково!!!!!

....а за предложение спасибо,на сегодняшний день это дорогого стоит!!!!!

что-то маловато 60 евро, даже для 2-х картинок :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то маловато 60 евро, даже для 2-х картинок :sarcastic:

а вы ...больше предложите...и конкретитики...ху из ху....

а ведь только пиз.......ть ....ума то много нетреба...а :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы ...больше предложите...и конкретитики...ху из ху....

а ведь только пиз.......ть ....ума то много нетреба...а :blink:

да не вопрос - 100 евро, а насчет остального - язык попридержали бы, а то вырву :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

261 рубль 1958 года - это 26 руб. 1961 года. Чтобы попытаться перевести рубли 61 года в современные - я пришёл к такой формуле: рубль 61 года эквивалентен современным 10 долларам. Т.е. уровень жизни который позволяла тогда зарплата в 100 руб - можно достигнуть с зарплатой в 1000 дол. Соответсвенно, инфляционная цена этого набора должна составлять 261 доллар (или 200 евро). Если выставить на еБае/молотке по частям, то может так и получится (если повезёт, так как раритетов нет и ключевых позиций из серий тоже, можно играть только на идеальном состоянии - если таковое имеется и тем, что марки практически с сертификатом подлинности - может пригодиться с той же филателией-детям или горизонтальной 7500), а целиком - 50-100 евро вполне разумно, ИМХО.

 

Картонка, конечно, обскакала инфляцию, но мне что-то не верится, что её можно было вот так запросто купить за 10.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

261 рубль 1958 года - это 26 руб. 1961 года. Чтобы попытаться перевести рубли 61 года в современные - я пришёл к такой формуле: рубль 61 года эквивалентен современным 10 долларам. Т.е. уровень жизни который позволяла тогда зарплата в 100 руб - можно достигнуть с зарплатой в 1000 дол. Соответсвенно, инфляционная цена этого набора должна составлять 261 доллар (или 200 евро). Если выставить на еБае/молотке по частям, то может так и получится (если повезёт, так как раритетов нет и ключевых позиций из серий тоже, можно играть только на идеальном состоянии - если таковое имеется и тем, что марки практически с сертификатом подлинности - может пригодиться с той же филателией-детям или горизонтальной 7500), а целиком - 50-100 евро вполне разумно, ИМХО.

 

Картонка, конечно, обскакала инфляцию, но мне что-то не верится, что её можно было вот так запросто купить за 10.

....если честно,то не понял последний пост про картонку :unsure:

Где то попадался мне расчёт,сколько можно было купить водки на деньги до 1961года на сумму скажем 261руб.,и сколько за такое же количество водки надо заплатить сейчас . :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО водка не есть показатель инфляции. Правильнее брать к примеру потребительскую корзину, среднюю зарплату и тд. Хотя и это очень и очень приблизительно, ибо потребности в разные времена были разные у людей.

Здесь вопрос нужно правильнее формулировать: вам интересно сколько 1 рубль того времени стоит сейчас (и тогда эту тему перемешать в треп) либо сколько стоит данный набор в наше время (и тогда это перемещать в оценку) либо просто пообсуждать такую уникальную вещь и конкретные марки входящие в этот набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....если честно,то не понял последний пост про картонку :unsure:

Где то попадался мне расчёт,сколько можно было купить водки на деньги до 1961года на сумму скажем 261руб.,и сколько за такое же количество водки надо заплатить сейчас . :drinks:

Извиние, забыл что Вы не филателист - в посте №7 на картинке из каталога - блок 32 года в простонародье именуется картонкой и считается одной из ключевых (и дорогих) позиций. Цены на него - от 10 тыс. у.е. и выше, а тогда он оценивался в 10 руб.

 

 

Водка - не показатель. Экономическая доступность водки в России за последние 30 лет увеличилась в 5 раз. (цена водки/зарплату: 3.62р/120р раньше и 80р/14000р теперь). Т.е. водка, в принципе, сильно подешевела.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиние, забыл что Вы не филателист - в посте №7 на картинке из каталога - блок 32 года в простонародье именуется картонкой и считается одной из ключевых (и дорогих) позиций. Цены на него - от 10 тыс. у.е. и выше, а тогда он оценивался в 10 руб.

 

 

Водка - не показатель. Экономическая доступность водки в России за последние 30 лет увеличилась в 5 раз. (цена водки/зарплату: 3.62р/120р раньше и 80р/14000р теперь). Т.е. водка, в принципе, сильно подешевела.

Про картонку спасибо за разьяснение,действительно не знал :blush:

Вы знаете после 60го года водка ещё оставалась по цене 2р87коп это я хорошо помню.Потому что на сдачу иногда перепадали конфеты :yahoo: но это действительно не показатель.Я просто привёл водку,как ОДНО из сравнений.

А завёл речь о данном наборе,лишь потому что мне показалось,что с анатацией и ценником 1958года это просто ИНТЕРЕСНО.

А посчитать сколько данный набор ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО стоит,наверное около 50% от Соловьёва или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оглавлении под п. 2 обозначено "Марки б. временного правительства" 35 коп. и 70 коп. Речь идёт, как я понял, о "Руке с мечом"? Интересная трактовка выпуска в 1958 г. :unsure: Хотя, доля правды есть, конечно. Проект то марок был подготовлен после Февральской Революции, но выпуск был осуществлён после ВОСР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про картонку спасибо за разьяснение,действительно не знал :blush:

Вы знаете после 60го года водка ещё оставалась по цене 2р87коп это я хорошо помню.Потому что на сдачу иногда перепадали конфеты :yahoo: но это действительно не показатель.Я просто привёл водку,как ОДНО из сравнений.

А завёл речь о данном наборе,лишь потому что мне показалось,что с анатацией и ценником 1958года это просто ИНТЕРЕСНО.

А посчитать сколько данный набор ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО стоит,наверное около 50% от Соловьёва или я ошибаюсь?

Цену формирует рынок. Соловьёвы, Загорские, Ляпины, Михели-Скоты отдыхают и могут СИЛЬНО отличаться от реальной цены. Предварительная цена вроде как обозначилась - 100 евро Вам уже предложили. Посмотрите на обратную сторону марок - есть ли следы наклеек. По идее не должно быть - таких наборов вроде 7500 продали - значит марки скорее из листов рвали. Выложите всё - может кто больше даст (Описание марок вроде есть, но, по-моему, некоторые марки даже из уже показанных не совпадают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не вопрос - 100 евро, а насчет остального - язык попридержали бы, а то вырву :sarcastic:

эт че :scratch_one-s_head: новый пля.. тролль организовался :blink:

в лс у меня...Павлом прикрылся :diablo: неимени...немарок... ...костя ...ты штоль :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт че :scratch_one-s_head: новый пля.. тролль организовался :blink:

в лс у меня...Павлом прикрылся :diablo: неимени...немарок... ...костя ...ты штоль :greeting:

Игорь, да какой Костя! Семён Семеныч "нашего друга" громил в пух и прах! :happy: С чего ты взял?

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся снова в 1958г. Снова полистал каталог. Немного статистики для тех, у кого нет старых каталогов:

1. Самая дорогая марка из всего каталога- консульский полтинник, в то время оценена в 600р

2. консульскя почта 1200/3р -200р

3. Надпечатка звезды 20/15 без зубцов 300р

4. Филателия- трудящимся, 4+4р серебро 200р

5. Пятилетка в 4 года б/зуб обе 120р (по 60р)

6. Лимонка из "золотого" 30р

7. Аспидка 1931г 15р

8. Картонку показывал 10р

9. Диражабли 1934, включая концовку 30к "Ленин" вся серия 9р

10. Челюскинцы вся серия 15р (Молоков для примера 3р)

11 Спартакиада вся серия 12,5р

12. 1935 Перелёт, Леваневский 40р

13.1949. Мавзолей, блок без зуб. 23р

14. 1949 Сталин, блок 2руб 20к

15. 1934, антивоенная вся 6р 25к

Остальное вообще в копейки оценено. Только вот интересно,можно ли было всё это найти и купить так, как написано? :unsure: Эх, как было уже сказано, машину бы времени и на пару часиков в 1958 :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...