Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Ещё раз про грибок


Рекомендуемые сообщения

Тему скоро в юмор можно будет переносить. Даже не знаю, что смешнее: вопросы или ответы на них :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку поставь к остальным в альбом,

но в клеммташе, если уж так боишься гриба и не парься,

хочешь, раз в год проверяй, хочешь забей, врядли что-то изменится .......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку поставь к остальным в альбом,

но в клеммташе, если уж так боишься гриба и не парься,

хочешь, раз в год проверяй, хочешь забей, врядли что-то изменится .......

 

ту я выброшу; опасаюсь за остальное - жаль будет, если перекинется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту я выброшу; опасаюсь за остальное - жаль будет, если перекинется...

 

Не делайте глупостей. Никуда ваш грибок не "перекинется" - даже если вы этого очень захотите. Храните марки в сухом помещении - и новый тоже никогда не заведется.

 

Следует признать, что миф о грибке, наверное, самая популярная сказка среди филателистов...

Я коллекционирую марки 30 лет. Через меня их прошло сотни тысяч... Ни разу не видел (и не слышал), чтобы грибок перешел от одной марки к другой. Грибок не переходит с марки на марку, он лишь заводится при определенных условиях в различных местах. Не храните марки в сырых подвалах, гаражах, погребах и пр. - и у вас никогда не будет проблем с грибком.

 

п.с. Единственная "опасность" грибка - это уменьшение эстетического удовольствия от созерцания марки. Но в большинстве случаев любой грибок выводится за 15-30 мин. В наиболее тяжелых случаях - за 1-2 дня. Поэтому проблемы грибка как таковой не существует в принципе.

Изменено пользователем Земщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:

Не делайте глупостей. Никуда ваш грибок не "перекинется" - даже если вы этого очень захотите. Храните марки в сухом помещении - и новый тоже никогда не заведется.

 

Следует признать, что миф о грибке, наверное, самая популярная сказка среди филателистов...

Я коллекционирую марки 30 лет. Через меня их прошло сотни тысяч... Ни разу не видел (и не слышал), чтобы грибок перешел от одной марки к другой. Грибок не переходит с марки на марку, он лишь заводится при определенных условиях в различных местах. Не храните марки в сырых подвалах, гаражах, погребах и пр. - и у вас никогда не будет проблем с грибком.

 

п.с. Единственная "опасность" грибка - это уменьшение эстетического удовольствия от созерцания марки. Но в большинстве случаев любой грибок выводится за 15-30 мин. В наиболее тяжелых случаях - за 1-2 дня. Поэтому проблемы грибка как таковой не существует в принципе.

 

спасибо.

век живи - век учись. :hi:

Изменено пользователем KolyaOstenbakken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. Единственная "опасность" грибка - это уменьшение эстетического удовольствия от созерцания марки.

Есть еще один пустяковый, но неприятный момент - снижение цены материала где-то процентов на 90-95.

Ну, а так конечно , ничего страшного.

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снижение цены материала где-то процентов на 90-95.

 

Если не лечить, то да. И то далеко не для всех - только для ординарных марок и лишь при сильном поражении, проходящем на лицевую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть карантин? кроме плесневелой в одном конверте пришли ещё штук 15 марок.

я заправил их в отдельную кулиску, но ждать 10 лет, появится грибок на других или нет как-то не интересно.

если он однозначно переходит с марки на марку, их проще (ну морально не проще, конечно, а правильнее) сжечь с кулиской вместе.

если не факт, то сколько наблюдать за остальными?

спасибо.

 

Облучите ультрафиолетом и ждать не надо :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод лечения не подскажите?

 

Читайте тему с самого начала! Обыкновенная аптечная перекись водорода и ватная палочка удаляет практически любой грибок, причем если мочить АККУРАТНО с лицевой стороны - клей сохраняется невредимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод лечения не подскажите?

 

В 95% метод лечения тот же, что и у блондинок :sarcastic:

 

В 5% чуть сложнее, но не намного.

 

И мой вам хороший совет - осторожно, не переусердствуйте. Если передержите, повредите марку. У меня один раз был случай - сильный сквозной грибок, поставил чиститься на сутки и... забыл про него, уехал на рыбалку. Через неделю приехал, посмотел :sarcastic: ... грибка нет, марки тоже :sarcastic: лишь кусок белоснежной старой бумаги :sarcastic: Хорошо, что хоть не раритет был, но все же на 600 баксов себя наказал. Но не расстроился, лишь саркастически посмеялся (благо дублей этой марки у меня было достаточно). Полученный кусок бумаги с соответствующей комичной историей продал в клубе за 5 долл. такому же шутнику :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перекись я знаю. Пробовал как-то гашеные чистить от "ржавчины" по краям. Результат не очень. Одна купалась у меня где-то час, посветлела конечно, но не до конца, а советская какя-то 50х годов через пару минут пошла пузырями, то ли бумага такая, то ли еще что.

Думал, есть еще какие способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перекись я знаю. Пробовал как-то гашеные чистить от "ржавчины" по краям. Результат не очень. Одна купалась у меня где-то час, посветлела конечно, но не до конца, а советская какя-то 50х годов через пару минут пошла пузырями, то ли бумага такая, то ли еще что.

Думал, есть еще какие способы.

 

А зачем вы их полностью в перекись окунали? Надо аккуратно смочить и ждать пока высохнет. И так повторять долго и нудно до полного исчезновения пятна. А не так, что кинул в перекись и пошел попкорн жрать. Работать надо! Кропотливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перекись я знаю. Пробовал как-то гашеные чистить от "ржавчины" по краям. Результат не очень. Одна купалась у меня где-то час, посветлела конечно, но не до конца, а советская какя-то 50х годов через пару минут пошла пузырями, то ли бумага такая, то ли еще что.

Думал, есть еще какие способы.

 

потренируйтесь на "кошечках".

после пары сотен экспериментов будет всегда положительный результат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение , что страшилки про всепожирающий грибок сильно преувеличены ( для квартир и домов с хорошим современным отоплением ).

Мне иногда попадаются старые марки с точечным грибком на клеевой стороне . Поначалу боялся , что будет расти и сожрёт всю марку , боялся , что заразит соседние марки и т.п.

Однако , как показала практика , всего этого не наблюдается . Наверное , условия для грибка неподходящие . Теперь я просто облучаю больную марку несколько часов УФ-лампой и кладу в клемташ . Старый венгерский блок хранится так уже 5 лет : полёт нормальный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение , что страшилки про всепожирающий грибок сильно преувеличены ( для квартир и домов с хорошим современным отоплением ).

Мне иногда попадаются старые марки с точечным грибком на клеевой стороне . Поначалу боялся , что будет расти и сожрёт всю марку , боялся , что заразит соседние марки и т.п.

Однако , как показала практика , всего этого не наблюдается . Наверное , условия для грибка неподходящие . Теперь я просто облучаю больную марку несколько часов УФ-лампой и кладу в клемташ . Старый венгерский блок хранится так уже 5 лет : полёт нормальный .

 

Лучше их цезием (стотридцатьседьмым) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы их полностью в перекись окунали? Надо аккуратно смочить и ждать пока высохнет. И так повторять долго и нудно до полного исчезновения пятна. А не так, что кинул в перекись и пошел попкорн жрать. Работать надо! Кропотливо!

Да где-то вычитал, что перекись освежает марку, типа немного отбеливает бумагу. К тому ж, гашеные и дешевые, смысла осторожничать и заморачиваться не видел.

потренируйтесь на "кошечках".

после пары сотен экспериментов будет всегда положительный результат.

Обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день. Подскажите, эти тёмные точк - не грибок ли?

 

 

NET....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черные точки - обычные вкрапления в бумаге или соринки

 

и встречный вопрос - купил серию 1909 г Уругвая в листах и кварт у разных людей... на некоторых марках клей с неб дефектами, дорожки как будто пузырики лопнули. грибка нет.

это особенность нанесения клея? так как сравнивал фото у 3 разных продавцов с разных континентов в листах... везде такие глюки.

 

на скане не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черные точки - обычные вкрапления в бумаге или соринки

 

и встречный вопрос - купил серию 1909 г Уругвая в листах и кварт у разных людей... на некоторых марках клей с неб дефектами, дорожки как будто пузырики лопнули. грибка нет.

это особенность нанесения клея? так как сравнивал фото у 3 разных продавцов с разных континентов в листах... везде такие глюки.

 

на скане не видно.

 

там на соринку не похоже, если щёлкнуть для увеличения, то видно, что на левой марке будто от загашеной спички след. Это не на поверхности, глубже.

 

по поводу пузырей - у самого есть марка (правда куда моложе), на клею как бы крест из пузырьков, но природа их мне непонятна. Положил в планшет и в файл - марка на бессрочном карнтине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу черных точек - вкрапление в бумаге - не редкость, если так придираться то крыша съедет )) особенно к старым маркам.

по поводу пузыриков - грибка там нету, у меня подозрение на неравномерное нанесение клея, все же больше 100 лет назад и страна не-европейская ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу черных точек - вкрапление в бумаге - не редкость, если так придираться то крыша съедет )) особенно к старым маркам.

по поводу пузыриков - грибка там нету, у меня подозрение на неравномерное нанесение клея, все же больше 100 лет назад и страна не-европейская ))

Да навалом такого клея "с пузыриками".

Нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новая порция параноидальности:

<noindex>http://images.vfl.ru/ii/1347975255/a4d964b7/938388_m.jpg</noindex>

Марки Дании 20х-30х гг. прошлого века, подскажите, нет ли на них грибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...