Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизируемые "разновиды"


Рекомендуемые сообщения

Вот такая замарашка. А как это можно назвать? Смазанная краска?

Смазанная - это наверное всё-таки когда основной рисунок был бы размазан.

Здесь скорее грязная печатная форма.

Вот более экстремальный вариант:

<noindex>https://meshok.net/item/124437073</noindex>

post-6253-1595074998_thumb.jpg

post-6253-1595075005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазанная - это наверное всё-таки когда основной рисунок был бы размазан.

Здесь скорее грязная печатная форма.

Вот более экстремальный вариант:

Вещи немного разные. Там краска самой марки, здесь краска надпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

К вопросу о плавающих точках. Под левым номиналом.

И кстати, эти точки встречаются на марках только на мелованной бумаге? Или на простой тоже бывают?

post-12557-1597173566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о плавающих точках. Под левым номиналом.

И кстати, эти точки встречаются на марках только на мелованной бумаге? Или на простой тоже бывают?

Честно говоря, мне на простой бумаге такие точки не попадались. Только на меловке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне на простой бумаге такие точки не попадались. Только на меловке.

Надо лист на мелованной искать. У меня есть полулист (нижняя половина), так там нет никаких точек.

Но вот такой шестиблок есть и тоже с точечкой у ножки 7 того же левого номинала (2 позиция).Но размер точки другой.

И интересный типографский знак центровки листа - не на РД, а над маркой.

Выходит, что в печатном листе было три вертикальных ряда блоков (или пять). И этот шестиблок из верней половины листа.

post-12557-1597205348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая есть марка с пятном в "П". С повторами. 11 позиция листа. Это просто для сведения.

А бумага какая? Мелованная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..

 

Вот ещё такая же, но уже в листе.

Много, много всего еще надо искать... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые "кружочки" и остальные кляксы встречаются на любых бумагах.

Есть варианты только на меловке и есть варианты повтора точек на обеих бумагах.

Листов сохранилось мало, так что статистика по всем видам бумаги\кружочкам несколько хромает. Да и статистика разрознена по коллекционерам.

Если есть желание упорядочить - скидывайте сканы мне на почту, переправлю исключительно скрупулёзному каталогизатору (приветствуются сканы от 600 дипиай: листов, фрагментов листов, блоков, марок с полями или вообще, что есть по наличию - касается любого материала по РСФСР).

 

И интересный типографский знак центровки листа - не на РД, а над маркой.

Выходит, что в печатном листе было три вертикальных ряда блоков (или пять). И этот шестиблок из верней половины листа.

Горизонтальных.

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание упорядочить - скидывайте сканы мне на почту, переправлю исключительно скрупулёзному каталогизатору (приветствуются сканы от 600 дипиай: листов, фрагментов листов, блоков, марок с полями или вообще, что есть по наличию - касается любого материала по РСФСР).

Отсканирую показанное на 600 точек и скину.

 

Горизонтальных.

У Загорского в спецкаталоге от 2004, про этот выпуск написано, что печатные листы были 200-х марочные, блоками по 25 штук в два вертикальных ряда, правый ряд тет-беш. У Зверева в каталоке показан кварт с тет-бешем и контрользный знак центра листа (треугольник с точкой) как раз посередине разделительной дорожки. А на шестиблоке, который я показал контрольный знак над маркой. То есть середина печатного листа приходится на середину 25-ти марочного блока и количество вертикальных рядов должно быть нечетным.

А горизонтальных рядов 25-ти марочных блоков на двухсот марочных листах, при их расположении в два вертикальных ряда, получается четыре.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсканирую показанное на 600 точек и скину.

Спасибо!

 

У Загорского в спецкаталоге от 2004, про этот выпуск написано, что печатные листы были 200-х марочные, блоками по 25 штук в два вертикальных ряда, правый ряд тет-беш. У Зверева в каталоке показан кварт с тет-бешем и контрользный знак центра листа (треугольник с точкой) как раз посередине разделительной дорожки. А на шестиблоке, который я показал контрольный знак над маркой. То есть середина печатного листа приходится на середину 25-ти марочного блока и количество вертикальных рядов должно быть нечетным.

А горизонтальных рядов 25-ти марочных блоков на двухсот марочных листах, при их расположении в два вертикальных ряда, получается четыре.

Каталогизаторы, такие каталогизаторы... :sarcastic: Каталогизируют только то, что видели (или недобрые \ добрые люди сказали).

Относительно блоков в листе - ну какая-то каша у Вас, Дмитрий...

1. Может быть горизонтальных рядов четное количество, а вертикальных - нечётное.

2. Может быть горизонтальных рядов четное количество, а вертикальных - чётное.

3. Может быть вертикальных и горизонтальный рядов четное количество.

 

Зависит от размера бумажного листа, под который монтировали печатную плату.

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталогизаторы, такие каталогизаторы... :sarcastic: Каталогизируют только то, что видели (или недобрые \ добрые люди сказали).

Относительно блоков в листе - ну какая-то каша у Вас, Дмитрий...

1. Может быть горизонтальных рядов четное количество, а вертикальных - нечётное.

2. Может быть горизонтальных рядов четное количество, а вертикальных - чётное.

3. Может быть вертикальных и горизонтальный рядов четное количество.

 

Зависит от размера бумажного листа, под который монтировали печатную плату.

Это все понятно, но я не это имел ввиду. Я говорю про печатные листы конкретного выпуска.

Вот схема печатного листа этого выпуска на 200 марок по Загорскому.

По центру печатных листов располагаются приводные типографские знаки.

А на следующей схеме я показываю расположение типографского знака из показанного шестиблока.

При таком расположении типографского знака должно быть нечетное количество вертикальных рядов

и поэтому существовали печатные листы не только по 200 марок а предположим 150 (два горизонтальных ряда по 3 блока)

или по 225 (три горизонтальных ряда по три блока в ряду). Или даже на 250 марок в два горизонтальных ряда по 5 блоков в каждом.

Я думаю что именно от этого и зависит расположение водяных знаков - горизонтальные или вертикальные ромбы.

post-12557-1597344118_thumb.jpg

post-12557-1597344131_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, но я не это имел ввиду. Я говорю про печатные листы конкретного выпуска.

Вот схема печатного листа этого выпуска на 200 марок по Загорскому.

По центру печатных листов располагаются приводные типографские знаки.

Не факт, что существовали листы по 200 марок, и что это не выдумка Загорского (как это было с Контрольными марками, или с марками Голодающим (пароход, самолет....), которых у Загорского по 100 шт. в листе).

А на следующей схеме я показываю расположение типографского знака из показанного шестиблока.

При таком расположении типографского знака должно быть нечетное количество вертикальных рядов

Почему обязательно нечётное???

Лист 3х4 блока вполне мог быть...

Я думаю что именно от этого и зависит расположение водяных знаков - горизонтальные или вертикальные ромбы.

Не зависит.

Есть листы (или фрагменты) где при вертикальном ВЗ есть два размера дорожки - широкая (как и положено) и узкая (как у горизонтального ВЗ).

И во втором случае это говорит о том, что положение ВЗ на размер печатного листа не влияло и печатная форма с узкой дорожкой была одна, без привязки к положению ВЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно нечётное???

Лист 3х4 блока вполне мог быть...

Я имею ввиду не общее количество блоков, а количество вертикальных рядов блоков.

Тема печатных листов меня сильно интересует, и не только у этого выпуска, но и у других серий.

Я конечно плавваю в этих вопросах, но здесь, я думаю что горизонталные или вертикальные ВЗ

зависили от орентации 25-ти марочных блоков на листе бумаги, то есть не бумагу поворачивали при печати на 90 градусов,

а блоки собирали либо вдоль печатного листа, либо поперек. Хотя пока это конечно все догадки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немножко нового по надпечаткам "Звезды". Слитые серп и молот. Причём, не одна.

 

И вот такие красотульки. :) Особенно, марка справа ( скан в середине).

post-4800-1601653811_thumb.jpg

post-4800-1601653821.jpg

post-4800-1601653905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко нового по надпечаткам "Звезды". Слитые серп и молот. Причём, не одна.

 

И вот такие красотульки. :) Особенно, марка справа ( скан в середине).

Это клише такие раздолбанные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара 200 рублевок: наплыв на нижней части дужки Р в левой РУБ. 14 место в 25-ти марочном блоке части тиража.

В 100 марочном листе в 1 и 4 блоках, то есть 24 и 79 места.

post-12557-1602510083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот 300-х рублевка, ищу повтор: завиток у второй Р в РСФСР недокручен.

post-12557-1602510299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...