Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Нарочно не придумаешь или прикольные аукционные лоты


Рекомендуемые сообщения

Сделайте, пожалуйста, хороший скан марки или части марки с рамкой. Интересно посмотреть. 

4 часа назад, derzhava сказал:

Спасибо. Я ж только учусь )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей странице скан в 300dpi - выставка 40-го года. Выше сканер у меня не умеет, но если интересно могу попробовать с микроскопа снять какую-нибудь часть марки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насколько я помню, был. 

Тогда была довольно распространенной практика отправлять подписанные конверты в ПО, где предполагалось спецгашение, с просьбой погасить и отправить конверты назад. Обычно такие простьы выполнялись, но бывали и отказы с мотивировкой, как на штампе.

Так что на крупных ПО (почтамтах Москвы, Ленинграда), где гашения проводились часто и, соответственно, поступало много таких просьб, вполне могли "унифицировать процесс" отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно бы так и было, возможно, будь это инициатива сверху или хотя бы что-то, что утверждалось по инициативе снизу "в установленном порядке" 😉

А здесь всего лишь штамп местного изготовления, использовавшийся Ленинградским почтамтом, как реакция на многочисленные просьбы о гашении (отдельные предприимчивые филателисты отправляли на гашение конверты пачками, причем просили отправить заказным письмом, как в данном случае).

Оставить просьбу просто без ответа было чревато - можно было и на жалобу нарваться. Криминала проверка, конечно, не найдет, но крови попортит. То же, если просто отправить конверты почтой без спецгашения. А писать по много раз одно и то же от руки - рука отвалится. Вот и изготовили на месте штампик - дешево, по закону и сердито 😄

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое видел только на письмах из Ленинграда. И только на письмах, которых филателисты хотели через Институт исследования Арктики и Антарктики отправить на дрейфующие станции "Северный полюс". Эти письма возвращались с штемпелем Ленинграда и таким штампом. Так что может быть штамп поставленный в этом институте, а не почтой. 

Такая одна из версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...