Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизируемые "разновиды"


Рекомендуемые сообщения

Известны, и само собой почитаемя всякие браки: марашки и ошибки клише, абклячи, складки бумаги (приводящие к изменению рисунка), сдвиги, пропуски, сдвиги и отскоки перфорации и т.п. прелести...

 

но при наличии большого кол-ва недорого материала можно подобрать неплохую коллекцию хоть и брака, но несколько иного рода...

 

каждый волен сам определять степень артефактности, но как лично по мне - это даже очень ничего...

 

из-за образовавшегося, неожиданно и увы, свободного времени - немного покопался в стоках... нарыл мало-мало...

 

для затравки - марки с изменением рисунка, появившиеся вследствии включения в бумаге посторонних примесей (щепочек, чего-то, похожего на угольную крошку или сажу, краски, походящей на маслянную) - на выходе - смотрим сканы... :drinks:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марки в квартах, для солидности, но покажу одиночки, для более четкой картины... :pardon: Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одна группа - загибы бумаги...

 

когда загиб заходит на перфорация, или само изображение - это прекрасно, и это автоматом оставляется в коллекции, но бывает загиб и без дополнительных прибамбасов, как например этот (смотим скан)....

НО, здесь есть маленькое НО... как правило поля на листиках этой марки достаточно узкие, здесь же мы видим непосредственно край печатного листа, кардинально отличающегося от "стандарта" своими размерами :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одна любопытная группа - "отскок" клея :yahoo: :crazy:

все бы ничего, но наблюдал я такую одиночку на евау - старт 9,99 баков, и даже немножко (не сильно) народ попинался за такое...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё немножко ''отскоков'' клея. Не так образцово-показательно, но вроде тоже симпатично...

http://pixator.ru/image-9F5D_4D8375ED.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё немножко ''отскоков'' клея. Не так образцово-показательно, но вроде тоже симпатично...

как по мне - так отлично :drinks: :greeting:

кстати, Имперские (с переизданиями) - гораздо реже...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, ещё один ряд ошибок печати, которые практически не каталогизируют (как правило)... в лучшем случае просто упомянают...

 

"слепая" печать, в данном случае - тройная печать - одна с краской и два оттиска - без краски (надпечатки, само собой...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это для меня загадка... как такое могло получиться? какие мнения будут на этот счет? :scratch_one-s_head:

 

на морде лица надпечатка цифр "70", а на жопке - зеркальный отпечаток, но почему-то только одной цифры из двух...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"слепая" печать, в данном случае - тройная печать - одна с краской и два оттиска - без краски (надпечатки, само собой...)

 

Ой! :blink: Кто рискнет про такую красоту сказать, что не фальшь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! :blink: Кто рискнет про такую красоту сказать, что не фальшь?

я скажу, ибо изучил досконально... скан не передает подробностей, а с подробностями там всё замечательно :drinks:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык создать улучшеный спецкаталог по РСФСР

мандровский+

и издать тамже :drinks:

материала у тебя вагон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык создать улучшеный спецкаталог по РСФСР

мандровский+

и издать тамже :drinks:

материала у тебя вагон

вагон - мало :cray: не продает никто хороших листов... :angry:

 

а каталог - пишется, пишется... я уже опух писать... - каждый день шось новое вылезает... B)

 

откопал вот, купил черт знает когда, и потерял... а в сток полез, разновиды искать - нашлась, голуба...

 

кстати, тож обычно общей строкой подобное упоминают, хотя оно и понятно - двух одинаковых не найти :drinks:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВ...вот такое не подтвердишь? :scratch_one-s_head:

чего подтверждать?

 

вылезший пробельный материал?

дык подтвержу, его на этих марках - навалом... видать с болтами проблемы были, клише плохо крепилось :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего подтверждать?

вылезший пробельный материал?

дык подтвержу, его на этих марках - навалом... видать с болтами проблемы были, клише плохо крепилось :yahoo:

 

В этих же местах? Тады пора это дело в каталог! :yahoo:

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих же местах? Тады пора это дело в каталог! :yahoo:

конечно в этих, а может и в других... это же типографский набор - вылезло, так вылезло :yahoo:

 

у меня лист есть, другого номинала - там этого добра с полсотни марок навылезало... плохо крепили клише, или наоборот - перетянули болты, вот и полезло со всех сторон...

 

про каталог - не знаю, не знаю... это может быть на очень маленькой части тиража... хотя если есть всего 2 одинаковых экз., то оно должно быть в каталоге, а в некоторых случаях заносить надо и одиночно известную марку... если очевидно, что это не случайность...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лист есть, другого номинала - там этого добра с полсотни марок навылезало... плохо крепили клише, или наоборот - перетянули болты, вот и полезло со всех сторон...

 

про каталог - не знаю, не знаю... это может быть на очень маленькой части тиража... хотя если есть всего 2 одинаковых экз., то оно должно быть в каталоге, а в некоторых случаях заносить надо и одиночно известную марку... если очевидно, что это не случайность...

 

ИМХО, надо описывать. :nyam1: Если нечто подобное ( а тем более, в одних и тех же местах) имеется, то это 100 процентный устойчивый разновид.

 

P.S. Не про этот номинал гутаришь? :scratch_one-s_head:

post-4800-1300473210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Не про этот номинал гутаришь? :scratch_one-s_head:

не, про черную 250р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там в каждом номинале чудес немерянно..... :sarcastic:

 

Ну так "большие чудеса" показать надо :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отклонились от темы... :boredom:

тема про некаталогизируемые ошибки, а не про некаталогизированные - разница - опупеть какая :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отклонились от темы... :boredom:

тема про некаталогизируемые ошибки, а не про некаталогизированные - разница - опупеть какая :drinks:

 

Что следует вносить в каталог, а что - нет, тоже надо обсуждать. Наверное, устойчивые (повторяющиеся) разновидности - включать, случайные - нет. Тут тоже есть тема для дискуссии. Например, в некоторых каталогах указаны марки на бумаге со складками, хотя сомневаюсь в существовании двух одинаковых складок (если не прав, поправьте). Возможно, форма некоторых пятен на 250руб марках, показанных Duck во 2-ом сообщении, изменяется от листа к листу. Такое наблюдал в более современных марках (большое пятно, уменьшаясь, исчезло полностью в 4 или 5 листе).

Кроме того, каталог вряд ли должен включать даже только известные его автору разновидности, иначе он рискует превратиться по объему в БСЭ. В прошлом году вышла солидная монография И.Г.Григорьева "Разновидности марок СССР. 1941-1960". Ее объем - 600 стр., несмотря на то, что там нет иллюстраций и каждый из нас наверяка мог бы ее дополнить. Поэтому, если каталог , то ооочень специализированный и многотомный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, форма некоторых пятен на 250руб марках, показанных Duck во 2-ом сообщении, изменяется от листа к листу. Такое наблюдал в более современных марках (большое пятно, уменьшаясь, исчезло полностью в 4 или 5 листе).

категорически невозможно - читайте внимательно - это результат посторонних включений в бумагу листа, они не могут повториться, даже теоретически... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически невозможно - читайте внимательно - это результат посторонних включений в бумагу листа, они не могут повториться, даже теоретически... :yahoo:

 

Вы безусловно правы. Просто некоторые из показанных Вами разновидностей аналогичны возникающим в результате попадания посторонних предметов на печатную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...