Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

Виктор пробовал, он же ВСЕ знает..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

Помедитировал, помедитировал и сошла краска то...

 

PS. Когда один болтун с другим пообщяется, то после этого и рождаются притчи....

 

 

знаеш уже и правда не хочитса дискутировать дальще,то ты ореш давай аргументировано,я тебе статью с филателии а ты мне про медитацию толдыкать начинаеш.

Я могу сказать следующее,я уверен на сто миллионов процентов что такие люди как Брызгалов читают этот форум,я уверен еще больще что эти люди никогда и нигде не напишут как они это делают.

ибо чистосердечное признание это прямая дорогая в тюрьму.

а тут призивы ,типо кто нибуть когда нибудь это делал,тут общаютса нормальные люди которые хотят знаний,которые хотят что бы их ненае...ли вольно или невольно, специально или по незнанию,вот и все.

Я сам хочу разобратса,сам для себя и я намекал тебе об этом ну ты по причине своей .. а ладно.......

 

откуда я могу знать как снимали красный текст с этой марки?но это было, знания и факты подзабыты,а все новое это хорошо забытое старое.

и я умею признавать ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаеш уже и правда не хочитса дискутировать дальще ....

 

Почему же не подискуссировать интелигентно так..... с аргументами, с доводами, с ответами - согласен мол, да, аргумент подходяший, принимаем. :pardon:

 

А когда глаза на факты закрывают - о перфорации печатного листа, о положении разновидностей в листе, о других фактах, то это уже не дискуссия.... :negative:

 

А уж когда болтают безздумно - мол фальшивка это, я сам такие на сеновале изготовлял, то это уже совсем не дискусия...а как бы мягко сказать..... вот - целеноправленный оговор. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не подискуссировать интелигентно так..... с аргументами, с доводами, с ответами - согласен мол, да, аргумент подходяший, принимаем. :pardon:

 

А когда глаза на факты закрывают - о перфорации печатного листа, о положении разновидностей в листе, о других фактах, то это уже не дискуссия.... :negative:

 

А уж когда болтают безздумно - мол фальшивка это, я сам такие на сеновале изготовлял, то это уже совсем не дискусия...а как бы мягко сказать..... вот - целеноправленный оговор. :diablo:

 

я привел 3 главных аргумента на текущий момент

это

1.офсет

2.факты снятия красной краски

3.это на твоем листе идет наклон пластины ,которого не наблюдается на других листах.

все больше я ничего еще не сказал и неразу я не сказал что твой лист фальшивый.

 

оспорь хотя бы одно из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.офсет

2.факты снятия красной краски

3.это на твоем листе идет наклон пластины ,которого не наблюдается на других листах.

 

1. А зачем это оспаривать то? Оффсет он и в Африке оффсет. Слава богу на моем листе оффсет, а не типография - вот тогда были бы вопросы.

 

2. Факты снятия красной али какой другой краски есть на марках, кто ж спорит (у меня где то даже такая же Гагаринская, только беззубая марка в "referense" коллекции лежит - под лампой/микроскопом видны следы снятия)

На обсуждаемом малом листе нету.

 

3. И что? Сейчас покажу лист - тоже из дорогих - тоже с наклоном.

 

PS. A камешек по поводу фальшизны не в твой огород был..... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А зачем это оспаривать то? Оффсет он и в Африке оффсет. Слава богу на моем листе оффсет, а не типография - вот тогда были бы вопросы.

 

2. Факты снятия красной али какой другой краски есть на марках, кто ж спорит (у меня где то даже такая же Гагаринская, только беззубая марка в "referense" коллекции лежит - под лампой/микроскопом видны следы снятия)

На обсуждаемом малом листе нету.

 

3. И что? Сейчас покажу лист - тоже из дорогих - тоже с наклоном.

 

PS. A камешек по поводу фальшизны не в твой огород был..... :crazy:

 

ну а теперь слушай дальше мил человек,я должен признать что заплуждался что данная продукция печаталась в Перми и вот почему

я сегодня пол дня лопатил инет,вот что нарыл Пермь (смотри сайть пермской фабрики) в этот период была на реконструкции а в Москве поставили новую офсетную машину (см книгу Сашенкова).

То есть я ошибался,и переход на более малый формат печатания я думаю связан не с изменением места печати а с возникновением офсетного брака на крупоформатных листах.

На эту мысль меня натолкнули наши форумчане. спасибо им огромное.

 

Теперь вопрос по перфорации я считаю что лист перфорировался гребенкой сверху -вниз,согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Факты снятия красной али какой другой краски есть на марках, кто ж спорит (у меня где то даже такая же Гагаринская, только беззубая марка в "referense" коллекции лежит - под лампой/микроскопом видны следы снятия)

А можно high res. скан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....идет наклон пластины ,которого не наблюдается на других листах...

 

 

...Сейчас покажу лист - тоже из дорогих - тоже с наклоном...

 

 

Вот смотрите...

 

<noindex>http://img.villagephotos.com/p/2008-10/132...gagarin_008.jpg</noindex> - нажмите для просмотра увеличенного изображения.....

 

 

post-5165-1290199479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....у меня где то даже такая же Гагаринская, только беззубая марка в "referense" коллекции лежит - под лампой/микроскопом видны следы снятия...

 

 

А можно high res. скан?

 

Для хорошего человека ничего не жалко..... :drinks:

 

<noindex>http://img.villagephotos.com/p/2008-10/132...05_mg75_025.jpg</noindex> - нажмите для просмотра увеличенного изображения.....

 

 

 

post-5165-1290199952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну спасибо дед за сканы,могу сказать следующие твой лист 5 на 2 и лист 5 на 3 перфорировала одна машины.

 

Я не могу найти ответ на один вопрос какую ширину листа могла брать перфорационая машина того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое упоминание о листах 3-х размеров я нашел в книге Е.П.Сашенкова "Почтовые сувениры космической эры" Москва, "Связь" 1969. Стр . 73. 6к. марка продавалась на Московском почтамте 14 апреля в листах из 10 (5х2) и из 15 (5х3) марок. Нужно было срочно пустить марку в продажу. Печатные формы для обычных листов из 30 (5х6) марок не успели изготовить. Марка 3к - в листах из 50 (5х10), марка 10к - 25 (5х5). Беззубцовые только: 6к - 30, 3к - 50, 10к -25. Лист из 15 марок "повторно" нашел Я в 2007 году. Смотрите "Вестник филателии" В. Якобса. Много информации о листах разных размеров в справочнике В. Нечаева "Малые листы". Всё :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое упоминание о листах 3-х размеров я нашел в книге Е.П.Сашенкова "Почтовые сувениры космической эры" Москва, "Связь" 1969. Стр . 73. 6к. марка продавалась на Московском почтамте 14 апреля в листах из 10 (5х2) и из 15 (5х3) марок. Нужно было срочно пустить марку в продажу. Печатные формы для обычных листов из 30 (5х6) марок не успели изготовить. Марка 3к - в листах из 50 (5х10), марка 10к - 25 (5х5). Беззубцовые только: 6к - 30, 3к - 50, 10к -25. Лист из 15 марок "повторно" нашел Я в 2007 году. Смотрите "Вестник филателии" В. Якобса. Много информации о листах разных размеров в справочнике В. Нечаева "Малые листы". Всё :diablo:

Если быть совсем точным, то у Сашенкова:

"День национальной гордости был оперативно отмечен советской почтой: 13 апреля поступила в обращение первая, 10-копеечная марка, 14-го ? 6-копеечная и 17-го ? 3-копеечная (17 апреля вышла вся серия и в беззубцовом исполнении). Марка достоинством в 6 коп. вышла с вертикальным купоном. Интересной особенностью выпуска является разное число этих марок в листе. Известны три типа листов. Наиболее редки малые листы ? из 10 и 15 марок".

В своё время я оцифровал эту книгу:

<noindex>http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/sashen...henkov_1_08.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое упоминание о листах 3-х размеров я нашел в книге Е.П.Сашенкова "Почтовые сувениры космической эры" Москва, "Связь" 1969. Стр . 73. 6к. марка продавалась на Московском почтамте 14 апреля в листах из 10 (5х2) и из 15 (5х3) марок. Нужно было срочно пустить марку в продажу. Печатные формы для обычных листов из 30 (5х6) марок не успели изготовить. Марка 3к - в листах из 50 (5х10), марка 10к - 25 (5х5). Беззубцовые только: 6к - 30, 3к - 50, 10к -25. Лист из 15 марок "повторно" нашел Я в 2007 году. Смотрите "Вестник филателии" В. Якобса. Много информации о листах разных размеров в справочнике В. Нечаева "Малые листы". Всё :diablo:

В начале этой темы я написал, что о малом листе узнал в 1969 году. Это как раз из книги Сашенкова. :greeting:

Цитируете книгу вы с искажением текста и смысла. Отсебятину пожалуйста выделяйте.

"Повторно" искать его не надо было, к 2007 году в коллекциях такие листы были. Другое дело, что листа не было в каталогах. В 2007 летом лист 5х3 прошел на ибей. Осенью вы написали повторно в "Вестнике" - это да. Тогда спросил Якобса, он сказал по вашим данным, что 15-я марка с разновидностью, это он печатать не стал. Проверил, так и есть, хотя на мой взгляд, разбитие рамки на разных экз разное (vpd1959 на заметку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тогда спросил Якобса, он сказал по вашим данным, что 15-я марка с разновидностью, это он печатать не стал. Проверил, так и есть, хотя на мой взгляд, разбитие рамки на разных экз разное (vpd1959 на заметку).

На заметке она уже давно. Вот кто бы сканы крупные показал. Тогда можно было бы сравнить на сколько по разному разбита рамка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и угловое положение пластины может быть обусловлено спешкой? марка поступила на почту через пять дней после события,с учетом того что печатники не знали даты события.

Вы ошибаетесь. Через два дня. Не надо читать Михеля на ночь.

 

Почему же не подискуссировать интелигентно так..... с аргументами, с доводами, с ответами - согласен мол, да, аргумент подходяший, принимаем. :pardon:

А когда глаза на факты закрывают ...

 

По моему - это уже напоминает театр абсурда.

 

О какой спешке речь?

В спешке изготовлены листы "нормальной дежурной конфигурации" 30(5*6) марочных мест ( 5*3 марок с купонами). Эти бумажки и поступили в обращение, как почтовые марки. Их тираж объявлен в каталоге - 3 млн. экз.

А бумажки в листах 5*4 бумажков (из которых 10 повторяют рисунки марок, а 10 - рис. купонов) - в почтовое обращение НЕ ПОСТУПАЛИ. Версия Русского - о том, что эти бумажки были предназначены для "офилателичивания филателистов" бумажками "гашеные марки" - в теме прекрасно раскрыта...

По всей видимости - бумажки напечатаны отдельным заказом ГФК, с целью "запачкивания их краской в виде рис., похожего на оттиск гашения". Тираж этих бумажек - НЕ ВХОДИТ в тираж 3 млн марок. Образца такого листа - нет в ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПОЧТОВЫХ МАРОК. Когда был напечатан тираж? Возможно, в мае.... или июле... а может, в сентябре. Никакой спешки!

Представляете: бюро. В бюро стоит 10 столов. На 10 столах стопки таких листов. За столами - 10 человек, которые 8 часов рабочего времени штампуют на эти листы оттиски ФАЛЬШИВЫМИ ШТЕМПЕЛЯМИ... Кто-то - "штемпелем" "Москва-55. Д-К", кто-то - "штемпелем "Рига. Д-К", кто-то "штемпелем "Москва-55. α"

Единственное, что интересно - это, что на всех "штемпелях" дата - 14,04,61. Что тподтверждает, что марка вышла 14 апреля - и те, кто озадачил людей работой по "штемпелеванию листов" - дал команду выставить эту дату. Само собой - "гасилось" вовсе не в Риге, и не 14,04,61...

 

А то, что кто-то оказался не чист на руку - и стырил несколько непропечатанных листов... ну так, что? это - просто "полуфабрикат фуфла". Недоделанное фуфло...

То, что ИМЕННО ВОТ ЭТИ ЭКЗ - НА ПОЧТЫ НЕ ПОСТУПАЛИ - МОЖНО СЧИТАТЬ УСТАНОВЛЕННЫМ.

 

[]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ответ Русскому почему нельзя сделать малоформатный лист из большого листа ,если у большого листа не прошито верхнее поле.

Потому что фальсификаторы могут убирать краску только с купона а не с марки.

И при дистанционой торговле что есть инет ,когда не держиш марку в руках,верхнее чистое поле это 100% гарантия от подделки.

Вот почему возникнили сомнения у одних и другие специ затребовали "бумагу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что фальсификаторы могут убирать краску только с купона а не с марки.

А в чем разница между краской купона и краской марки? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было срочно пустить марку в продажу. Печатные формы для обычных листов из 30 (5х6) марок не успели изготовить.

Значит, получается, что в обращение поступили сначала листы 5х2 и 5х3? На листах 5х2 - "Гагарин 1961 года с точкой". Значит, на почтовых отправлениях середины апреля 1961 должны часто встречаться такие марки с точкой?

Тогда вопрос ко всем: у кого-нибудь есть конверты, отправленные в середине апреля 1961 года, на которых марка "Гагарин с точкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, получается, что в обращение поступили сначала листы 5х2 и 5х3? На листах 5х2 - "Гагарин 1961 года с точкой". Значит, на почтовых отправлениях середины апреля 1961 должны часто встречаться такие марки с точкой?

Тогда вопрос ко всем: у кого-нибудь есть конверты, отправленные в середине апреля 1961 года, на которых марка "Гагарин с точкой"?

Без точки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему - это уже напоминает театр абсурда.

 

О какой спешке речь?

В спешке изготовлены листы "нормальной дежурной конфигурации" 30(5*6) марочных мест ( 5*3 марок с купонами). Эти бумажки и поступили в обращение, как почтовые марки. Их тираж объявлен в каталоге - 3 млн. экз.

А бумажки в листах 5*4 бумажков (из которых 10 повторяют рисунки марок, а 10 - рис. купонов) - в почтовое обращение НЕ ПОСТУПАЛИ. Версия Русского - о том, что эти бумажки были предназначены для "офилателичивания филателистов" бумажками "гашеные марки" - в теме прекрасно раскрыта...

По всей видимости - бумажки напечатаны отдельным заказом ГФК, с целью "запачкивания их краской в виде рис., похожего на оттиск гашения". Тираж этих бумажек - НЕ ВХОДИТ в тираж 3 млн марок. Образца такого листа - нет в ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПОЧТОВЫХ МАРОК. Когда был напечатан тираж? Возможно, в мае.... или июле... а может, в сентябре. Никакой спешки!

Представляете: бюро. В бюро стоит 10 столов. На 10 столах стопки таких листов. За столами - 10 человек, которые 8 часов рабочего времени штампуют на эти листы оттиски ФАЛЬШИВЫМИ ШТЕМПЕЛЯМИ... Кто-то - "штемпелем" "Москва-55. Д-К", кто-то - "штемпелем "Рига. Д-К", кто-то "штемпелем "Москва-55. α"

Единственное, что интересно - это, что на всех "штемпелях" дата - 14,04,61. Что тподтверждает, что марка вышла 14 апреля - и те, кто озадачил людей работой по "штемпелеванию листов" - дал команду выставить эту дату. Само собой - "гасилось" вовсе не в Риге, и не 14,04,61...

 

А то, что кто-то оказался не чист на руку - и стырил несколько непропечатанных листов... ну так, что? это - просто "полуфабрикат фуфла". Недоделанное фуфло...

То, что ИМЕННО ВОТ ЭТИ ЭКЗ - НА ПОЧТЫ НЕ ПОСТУПАЛИ - МОЖНО СЧИТАТЬ УСТАНОВЛЕННЫМ.

 

А то, что Уже дед полагает, что купил фуфло по дешевке (потому, что Загорский написал. что фуфло стоит гораздо дороже...) - ну, это его проблема...

Где листы из 60 бумажков (60 марочных мест (5*12) или 30 марок с купонами (5*6)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысля пришла в голову. Мы тут почти неделю обсуждаем, могли ли листы 5х2 "приготовиться" из других листов ( подрезка, удаление краски и т.д.). А может, всё немного попроще? Уже выяснили, что точки могут находится только на марках из листа 5х2. Так вроде? А теперь давайте сравним расстояния от даты до верхней кромки марки с точкой, и без неё. По-моему расстояния разные. На марке из листа 2х5 расстояние больше, чем у тех, что без точки. Причём, перелопатил все, имеющиеся у себя -расстояние на марках без точки везде одинаковое. И на марках с точками, показанных Андреем и Вадимом ( то есть из разных источников) - расстояние одинаковое.

Поэтому, можно, наверное считать, что это можно считать одним из основных признаков данного выпуска, тк. точки теоретически поставить можно было, но изменить расположение даты - вряд ли!

Но померять, как в реале обстоят дела, было бы неплохо.

post-4800-1290252495.jpg

post-4800-1290252512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не всё! У меня есть листы из 15 марок, купленные (подтвердить документально невозможно) на Московском почтамте 14.04.1961. В тот день можно было купить только 10к марку (листы 5х5) и 6к марку в листах 5х3 (5х6 марочных мест). Что и было куплено. К сожалению, человек, который их покупал, согнул листы 6к вертикально по перфорации, т.к. они не помещались в тетрадь. На всех имеющихся листах разбитая рамка на последней марки одинаковая.

post-6936-1290252211.jpg

post-6936-1290254077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пока тут копался - нашёл "исчезнувшую волну" внизу в радаре. Похоже, исчезла из-за сдвига. Может, кто-то подтвердит? :scratch_one-s_head:

post-4800-1290254187.jpg

post-4800-1290254201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну че никто не знает максимальную ширину листа которую могла брать перфорационая машина того времени?

вопрос жизни и смерти))

интересуют более 500 мм или не могла брать ширину более 500 мм))

то что 300 мм могла брать я знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...