Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизируемые "разновиды"


Рекомендуемые сообщения

А Вы видели стомарочные листы этих марок с надпечатками?

 

 

Но эта разновидность есть на марках и без над печатки, а вот уж они были и 100 марочными, поэтому и возник вопрос про нижнюю часть листа.

то есть все таки 81 позиция, так как это пятно появилось явно раньше над печатки.

Изменено пользователем ad123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эта разновидность есть на марках и без над печатки, а вот уж они были и 100 марочными, поэтому и возник вопрос про нижнюю часть листа.

то есть все таки 81 позиция, так как это пятно появилось явно раньше над печатки.

 

Да я и не спорю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эта разновидность есть на марках и без над печатки, а вот уж они были и 100 марочными, поэтому и возник вопрос про нижнюю часть листа.

то есть все таки 81 позиция, так как это пятно появилось явно раньше над печатки.

Да я и не спорю. :)

а я б поспорил...

ибо листы первоначальной марки были до 500 шт. в типографском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я б поспорил...

ибо листы первоначальной марки были до 500 шт. в типографском...

А как располагались марки в типографском листе? Только с сверху вниз по два 5Х5 ?

И ещё давно интересно, может быть знаете, №13 РСФСР 50-и марочный лист без дорожки. Он и есть типографский или там как-то всё таки покрупнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как располагались марки в типографском листе? Только с сверху вниз по два 5Х5 ?

пишу же - ДО 500 марок, т.е. от 100 до 500

указанные цифры самостоятельно расположить, блоками по 25 марок, сможете?

И ещё давно интересно, может быть знаете, №13 РСФСР 50-и марочный лист без дорожки. Он и есть типографский или там как-то всё таки покрупнее?

мне номер марки вообще ни о чём не говорит...

тем более хрен знает по какому каталогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был ясный,а Ваш ответ сами отгадайте попробуйте. А имел ввиду я в ширину,только 10 марок, ли в печатном листе могло быть 20.

 

№13 и по Загорскому и по Соловьёву.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был ясный,а Ваш ответ сами отгадайте попробуйте. А имел ввиду я в ширину,только 10 марок, или в печатном листе могло быть 20.

 

№13 и по Загорскому и по Соловьёву.

 

 

Видел только где-то площадь печатных листов в дециметрах. А длины и ширины там не было.

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был ясный,а Ваш ответ сами отгадайте попробуйте. А имел ввиду я в ширину,только 10 марок, ли в печатном листе могло быть 20.

 

№13 и по Загорскому и по Соловьёву.

Из каталога Фомина:

ПЕЧАТНЫЙ ЛИСТ И ПРОДАЖНЫЕ ЛИСТЫ

Разнообразие разделительных дорожек указывает, что это для каждого номинала марок (кроме марок номиналом

500 руб.?) было несколько литографских печатных камней. Как выглядел каждый печатный лист из этитх литографских

камней, не известено. Является установленным, как выглядел в начале печатный лист марок номиналом 300 руб. (смотри

рис. 1 на странице 143). Эти листы разрезались на продажные листы по 50 марок в каждом (частично также на 50-ти

и 100 марочные листы, рис. 2, страница 143). У этих продажных листов ширина разделительных дорожек - 11-15 мм

Литографские печатные камни с узкими дорожками (7-8 мм) использовались при печати листов, 100 марочных,

состоящих из двух продажных листов (рис. 11), расположенных рядом с друг другом. Для этих печатных листов также

использовали бумагу, шириной примерно 54 см, с водяным знаком по краю листа, какой показан на странице 27.

100 марочный продажный лист, высотой 39 см, с полями. После печати оставалась не использованная бумажная полоса

шириной 15 см. Эти "отходы" использовали, начиная с сентября 1921 для печати 1-го и 2-го выпуска серии марок

«Оказание помощи голодающим» (страницы 174, 179). Как выглядел печатный лист марок номиналом 250 и 1000 руб.

с широкими дорожками (25 мм, на мелованной бумаге), мы только можем предполагать.

И если исходить из того, что у Фомина указаны вертикальные гаттер-пары и гаттер-кресты для номиналов 200,300 и 500 рублей, то 100-марочных листов других номиналов вроде не должно быть. Правда тут Фомин немного ошибся, у меня есть 100-марочный лист 100 рублевого номинала.

А вот про 100-марочные листы марок 250 рублей я ничего не слышал, отсюда и вопрос - а были ли? Но надпечатки и 100 000, и 7500 делались только на 50-ти марочных листах, и тут позиции 81 точно быть не может.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например, в каталоге Зверева указано, что такие 100 марочные листы (4 сектора 5х5) были, если же допустить что это лист 50 марочный, то нормально что поля такие не равномерные? Сверху очень узкое , а внизу большое поле. Изменено пользователем ad123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не могли разрезать 100 марочные листы на 2 по 50, что бы сделать над печатку? смещение над печатки может происходить в частности из за разности полей? Изменено пользователем ad123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например, в каталоге Зверева указано, что такие 100 марочные листы (4 сектора 5х5) были, если же допустить что это лист 50 марочный, то нормально что поля такие не равномерные? Сверху очень узкое , а внизу большое поле.

Ну и я пишу что были (листы, поступавшие на почту, в типографии их резали, в основном по 50 марок),

но для номиналов 250 и 1000 рублей 100 марочные листы в глаза еще никто не видел. Может Зверев и видел, не знаю.

Но когда в типографии разрезался по разделительным дорожкам, предположим 500 марочный лист, то нет никакой гарантии, что резался он точно по центру дорожки, причем все ширины дорожек, даже у одного номинала встречаются разные, от 7,5 мм до 17-18 мм.

И поля по краям печатного листа были не 10-15 мм, а доходили и до 150 мм, и понятно, что тут могли обрезать их как угодно.

Так что пока кто то не покажет 100 марочные листы номиналами 250 и 1000 рублей, вопрос останется открытым.

И конечно ни кому не известно месторасположение пятна, которое Вы показали, в печатном листе. Впрочем как всех других разновидностей, ну за исключением 1000 рублевого номинала (боб, горошина, С над Ф)

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марки номиналом 1000р., где листы по 50 марок без дорожки печатались по 100 шт. в печатном листе.

для определения (примерного) кол-ва марок в листе нужно смотреть на треугольники на полях листов, ибо треугольники на поле всегда по центру печатного листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не могли разрезать 100 марочные листы на 2 по 50, что бы сделать над печатку? смещение над печатки может происходить в частности из за разности полей?

Насчет того резали ли 100 марочные литы напополам - науке неизвестно, может и резали.

Судя по всему разные ширины были только у вертикальных дорожек, у горизонтальных ширина была одинаковая.

У того же Зверева есть пример 7500 на 250 когда с клише для одной ширины дорожки была сделана надпечатка на листах с более узкой дорожкой.

А вот вертикальных гаттер-пар с надпечаткой нет (если найдете - это будет сенсация!), и поэтому говорить о вертикальном смещении из-за разной ширины дорожки - бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А треугольники на полях есть на всех марках того периода без исключений?

часто попадаются большие точки на полях стандартов 1922-1923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А треугольники на полях есть на всех марках того периода без исключений?

часто попадаются большие точки на полях стандартов 1922-1923

треугольники на литографских марках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марки номиналом 1000р., где листы по 50 марок без дорожки печатались по 100 шт. в печатном листе.

для определения (примерного) кол-ва марок в листе нужно смотреть на треугольники на полях листов, ибо треугольники на поле всегда по центру печатного листа.

Сейчас еще посмотрел у Фомина - он приводит картинку 100 марочного листа номиналом 500 рублей с треугольниками ровно по центру разделительных дорожек и приводными крестами по углам. Проверил у себя - это касается и тех номиналов, что у меня есть (100, 200 и тоже 500 рублей)

Тогда выходит что были 100 марочные печатные листы, которые в типографии не резались, а отправлялись на почту целиком (ну во общем то об этом пишет и Ляпин, только для номиналов на этих листах 200,300 и 1000 рублей).То же фомин приводит схему печатного листа для 300-рублевых марок,

4 х 3 (по высоте) блока по 25 марок, (300-х марочный лист) которые резались либо на 6 блоков по 50 марок, либо на 4 блока - 2 по 100 и 2 по 50.

Но тогда треугольники, если они располагаются по центру печатного листа, будут приходиться либо по центру 50-ти марочного блока (справа или слева), либо будут разрезаны по вертикали и находится в одном из углов 50-ти марочных блоков. Ну 500 марочные печатные листы состояли скорее всего из из 25 марочных блоков 4 х 5 (по высоте). Получается что были 100 марочные печатные листы, 300 марочные и 500 марочные. Но это все догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треугольники на литографских марках

А что означают такие же треугольники, развёрнутые под углом, по краям листа?

Видимо начало и конец печатного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означают такие же треугольники, развёрнутые под углом, по краям листа?

Видимо начало и конец печатного листа?

я не понимаю, о чём Вы пишите...

сопровождайте свой любой вопрос картинками...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь получается без разделения на бло­ки , по вертикали 10 шт ?

не, не получается - треугольник напротив 3-й марки в вертикальном ряду...

следовательно печатный лист состоял из нечетного числа блоков (по 25 марок) по вертикали...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, о чём Вы пишите...

сопровождайте свой любой вопрос картинками...

Извиняюсь,но лист от меня по другому месту жительства. Буду там только через неделю.

Он выставлен у меня на...,но как я думаю ссылаться не корректно.

Я знал что картинка нужна, но решил схалявить. Ещё раз извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,но лист от меня по другому месту жительства. Буду там только через неделю.

Он выставлен у меня на...,но как я думаю ссылаться не корректно.

Я знал что картинка нужна, но решил схалявить. Ещё раз извиняюсь.

если он выставлен, то он выставлен с картинкой...

взять из лота картинку и здесь (тут) привесить оную религия не позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<b>https://www.google.cz/search?tbs=sb...9W2iGw_1bdH8QICD1dKkxZUUAZO-czlvsEgtrrR7H2ag#

 

Небольшой я спец в этом. Получается пока только хрень маленькая в гугле.

Пойду над собой работать. :flag_of_truce:

к вечеру может и удастся нормально картинку вставить.

А по другому у меня получается только если сохраняется в адресной строке название сайта где он выставлен.

 

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<b>https://www.google.cz/search?tbs=sb...9W2iGw_1bdH8QICD1dKkxZUUAZO-czlvsEgtrrR7H2ag#

 

Небольшой я спец в этом. Получается пока только хрень маленькая в гугле.

Пойду над собой работать. :flag_of_truce:

к вечеру может и удастся нормально картинку вставить.

А по другому у меня получается только если сохраняется в адресной строке название сайта где он выставлен.

Кликните на картинку, когда она увеличится, наведите курсор и нажмите правую клавишу. Кликните по строчке "Сохранить как"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>лист</noindex>

 

Долго трудился,но вышло только так. То одного не хватает, то по другому нельзя, то мозгов мало.

А главное выложил то,что и так все знают,кроме меня. :lol:

Изменено пользователем котэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...