Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пилотируемая космонавтика. Нечасто увидишь.


Рекомендуемые сообщения

Тогда я совсем запутался: у Lollini вертикальные блоки блоки есть и каталогизированы, к примеру:

Что они с перфорацией, не суть важно.

Поясню еще раз.

Вы рассуждаете как теоретик. Зубцовый или беззубцовый вариант - это ОЧЕНЬ ВАЖНО. Попробуйте купить, тогда поймете разницу. У Лоллини есть серия ЗУБЦОВЫХ вертикальных блоков. Лоллини практик, и беззубцовки он не указывает. значит не встречал. Посмотрите арабов, где есть беззубцовки, они у Лоллини всегда указаны.

Михель указывает наличие 6 блоков, без вариантов А и В. Значит, тоже разновидности по зубцовке не дает!

Номера этих блоков в Михеле ОТСУТСТВУЮТ. (были в старых изданиях, исключены). Размеры могу измерить, если надо.

Беззубцовые вертикальные блоки (там цвет фона более темный) и горизонтальные блоки отсутствуют в Михеле и Лоллини. Горизонтальных блоков три типа.

Вам понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагал в теме показать некоторые выпадающие из поля зрения составителей каталогов особенности обычных выпусков, а вместо этого съехали на обсуждение арабов. :(

Но раз коснулись, напишу. Теоретик Михель указывает по Манаме к серии 1968 года №№115-119 все 6 одиночных блоков. Информацию из Михеля переписал иллюстрированный каталог Weebau, хотя не дал иллюстраций. Недавно в Германии Союз космических филателистов выпустил иллюстрированный каталог Азия, так там Манамы вообще нет. Долго я искал эти блоки.

А практик Лоллини дает к 6 маркам всего два зубцовых блока, с "Востоком" и "Джемини". Полагаю, так и есть, все остальное довольно сомнительно.

На блоке космический корабль "Босток" ("BOSTOK").

post-5604-1294225186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие блоки к этой серии Манамы существуют только с надпечатками, есть и беззубцовые варианты.

Обратите внимание, как выглядит беззубцовый блок. Лоллини, его, вероятно, не имеет, и нарисовал на компьютере, убрав перфорацию у зубцового. В действительности это не так, зубцы рисованные.

post-5604-1294318068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая штучка бывает

post-6788-1294318866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо tttt за ценное дополнение.

В начале 1984 года, к советско-индийскому полету, Индия подготовила две марки. На одной из марок были изображены основной и дублирующий экипажи. Индийцы рассуждали, кто бы не полетел, марка пригодится. Но в шестерке произошла замена. В первом экипаже заменили Рукавишникова на Малышева. Тираж марки уничтожили, остались единичные экземпляры.

На аукционах эта марка не предлагается.

post-5604-1294389390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катар. 1966.

Марки отпечатали, но не выпустили, вероятно по политическим мотивам. Листы и блоки всплыли в начале 2000-х. Предлагается на аукционе часто, все желающие купить за $1500 уже купили, а цену пока не снижают.

post-5604-1294504090.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГДР. 1978.

Блок издан без портретов космонавтов на полях.

post-5604-1294645232.jpg

Изменено пользователем Русский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катар. 1966.

Марки отпечатали, но не выпустили, вероятно по политическим мотивам. Листы и блоки всплыли в начале 2000-х. Предлагается на аукционе часто, все желающие купить за $1500 уже купили, а цену пока не снижают.

[Вырезано.] Офтоп. Предупреждение.

Изменено пользователем Petro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венгрия, 1979. В обращение не выпущена.

Венгерская марка была отпечатана к полету. Космонавты тренировались в СССР, где-то за два месяца до старта им передали всё для символической деятельности на борту, не только марки, штемпель, но и разные фигурки, которые надо взять с собой, медали и пр. Марки они уже начали раздавать в подарок хорошим людям. Но после происшествия с болгарским экипажем старт откладывается, ищут причину неполадок. Космонавтов просят сдать все. Дублер Мадьяри вроде сдал все, а Фаркаш - нет. На следующий год выходит другая марка, номиналом 5 форинтов вместо 4, об этой никто не знает. Через несколько лет один филателист в клубе Горького покупает конверт, обнаруживает, что марка не та, пишет заметку в «Филателии». У причастных к подготовке полета лиц начинаются поиски, находят еще одиночные экземпляры. В 1990 году к нам впервые на запуск пилотируемого корабля приезжают богатые зарубежные филателисты, узнают об этих марках. Не согласны с ценами, уезжают их искать в Венгрию. Потом возвращаются, платят запрашиваемое, по несколько тысяч $ за штуку- в начале 90-х это гигантские деньги. Позже Михель помещает марку в каталог, вместо цены прочерк. По некоторым данным, в СССР было передано 40 марок, осталось менее 10. Купить можно и сейчас, как это недавно сделал один из участников форума.

post-5604-1294770460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конго. 1981.

Все 4 марки серии расположены на одном печатном листе, так что существуют различные виды гаттер-пар.

post-5604-1295165191_thumb.jpg

post-5604-1295165204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mocking:

 

 

Спасибо.

Тогда я совсем запутался: у Lollini вертикальные блоки блоки есть и каталогизированы, к примеру:

<noindex>http://www.espacelollini.com/cataweb/index...TOP_PAGE_TIMBRE</noindex>

Что они с перфорацией, не суть важно.

В Michel тоже говорится про люкс-блоки:

"6 Einzelblocks".

Дальше я запутался в нумерации, но, похоже, номера этих люкс-блоков № 69-74 и размеры блоков такие же, как у № 139-142, т. е. 88х105 мм.

А вот про горизонтальные блоки у Lollini И Michel ничего нет.

"6 Einzelblocks" - это и есть горизонтальные люксы с 3 цветовыми вариациями полей, по арабам их Михель вооще не описывает, а только упоминает, как существующие.

 

Вертикальные блоки, с цветным рисунком полей, имеют номера 69-74, описания их так же нет, но по номерам блоков следующей серии, с №75, предполагается, что они там и должны быть, т.к. далее в описании блоков с надпечаткой №№ 139-142 идут ссылки на номера первичной блоков основной серии.

 

И все тоже самое для блоков параллельной серии Манамы.

Но раз коснулись, напишу. Теоретик Михель указывает по Манаме к серии 1968 года №№115-119 все 6 одиночных блоков. Информацию из Михеля переписал иллюстрированный каталог Weebau, хотя не дал иллюстраций. Недавно в Германии Союз космических филателистов выпустил иллюстрированный каталог Азия, так там Манамы вообще нет. Долго я искал эти блоки.

А практик Лоллини дает к 6 маркам всего два зубцовых блока, с "Востоком" и "Джемини". Полагаю, так и есть, все остальное довольно сомнительно.

На блоке космический корабль "Босток" ("BOSTOK").

Т.е. по аналогии с описанием серии Аджмана - есть 6 люксов с разноцветными и полями, без номеров и 6 люксов с цветными рисунками на полях, которым присвоены порядковые номера.

Аналогично описываются и цветные люкс-блоки, именуемые просто "Bl" для серий стран Африки.

Обратите внимание, как выглядит беззубцовый блок. Лоллини, его, вероятно, не имеет, и нарисовал на компьютере, убрав перфорацию у зубцового. В действительности это не так, зубцы рисованные.

http://forum.philatelie.net/uploads/monthly_01_2011/post-5604-1294318068.jpg

Касаемо блоков с нарисованной зубцовкой - в Михеле указано - блок зубцовый и написан размер зубцовки.

Примеров по космосу нет, вот блок КНДР - "з.рам." 13 1/2

post-2036-1295182346.jpg

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"6 Einzelblocks" - это и есть горизонтальные люксы с 3 цветовыми вариациями полей, по арабам их Михель вооще не описывает, а только упоминает, как существующие.

Вертикальные блоки, с цветным рисунком полей, имеют номера 69-74, описания их так же нет, но по номерам блоков следующей серии, с №75, предполагается, что они там и должны быть, т.к. далее в описании блоков с надпечаткой №№ 139-142 идут ссылки на номера первичной блоков основной серии.

Faunist, не надо писать, когда совсем не разбираетесь в космической теме и в каталоге. Что значит "предполагается, что что они там и должны быть"? Блоки 69-74 там были, потом Михель не стал их считать блоками, убрал описание, заменил на "6 Einzelblocks", но нумерацию менять не стал. Ваше мнение, что 6 Einzelblocks" - это и есть горизонтальные люксы с 3 цветовыми вариациями полей - ошибочно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faunist, не надо писать, когда совсем не разбираетесь в космической теме и в каталоге. Что значит "предполагается, что что они там и должны быть"? Блоки 69-74 там были, потом Михель не стал их считать блоками, убрал описание, заменил на "6 Einzelblocks", но нумерацию менять не стал. Ваше мнение, что 6 Einzelblocks" - это и есть горизонтальные люксы с 3 цветовыми вариациями полей - ошибочно.
А причем тут космическая тема? я и не обсуждаю специфику этой темы!

Русский, в Михеле есть своя специфика описания блоков, которые в разговоре условно называются "люксы", и её нужно понимать, а вот только потом, в столь резкой форме, писать своё мнение, если нет желания разобраться - это плохо!

 

Еще раз повторю - в Михеле выпуски марок в виде блоков с оформлением полей, как и у обычного блока к серии, описываются как блоки, и им присваиваются порядковые номера блоков, выпуски марок в блоках с простыми цветовыми полями - не описываются как блоки и номера им не присваиваются, и ранее не присваивались (в нумерации блоков нет пропусков по порядку), а просто указываются как имеющиеся, в виде "Einzelblocks", нужно внимательно читать описание других серий эмиратов, правда, по другим странам, есть примеры, когда люксы с простыми полями нумеруются как блоки, но это скорее исключение, чем правило!

А вот например: в английской версии каталога эти люксы называются лишь как "мини-листочки", а собственно блоки, не только, как просто мини-листочки, а как - Block, Михель специально это "подчеркивает" термином для различения, хотя в англоязычной терминологии - всё это листочки (SS или MS),

 

post-2036-1295224561.jpg

Ps.: кстати, у этих блоков зубцовка нарисованная, но в данном случае Михель почему-то не стал её указывать?

 

при описании тех блоков, вертикальных, с надпечаткой, там была ссылка на блоки с номерами, а не на листочки, в этом разница.

 

Вот один из множества примеров "Einzelblocks", номеров "Bl." у таких нет.

 

post-2036-1295224663.jpg

 

И конечно издатели Михеля знали о различных формах выпусков люксов к сериям эмиратов, но люксы с простыми полями проигнорировали сразу, и не стали их нумеровать как блоки, а люксы с "блоковым оформлением" описали как блоки, почему их потом изъяли из описания в серии, но оставили ссылки на них в описании другой серии - это ?

 

Откуда такая уверенность, что к серии Манамы выпущено всего 2 люкс-блока, а не ко всем 6 маркам, по аналогии с серией Аджмана, бумага что ли закончилась? об этом можно погадать ... вместе с Лолини :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут космическая тема? я и не обсуждаю специфику этой темы!

Русский, в Михеле есть своя специфика описания блоков, которые в разговоре условно называются "люксы", и её нужно понимать, а вот только потом, в столь резкой форме, писать своё мнение, если нет желания разобраться - это плохо!

Faunist, космическая тема при том, что вы вы не знаете, что реально выпущено по ней, но пытаетесь привязать показанное к каталогу, при этом делаете ошибки.

Признаю, возможно, написал резковато. Но меня задело подобное, так как из вашего следующего поста ясно, что "специфику описания блоков в Михеле" вы сами не понимаете.

Faunist, предлагаю продолжить обсуждение этого вопроса не здесь, а в специальной теме, открытой уважаемым magnus_z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коморская республика. 1981.

Все 4 марки серии расположены на одном печатном листе, так что существуют различные виды гаттер-пар. В каталогах филателисты это не прочтут ... и не ищут.

post-5604-1295464078.jpg

post-5604-1295464090.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конго. 1981.

Показываю уникальный "крест" - стыки продажных листов.

post-5604-1295682906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показываю уникальный "крест" - стыки продажных листов."

Мне тоже хочется знать, что разные люди считают интересным филматериалом. "

 

 

Да, опять "кресты", "дорожки"..... ЭТО считается филателистическим материалом ? Или ЭТО вынесено из типографии и продано предпреимчивым диллерам от филателии... ? Как материал, показывающий КАК ПЕЧАТАЮТСЯ МАРКИ интересен и познавателен. А с точки зрения филателиста ? :boredom:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гер Питер, почему «Опять кресты, дорожки»? Я читал космические темы на разных форумах, «Крест» - любой страны - НИКТО не показывал. Да и зарубежные космические гаттер-пары не часто мелькают на форумах. Если ошибаюсь, поправьте.

 

Не хочу показывать пропуски красок, первертки надпечаток, сдвиги зубцовки. Я хочу показать доступные вещи, которые проходят мимо филателистов. Напомню вступление к теме.

«В отношении марок это можно назвать «Особенности печати». Некоторые особенности присущи всему тиражу, но не востребованы. Филателисты - тематики ленивы и нелюбопытны. По меньшей мере 90% собирает по каталогам, то есть человек смотрит в каталог и ищет, что еще купить. Нет в каталоге ? не ищет.

К особенностям печати я бы прежде всего отнес:

- различные виды печати марок. Пример выше, Монголия напечатала серию в малом листе. Каталоги молчат о печати отдельных марок в больших листах, филателисты не ищут.

- печатный лист больше проданного. Возникают гаттер-пары. Каталоги молчат.

- малые листы 60х-70х годов, либо листы с оформлением полей. Они прошли незамеченными. Вероятно, подавляющее большинство листов порвано, и каталоги ничего не пишут о листах в 4 -6 -10 марок

- какие-то служебные символы на полях листа (номера, даты печати и пр).»

 

Гер Питер, уж потерпите один мой «крест», или вы полагаете, что у меня в запасе много «крестов»? В этой теме, как и в других на форуме, кто-то показывает, а кто-то умеет только критиковать.

Хорошо, опустимся до вашего уровня. Покажу купоны и тет-беши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот magnus_z написал:

«Я думаю, что о таких материалах нужно знать, ведь иногда они помогают в бОльшем раскрытии темы. К примеру, Русский показал вот такие марочные листы:

?

А не увидел бы я эти листочки и не вспомни про рисунок из книги полувековой давности, равнодушно прошёл бы мимо этих марок, потому что посчитал их не по своей теме.»

Тогда вместо тет-бешей для Ger Piter поставлю поля листов для magnus_z.

post-5604-1295709737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вместо тет-бешей для Ger Piter поставлю поля листов для magnus_z.

Спасибо, очень интересно! Не знал.

С полями эти марки воспринимаются совсем по иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гер Питер, почему «Опять кресты, дорожки»? Я читал космические темы на разных форумах, «Крест» - любой страны - НИКТО не показывал. Да и зарубежные космические гаттер-пары не часто мелькают на форумах.

Гер Питер, уж потерпите один мой «крест», или вы полагаете, что у меня в запасе много «крестов»? В этой теме, как и в других на форуме, кто-то показывает, а кто-то умеет только критиковать.

Хорошо, опустимся до вашего уровня. Покажу купоны и тет-беши.

 

Извините. Вырвалось. Вы здесь не виноваты. У нас на Украине в последнее время эта тема, да ещё т.н. беззубцовки стали очень модны. Беззубцовки официально практически не выпускались, но наш каталог "DIVARI" их разрекламировал вовсю. В т.ч. начали проявлять интерес к крестам и дорожкам. Вот недавно продавали небольшой альбом (16 стр, да и то не полный) с такими крестами и дорожками. 350 тыс руб (более 80 тыс грн). И кому этот ворованный (не побоюсь этого слова) материал надобен ? Является ли такой материал филателистическим, выставочным ? Вот показали Вы марки с полями. Очень симпатичные. Мне очень понравились. НО... Это не выставочный материал. Поля не являются филматериалом. Нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот показали Вы марки с полями. Очень симпатичные. Мне очень понравились. НО... Это не выставочный материал. Поля не являются филматериалом. Нет ?

IMHO, на филвыставках марки с информативными полями будут восприниматься более доброжелательно, особенно когда такие поля встречаются не часто. То же самое касается марок с табами и купонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, на филвыставках марки с информативными полями будут восприниматься более доброжелательно, особенно когда такие поля встречаются не часто. То же самое касается марок с табами и купонами.

 

Это Ваше мнение или мнение членов жюри ? (как по мне - так с полями конечно интереснее :nyam1: )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше мнение или мнение членов жюри ? (как по мне - так с полями конечно интереснее :nyam1: )

IMHO = In My Humble Opinion

По поводу конкретного жюри пытайте членов этого самого жюри.

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...