Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пилотируемая космонавтика. Нечасто увидишь.


Рекомендуемые сообщения

Неизвестные купоны. Пакистан.

Не всегда каталоги указывают наличие купонов у марок. Пример - марка Пакистана 1982 года. В марочном листе 8 различных купонов, на которых аппараты "Меркурий", "Викинг", "Венера", "Аполлон", "Союз", "Маринер", "Джемини", "Восток". То есть марку с соответствующим купоном можно отнести, например, к полету Гагарина, и к исследованию Марса

Надо отметить, что о купонах не знают Скотт и Михель. Отмечу, каталог Лоллини знает и предлагает к продаже. Но Лоллини тоже указывает не всё.

post-5604-1292085848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно Пакистан с купонами продают в таком виде, какой указан у Лоллини. Но в полном листе не 16 марок, а 32 марки и 8 купонов. Встречается редко. У меня есть, но сканировать не получится, лист очень большой. Взял скан с аукциона, там продавец указал разновидности (на его конкретном листе).

post-5604-1292146540.jpg

post-5604-1292146554.jpg

post-5604-1292146569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестные купоны. Острова Кука.

Не всегда каталоги показывают наличие купонов у марок. Острова Кука, 1975 год. Лоллини, Михель, Скотт молчат. Сцепка купонов расположена рядом со сцепкой марок. В серии 6 марок (3 сцепки). Такие купоны есть у каждой сцепки из серии. Листы марок содержат 9 сцепок марок и одну сцепку купонов.

post-5604-1292400049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядят листы островов Кука. С аукциона, проданы вчера за 13 долларов.

post-5604-1292679193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестные купоны. Нигер.

Если марки Пакистана и Островов Кука с купонами постоянно предлагаются на аукционах, то вот эта марка практически не встречается с купоном. О ней мало кто знает. Издана в листе 3х3, купон на 9-м месте.

post-5604-1293271528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголия. Некаталогизированные большие листы в дополнение к малым.

Известный всем лист "Лунный календарь". Но некоторые его марки есть и в больших листах. Так и хочется сказать "Все животные равны, но некоторые равнее других". :sarcastic:

post-5604-1293345047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В монгольском национальном каталоге (2006г) упоминания о наличии этих марок в обычных листах нет! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге почтовых марок МНР 1924-1979 (ЦФА Союзпечать, 1981) на с.98-100 марки в больших листах описаны и даже иллюстрированы (черно-белые). Но кто сейчас им пользуется? Михель, Ивер, Скотт о больших листах не упоминают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня по серии КНДР 1976 года "День космонавтики" (Michel № 1492-1497, block 24).

Я знаю, что марки выпускали на глянцевой бумаге в зубцовом и беззубцовом вариантах, на чистых зубцовом и беззубцовом блоках нанесена нумерация (размер блоков 77х98). Встречается чистый беззубцовый блок без нумерации и полем бОльшего размера (84х103) за счёт дополнительных белых полей. На марках CTO клей отсутствует, а блок - беззубцовый без нумерации и размером 84х103.

Был ли выпущен малый лист, а если был, то на какой бумаге (глянцевой или матовой)?

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш лист подходит под рубрику "нечасто увидишь", мировые каталоги о нем молчат. Но я такой лист не знаю, и вы вроде тоже. Есть национальный корейский каталог в цвете на английском, но я его продал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш лист подходит под рубрику "нечасто увидишь", мировые каталоги о нем молчат. Но я такой лист не знаю, и вы вроде тоже. Есть национальный корейский каталог в цвете на английском, но я его продал.

Спасибо!

На дружественном филфоруме зашёл разговор об "олимпийских" выпусках КНДР 1976 и, в частности, о малых листах на матовой бумаге. По внешним признакам выпуски схожие (марки и блоки на глянцевой бумаге, беззубцовые блоки встречаются 2-х видов), вот меня и стали терзать нехорошие предчувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголия. Некаталогизированные большие листы в дополнение к малым.

Марка Монголии 1977 года. Кто догадается, из большого она листа или из малого?

post-5604-1293894598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанная марка из большого листа, на марке из малого год 1977 не указан. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так написано в каталоге почтовых марок МНР 1924-1979 (ЦФА Союзпечать, 1981), а все другие каталоги молчат.

По Монголии мои примеры больших листов в дополнение к малым закончились. По пилотируемой космонавтике получилось 4 серии (Лунный календарь, Ньютон, два выпуска "Интеркосмос").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Полагаю, люксы с белыми полями здесь показывать не так интересно, а люксы с надписями можно. В серии 3 марки и блок, эти же 4 сюжета на двух люкс-блоках. Это 1970 год. У меня есть люксы подобной серии Чад 1971 года, там советская космонавтика. Малые листы к той серии я показывал, а вот малый лист к этой серии. В отличие от малых листов 1971, этот у Лоллини указан.

post-5604-1293965913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня по серии КНДР 1976 года "День космонавтики" (Michel № 1492-1497, block 24).

Я знаю, что марки выпускали на глянцевой бумаге в зубцовом и беззубцовом вариантах, на чистых зубцовом и беззубцовом блоках нанесена нумерация (размер блоков 77х98). Встречается чистый беззубцовый блок без нумерации и полем бОльшего размера (84х103) за счёт дополнительных белых полей. На марках CTO клей отсутствует, а блок - беззубцовый без нумерации и размером 84х103.

Был ли выпущен малый лист, а если был, то на какой бумаге (глянцевой или матовой)?

 

В корейском каталоге малые листы с этими марками не упоминаются, т.е. вероятно, их не существует, поскольку во всех выпусках, где есть малые листы, они указаны.

Что интересно, указан только один разиер этого блока: 84х104 мм, хотя даже в "Михеле" приведены два размера: 77х98 и 84х104.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию по каталогу КНДР. Я уже ответил, раз такой лист не встречался, то, вероятно, не существует.

 

Если пойти по пути magnus_z, то можно взять из Лоллини много картинок люкс-блоков с текстом на полях. Это может сделать любой. Лучше покажите люкс-блоки с текстом на полях, о которых Лоллини не знает.

Камерун. ЭПАС. 1977.

post-5604-1293998502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пойти по пути magnus_z, то можно взять из Лоллини много картинок люкс-блоков с текстом на полях. Это может сделать любой. Лучше покажите люкс-блоки с текстом на полях, о которых Лоллини не знает.

Некаталогизированные текст/картинки на полях люкс- и прочих блоков встречаются в известных количествах, только вот весьма большие сомнения в их подлинности:

 

http://mirfil.ru/data/big/img762.jpg

 

http://mirfil.ru/data/big/500nre.jpg

 

http://mirfil.ru/data/big/22.jpg

 

http://mirfil.ru/data/big/img760.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некаталогизированные текст/картинки на полях люкс- и прочих блоков встречаются в известных количествах, только вот весьма большие сомнения в их подлинности:

Я бы сказал - никаких сомнений в их фуфельности. Как говорит мой знакомый, "народное творчество". Если конкретную надпечатку действительно "нечасто увидишь", то в целом такого добра полно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал - никаких сомнений в их фуфельности. Как говорит мой знакомый, "народное творчество". Если конкретную надпечатку действительно "нечасто увидишь", то в целом такого добра полно.

Тогда вот такое - Ajman, 1968. Эти люкс-блоки вижу часто:

 

http://mirfil.ru/data/big/img216_1.jpg

 

А вот эти - редко. В Lollini и Michel не описаны. Поэтому вопрос: сколько всего было цветов полей блоков? Три?

 

http://mirfil.ru/data/big/img135.jpg

 

http://mirfil.ru/data/big/img137.jpg

 

http://mirfil.ru/data/big/img136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корейском каталоге малые листы с этими марками не упоминаются, т.е. вероятно, их не существует, поскольку во всех выпусках, где есть малые листы, они указаны.

Что интересно, указан только один разиер этого блока: 84х104 мм, хотя даже в "Михеле" приведены два размера: 77х98 и 84х104.

Спасибо!

:greeting:

Но я не нашёл в Michel упоминаний о блоках 84х104, только 77х98...

Michel последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

:greeting:

Но я не нашёл в Michel упоминаний о блоках 84х104, только 77х98...

Michel последний.

 

У меня последний "Михель" на диске, я его вставлять поленился и посмотрел в бумажный каталог, который у меня 1994 года, не думал, что есть разница. В старом каталоге размер 77х98 дан для зубцового блока, а 84х104 - для беззубцового. В новом издании беззубцовые марки КНДР вообще не приведены, поэтому этот размер и отсутствует.

Кстати, в последнем "Михеле" дана довольно странная информация - "Ранее каталогизированные параллельные беззубцовые выпуски КНДР по данным почты недействительны для оплаты почтовых услуг (nicht frankaturgultig)". Я лет 10 покупаю марки у почты КНДР, получаю все ее каталоги и информационные буклеты по новым выпускам - везде включены беззубцовые выпуски, и нигде нет упоминания, что они не имеют почтовой силы. Кроме того, у меня есть прошедшие почту конверты с корейскими беззубцовками - правда, филателистические отправления, но с точки зрения действительности марок для оплаты почтовых услуг это роли не играет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот такое - Ajman, 1968. Эти люкс-блоки вижу часто: ...

А вот эти - редко. В Lollini и Michel не описаны. Поэтому вопрос: сколько всего было цветов полей блоков? Три?

Вы ошибаетесь. То, что вы якобы "видите часто" (беззубцовые вертикальные блоки Аджмана) по редкости никак не отличается от горизонтальных блоков, и тоже отсутствует в Лоллини и Михел.

Если вести речь о горизонтальных блоках, то да, три показанных цвета полей, иных нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. То, что вы якобы

:mocking:

 

"видите часто" (беззубцовые вертикальные блоки Аджмана) по редкости никак не отличается от горизонтальных блоков, и тоже отсутствует в Лоллини и Михел.

Если вести речь о горизонтальных блоках, то да, три показанных цвета полей, иных нет.

Спасибо.

Тогда я совсем запутался: у Lollini вертикальные блоки блоки есть и каталогизированы, к примеру:

<noindex>http://www.espacelollini.com/cataweb/index...TOP_PAGE_TIMBRE</noindex>

Что они с перфорацией, не суть важно.

В Michel тоже говорится про люкс-блоки:

"6 Einzelblocks".

Дальше я запутался в нумерации, но, похоже, номера этих люкс-блоков № 69-74 и размеры блоков такие же, как у № 139-142, т. е. 88х105 мм.

А вот про горизонтальные блоки у Lollini И Michel ничего нет.

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...