Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пилотируемая космонавтика. Нечасто увидишь.


Рекомендуемые сообщения

Подавляющее большинство марок и конвертов по космонавтике купить очень легко. Они постоянно есть в продаже. Собирать их неинтересно. В этой теме хочу показать те позиции, которые надо поискать. Они могут быть как дорогими, так и недорогими.

Кое что и у меня есть, но картинки буду брать с аукциона.

Монголия, кварты серии "Космонавты Интеркосмоса". Для незнающих - в каталогах есть только малый лист. Однако 4 марки из него выходили в больших листах.

post-5604-1291489631.jpg

Изменено пользователем Русский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо,очень интересно. сейчас сижу и ржу над собой,чувак, то биш я, космонавтику собирает а такой инфой не обладал,еще раз спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо,очень интересно. сейчас сижу и ржу над собой,чувак, то биш я, космонавтику собирает а такой инфой не обладал,еще раз спасибо

По Монголии в "основных" каталогах неполная информация, нужно копать в национальных каталогах, если таковые имеются. К примеру, марки из малого листа Michel № 1047-1055 видел в парах. Не описано кое-что из надпечаток и беззубцовых марок, но последнее зачастую образцы с соответствующими надписями на оборотной стороне на венгерском или русском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Монголии в "основных" каталогах неполная информация, нужно копать в национальных каталогах, если таковые имеются. К примеру, марки из малого листа Michel № 1047-1055 видел в парах. Не описано кое-что из надпечаток и беззубцовых марок, но последнее зачастую образцы с соответствующими надписями на оборотной стороне на венгерском или русском языках.

Национальный каталог по Монголии существует. Я его покупать не стал, вовсе не уверен, что там все есть. Вы видели в парах не все марки из листа 1047-55, а только 5. Они у меня тоже есть, покажу позже. Кстати они продавались в СССР, а показанные мной кварты не продавались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальный каталог по Монголии существует. Я его покупать не стал, вовсе не уверен, что там все есть. Вы видели в парах не все марки из листа 1047-55, а только 5. Они у меня тоже есть, покажу позже. Кстати они продавались в СССР, а показанные мной кварты не продавались.

 

Национальный каталог по Монголии есть, но Русский прав, там нет и половины того, что существует на самом деле. Беззубцовки (не образцы и не пробы) показаны только выборочно, в то время как почти ВСЕ!!! выпуски после 1990г есть в беззубом варианте (85%, как минимум). Навскидку, все три блока к Польше-93 (показываю только Коперника) есть б/з, в нац. каталоге указаны только с зуб. ну и всё остальное в том же духе. Сам ищу какой-то путный каталог по Монголии много лет, но попадаются только суррогаты.

 

post-4811-1291539316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валера63. Я хочу показывать в этой теме ТОЛЬКО позиции по пилотируемой космонавтике, и других прошу придерживаться. Ваш выпуск в тему.

Из моих наблюдений, немногие филателисты заметили, что он относится к теме ЭПАС. "Аполлон" на этом блоке показан не в лунной конфигурации, а со стыковочным узлом для ЭПАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьетнам, "Союз-11". Обычные листы всем знакомы. Однако о гаттер-парах знают не все.

post-5604-1291562743.jpg

post-5604-1291562790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу показывать в этой теме ТОЛЬКО позиции по пилотируемой космонавтике, и других прошу придерживаться.

Уважаемый Уже Дед, Ваше участие - честь для нас. Все же одну позицию я отношу к символике, а другую - к беспилотным аппаратам.

Изменено пользователем Русский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу показывать в этой теме ТОЛЬКО позиции по пилотируемой космонавтике, и других прошу придерживаться....

 

Уважаемый Уже Дед, Ваше участие - честь для нас. Все же одну позицию я отношу к символике, а другую - к беспилотным аппаратам.

 

Исправляюсь....Вот по-моему пилотируемая космонавтика.

 

Блок уникальный и нигде не описанный - смотрите. Сдвиг серебристого текста и в результате 2 левые марки без номинала......

Пока сведений о других подобных не имеется....

post-5165-1291593782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвиг серебристого текста и в результате 2 левые марки без номинала......

Пока сведений о других подобных не имеется....

Интересно, а почему "Почта СССР" без сдвига? Она же должна бы наноситься в тот же прогон, что и номинал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему "Почта СССР" без сдвига? Она же должна бы наноситься в тот же прогон, что и номинал...

Со сдвигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реплики Валеры63 и Уже деда дали мне повод подумать над тем, что я хотел показать в этой теме. О конвертах ?отдельно, а в отношении марок это можно назвать «Особенности печати». Некоторые особенности присущи всему тиражу, но не востребованы. Филателисты - тематики ленивы и нелюбопытны. По меньшей мере 90% собирает по каталогам, то есть человек смотрит в каталог и ищет, что еще купить. Нет в каталоге ? не ищет.

К особенностям печати я бы прежде всего отнес:

- различные виды печати марок. Пример выше, Монголия напечатала серию в малом листе. Каталоги молчат о печати отдельных марок в больших листах, филателисты не ищут.

- печатный лист больше проданного. Возникают гаттер-пары. Каталоги молчат.

- малые листы 60х-70х годов, либо листы с оформлением полей. Они прошли незамеченными. Вероятно, подавляющее большинство листов порвано, и каталоги ничего не пишут о листах в 4 -6 -10 марок

- какие-то служебные символы на полях листа (номера, даты печати и пр).

 

Показывать беззубцовые марки в дополнение к зубцовым, в общем, не хочется.

Переименовать тему в «Пилотируемая космонавтика. Дефекты печати» тоже не хочется. Хотя Уже деду спасибо за показанное, да и я скоро кое-что покажу.

Если мне что-то хочется увидеть из марок СССР и стран СНГ, то в первую очередь «Невыпущенное» или «Выпущенное не в том виде». Если конечно, кто-то сможет такое показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример "неизвестных" малых листов. Чад 1971 год. В листах всего по 4 марки, но 99% продавцов продают по одной - уже порвали. Сейчас бы их каталогизировали.

post-5604-1291744300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1968 год. Арабы еще много не выпустили, эта серия Манамы по Михелю имеет №№115-120. Вся серия отпечатана в малых листах из 6 штук с текстом на полях. Причем в тексте указан сюжет каждой марки.

Продавали в то время, вероятно, по одной марке, их предлагают много, а листы надо поискать. Беззубцовых, кажется, сохранилось больше - их рука резать не поднималась, красивые.

Надпечатки обычно продают по одной марке, лист с надпечатками - большая редкость.

Такая же серия выпущена в Аджмане, и тоже в листах, но встречается чаще. Михель и Лоллини о листах арабов молчат.

post-5604-1291831536.jpg

post-5604-1291831547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибей, декабрь 2010.

Болгария. 1962. Павел Попович, пропуск перфорации. Продана за 31 доллар.

post-5604-1291923460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аджман. Пример листа из серии "Знаки Зодиака". Об этих малых листах каталоги молчат.

post-5604-1292005278.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример "неизвестных" малых листов. Чад 1971 год. В листах всего по 4 марки, но 99% продавцов продают по одной - уже порвали. Сейчас бы их каталогизировали.

 

Так предоставить "живьём" тому же Михелю- пусть каталогизируют. А лист 40 Fr. имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание. В серии 3 марки : 8, 10, 35 фр (Мих. 348-350). Я их и показал в листах по 4 экз.

Михель много чего не указывает. Возьмите например острова Кука, там полно выпусков с купонами, о которых Михель молчит. Пример покажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание. В серии 3 марки : 8, 10, 35 фр (Мих. 348-350). Я их и показал в листах по 4 экз.

Михель много чего не указывает. Возьмите например острова Кука, там полно выпусков с купонами, о которых Михель молчит. Пример покажу позже.

 

тормознул... 40 Fr- это марка из блока. :pardon: У Михеля по многим выпускам информации намного больше чем стоит в каталогах, но по сканам они ничего в каталог заносить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азия - это не только арабы.

Корея, 1966, в малых листах по 10 экз. Небось, все порвали.

post-5604-1292010310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы покажете зубцовые стереомарки Бутана? Очень интересно было бы посмотреть.

Их у меня нет, к тому же они не походят под те критерии, которые я написал на с. 1 темы.

 

Смотрите лучше, кое-где эта Корея и зубцовая сохранилась.

post-5604-1292060412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...