Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


День космонавтики 1965 г


smeln2005

Рекомендуемые сообщения

В каталогах написано, что эти 2 марки на фольге (День космонавтики 1965) выпускались также с глянцевым покрытием. Знакомые говорили, что с глянцем марки выпускались на экспорт. Как можно отличить глянцевую фольгу от обычной? Есть ли какие характерные различия видимые на глаз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталогах написано, что эти 2 марки на фольге (День космонавтики 1965) выпускались также с глянцевым покрытием. Знакомые говорили, что с глянцем марки выпускались на экспорт. Как можно отличить глянцевую фольгу от обычной? Есть ли какие характерные различия видимые на глаз?

Что такое глянцевая фольга, честно скажу не знаю. Но было два выпуска этих марок, различающиеся по клею. См. скан.

post-5617-1289995372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но было два выпуска этих марок, различающиеся по клею.

 

 

Эти два выпуска отличаются и по фольге - первый на фольге более лучшего качества.

 

Наверно Загорский ее имел ввиду под словами глянцевая....

 

Когда марку на такой фольге положить рядом с другой, то отличия видны и не профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое глянцевая фольга, честно скажу не знаю. Но было два выпуска этих марок, различающиеся по клею. См. скан.

Так у Загорского написано. Наверное, имелось ввиду, что фольга дополнительно покрыта лаком. У меня 4 пары и у всех клей полосатый. Надо полагать, что 1-ый выпуск с полосатым клеем более распространненый, а лакированый (более редкий) с ровным.

 

В каталогах указан тираж - 500 тыщ. Это общий тираж? Кто-нибудь в курсе глянцевого тиража? Интересно, что у Михеля вообще упоминания про лакировку нет. Мне знакомые говорили, что глянцевый тираж печатали заграницей, по-моему в Чехословакии, а может в Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда марку на такой фольге положить рядом с другой, то отличия видны и не профессионалу.

Вот к сожалению у меня все марки похожи по исполнению, а хотелось посмотреть на различия. Наверное скан не сможет передать эти различия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянцевый тираж печатали заграницей, по-моему в Чехословакии, а может в Венгрии.

Ляпин зовет это "Венгерский тираж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпин зовет это "Венгерский тираж".

 

Точно. Прочитал у Ляпина. Значит моя версия про лакировку ошибочна, просто фольга более качественная. Также написано про разные оттенки цвета. Если у кого есть разные выпуски, выложите пожалуйста скан, за спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. Тут не только цвет, тут ШРИФТ разный. Розовую марку покупал в апреле 1965, малиновую в 1968.

post-5604-1290017200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовую марку покупал в апреле 1965, малиновую в 1968.

 

Аа-балдеть! Я вот не помню, что я покупал в 1984-м, а что - в 1989-м. Или у вас "все ходы", т. е., покупки, записаны с календарными датами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принимайте близко к сердцу. В апреле 1965 марка вышла, отсюда и дата. Вторая дата покупки приблизительная, может и конец 1967.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. Тут не только цвет, тут ШРИФТ разный. Розовую марку покупал в апреле 1965, малиновую в 1968.

Интересно... Никогда не сравнивал эти марки с большим увеличение...

Сравнл свои марки с матовой и глянцевой фольгой. Оказывается, микроконгев на разных тиражах делали с разных клише. На Ваших сканах это тоже хорошо заметно: на тираже с глянцевой фольгой микроконгрев слева от слова "Почта" увеличиваеся книзу, а на тираже с матовой фольгой край тиснения вертикален. На моих марках так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. Тут не только цвет, тут ШРИФТ разный. Розовую марку покупал в апреле 1965, малиновую в 1968.

Спасибо! Простите, а розовая - это которая справа на скане, а малиновая слева, так? А то я в оттенках не очень.

 

Глянцевая фольга - это которая розовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Никогда не сравнивал эти марки с большим увеличение...

Сравнл свои марки с матовой и глянцевой фольгой. Оказывается, микроконгев на разных тиражах делали с разных клише. На Ваших сканах это тоже хорошо заметно: на тираже с глянцевой фольгой микроконгрев слева от слова "Почта" увеличиваеся книзу, а на тираже с матовой фольгой край тиснения вертикален. На моих марках так же.

основное в предыдущем посте это разное КЛИШЕ :drinks:

оченно занимательно

те налицо повторный(доказаный) выпуск 60х годов

поздравляю :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый выпуск (розовый) на моем скане справа. Я полагал, что о повторном выпуске знали еще в 60-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда марку на такой фольге положить рядом с другой, то отличия видны и не профессионалу.

Я тоже думал, что на этих марках легко отличить глянцевую фольгу от матовой, пока не прочитал вот это:

"...чтобы различить два вида фольги, нужно хорошо сосредоточиться..."

<noindex>http://postmarka.info/content/view/15/31/</noindex>

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по технологии изготовления марок.

Как я понял, фольгу наклеили на бумагу, это не металлизированное напыление. Причём глянцевую фольгу приклеили к бумаге качественней, чем матовую - на марках с матовой фольгой встречаются участки расслоения фольги и бумаги. Потом на оборотную сторону листов нанесли клей. Затем тиснение, печать красками, перфорация, резка.

Я не ошибся в технологии изготовления и последовательности операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал, что на этих марках легко отличить глянцевую фольгу от матовой, пока не прочитал вот это:

"...чтобы различить два вида фольги, нужно хорошо сосредоточиться..."

<noindex>http://postmarka.info/content/view/15/31/</noindex>

:mocking:

Любопытно...

По ссылке статья датирована 09.05.2007г.

А у меня файл, скопированный с сайта <noindex>http://philately.km.ru</noindex>, датирован 08,01,2005г. (это дата копирования, на сайте статья выложена явно раньше).

 

Этого сайту уже нет, как я понимаю...

 

Вот вопрос автрских прав (в смысле - кто получит деньги) меня совершенно не интересует.

а вот вопрос авторских прав ( в смысле - приоритета, когда впервые опубликовано, какими работами автор ипользовался) - это интересует...

 

Опять дежурный вопрос:

- когда, где и кем впервые была опубликована инфа о двух выпусках ДК-65 ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по технологии изготовления марок.

Как я понял, фольгу наклеили на бумагу, это не металлизированное напыление. Причём глянцевую фольгу приклеили к бумаге качественней, чем матовую - на марках с матовой фольгой встречаются участки расслоения фольги и бумаги. Потом на оборотную сторону листов нанесли клей. Затем тиснение, печать красками, перфорация, резка.

Я не ошибся в технологии изготовления и последовательности операций?

 

 

 

только одна ошибка

сначала печать красками ,потом тиснение.

известны марки без тиснения,дорого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только одна ошибка

сначала печать красками ,потом тиснение.

известны марки без тиснения,дорого))

Спасибо! Я сначала тоже так подумал, но засомневался, как будет выглядеть микроконгрев на краске.

Значит, последовательность технологических операций будет другая и нанесение клея можно поставить после печати красками:

- склейка бумаги с фольгой

- печать красками

- нанесение клея на оборотную сторону печатных листов

- конгревное тиснение

- перфорация

- резка

Перед перфорацией, возможно, была подрезка бумаги по краям марочных листов, но это уже детали.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я сначала тоже так подумал, но засомневался, как будет выглядеть микроконгрев на краске.

Значит, последовательность технологических операций будет другая и нанесение клея можно поставить после печати красками:

- склейка бумаги с фольгой

- печать красками

- нанесение клея на оборотную сторону печатных листов

- конгревное тиснение

- перфорация

- резка

Перед перфорацией, возможно, была подрезка бумаги по краям марочных листов, но это уже детали.

:mocking:

 

 

клей могли нанести и до печати красками,это не принципиально.Тут трудно угадать.

первый золотой стандарт большевикам чего то шлея под хвост попала и сначало наносили клей а потом печатали на этих листах марки,мое мнение хотели сократить брак при гумировании готовой продукции.с краской напряженка была))

литография,типо без воды и б.з,рамка 14 без воды

известны разновидности по этим позициям-печать на клеевой стороне,а это возможно только если сначало нанести клей а потом печатать марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известны разновидности по этим позициям-печать на клеевой стороне,а это возможно только если сначало нанести клей а потом печатать марки.
Это известно у марок совершенно разных лет выпуска, и называется - "абкляч",

а получается это по совершенно банальной причине - что все марки печатаются на уже гуммированной бумаге, т.е. сначала - клей, а потом печать,

именно поэтому

- можно отличить литографию от типографии,

- а на марках металлогрфии - сразу увидеть наведенный клей!

 

Здесь фольга накатывалась на гуммированную бумагу,

а потом оба процесса сразу - нанесение краски и конгревное тиснение,

если наносить краску после тиснения, то валки расплющат само тиснение, а краска может не попасть в рельеф тиснения,

если будет слишком много этапов нанесения избражения на фольгу, то она начнет отславиваться уже в процессе печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь фольга накатывалась на гуммированную бумагу,

а потом оба процесса сразу - нанесение краски и конгревное тиснение,

Не получится сразу печатать краски и сразу же тиснить, даже если это будут фолиевые (для невпитывающих материалов) краски. Нужно, чтобы краска подсохла, хотя бы несколько часов, иначе она будет смазываться с фольги. К тому же скорость печати красок выше скорости тиснения, эти процессы не получится синхронизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится сразу печатать краски и сразу же тиснить, даже если это будут фолиевые (для невпитывающих материалов) краски. Нужно, чтобы краска подсохла, хотя бы несколько часов, иначе она будет смазываться с фольги. К тому же скорость печати красок выше скорости тиснения, эти процессы не получится синхронизировать.
Краска конечно высохнуть должна, но не думаю, что для этого нужно несколько часов ?

да, где чисто физически, эти несколько часов, будут лежать для просушки свежеотпечатнные листы, занимая немалую площадь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска конечно высохнуть должна, но не думаю, что для этого нужно несколько часов ?

По разному бывает, но не меньше нескольких часов, чтобы не было технологического брака. Как-то раз отпечатали тираж на хитром картоне - неделю краска не сохла. Пришлось расскладывать по одному листу, чтобы высохла.

Даже если печатали на бумаге, всё равно нельзя сразу тиснить - на сыром красочном слое будут оставаться царапины.

К тому же нужно, чтобы бумага перед тиснением отлежалась в помещении с определённой влажностью - бумага гигроскопичный материал, поэтому в зависимости от влажности линейные размеры отпечатанного листа могут "гулять" до +- нескольких мм, в зависимости от размеров листов и типа бумаги. Соответственно, "гуляют" и размеры изображения. Иногда случается, что отпечатанный тираж долго не могут оттиснить - тиснение "уходит" и не совпадает с линейными размерами изображения на бумаге.

 

да, где чисто физически, эти несколько часов, будут лежать для просушки свежеотпечатнные листы, занимая немалую площадь?

Отпечатанные листы - в стопах, поэтому места занимают сравнительно немного. В стопах они и подсыхают.

 

В общем, с марками 1965 года к Дню космонавтики технологам/печатникам/тиснильщикам пришлось крепко попотеть.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...