Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

где бы разжитса хорошим фото так как в скан не влезет обычного большого листа))

отскань верх и низ, потом соедени... то ж проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был неправ.

 

Красители на этой марке нестойкие. :scratch_one-s_head: Может связано с тем, что оборудование было новым и толком не успели подобрать стойкие краски... :unsure:

 

Единственный более-менее стойкий - синий. Фиолетовый и красный вывел за 5 минут. Клей ушёл, и бумага немного распухла. Красный немного остался (особенно на марке), но фиолетовая станция "ушла с концами". :crazy:

 

Но опять повторюсь: без снятия клея и повреждения структуры бумаги не обойтись.

post-4797-1290282329_thumb.jpg

 

 

не горячитесь,я думаю вы не все знаете то что знают рукаблуды)))

 

отскань верх и низ, потом соедени... то ж проблема...

 

ага а сроки печатания ? а всвязи со срока могли поправить гребенку или наоброт,мне перфорация нуна на большом листе))

 

а я не понял Павел я подумал ты предложил соединить имеющиеся сканы тут в топике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а впринципе это уже не играет роли.

могу сказать следующие доказать по скану что лист деда фальшивый невозможно,это с точки зрения подлиности листа.

А вот с точки зрения барыги скажу,лист с верхним непробитым полем будет пользыватса большим спросом чем аналогичный с пробитым

на ум приходят слова профессора Преображенского дайте такую бумагу....................(далее идет невоспроизводимый набор слов ).............броня

бумага в этом случает имеетса ввиду марки а не сертификаты.

соотношение по цене из за прошивки поля или без оной где то один к трем))

и если лист с прошивкой верхнего поля сертификация обязательна.если поле чистое то не обязательна сертификация.

 

 

дед гони на бутылку хорошего вискаря,я устал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2 место в БПЛ (в большом печатном листе)

 

Не спеши - не получается последний лист со 2-го места - посмотри на верхнюю часть.

 

...доказать по скану что лист деда фальшивый невозможно,это с точки зрения подлиности листа.

...дед гони на бутылку хорошего вискаря,я устал))

 

Ну и слава богу - признал Виктор, что мой лист настоящий...И чтобы я без этого делал ????

 

Сертификат послинности выпишешь - на бутылку получишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спеши - не получается последний лист со 2-го места - посмотри на верхнюю часть.

 

 

 

Ну и слава богу - признал Виктор, что мой лист настоящий...И чтобы я без этого делал ????

 

Сертификат послинности выпишешь - на бутылку получишь....

 

к кинг-конгу сгоняеш за сертификатом,его бумагу схавают,потом посмотрю ,устал правда че то седня.Ты имееш ввиду заход перфорации на край листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честное слово - 'serg-06' проходите мимо моих тем - это моя проблема...

"Уйди, противный, не для тебя цвету" ©

:unsure:

 

Раз тема открыта, и раз интересна - почему не обсудить?

 

И я хотел бы посмотреть на лист (5*12).

Вы пишете, что видели такой....

Если в сканер не лезет - можно сделать фото...

 

Пусть не редкий - фиг с ней, с редкостью...

Что-то мне говорит, что в силу определенного "заворота мозгов" в отношении термина "малый лист" - едва ли коллекционеры будут хранить такие листы. И дилеры особо не будут - но у них могут сохраниться, если "эта номенклатура товара" не продана подчистую...

Или если ЦФА не заказало еще напечатать (потому, что надо было пополнить запасы) - и с развалом СССР эти запасы не попали в частные руки...

 

В 1998-1999 Бел. Дом Печати напечатал для Белпочты 6 выпусков в листах разных форматов:

- выпуск марок 37*52 - в листах 24(4*6) и 20(4*5) - один

- выпуск марок 52*30 - в листах 48(6*8) и 40(5*8) - три

- выпуск марок 52*30 - в листах 48(6*8) и 32(4*8) - один ( ОИ Нагано -98)

- еще был выпуск из 4-марок на 7 листах разных форматов. (3 марки - по два вида листов)

 

Из этих выпусков без особого труда можно увидеть "малый лист" из последнего выпуска 8(1*8) - потому, что это "малый лист"...

Лист выпуска "Нагано-98" - потому что марки изданы в виде квбл - и лист 32(4*8) при определнном желании можно притянуть за уши к "малым листам" - 8(2*4) квартблоков...

А хотелось бы посмотреть и на остальные...

А дилеры, в своем стремлении заработать на коллекционерах так предсказуемы...

А мне хотелось бы знать, какие были вообще листы, и когда изданы... и поскольку в СССР вполне реально существовали филфирмы ГФК(ЦФА) и "Меж книга" - то интересно бы знать - какие из них реально поступали в почтовое обращение...

А какие из этих листов нужны в коллекцию тому или иному коллекционеру - это следующий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе еще один - анализируй....

А может быть так, что листы печатались не на печатных листах - а на бумаге с рулонов?

и потом перфорировались и потом уже резались на марочные?

И перфоратор делал "пропуск перфорации" между листами?

Это могло бы объяснить показанные "следы перфорации" от предыдущего листа на показанном экз.

Но тогда, непонятно, откуда взялись листы с перфорированным верхним полем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg-06, тема "Гагарин 1961 года с точкой". Ваши посты не о том, маркам Беларуси здесь не место.

Показываю еще гашеный лист, которого не было.

post-5604-1290322955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg-06, тема "Гагарин 1961 года с точкой". Ваши посты не о том, маркам Беларуси здесь не место.

Вообще-то я говорил не о марках Белпочты - а о примере, когда листы РАЗНЫХ ФОРМАТОВ РЕАЛЬНО БЫЛИ ИЗГОТОВЛЕНЫ ПО ЗАКАЗУ ПОЧТОВОГО ВЕДОМСТВА...

Вот как раз насчет того, что 6 коп. марки в листах (5*4) и в листах (5*12) были изготовлены по заказу ПОЧТОВОГО ВЕДОМСТВА - У МЕНЯ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СОМНЕНИЯ...

Собственно, в этом и состоит мой вопрос:

- в каких листах были марки, поступившие в обращение 14,04,1961г. и РЕАЛЬНО ПРОДАВАШИЕСЯ, В ЧАСТНОСТИ, НА МОСКОВСКОМ ПОЧТАМТЕ...

(PS. Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОНИ БЫЛИ В ЛИСТАХ РАЗНЫХ ФОРМАТОВ... ПРОШУ МЕНЯ ОТ ЭТОГО "НЕВЕРИЯ" ИЗБАВИТЬ....)

- кодга появилась "официальная информация" (или "официально опубликованная частная информация") о том, что марки эти изданы в листах разного формата...

 

[]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- кодга появилась "официальная информация" (или "официально опубликованная частная информация") о том, что марки эти изданы в листах разного формата...

Такие ощущение, что Вы читаете тему по диагонали.

:mocking:

Повторю ещё раз: в 1969 в книге Сашенкова "Почтовые сувениры космической эры":

<noindex>http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/sashen...henkov_1_08.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ощущение, что Вы читаете тему по диагонали.

:mocking:

Повторю ещё раз: в 1969 в книге Сашенкова "Почтовые сувениры космической эры":

<noindex>http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/sashen...henkov_1_08.htm</noindex>

Ну почемуже... прочитал..

"День национальной гордости был оперативно отмечен советской почтой: 13 апреля поступила в обращение первая, 10-копеечная марка, 14-го – 6-копеечная и 17-го – 3-копеечная (17 апреля вышла вся серия и в беззубцовом исполнении). Марка достоинством в 6 коп. вышла с вертикальным купоном. Интересной особенностью выпуска является разное число этих марок в листе. Известны три типа листов. Наиболее редки малые листы – из 10 и 15 марок."

 

Но.

Данная статья должна быть признана БЕЛЛЕТРЕСТИЧЕСКОЙ.... В ней (точки зрения фактического материала) отсутствует "фактологическая основа"...

Не указано, в листах каких форматов изданы обсуждаемые марки... не указана дата ввода этих марок в ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ... При всем моем уважении к Сашенкову - в его статье "постфактум" признается (в 1969г.) что "мы знаем, что особенностью выпуска является - разное число этих марок в листе".

 

Меня интересует: когда впервые было опублкованы ФОРМАТЫ МАРОЧНЫХ ЛИСТОВ - И ИНФОРМАЦИЯ О ВРЕМЕНИ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ НА ПОЧТАХ СССР... в качестве знаков оплаты услуг почты СССР...

 

При всем моем уважени и к тов. Сашенкову - он был ПУБЛИКУЕМЫМ автором, и я не исключаю варианта, что ему было указано написать в статье такую фразу....

Зачем? Возможно, это вопрос к тов. Милькину... Но Милькин уже не ответит...Еще меня интересуе, с какого бордуна "этот тупорылый Михель упрямо пишет, что марки изданы в листах 3*5 ( 3*10 ? )

В две тысячи девятом году... Эти ребята, что, срвсесм не в курск, что пишет в своем каталоге г-н Загорский?

Они что? лыко "не вяжут"?

Да нет - очень даже вяжут... прричем вяжут настолько, что г-н Ляпин обвиняет их в том, что он и"слямзили инфу из ЕГО КАТАЛОГА", при этом не заплатив... Првда, суд адвокат Ляпина - проиграл... я не берусь судить, насколько коррумпирована германская Фемида, или наоборот, "кристально чиста" - а просто констатирую факт...

В том числе и итот, что ребята из Михель - они свое дело знают!... не боги, конечно... но, ПРОФЕССИОНАЛЫ!

 

У нас тут есть филателисты, не чуждые немецкого языка, и немецкой филателистической культуры... С другой стороны - я полагаю, что на сайте Михель - есть "обратная связь".... Почему бы не задать вопрос сотрудникам Михель - это почему они упрямо пишут, что марка 6 коп была издана толеко в листах 3*5 ?

при случае, спросивший - еще и получит от фирмы "поощрительный приз", за то, что помог фирме "исправить оплошность"...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....имееш ввиду заход перфорации на край листа?

 

Какой ты догадливый однако.... :sarcastic: .

 

заход перфорации на край листа - эко ты завернул :unsure:

 

Может быть разрезали так, что от верхнего листа осталось? А ты все позиция 2, позиция 2.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ты догадливый однако.... :sarcastic: .

 

заход перфорации на край листа - эко ты завернул :unsure:

 

Может быть разрезали так, что от верхнего листа осталось? А ты все позиция 2, позиция 2.... :crazy:

 

 

а вот это ты мне и расскажеш почему так случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время подвести итоги.

 

1. Малый лист из 10 марок.

С 12 ноября по 22 ноября, те за 10 дней, мы увидели один негашенный и по крайней мере 3-4 гашенных малых листа (один неполный).

 

Все подлинные - главные признаки - точки после 1961 и специфическая 9-ая марка. Бывают с пробитым верхним полем или нет.

Марки с точками после 1961 только из этих листов - в листах из 15 или 30 марок их нет.

 

Фальшивых листов никто не показал, говорят видели, но подделки видны невооруженным глазом.

 

Гипотеза - листы с пробитым верхним полем оказались на западе, без - остались в СССР.

 

2. Малый лист из 15 марок.

С листом из 15 марок история темная - то-ли все остальные были такие, то-ли нет. Показаны были несколько - если не ошибаюсь 3, все с непробитым верхним полем.

 

Характерная особенность - последняя марка с поврежденной рамкой.

 

Фальшивые листы пока неизвестны.

 

Какие добавления по существу? (по поводу почтовости/непочтовости и прочих подобных завихрений - это не сюда, это в другую тему)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие добавления по существу? (по поводу почтовости/непочтовости и прочих подобных завихрений - это не сюда, это в другую тему)

будет скан большого листа - возможно будет и по существу.

 

так же, теоретически, должны быть и листы (малые) с неперфорированным боковым полем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже Дед, замечательно. Вы начали тему, вам и формулировать. Дополняю.

1. Я на протяжении всей темы утверждал одно и то же. 99,9% сохранившихся листов - это большие листы 5х6(12 марочных мест). Листы 5х3 редки, листы 5х2 очень редки.

Если форумчане сомневаются в этом, то для меня это просто показывает их квалификацию (не вообще в филателии, а в советских марках после 1960 года). Я имею понятие об этих марках, а то, что пишет Михель и ли Загорский - не всегда верно.

2. Судя по моим данным, большее количество листов 5х2 прошло как СТО. В основном эти листы порваны.

3. Имхо, лист из 15 марок должен стоить раз в 5 дешевле листа из 10. Подделок нет, так как А)разбить рамку сложно Б) об этом листе написали куда позже листа 5х2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины было бы не плохо уточнить вопрос по разности разбитой рамки на 15-й марке, о чем писал "Русский". Один скан был выставлен, было бы не плохо, если бы кто-нибудь выставил еще один хороший скан для сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист 5х6 (б/з был только такой). В сканер не лезет. Очень большой. Вообще у меня весь комплект в листах (кроме 10 марочного 6к).http://img15.allegroimg.pl/photos/400x300/13/32/44/99/1332449936_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист 5х6 (б/з был только такой). В сканер не лезет. Очень большой. Вообще у меня весь комплект в листах (кроме 10 марочного 6к).http://img15.allegroimg.pl/photos/400x300/13/32/44/99/1332449936_1

 

Спасибо - перепостил большой лист сюда, чтобы по ссылке не ходить....

 

PS. 'В.А.' - напишите мне пожалуйста на afstamps@aol.com - будет приятно познакомиться :drinks:

post-5165-1290451456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время подвести итоги.

 

1. Малый лист из 10 марок.

С 12 ноября по 22 ноября, те за 10 дней, мы увидели один негашенный и по крайней мере 3-4 гашенных малых листа (один неполный).

 

Все подлинные - главные признаки - точки после 1961 и специфическая 9-ая марка. Бывают с пробитым верхним полем или нет.

Марки с точками после 1961 только из этих листов - в листах из 15 или 30 марок их нет.

 

Фальшивых листов никто не показал, говорят видели, но подделки видны невооруженным глазом.

 

Гипотеза - листы с пробитым верхним полем оказались на западе, без - остались в СССР.

 

2. Малый лист из 15 марок.

С листом из 15 марок история темная - то-ли все остальные были такие, то-ли нет. Показаны были несколько - если не ошибаюсь 3, все с непробитым верхним полем.

 

Характерная особенность - последняя марка с поврежденной рамкой.

 

Фальшивые листы пока неизвестны.

 

Какие добавления по существу? (по поводу почтовости/непочтовости и прочих подобных завихрений - это не сюда, это в другую тему)

 

 

дед не передергивая,а то как дам БОЛЬНО,тебе спасла ширина перфоратора и не более))

и вообще выписывать бумагу самому себе это не по-пацански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет скан большого листа - возможно будет и по существу.

 

так же, теоретически, должны быть и листы (малые) с неперфорированным боковым полем...

 

 

не Павел боковушки я думаю у всех прошиты))

мне кажетса что 600 мм это максимум и если брать большой лист и 5 на 3 то в БТЛ их по два а листов 5 на 2 в БТЛ =4

 

 

вот данные по современой украине,инфа 100% .На украине 2 перфоратора.

БТЛ 2 НА 2 (для стандарта,самый большой лист в продаже),могут бить как с снизу вверх так и слева на право,формат четвертушки А-4, в перфоратор ,раньше пихала 6 листов вместе,сейчас пихают 4,слишком много людей заработало от 30к баков в течении года))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из «Вестника филателии, 2007 г.

«Много лет я искал сведения об этом «пропавшем» 15-ти марочном листе. Однако на мои вопросы большинство коллег-филателистов отвечали, что если и были такие листы, а в этом есть сомнения, то целых листов из 15 марок, по-видимому, не сохранилось. Во всяком случае, за последние 40-45 лет никто их не видел ни в коллекциях, ни на выставках».

Ну надо же, человек годами искал, и НИКТО!

А на форуме некоторые полагали, что все листы 15-марочные были?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из "Коллекционер-а" №46

"... Примером может служить обнаружение в недавнем прошлом (выделоно мной. Duck) марки №2561 в форматах листов 5х2 и 5х3"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из "Коллекционер-а" №46

"... Примером может служить обнаружение в недавнем прошлом (выделоно мной. Duck) марки №2561 в форматах листов 5х2 и 5х3"

 

в недавнем прошлом это 41 год назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...