Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

Пока история мне напоминает фальшивые Токийские блоки: сначала говорят, что 80% - фальш, потом выясняется, что её ни у кого нет, а когда наконец находится - то её "похожесть на оригинал" оставляет желать, мягко говоря, лучшего. :crazy:

Так и здесь - фальши много, но чтобы её увидеть надо приходить "в полночь на сеновал", потом выяснится, что краску там наждаком стирали и незаметно было только ночью на сеновале. :pardon:

Как-то, год или два назад, знакомый говорил, что держал в руках фальшивый лист 5х2. Перед этим некие люди купили у него все имеющиеся листы 5х6, как они сказали, "для экспериментов". Сегодня при встрече расспросил его подробнее. Качество виденного было такое, что фальшь сразу была видна. По его словам, внизу, хоть и бело, но будто лист в воду окунали (последствия снятия краски), а поставленные точки "гуляли" (вручную делали?).

Это, конечно, не исключает наличия других подделок. Показал бы кто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что интересно - это, что на всех "штемпелях" дата - 14,04,61. Что тподтверждает, что марка вышла 14 апреля - и те, кто озадачил людей работой по "штемпелеванию листов" - дал команду выставить эту дату. Само собой - "гасилось" вовсе не в Риге, и не 14,04,61...

Вас, значит, убедили. А я как-то пытался убедить одного молодого "специалиста". Он мне объяснял, что дата 14 поставлена НАРОЧНО, так как это дата до введения в почтовое обращение, а такие листы в обращении не были. Ссылался на непогрешимого Михеля, у которого и листов таких нет, и дата 17 апреля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему - это уже напоминает театр абсурда.....

 

А то, что Уже дед полагает, что купил фуфло по дешевке (потому, что Загорский написал. что фуфло стоит гораздо дороже...) - ну, это его проблема...

 

Театр абсурда или скорее - грубо скажу (таки надоело) - комедию психопата напоминают высказывания о почтовости или непочтовости марок.

 

Честное слово - 'serg-06' проходите мимо моих тем - это моя проблема что, почем, где, как, куда я купил и что я буду с этим делать.

 

Вы свои "фуфловые" мысли на экспертизу направьте, а мой настоящий листик не троньте, ни ни :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык как там с расстояниями то? :scratch_one-s_head:

 

Ежели вопрос ко мне, то я "от'ехал" от чердака на уикенд - в понедельник бум мерить... :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели вопрос ко мне, то я "от'ехал" от чердака на уикенд - в понедельник бум мерить... :happy:

Тогда Вадим может посмотрит - какое расстояние от даты до кромки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не всё! У меня есть листы из 15 марок....

 

Характерный такой сдвиг центральной иголки перфоратора на предпоследнем вертикальном ряду.....

 

На всех листах, на таких же местах такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели вопрос ко мне, то я "от'ехал" от чердака на уикенд - в понедельник бум мерить... :happy:

 

Пока уикенд :) , попробуем посмотреть так. Вот что получается

post-4800-1290264636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём, перелопатил все, имеющиеся у себя -расстояние на марках без точки везде одинаковое. И на марках с точками, показанных Андреем и Вадимом ( то есть из разных источников) - расстояние одинаковое.

Поэтому, можно, наверное считать, что это можно считать одним из основных признаков данного выпуска, тк. точки теоретически поставить можно было, но изменить расположение даты - вряд ли!

Но померять, как в реале обстоят дела, было бы неплохо.

 

Не совсем так, думаю, дата на бесточечных марках всё же плавает: померял свои- расстояния "скачут" от 0,5 до 1мм :unsure: но на марках с точками расстояния действительно кажутся большими, как минимум в 1,5-2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, думаю, дата на бесточечных марках всё же плавает: померял свои- расстояния "скачут" от 0,5 до 1мм :unsure: но на марках с точками расстояния действительно кажутся большими, как минимум в 1,5-2 раза

И у меня кое-где плавает... совсем чуток, но не так же, как на тех, что с точками. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характерный такой сдвиг центральной иголки перфоратора на предпоследнем вертикальном ряду.....

На всех листах, на таких же местах такое?

Спецы! Еще микроскоп возьмите. Сдвиг вправо есть, но маленький. Куда больший сдвиг перфоратора вверх - первая колонка марок, перфорация, третья дырка слева. На всех трех марках. Есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где листы из 60 бумажков (60 марочных мест (5*12) или 30 марок с купонами (5*6)?

Вчера мы отмечали профессиональный праздник артиллеристов... У них бытует 4-балльная оценка точности стрельбы:

- отлично - если разрыв своего снаряда слышал, и видел.

- хорошо - если слышал, но не видел.

-уд. - если о месте разрыва узнал из опроса местных жителей.

- неуд. - если от прокурора...

 

Я про лист 60(5*12) - "слышал, но не видел"...

Допускаю, как вариант, что "лист 5*3" и "лист 5*6" - это речь об одном и том же.... Просто имеет место недопонимание, когда речь о "марках", а когда о "марочных местах"...

Этот вопрос легко решается показом листа 5*6 марок ( 5*12 марочных мест). Судя по сообщениям в теме - лист "не редкий" и показать такой не составит труда.

Когда увидим - будем думать, откуда он взялся...

Михель, конечно, не безгрешен - но и не то, чтобы совсем дилетанты... С какого то же бодуна Михель написал, что листы были (5*3)...

Если Михель ошибся - это нетрудно показать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас, значит, убедили. А я как-то пытался убедить одного молодого "специалиста". Он мне объяснял, что дата 14 поставлена НАРОЧНО....

Ну, я не совсем невменяемый :flag_of_truce:

Ставить оттиски дня, когда марка еще не поступала в обращение - это уже садизьм... :unsure:

Ну, если только кто-то в недрах ГФК решил вывести все на чистую воду - и сознательно довел ситуацию до явного абсурда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не всё! У меня есть листы из 15 марок, купленные (подтвердить документально невозможно) на Московском почтамте 14.04.1961. В тот день можно было купить только 10к марку (листы 5х5) и 6к марку в листах 5х3 (5х6 марочных мест)...

Час от часу не легче...

И марка 10 коп - вышла 14,04,1961г.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист 5х6 марок (5х12 марочных мест) - основной лист, то есть 99,9% оставшихся листов 6 коп - такие.

Марка 10 коп вышла 13 апреля, марка 6 коп 14 апреля. Это все знают, кроме вас. Много раз писал для вас в разных темах, что даты у Михеля для 60-х годов неверны в случае, когда марки выпускались не в один день.

А вы опять на ночь Михеля обчитались. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на Молотке:

 

<noindex>http://msk.molotok.ru/item1326364430_1961_...enyj_rrrrr.html</noindex>

 

 

это Русский нам сканы с Молотка сдергивал, а Дед 5 на 3 с Чери сдернул)

post-4316-1290278328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать следующие на текущий момент

лист Деда

лист с Чери

мой скан

лист с Молотка (Русского)

перфорировала одна перфорационая машина и машмна и того времени могла брать ширину листа более 500 мм.

следующий вопрос а сколько максимальная ширина листа которую могла брать перфорационая машина?))

 

только листы деда и русского пока условно занимали 4,чери 2 место в большом печатном листе а мой лист 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на Молотке:

 

<noindex>http://msk.molotok.ru/item1326364430_1961_...enyj_rrrrr.html</noindex>

 

 

и верх листа отперфорирован....

 

и 9-ая марка специфическая....

post-5165-1290279874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать следующие на текущий момент

лист Деда

лист с Чери

мой скан

лист с Молотка (Русского)

перфорировала одна перфорационая машина и машмна и того времени могла брать ширину листа более 500 мм.

следующий вопрос а сколько максимальная ширина листа которую могла брать перфорационая машина?))

 

только листы деда и русского пока условно занимали 4,чери 2 место в большом печатном листе а мой лист 1

 

Вот тебе еще один - анализируй....

post-5165-1290281625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе еще один - анализируй....

 

это уже не Энтересно сие есть флуд ,ужо,пройдено)2 место в БПЛ (в большом печатном листе)

 

я большой просил,саммммыыыыыыыыыыый большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом листе 5х3 (Деда) в первой колонке марок видно поднятие перф, как я и писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был неправ.

 

Красители на этой марке нестойкие. :scratch_one-s_head: Может связано с тем, что оборудование было новым и толком не успели подобрать стойкие краски... :unsure:

 

Единственный более-менее стойкий - синий. Фиолетовый и красный вывел с третьей попытки. Клей ушёл, и бумага немного распухла. Красный немного остался (особенно на марке), но фиолетовая станция "ушла с концами". :crazy:

 

Но опять повторюсь: без снятия клея и повреждения структуры бумаги не обойтись.

post-4797-1290282329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...