Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


День космонавтики 1965 г


smeln2005

Рекомендуемые сообщения

У меня 4 пары этих марок: 2 пары куплено на родине, 2 заграницей. Я думал, что, если глянцевая серия шла на экспорт, то может быть заграницей преобладают глянцевые и мне повезет. Но видимо, это не так. Отсканировал те марки, которые при мне и купленные заграницей. Марки в хорошем состоянии, немцы хорошо заботились, ровные без вмятин. Левая марка розовая и на ней также присутствует тиснение, которое расширяется к низу. Оттенки фольги обеих марок одинаковые. Так что видимо, это 1ый выпуск. Попутно обнаружилось, что марки раличаются по высоте. Это упоминалсь в статье, на которую здесь была ссылка (хотя статья довольно мутная, одно "хорошо сосредочиться" чего стоит).

 

На клею видны полоскы, но только под углом. Но при сканировании в цвете, тоже видны мелкие полоски, но они совсем другие и непохожи на те, что показаны vpd1959. Если сканировать клей в сером, то полосы проадают. Видимо, это какой-то эффект при сканировании. Может это не клей, а бумагу так свет прошибает. По клею как-то не получается 1вып.

post-6832-1290086708_thumb.jpg

post-6832-1290086728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известны марки без тиснения,дорого))

 

А можно скан марки без тиснения сюда выложить? Так для коллекции. Если, конечно не секрет.

 

Кстати, тиснение довольно сильно гуляет. У меня на одной марке продольное смещение тиснения настолько сильное, что струя вырывается не из сопла ракеты (на левой марке), а откуда-то сбоку от ракеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По клею как-то не получается 1вып.

А у меня марки с блестящей фольгой/малиновыми космонавтами/вертикальным тиснением имеют полосатый клей. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клею видны полоскы, но только под углом. Но при сканировании в цвете, тоже видны мелкие полоски, но они совсем другие и непохожи на те, что показаны vpd1959. Если сканировать клей в сером, то полосы проадают. Видимо, это какой-то эффект при сканировании. Может это не клей, а бумагу так свет прошибает. По клею как-то не получается 1вып.

Возможно, это не "полосатый" клей, а таким странным образом проявилась склейка фольги с бумагой, т.е через бумагу проступает то, что находится с обратной стороны, в месте склейки бумаги с фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталогах написано, что эти 2 марки на фольге (День космонавтики 1965) выпускались также с глянцевым покрытием. Знакомые говорили, что с глянцем марки выпускались на экспорт. Как можно отличить глянцевую фольгу от обычной? Есть ли какие характерные различия видимые на глаз?

 

Не поленился полез на чердак и сравнил марки привезенные из Москвы, купленные отцом в магазине или на главпочтампте, с марками от местных дилеров или из сформированных здесь коллекций Американских филателистов.

 

В косом свете, подчеркиваю - под углом в 5-10 градусов, ясно видны отличия этих марок позволяющие назвать/описать "местную" фольгу как марки с "глянцевым" покрытием.

Действительно местные блестят "лучше" по сравнения с российскими....

 

Сканирование этого не передаст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это не "полосатый" клей, а таким странным образом проявилась склейка фольги с бумагой, т.е через бумагу проступает то, что находится с обратной стороны, в месте склейки бумаги с фольгой.

Возможно. Сильная лампа в моем сканере значит. Некоторая полосатость клея видна глазом под углом, но при сканировании не передается.

 

А у меня марки с блестящей фольгой/малиновыми космонавтами/вертикальным тиснением имеют полосатый клей.

Запутался я что-то. Может первым выпуском был выпуск с глянцевой фольгой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже запутался. Прочитал несколько раз, но ясность не наступила.

У меня две пары. Обе покупались в Москве. Дату покупки не помню, но то что разница в несколько лет- это точно.

Цвета в парах одинаковые. Вот только полосы на клеевой стороне только на марке с ракетой.

post-5334-1290101671_thumb.jpg

post-5334-1290101687_thumb.jpg

post-5334-1290101703_thumb.jpg

post-5334-1290101717_thumb.jpg

 

Какой же это выпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым был выпуск с розовыми космонавтами, который я купил сразу после выхода. Кажется, глянцевым называют второй выпуск? Я не употребляю этот термин. Я вчера посмотрел клей и полос тоже не заметил. Искать их не стал, так как есть различия на лицевой стороне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым был выпуск с розовыми космонавтами, который я купил сразу после выхода. Кажется, глянцевым называют второй выпуск? Я не употребляю этот термин. Я вчера посмотрел клей и полос тоже не заметил. Искать их не стал, так как есть различия на лицевой стороне.

 

Понятно. Значит это первый выпуск.

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым был выпуск с розовыми космонавтами, который я купил сразу после выхода. Кажется, глянцевым называют второй выпуск? Я не употребляю этот термин. Я вчера посмотрел клей и полос тоже не заметил. Искать их не стал, так как есть различия на лицевой стороне.

Не могли бы сказать какая вот эта по Вашему мнению?

post-4797-1290140169.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на шрифт и цвет. Вероятно, первый. Я его называю первым, по времени покупки. Хотя кто-то может назвать этот выпуск вторым, потому что в каталоге четко не указано, какой первый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запутался: у всех разные сканеры, калибровка тоже разная, поэтому невозможно понять, где у кого малиновые, а где розовые космонавты. Тем более, невозможно понять, где глянцевая (блестящая) фольга, а где матовая. Зеркальные поверхности (в частности, фольга) всегда сканируются с искажением цветов - попробуйте отсканировать зеркало и всё сами поймёте. Чем зеркальнее металлическая поверхность, тем более тёмной она будет выглядеть на скане. Поэтому на сканах незапечатанные красками части марки на глянцевой фольге (блестящие) будут выглядеть темнее, чем на марках на матовой фольге. На сканах же с одиночными марками невозможно сравнивать марки друг с другом, поэтому трудно сказать, розовые космонавты или малиновые, глянцевая фольга или матовая.

У меня марки разные, на глянцевой (блестящей) фольге и на матовой. Я правильно понимаю, что первый выпуск - это марки на глянцевой (блестящей) фольге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head: Странно, что никто из составителей каталогов не сделал из этих выпусков разновидности и не дал отдельную буковку. Вот блок 1964 г "Исследования космоса" по Загорскому обычный имеет номер 38, а лакированный - 38А. В Михеле вообще не упоминают про разные выпуски фольги. Ни у кого не было информации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head: Странно, что никто из составителей каталогов не сделал из этих выпусков разновидности и не дал отдельную буковку. Вот блок 1964 г "Исследования космоса" по Загорскому обычный имеет номер 38, а лакированный - 38А. В Михеле вообще не упоминают про разные выпуски фольги. Ни у кого не было информации?

внимательно почитайте каталог Загорского

под тиражом сноска

выпуск серии на глянцевой фольге и цена

те другой выпуск :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно почитайте каталог Загорского

под тиражом сноска

выпуск серии на глянцевой фольге и цена

те другой выпуск :yahoo:

Все это видел. Информации минимум. Это тираж общий или 1-го выпуска? Почему нет отдельного номера или буквы? Какой тираж другого выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это видел. Информации минимум. Это тираж общий или 1-го выпуска? Почему нет отдельного номера или буквы? Какой тираж другого выпуска?

1 это не спецкаталог

2тираж вероятно общий

3номер не полагаеться.а буква.ну можно ставить или нет..те то что разное клише составители не знали вероятно

пишите свой каталог и ставьте номера и буквы если не радуют другие:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это известно у марок совершенно разных лет выпуска, и называется - "абкляч",

а получается это по совершенно банальной причине - что все марки печатаются на уже гуммированной бумаге, т.е. сначала - клей, а потом печать,

именно поэтому

- можно отличить литографию от типографии,

- а на марках металлогрфии - сразу увидеть наведенный клей!

 

Здесь фольга накатывалась на гуммированную бумагу,

а потом оба процесса сразу - нанесение краски и конгревное тиснение,

если наносить краску после тиснения, то валки расплющат само тиснение, а краска может не попасть в рельеф тиснения,

если будет слишком много этапов нанесения избражения на фольгу, то она начнет отславиваться уже в процессе печати.

 

 

Не является абклячем прямая печать на клеевой стороне марки, когда гуммированный лист попадает в машину клеевой стороной к печатной форме

 

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%...%BB%D1%8F%D1%87</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынос мозга... :scratch_one-s_head:

 

вот эти, видимые вертикальные полосы - это полосатый клей? я правильно понимаю? :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынос мозга... :scratch_one-s_head:

 

вот эти, видимые вертикальные полосы - это полосатый клей? я правильно понимаю? :flag_of_truce:

А что они без клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к чему? :scratch_one-s_head:

Я не понял, чему вы удивились, Думал, что вопрос с подвохом: может у вас марки без клея, а полосы все равно видны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, чему вы удивились, Думал, что вопрос с подвохом: может у вас марки без клея, а полосы все равно видны.

я не удивился, а задал вполне конкретный вопрос, и ответа не получил... зато получил другой вопрос... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свои марки... Космонавты красного цвета, выхода тиснения за границы плашки "Почта СССР" нет и на "спине" видны полоски. Может быть, действительно, просвечивает сквозь бумагу, т.к. на свет ничего не видно - ровный желтоватый клей...

:unsure:

post-5765-1290346236.jpg

post-5765-1290346244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всё дело в том, что я не уверен, после такого (см. скан), что вертикальные полосы - это клей... иначе как об,яснить данность (показанные мной выше марки поворачиваем на угол 90* , и тупо смотрим) :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...