Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Высотки.


marcik

Рекомендуемые сообщения

Терпимо, конечно, для гашеных. Но поблеклость, по любому, присутствует. Я уже писал, что каска там не гуд. Посравнивайте.

МГУ гашеная даже более темней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Про высотки тем много было, но как-то не нашел подходящей. Влезу в эту.

 

Хотелось бы разобраться с маркой МГУ. В каталогах трудно найти единство мнений. Либо размер марки прыгает, либо не правильно делались измерения. Ну либо и то, и то...

 

Зверев: 33.5х22.7 и 32.5х22.0

Загорский: 33.4х22.0 и 32.3х21.9

Ляпин: 32.0х22.0 и 32.5х22.25

Соловьев: 33.2х23.1 и 32.2х21.7

Дударев: 32.0х22.5 и 32.5х22.75

 

У меня две марки. Размеры 32.8х22.1 и 32.5х22.1 (по линейке Лобко). Судя по размерам большинства они обе должны быть из повторного выпуска.

Немного отличаются оттенком и цветом клея. Бумага левой марки(32.8 мм светлый клей) чуть белее, чем правой.

 

Посему вопрос. Какие размеры правильны и есть-ли у этих марок "правильный" размер?

Отбросив размеры, каковы их отличия?

 

post-5597-1562661626_thumb.jpg

 

post-5597-1562661842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 09.07.2019 в 11:44, nbstamps сказал:

Про высотки тем много было, но как-то не нашел подходящей. Влезу в эту.

 

Хотелось бы разобраться с маркой МГУ. В каталогах трудно найти единство мнений. Либо размер марки прыгает, либо не правильно делались измерения. Ну либо и то, и то...

 

Зверев: 33.5х22.7 и 32.5х22.0

Загорский: 33.4х22.0 и 32.3х21.9

Ляпин: 32.0х22.0 и 32.5х22.25

Соловьев: 33.2х23.1 и 32.2х21.7

Дударев: 32.0х22.5 и 32.5х22.75

 

У меня две марки. Размеры 32.8х22.1 и 32.5х22.1 (по линейке Лобко). Судя по размерам большинства они обе должны быть из повторного выпуска.

Немного отличаются оттенком и цветом клея. Бумага левой марки(32.8 мм светлый клей) чуть белее, чем правой.

 

Посему вопрос. Какие размеры правильны и есть-ли у этих марок "правильный" размер?

Отбросив размеры, каковы их отличия?

 

post-5597-1562661626_thumb.jpg

 

post-5597-1562661842_thumb.jpg

По этой марке и у меня  вопросы! Размеры во всех каталогах "пляшут", и ни у кого из авторов каталогов нет абсолютных совпадений по размерам, как будто у всех линейки разные. Но это ладно, возьмём за истину, что существуют 2 размера - большой и малый, который меньше большого по горизонту на 1мм (усреднённо).  У Ляпина, кстати, вообще нет размера 33, + ......, у него большой размер это 32,5х22,25. Из всех 4-х отечественных каталогов только Соловьёв указывает что марка с малым размером -это Н (конец 50х г.г.). У Ляпина, Соловьёва и Зверева бОльшая цена проставлена на марку с большим размером, у Загорского, наоборот, бОльшая цена дана на марку с малым размером, что вряд ли оправдано, т.к. марка с малым размером на том же мешке присутствует в количестве, а вот не гашеной марки с большим размером в продаже нет (или я плохо искал), но кто из продавцов указывает размеры- они все соответствуют размерам малого рисунка, поэтому я солидарен с Соловьёвым, что марка имеет повтор, и бОльшая цена правильно указана на марку с бОльшим размером рисунка, т.к. он в не гашеном виде попадается значительно реже, если не сказать, что вообще в продаже нет, гашеные вроде в небольшом количестве у продавцов имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, валера63 сказал:

По этой марке и у меня  вопросы! Размеры во всех каталогах "пляшут", и ни у кого из авторов каталогов нет абсолютных совпадений по размерам, как будто у всех линейки разные. Но это ладно, возьмём за истину, что существуют 2 размера - большой и малый, который меньше большого по горизонту на 1мм (усреднённо).  У Ляпина, кстати, вообще нет размера 33, + ......, у него большой размер это 32,5х22,25. Из всех 4-х отечественных каталогов только Соловьёв указывает что марка с малым размером -это Н (конец 50х г.г.). У Ляпина, Соловьёва и Зверева бОльшая цена проставлена на марку с большим размером, у Загорского, наоборот, бОльшая цена дана на марку с малым размером, что вряд ли оправдано, т.к. марка с малым размером на том же мешке присутствует в количестве, а вот не гашеной марки с большим размером в продаже нет (или я плохо искал), но кто из продавцов указывает размеры- они все соответствуют размерам малого рисунка, поэтому я солидарен с Соловьёвым, что марка имеет повтор, и бОльшая цена правильно указана на марку с бОльшим размером рисунка, т.к. он в не гашеном виде попадается значительно реже, если не сказать, что вообще в продаже нет, гашеные вроде в небольшом количестве у продавцов имеются.

Как когда-то написал Фарберов:
Марки основного выпуска одних размеров. 

Там еще такая тонкость - откуда измерять??? По рамке? От буквы Р до рамки? От верхней рамки до нижней рамки? Если к общему знаменателю не приведено, то это может объяснить разницу в каталогах. Плюс качесто измерений...
У тебя что получается по линейке Григория (по серединам марки - рамка до рамки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nbstamps сказал:

Как когда-то написал Фарберов:
Марки основного выпуска одних размеров. 

Там еще такая тонкость - откуда измерять??? По рамке? От буквы Р до рамки? От верхней рамки до нижней рамки? Если к общему знаменателю не приведено, то это может объяснить разницу в каталогах. Плюс качесто измерений...
У тебя что получается по линейке Григория (по серединам марки - рамка до рамки)?

У меня на своей марке, если от рамки до рамки по горизонту 32,4, если от буквы "Р" то 32,8, по вертикали от верхней рамки до низа рамки " почта" 21,9.

Купил ещё одну, пока в пути, но там продавец написал, что 32,5 х22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай возьмем остальные марки как "эталон". Они ширше?

Про мерсеризацию тоже не надо забывать. Сократятся по горизонтали, а вертикаль останется такой-же. Блох на микроны думаю давить не стоит...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nbstamps сказал:

Давай возьмем остальные марки как "эталон". Они ширше?

Про мерсеризацию тоже не надо забывать. Сократятся по горизонтали, а вертикаль останется такой-же. Блох на микроны думаю давить не стоит...
 

Померил свои горизонтальные: ворота-32,5х22,2, Котельничская наб. 32,8х22,5, Смоленская пл. 32,5х22, пл. Восстания 32,6х22,3

усреднённо- 32,5х22,5, что соответствует малому размеру универа, ни одной марки с размером больше 33мм по горизонту  не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, валера63 сказал:

Померил свои горизонтальные: ворота-32,5х22,2, Котельничская наб. 32,8х22,5, Смоленская пл. 32,5х22, пл. Восстания 32,6х22,3

усреднённо- 32,5х22,5, что соответствует малому размеру универа, ни одной марки с размером больше 33мм по горизонту  не нашёл.

Пока никто не представит доказательств существования марки с "большим" размером (скан обеих вместе) вся история с повторным выпуском одной марки должна быть под вопросом.
Возможно то, что я показал выше и есть такая марка, но так же возможно, что она из основного тиража.
 
А ты помнишь откуда впервые появилось упоминание об этой марке? Копаться не охота, но вроде из каталога Филателии. А проверяли-ли последующие каталогоиздатели инфу? Или как с ошибочной перфорацией не заморачивались проверкой, а просто передирали такую инфу с "первоисточника"...
Интернета не было, компьютеров и сканеров хороших не было, точные линейки были, но далеко не у всех... Помнишь небось эти ГДРовские бумажные измерители перфорации, где потом выявили ошибки с линейкой...
А ведь большинство ими пользовались. 
Так что мерсеризация, измеритель, измерение от "Р" и т.д. это все привносит столько потенциальных ошибок, что одну и ту же марку два разных человека могут сделать двумя разными марками... А потом это будет гулять из каталога в каталог...
Вот из моего каталога - наверху из Черри про 32.5 мм, где они 32 мм основным записали! Как видишь, у одной моей марки записано 32.5 по рамке и 33 мм по основанию. 
 

uni.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталоги ЦФА сохранились, расклад такой: в Каталогах 1955, 1958, 1970, 1974, 1980 (2-х томник) о размерах вообще ни слова! Никаких! Ни малых, ни больших! И только в "жёлтом"  (самом первом) каталоге Соловьёва 1998г. обозначены такие размеры: 33х22,1 и 32,2х21,7мм. Вот отсюда пошло и поехало, причём Соловьёв просто обозначил 2 разных размера без указания, что какой-то размер имеет отношение к повторному выпуску.  Дальше хронологию событий проследить сложно, т.к. Соловьёвские каталоги имею не все, есть 2008/2009, там указаны такие же размеры, а вот в каталоге 2012/2013 большой размер  у него 33,2х23,1 , т.е вертикаль подросла на целый мм!! Так что всё с этой маркой очень туманно! И главное- никто здесь не показывает и не упоминает, что у кого-то в коллекциях есть большой размер.  :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, валера63 сказал:

Каталоги ЦФА сохранились, расклад такой: в Каталогах 1955, 1958, 1970, 1974, 1980 (2-х томник) о размерах вообще ни слова! Никаких! Ни малых, ни больших! И только в "жёлтом"  (самом первом) каталоге Соловьёва 1998г. обозначены такие размеры: 33х22,1 и 32,2х21,7мм. Вот отсюда пошло и поехало, причём Соловьёв просто обозначил 2 разных размера без указания, что какой-то размер имеет отношение к повторному выпуску.  Дальше хронологию событий проследить сложно, т.к. Соловьёвские каталоги имею не все, есть 2008/2009, там указаны такие же размеры, а вот в каталоге 2012/2013 большой размер  у него 33,2х23,1 , т.е вертикаль подросла на целый мм!! 

Да, в каталогах ЦФА этого не было (как и многого чего). А каталог Филателии смотрел? Раз у меня записан размер, а потом вопрос стоит что Соловьев другую инфу дает, то может ноги от Устиновского растут... 
Помнится там еще и в военных марках Соловьев привел "редкие" размеры, где опять непонятно, откуда измерять... А потом носятся люди в поисках Неуловимого Джо, а он неуловимый потому, что его просто нет... 😃
Думается, что вот эта самая "точка отсчета" (от рамки или от наибольшего контура) и является главной причиной. Там разница в 0.5 мм сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог филателии где-то был, но даже не вспомню где его искать, давно не пользуюсь, один продавец на мешке продаёт университет и пишет что большой размер, я попросил его промерить, но результат со слов- не совсем то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...