Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки Белоруссии?


Рекомендуемые сообщения

Один приятель предлагает вот такой материал. Говорит, что очень редок в таком исполнении. Посмотрел каталоги ? ничего выдающего не увидел. Вопрос жителям этой республики или может кто, что знает про историю этих марок. Нужно для статьи. Цену запрашивают, аж 2.600 рублей. С уважением.

post-5461-1292429455.jpegpost-5461-1292429465.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один приятель предлагает вот такой материал. Говорит, что очень редок в таком исполнении. Посмотрел каталоги ? ничего выдающего не увидел. Вопрос жителям этой республики или может кто, что знает про историю этих марок. Нужно для статьи. Цену запрашивают, аж 2.600 рублей. С уважением.

Ох, Эган, накликаете...

Сейчас Serg-06 придёт и спросит, где Вы тут марки увидели. По его классификации это не марки, а бумажки сделанные спекулянтами в обход беларуской почты.

Марки это или нет, но дорогие. На аукционах долларов по 10 идут, т.е. где-то так и получится.

 

P.S. Вышесказанное относится к надпечаткам. Про "качков" ничего не скажу.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все понятно. Гуси-лебеди идут, как бонус.

 

Не совсем, они тоже дорогие, т. к. выпущены западной фирмой т. н. "ограниченным тиражом". Существует еще блок и две марки "Марк Шагал" производства той же фирмы.

Serg-06 будет по-своему прав, т. к., в почтовом обращении этого не было, а надпечатки "футбол и олимпиада на кресте" к тому же признаны спекулятивным выпуском, об этом даже в каталогах указано.

Тем не менее, есть чудики, которые такое собирают, у меня случайно завалялся блок с картиной Шагала, если хотите, могу выставить прямо здесь на форуме на аукцион ради эксперимента, только посоветуйте начальную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо. Все понял. Меня тоже что-то остановило от нажатия последней кнопки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Эган, накликаете...

Сейчас Serg-06 придёт и спросит, где Вы тут марки увидели. По его классификации это не марки, а бумажки сделанные спекулянтами в обход беларуской почты.

Марки это или нет, но дорогие. На аукционах долларов по 10 идут, т.е. где-то так и получится.(выделено мной. S)

P.S. Вышесказанное относится к надпечаткам. Про "качков" ничего не скажу.

По поводу выделенного - возразить нечего! :flag_of_truce:

Действительно, марки это, или нет - но это дорогие бумажки... :drinks:

Дорогие они в основном потому, что фирма "The House of Questa", их напечатавшая и продавшая - уже давно заработала то, что планировала заработать... Теперь те, кто отдали "The House of Questa" свои денежки - хотят их вернуть (и, желательно, с прибылью)...

Я тоже в свое время купил... и в принципе, тоже не прочь вернуть с прибылью потраченные деньги... :blush:

 

Гляньте сюда:

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...1%81%D1%8C:1993</noindex>

Это список марок Белпочты в 1993г. Удобно тем, что на одной странице показаны "иконки" все марок, в частности, можно "одним взглядом" окинуть номиналы всех марок. белпочта официально признает обсуждаемые надпечатки СВОМИ МАРКАМИ (их иконок нет, т.к. это на самом деле не почтовые не марки - но тем не менее, показаны их номера по каталогу Белпочты, Михелю, Скотту... надеюсь, претензий в "пристрастном отношении" быть не может). Но в описании их сканы есть (как и всех остальных, более крупно).

Сравните номиналы марок 1993г. - и "номиналы" бумажек "The House of Questa"... Если допустить, что это ПОЧТОВЫЕ МАРКИ БЕЛПОЧТЫ - то на самом деле это не дорогие марки - а просто "высокономинальные марки". Настолько высокономинальные, что их применение практически нецелесообразно. (я могу, конечно, сегодня отправить заказной бандеролью ПСС В.И.Ленина - и это обойдется мне тыс. в 100 - но таких марок у Белпочты нет сейчас, придется клеить 20 марок по 5 тыс, это если они есть на конкретной почте, или 100 марок по 1 тыс - эти есть на любой почте... Я мог и в 1993г. отправить ПСС Ленина, и в теории, эти "высокономинальные надпечатки" моглди бы и пойти в дело - проблема только в том, что реально на почтах таких НЕ БЫЛО. НИ НА ОДНОЙ ПОЧТЕ, НИ ОДНОГО ЭКЗЕМЛЯРА....)

 

НО КТО ОБ ЭТОМ ЗНАЛ В АМЕРИКЕ? Где "The House of Questa" продавала свою продукцию, выдавая ее за почтовые марки Белпочты ( и имея "броневую защиту", договорившись с тогдашним руководством Белпочты, что они официально признают эти бумажки белорусскими почтовыми марками...) Причины, по которым тогдашнее руководство Белпочты на это пошло - обсуждать будем?

 

Так или иначе, но "The House of Questa" - СВОИ ДЕНЕЖКИ УЖЕ ЗАРАБОТАЛА. Теперь вопрос в том - смогут ли "отбить свои денежки" те, кто в свое время отдал их "The House of Questa"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "уток". Эти "марки" "вышли" в 1996г., и их "номиналы", согласно реалиям почтового обращения - гораздо "ниже среднего"...

См. :

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...1%81%D1%8C:1996</noindex>

 

То есть, если "виртуально" признать их за почтовые марки - совсем даже "низкономинальные"... ( возможно, они были заготовлены заранее - но всякие "бюрократические процедуры" + гиперинфляция...)

Эти - реально продавались Белпочтой, но только в магазине "Филателия", и только в составе набора "Фауна" ( дороже номинала). самостоятельно, по номинальной стоимости, в почтовых отделениях? Мне об этом ничего неизвестно... Возможно, их еще и сегодня можно купить в мгз "Филателия", в наборе, не следил.

Как-то я написал, что это тоже "творчество "The House of Questa"... но (кажется тут, на этом форуме) кто-то написал, что это "творчество другой фирмы"... возможно... но на мой вопрос уточнить "авторство" ответа не последовало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один приятель предлагает вот такой материал. Говорит, что очень редок в таком исполнении.

Другого "исполнения" - не существует!

Правда, относительно надпечаток - в году 1996-1998 во всяких "филотделах" и "антикварных лавках" (которые сейчас "вымерли") официально продавались "подлинные надпечатки" и "фальшивые надпечатки". Фальшивые - раза в 1,5 дешевле, но все равно дорого...

сегодня про фальшивые мало кто вспоминает... видимо, те, кто "затарился фальшивыми" (или не все распродал) - не желают об этом вспоминать...

О надпечатках было пару статей в "Филателии". Была статья Батиевского об особенностях подлинных надпечаток (он имел ввиду - надпечатки подлинно производства "The House of Questa"...). Помнится, была его же статья чем "фальшивые надпечатки" отличаются от "подлинных надпечаток". Была еще чья-то статья о "спекулятивном характере надпечаток".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кто-то написал, что это "творчество другой фирмы"... возможно... но на мой вопрос уточнить "авторство" ответа не последовало....

 

Цитирую из "Каталог паштовых марак Рэспублікі Беларусь 1996":

...Надрукавана ў Лондане фірмай "The House of Questa"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, совершенно верно... а я уже и забыл, откуда узнал.

По поводу Шагала и надпечаток - это я довольно плотно пытался разобраться, и разговаривал с теми, кто скидывался через БСФ на их приобретение.

А насчет уток и бабочек - могу только предполагать, что "примерно так же". Но утки с бабочками - продавались в магазине (только в составе наборов), в отличии, от Шагала и надпечаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но утки с бабочками - продавались в магазине (только в составе наборов), в отличии, от Шагала и надпечаток.

 

Видел летом и "Шагала" в магазине на ул. Московской - в два раза дороже, чем на eBay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но утки с бабочками - продавались в магазине (только в составе наборов), в отличии, от Шагала и надпечаток.

 

А что за наборы?

Покупал на Московской месяц назад уток отдельно и бабочек недели на две позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел летом и "Шагала" в магазине на ул. Московской - в два раза дороже, чем на eBay

Возможно, в комиссионной продаже?

"По честному" причитающиеся Белпочте от "The House of Questa" 10% тиража (по 2 тыс. экз.) были реально выкуплены "на корню" БСФ. Причем деньги БСФ собирал заранее, и отдал их Белпочте заранее. То есть, на момент получения бумажков - они уже Белпочте не принадлежали! И ВСЕ были переданы БСФ, даже не осталось, чтобы "провести процедуру ввода в почтовое обращение".

 

То есть - их у Белпочты не было тогда, и неоткуда взяться теперь...

 

Кстати, о птичках...

 

<noindex>http://home.nestor.minsk.by/fsunews/georgi...6/ge152-85.html</noindex>

<noindex>http://home.nestor.minsk.by/fsunews/georgi...96/ge184-5.html</noindex>

 

"... Это смутно мне напоминает

Индо-пакистанский инцидент...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Дабы не плодить тем одинаковых..

 

К общему мнению по Шагалу и надпечаткам так форумчане и не пришли?

Мне просто предложили купить годовой набор. Полный. 1993 год.

Сперва обрадовался, но потом закралось чувство непонятное..больно смутная история этих восьми надпечаток и блока Шагала..

Цена, кстати, привлекательная.

 

Что посоветуете, братья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно посоветовать?

Что знал - то рассказал...

А как кому конкретно решать для себя?

"Любишь - женись", кто тут может присоветовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где были статьи о этих надпечатках?

В журнале Филателия №8 за 1994 год была подборка статей из белорусской газеты "Звезда":

- Как крест Ефросиньи Полоцкой сделали символом спортивной доблести.

- Некомпетентность или "гуманитарная" помощь бизнесмену Сэму Меламеду?

- Начали депутатское расследование.

Белоруссия, судя по тексту, получила 1.5 тыс штук, а депутатское расследование, надо полагать, закончилось ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в этом годовом наборе к блоку Шагала в комплект 2 марочки входят или целый листик.

Беларуским филателистам выдавали по 2 марочки, листики безжалостно рвали. Целый листик дифсыт покупают на Западе. Так, что может и стоит годовой набор этих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беларуским филателистам выдавали по 2 марочки, листики безжалостно рвали. Целый листик дифсыт покупают на Западе. Так, что может и стоит годовой набор этих денег.

Интересный момент. Я не присутствовал при "раздаче", но пытался поинтересоваться. Говорил с коллегой несколько лет назад. Он на чем свет, честил руководство БСФ за то, что не была доведена информация (когда БСФ по подписке собирал деньги), что будет "МЛ". Поэтому все подписывались на серию, 2 марки и блок (скока кому комплектов). Знало ли руководство БСФ? Не знаю. Но как подписывались (и как деньги сдавали) - так и получили. Коллега "грешил", что их "кинули", что таким образом "начальство создало себе "задел" - и потом пришлось у него покупать еще и "МЛ" - но по "рыночной цене".

Не стану настаивать - человек в своей обиде мог быть не совсем объективным...

 

Так или иначе - как раз образовался "дефсит" именно блоков. Поскольку объявлено, что издано по 20 тыс. листов и 20 тыс. блоков. "Комплекты серия + блок" ушли - и на "излишек листов" - для комплекта блоков не хватает!

В каталоге Белпочты (2002г изания) написано странно, что тираж блоков 20тыс (1993) + 4 тыс (1996).

На вопрос: что за 4 тыс. блоков издания 1996г. - никто ничего не помнит! :diablo:

А, по идее, издание 1996г - просто ОБЯЗАНО ХОТЬ ЧЕМ-ТО ОТЛИЧАТЬСЯ, независимо от того, что даже если С.Меламуд для БСФ (через посредничество Белпочты) допечатал там же, где печатал и "основной тиражик"...

А, кроме того, С.Меламуд в своих интересах имеет все возможности печатать, скоко ему надо - и никто его не контролирует.

 

Не говоря уже о том, что на сегодня Белпочта , ИМХО, "нащупала баланс" потребности филрынка...

Последний выпуск марок (не блоков) 2009г - 9 тыс. МЛ.

Первый выпуск марок 2010г - 10 тыс. МЛ.

Последний выпуск марок 2010г - 5 тыс. МЛ.

Первый выпуск марок 2011г - 14 тыс.+10 тыс. МЛ.

 

Поскольку скорее марок последних лет было реально в обращении - а "Шагала" и не было (единичные случаи отправлений не в счет) - то по рынку бродит скорее больше "Шагалов", чем, скажем "Гербов Лиды"(2010)

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Филателии" (ссылку дал l_eonid) говорится, что в РБ от Меламуда поступило 1,5 тыс. "комплектов". Я слышал о 10% тиража (2 тыс.)

Пусть будет 2 тыс.

2 тыс блоков укомплектовать сериями - для этого надо разорвать 0,5 тыс. листов.

Чтобы продать комплекты "МЛ" + Блок - надо где-то взять 1,5 тыс. блоков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...