Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

Посыпал свою начинающую седеть голову пеплом....

 

Ну не знаю я современную Россию...Обе марки с точками после 1961.

 

Вот скажите что это? (скан такой есть какой прислали) ?

post-5165-1289599441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально, у Ляпина разновидность описана и у Загорского. Завидую владельцам.

 

Уважаемый smeln2005, я имею всевозможные каталоги и по русски читать пока не разучился :unsure:

 

Марка с точкой описана как позиция номер 1 в листе - это не то что показано на скане мне присланном :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый smeln2005, я имею всевозможные каталоги и по русски читать пока не разучился :unsure:

 

Марка с точкой описана как позиция номер 1 в листе - это не то что показано на скане мне присланном :crazy:

 

Я почему-то про себя думал, что марка с точкой из малых листов.... :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый smeln2005, я имею всевозможные каталоги и по русски читать пока не разучился :unsure:

 

Марка с точкой описана как позиция номер 1 в листе - это не то что показано на скане мне присланном :crazy:

"1-я позиция" или "1-й выпуск"? "Первый выпуск" это вроде и есть малый лист 2х5. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что указанная в каталогах Загорского, Соловьева разновидность "точка после 1961" не совсем правильная. Ни на одном листе 5 х 3, как чистом, так и с СТО гашением такой точки не увидел. Возможно и существует такой лист, хотя есть большие сомнения. Не знаю, кто первый внес эту информацию в свой каталог, а дальше повидимому пошло копирование. Все те марки, с точкой после даты, которые выставлялись на продажу и выдавались, как марка из малого листа были одиночки и как правило без полей. С другой стороны попадались пары, подобные показанной "Дедом", у которых обе марки имели такую точку. Но эти марки скорее всего были из большого листа 5 х 6. Отсюда вывод, что точка после даты совсем не значит, что марка из малого листа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1-я позиция" или "1-й выпуск"? "Первый выпуск" это вроде и есть малый лист 2х5. :unsure:

 

Вот Загорский пишет, что это позиция 1 из малого листа.....

post-5165-1289631817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается листа 5 х 2, наверное такая разновидность есть на 1-й марке, как указано в каталоге. Но в тоже время такая же разновидность присутствует и на марках большого листа. Поэтому я и написал, что точка после даты совсем не значит, что марка из малого листа.

post-5617-1289632630_thumb.jpg

post-5617-1289632644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...такая же разновидность присутствует и на марках большого листа. ...

 

 

А про это можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точка не значит что марка из малоформатных (так как эта марка не выпускаласть в малых листах,в классическом понимании этого) листов

но такая разновидность встречаетса,имел большой лист,но в свое время по причине малограмотности порвал его))

имеютса факты продажи такого до 500 долларов,была бумага Загорского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про это можно подробнее?

Такой точки я не видел ни на одном листе 5 х 3. На показанных сканах обе марки не могут быть 1-й маркой МЛ 5 х 2 и марка с нижним полем тоже не может быть 1-й маркой. Повидимому есть большой лист с такой точкой. Надо искать такой лист, т.к. в квартблоках с точкой я тоже видел.

 

(так как эта марка не выпускаласть в малых листах,в классическом понимании этого) листов

 

См. скан страницы каталога Загорского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый smeln2005, я имею всевозможные каталоги и по русски читать пока не разучился :unsure:

 

Марка с точкой описана как позиция номер 1 в листе - это не то что показано на скане мне присланном :crazy:

 

Тогда надо яснее выражать мысль, если в что-то вас мучит, а то с ходу не всегда поймешь. Я думал, что у вас российских каталогов нет. :scratch_one-s_head:

 

А у вас каталог Загорского какого года? У меня общие каталоги, не разновидностей. У Ляпина написано, что марки с точкой была в 1-ом выпуске, у Загорского (2006) при описании серии положение в листе не описано.

 

p.s. у Ляпина написано: фальш тоже встречается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 4 марки с точками?

Да, поэтому, повидимому, есть такой тип большого листа с точкой. Да по сканам видно, что есть горизонтальная пара и Вы показали вертикальную пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. скан страницы каталога Загорского.

 

 

я так понимаю одно и тоже надо повторять милион раз.Ошибка нынишних составителей каталогов заключаетса в том что филателию расматривают отдельно от истории государства,общества.

Далее мое личное мнение.

В конце 50 и начале 60 произоши два исторических события в истории СССР которые всколыхнули весь мир и в том числе и любителей филателии.Это фестиваль молодежи и студентов и полет человека в космос.

Что привело к резкому скачку спроса на фил. продукцию.И что происходит далее 61 год полет Гагарина,московская фабрика печатает эту серию, но этого мало и тогда принимаетса решение допечатать именно эту марку но уже на пермской фабрике госзнака а оборудование пермской фабрики не способно делать листы большого формата и делают листы более малого формата.(слабенькая перфорационая машина)

возможно только перфорировали в перми,и под их оборудование москва делала нужный формат.

Это касаетса этой серии,синих блоков,леонова.

 

А малые листы придумали немци в конце 60,почему это произошло.Потому что в филателию пришли два ноу-хау,это офсет и синтетический клей (первая марка с синтетикой Англия конец 60)

синтетический клей сохнет на порядок быстрее и меньше брака при гумировании (залитых клеем лицевой стороны листов),что позволило резко поднять тиражи при изготовлении марок с миллиона в среднем по 60 годам до 6 миллионов в 70 и далее а количество филателюг не увеличелось в таких пропорциях,и что бы сбыть эти гиганские обьемы и придумали малый лист (цветные поля,купон и т.д)

 

добавлю еще вот что я не знаю как отличить один выпуск от другого в случае одиночной марки,и не могу пока зацепитса,но первый кто приведет полную доказательную базу под это дела ,будет молодей,во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю одно и тоже надо повторять милион раз.Ошибка нынишних составителей каталогов заключаетса в том что филателию расматривают отдельно от истории государства,общества.

Далее мое личное мнение.

В конце 50 и начале 60 произоши два исторических события в истории СССР которые всколыхнули весь мир и в том числе и любителей филателии.Это фестиваль молодежи и студентов и полет человека в космос.

Что привело к резкому скачку спроса на фил. продукцию.И что происходит далее 61 год полет Гагарина,московская фабрика печатает эту серию, но этого мало и тогда принимаетса решение допечатать именно эту марку но уже на пермской фабрике госзнака а оборудование пермской фабрики не способно делать листы большого формата и делают листы более малого формата.(слабенькая перфорационая машина)

Это касаетса этой серии,синих блоков,леонова.

 

А малые листы придумали немци в конце 60,почему это произошло.Потому что в филателию пришли два ноу-хау,это офсет и синтетический клей (первая марка с синтетикой Англия конец 60)

синтетический клей сохнет на порядок быстрее и меньше брака при гумировании (залитых клеем лицевой стороны листов),что позволило резко поднять тиражи при изготовлении марок с миллиона в среднем по 60 годам до 6 миллионов в 70 и далее а количество филателюг не увеличелось в таких пропорциях,и что бы сбыть эти гиганские обьемы и придумали малый лист (цветные поля,купон и т.д)

 

добавлю еще вот что я не знаю как отличить один выпуск от другого в случае одиночной марки,и не могу пока зацепитса,но первый кто приведет полную доказательную базу под это дела ,будет молодей,во всех смыслах.

Не смотря на напряженную работу Пермской фабрики и их отчаяние из-за не способность печатать листы большого формата, мне привычнее и удобнее, при наличии листов 5 х 6, листы 5 х 3 и листы 5 х 2 называть Малыми листами. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на напряженную работу Пермской фабрики и их отчаяние из-за не способность печатать листы большого формата, мне привычнее и удобнее, при наличии листов 5 х 6, листы 5 х 3 и листы 5 х 2 называть Малыми листами. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

 

ваше удобство как составителя каталогов вводит в заблуждение коллекционеров,извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Уже дед, все очень просто.

vpd1959, ssss.ua, к сожалению, ошибаются.

Я такие листы видел еще в 80-х, когда про них не писали. Потом в каталоги выплыл лист 5х2, а потом 5х3.

Марки листа 5х2 имеют точку, все марки. Все марки листов 5х3 и 5х6 точек не имеют. На последней марке листа 5Х3 немного разбита рамка.

Загорский, полагаю, этого листа не видел. В его каталоге неточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Уже дед, все очень просто.

vpd1959, ssss.ua, к сожалению, ошибаются.

Я такие листы видел еще в 80-х, когда про них не писали. Потом в каталоги выплыл лист 5х2, а потом 5х3.

Марки листа 5х2 имеют точку, все марки. Все марки листов 5х3 и 5х6 точек не имеют. На последней марке листа 5Х3 немного разбита рамка.

Загорский, полагаю, этого листа не видел. В его каталоге неточность.

 

 

5 на 2 в руках не держал,но точно знаю что точка есть и на листе 5 на 6,вот только мне если не изменяет память,она чуть ниже ,возможно просто марашка была,не стоит забывать о таких случаях))

 

пока на сегодня могу сказать, по аналогии с золотым стандартом(горизонтальня, вертикальня вода,но это дед ты знаеш),абсолютно принимаетса минимум вертикальная полоса с полями с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Уже дед, все очень просто.

vpd1959, ssss.ua, к сожалению, ошибаются.

Я такие листы видел еще в 80-х, когда про них не писали. Потом в каталоги выплыл лист 5х2, а потом 5х3.

Марки листа 5х2 имеют точку, все марки. Все марки листов 5х3 и 5х6 точек не имеют. На последней марке листа 5Х3 немного разбита рамка.

Загорский, полагаю, этого листа не видел. В его каталоге неточность.

Честно говоря пока не убедился, что я ошибаюсь. Я только высказал предположение, что марки с точкой после даты существуют в большом листе. Вот мои аргументы. Вы видели листы 5 х 2 в 80-х,

т.е. около 30-ти лет назад и обратили внимание, что все марки таких листов имеют точку. Согласен. Допускаю, что так как лист редкий, Загорский листа живьем не видел. Но он от кого-то получил такую информацию, что точка только на первой марке. Утверждать насчет точки в листе 5 х 2 можно только имея такой лист, так как по отдельной марке нельзя сказать, что она из малого листа. Странно, что человек давший такую информацию Загорскому не обратил внимание на то, что все марки имеют такую точку. И второй момент. Если даже Загорский не держал в руках живой лист, у него есть скан этого листа, которвй он опубликовао в каталоге. Для того, чтобы напечатать хорошее изображение, необходимо иметь скан с разрешение не менее 300dpi, т.е скан повидимому имеет увеличение в 3 раза. Странно, что Загорский публикуя лист и описывая разновидность не обратил внимание на остальные марки, а при 3-х кратном увеличении, точка должна быть хорошо видна на всех марках. Отсюда и мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разных типах листов я узнал в 1969 году. Я написал "видел еще в 80-х", тогда такие листы увидел первый раз. Если вы поняли, что увидел едиственный раз, то это неверно. Все виденные листы 5х2 имели точки на всех марках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Уже дед, все очень просто.

vpd1959, ssss.ua, к сожалению, ошибаются.

Я такие листы видел еще в 80-х, когда про них не писали. Потом в каталоги выплыл лист 5х2, а потом 5х3.

Марки листа 5х2 имеют точку, все марки. Все марки листов 5х3 и 5х6 точек не имеют. На последней марке листа 5Х3 немного разбита рамка.

Загорский, полагаю, этого листа не видел. В его каталоге неточность.

 

 

Спасибо - полезу после обеда на чердак искать такой малый лист.

 

Никогда не занимался Россией после 1960 года - теперь при таких ценах видимо придеться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разных типах листов я узнал в 1969 году. Я написал "видел еще в 80-х", тогда такие листы увидел первый раз. Если вы поняли, что увидел едиственный раз, то это неверно. Все виденные листы 5х2 имели точки на всех марках.

 

А насколько такой лист 5*2 редок?

 

PS. Позор на мою голову - я или не обрашал внимания или забыл, но я такого листа не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...