Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пятьдесят лет назад.....


Рекомендуемые сообщения

Цену формирует рынок. Соловьёвы, Загорские, Ляпины, Михели-Скоты отдыхают и могут СИЛЬНО отличаться от реальной цены. Предварительная цена вроде как обозначилась - 100 евро Вам уже предложили. Посмотрите на обратную сторону марок - есть ли следы наклеек. По идее не должно быть - таких наборов вроде 7500 продали - значит марки скорее из листов рвали. Выложите всё - может кто больше даст (Описание марок вроде есть, но, по-моему, некоторые марки даже из уже показанных не совпадают).

Действительно пересчитал -повидимому штук 30 добавили,кто не знаю :unsure:

Наклеек нет ( посмотрел выборочно штук 5о из разных страниц) марки действительно в приличном состоянии.

Самое главное,я не собираюсь продавать и не заикался об этом.

Если надо выложить скан конкреных марок - слово нет вы не услышите :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, да какой Костя! Семён Семеныч "нашего друга" громил в пух и прах! :happy: С чего ты взял?

может и мерещится :scratch_one-s_head: но...-одна из уловок сетевого тролля-зарегируй...и сам себя обвиняй :crazy:

если ты эдакий..филателист то...1.скажи откуда.2.и че те надо..и зачем :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и мерещится :scratch_one-s_head: но...-одна из уловок сетевого тролля-зарегируй...и сам себя обвиняй :crazy:

если ты эдакий..филателист то...1.скажи откуда.2.и че те надо..и зачем :unsure:

 

Ага, я тоже заметил. Этот т. н. "семен семенович" - то ли тролль, то ли просто "хамло по жизни".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и мерещится :scratch_one-s_head: но...-одна из уловок сетевого тролля-зарегируй...и сам себя обвиняй :crazy:

если ты эдакий..филателист то...1.скажи откуда.2.и че те надо..и зачем :unsure:

 

Ага, я тоже заметил. Этот т. н. "семен семенович" - то ли тролль, то ли просто "хамло по жизни".

Не отвлекайтесь от интересной беседы, просто игнорируйте. Я уже посматриваю на этот аккаунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся снова в 1958г. Снова полистал каталог. Немного статистики для тех, у кого нет старых каталогов:

1. Самая дорогая марка из всего каталога- консульский полтинник, в то время оценена в 600р

2. консульскя почта 1200/3р -200р

3. Надпечатка звезды 20/15 без зубцов 300р

4. Филателия- трудящимся, 4+4р серебро 200р

5. Пятилетка в 4 года б/зуб обе 120р (по 60р)

6. Лимонка из "золотого" 30р

7. Аспидка 1931г 15р

8. Картонку показывал 10р

9. Диражабли 1934, включая концовку 30к "Ленин" вся серия 9р

10. Челюскинцы вся серия 15р (Молоков для примера 3р)

11 Спартакиада вся серия 12,5р

12. 1935 Перелёт, Леваневский 40р

13.1949. Мавзолей, блок без зуб. 23р

14. 1949 Сталин, блок 2руб 20к

15. 1934, антивоенная вся 6р 25к

Остальное вообще в копейки оценено. Только вот интересно,можно ли было всё это найти и купить так, как написано? :unsure: Эх, как было уже сказано, машину бы времени и на пару часиков в 1958 :sarcastic:

 

Сейчас специально спросил у мамы - какая у неё была зарплата в 1958 г. 1100 руб. ( зав. лабараторией на шахте), у лаборантки - 550 руб. Так что, филателией, по тем ценам, что указаны в каталоге, заниматься потихоньку вполне было можно. :nyam1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в 1970г. ещё можно было покупать (я имею ввиду каталог ЦФА 1970г), первый после того,который 1958г. В нём впервые "Руку с мечом" обозначили как выпуск РСФСР, а не временного правительства и впервые появилось упоминание о типографском гербе и лётчике (1950). Кстати, в 1970г эти позиции стоили 4р (лётчик) 5р (герб) на фоне всего остального этого стндарта (даже больших размеров), оцененных от 5к до 50к (мавзолей и самолёт),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в 1970г. ещё можно было покупать (я имею ввиду каталог ЦФА 1970г), первый после того,который 1958г. В нём впервые "Руку с мечом" обозначили как выпуск РСФСР, а не временного правительства и впервые появилось упоминание о типографском гербе и лётчике (1950). Кстати, в 1970г эти позиции стоили 4р (лётчик) 5р (герб) на фоне всего остального этого стндарта (даже больших размеров), оцененных от 5к до 50к (мавзолей и самолёт),

 

Кажется мне, что может, цены и были небольшие, да вряд ли было чего в продаже! Вспомни коллекции некоторых знакомых нам коллекционеров - какое качество материала? Да и на форумах вон "наследники" показывают после прадедушек и дедушек...Вроде и комплектность - а глянуть то не на что. Если всё это было в продаже, да по таким ценам - кто мешал покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, так оно и было. Помню клубы тех времён, ещё пацанами ходили, в основном, гашёнка, ничего не было, даже конец 50-х с наклейками брать было не зазорно, а за счастье, но..... всё же на общем фоне были ЛЮДИ, которым я благодарен и сейчас, что учили нас, пацанов уму-разуму, и далеко "НЕ спекулянтские рожи" :happy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, что может, цены и были небольшие, да вряд ли было чего в продаже! Вспомни коллекции некоторых знакомых нам коллекционеров - какое качество материала? Да и на форумах вон "наследники" показывают после прадедушек и дедушек...Вроде и комплектность - а глянуть то не на что. Если всё это было в продаже, да по таким ценам - кто мешал покупать?

 

Просто настоящих, серьезных коллекционеров было немного. "В массовом порядке" марки покупали дилетанты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто настоящих, серьезных коллекционеров было немного. "В массовом порядке" марки покупали дилетанты.

 

А вот голословщины :diablo: - не надо........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот голословщины :diablo: - не надо........

Я тоже не согласен! Грамотных филателистов в то время было очень много, да и в клубах было не протолкнуться. Просто, у некоторых позиция была такая - закрыть окна любой ценой ( а потом, мол, поменяю), да так и забывали...Да и найти в люксе марку тех же 50-тых годов было ой как непросто! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто настоящих, серьезных коллекционеров было немного. "В массовом порядке" марки покупали дилетанты.

Не берусь судить насчёт дилетантов, а вот то что по этим каталожным ценам нормальный материал было не возможно достать - это факт. Да и вобще с материалом были трудности (даже с деньгами) , ну может кроме Москвы, Ленинграда (так ведь они всегда особняком были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки извиняюсь Ув.Сообщество,что вклиниваюсь в дискуссию.

Но разбирая дальше коробочку обнаружил любобытный листок к набору № 261

post-6189-1281635631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумная тема о цене колбасы в 1961г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт че :scratch_one-s_head: новый пля.. тролль организовался :blink:

Пока в виде просьбы. Обращаюсь ко всем идейным и не очень: давайте завязывать с матерщинкой, даже завуалированной. Компания-то у нас пока мужская, но все-таки дети и женщины наш форум почитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и этому есть документальное подтверждение,потому что,

Herrn Gerd Nawrot ( Герд Наврот) в 1958 году учился в СССР по адресу:

Московская обл.

г.Перово д.Кусского

ЦКШ

а там располагалась Центральная Комсомольская Школа.

Вот цитата:

С 1944 по 1968 год включительно ЦКШ окончили свыше 15 тысяч человек (с 1944 по 1956 год ? 1771 человек; с 1956 по 1968 год ? 13 232 человека, в том числе более 4000 иностранцев).

Ну и непосредственно подтверждение

post-6189-1281637134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать,кто же мог этот набор купить в 1958 году???

А мог его купить:

Аа-а, блин. Так это 261 ИНВАЛЮТНЫХ рублей. Опять баловства "международной книги". Не знаю как насчёт 58 года, но в 80-е один инвалютный рубль равнялся 4.60 деревянных.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
А в каком году уже продавали маленькие наборчики,вот в таких пакетиках????

Добрый день!

Не сохранились ли у Вас пакетики от наборов почтовых марок СССР? Очень интересуют вкладыши с рисунком из полимерных пакетиков. Писать прошу на wl0084@yandex.ru

С уважением. Волков Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...