Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Ещё раз про грибок


Рекомендуемые сообщения

Мучает меня такой вопрос: бывает в стоках попадается среди прочих несколько марок с грибком. Остальные марки тоже "инфицированы" или как? Или покупаешь, например, марки в идеале, а у продавца может они контактировали с грибастыми? Ужас в общем. Кто может сказать-подсказать заразен ли грибок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучает меня такой вопрос: бывает в стоках попадается среди прочих несколько марок с грибком. Остальные марки тоже "инфицированы" или как? Или покупаешь, например, марки в идеале, а у продавца может они контактировали с грибастыми? Ужас в общем. Кто может сказать-подсказать заразен ли грибок?

Заразен, но при правильном хранении рецидива не будет. Заражённые лечить или уничтожать, остальные - профилактику проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибок - это, пожалуй, главная филателистическая сказка-страшилка всех времен.

 

Грибок может "завестись" только в одном случае - при хранении марок в неподобающих условиях (сырое, влажное помещение - сарай, подвал и пр.).

 

При хранении марок в обычных домашних условиях ВЫ ДАЖЕ НАРОЧНО не сможете заставить его "перебежать" на здоровую марку.

 

А вообще ЛЮБОй грибок убирается с марки на счет раз - легкий грибок за 15 минут, самые тяжелые случаи - до 2-3-х суток.

 

Как такой проблемы грибка не существует в принципе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ЛЮБОй грибок убирается с марки на счет раз - легкий грибок за 15 минут, самые тяжелые случаи - до 2-3-х суток.

 

Если не секрет, поделитесь информацией.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ЛЮБОй грибок убирается с марки на счет раз - легкий грибок за 15 минут, самые тяжелые случаи - до 2-3-х суток.

 

Если не секрет, поделитесь информацией.

Для гашеных, без клея - Да.

Для чистых с клеем - если только с отмыванием оного, а более никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гашеных, без клея - Да.

Для чистых с клеем - если только с отмыванием оного, а более никак.

 

Естественно, еще люди забывают, что кроме сырых подвалов, полно южных стран с влажным климатом, и там марки этот грибок могут очень легко подхватить, и даже не в подвале. :-)

А вот чистые марки, с отмытым клеем имеют стоимость самую низкую для чистых (негашеных) марок. Иногда продавцы пишут - тонированный клей, вот здесь надо быть на чеку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, еще люди забывают, что кроме сырых подвалов, полно южных стран с влажным климатом, и там марки этот грибок могут очень легко подхватить, и даже не в подвале. :-)

 

Совершенно верно для южных стран, и не только. Даже в Англии старые марки специально отмывали от клея чтоб гриб не сжирал саму бумагу. В зимний период у них была проблема с отоплением - дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже частенько задумывался про страшилки с грибком.

Моё мнение такое,могу и ошибаться,грибок может существовать только во влажной среде.

На высушенной марке грибок должен погибнуть,что он и делает.

Про возражение о спорах могу ответить,споры всяких грибков постоянно присутствуют в воздухе,но чтобы им самореализоваться нужны подходящие условия.

Страшилки о грибке сродни страшилкам про эпидемию СПИД.

Якобы есть,но в тоже время до сих пор не знаю ни одного человека умершего от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучает меня такой вопрос: бывает в стоках попадается среди прочих несколько марок с грибком. Остальные марки тоже "инфицированы" или как? Или покупаешь, например, марки в идеале, а у продавца может они контактировали с грибастыми? Ужас в общем. Кто может сказать-подсказать заразен ли грибок?

 

Если у вас с условиями хранения порядок, то боятся нечего. когда получаете марки можно на всякий случай их подвергнуть тепловой обработке. например прогладить утюгом (через бумагу естественно) на малой мощности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшилки о грибке сродни страшилкам про эпидемию СПИД.

Якобы есть,но в тоже время до сих пор не знаю ни одного человека умершего от этого.

 

сравнение неудачное, но чуть вы уловили верно: опасность перехода грибка с марки на марку равна нулю (в обычных условиях хранения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас с условиями хранения порядок, то боятся нечего. когда получаете марки можно на всякий случай их подвергнуть тепловой обработке. например прогладить утюгом (через бумагу естественно) на малой мощности

 

это лишнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже частенько задумывался про страшилки с грибком.

Моё мнение такое,могу и ошибаться,грибок может существовать только во влажной среде.

На высушенной марке грибок должен погибнуть,что он и делает.

Про возражение о спорах могу ответить,споры всяких грибков постоянно присутствуют в воздухе,но чтобы им самореализоваться нужны подходящие условия.

Страшилки о грибке сродни страшилкам про эпидемию СПИД.

Якобы есть,но в тоже время до сих пор не знаю ни одного человека умершего от этого.

А что для человека влажная среда? - Попасть под дождь. Я вот отдыхал в Анапе, санаторий рядом с морем, полотенце сохло дней пять. Но никакой влажной среды не ощущал, ходил сухой... Для грибка достаточно обычной квартиры в деревянном доме, конечно не факт, формулы выводить не надо, но риск выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для человека влажная среда? - Попасть под дождь. Я вот отдыхал в Анапе, санаторий рядом с морем, полотенце сохло дней пять. Но никакой влажной среды не ощущал, ходил сухой... Для грибка достаточно обычной квартиры в деревянном доме, конечно не факт, формулы выводить не надо, но риск выше.

 

А вы бы с собой марочки взяли и отдохнули с полгодика до зимы посмотрели бы. Человек может или не может переносить влажный климат. А бумага нет, однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы бы с собой марочки взяли и отдохнули с полгодика до зимы посмотрели бы. Человек может или не может переносить влажный климат. А бумага нет, однозначно

С моим доходом, пол года я могу отдыхать только в Сибири..., хотя конечно можно и больше, если "устроиться" на казённые харчи... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моим доходом, пол года я могу отдыхать только в Сибири..., хотя конечно можно и больше, если "устроиться" на казённые харчи... :sarcastic:

 

Опасная "работа" у вас.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заразен, но при правильном хранении рецидива не будет. Заражённые лечить или уничтожать, остальные - профилактику проводить.

 

А каким образом проводить профилактику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел сказать что на марке побитой грибком но прошедшей сушку грибка уже нет.Вернее он мёртв. Могут быть споры,но они прорастут только при определённой влажности.Но с нашими зимами когда марки начинают скручиваться от пересушки марки проходят ежегодную профилактику.

Да,про СПИД сравнение действительно неудачное,грибок он всё таки реальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо. Успокоили. А то реально бзик какойто случился. Повыкидывал из коллекции чуть не половину марок!

Про СПИД действительно не удачное сравнение. Скорее герпес: вирус есть у всех, но проявляется только при определенных условиях. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибок - это, пожалуй, главная филателистическая сказка-страшилка всех времен.

 

Грибок может "завестись" только в одном случае - при хранении марок в неподобающих условиях (сырое, влажное помещение - сарай, подвал и пр.).

 

При хранении марок в обычных домашних условиях ВЫ ДАЖЕ НАРОЧНО не сможете заставить его "перебежать" на здоровую марку.

 

А вообще ЛЮБОй грибок убирается с марки на счет раз - легкий грибок за 15 минут, самые тяжелые случаи - до 2-3-х суток.

 

Как такой проблемы грибка не существует в принципе.

И все таки , если не имелось в виду смывание клея, можно поподробнее. Читал есть в продаже, жидкость во влаконе №1 потом под №2, а как клей после ентого???? Кто пользовался поделитесь результатом. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки , если не имелось в виду смывание клея, можно поподробнее. Читал есть в продаже, жидкость во влаконе №1 потом под №2, а как клей после ентого???? Кто пользовался поделитесь результатом. :blink:

Клей при этом уходит вместе с грибами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клей уходит вместе с грибком, видел такие марки - просто дырки в клее остаются. Неоднократно убеждался что для иностранцев состояние клея зачастую не важно, для многих продавцов есть 2 состояние - с наклейкой и без. А уж пальчики, грибок, следы клеммташей, пыль на клее, трещины на клее и тд - про это пишет процентов 10 продавцов... Поэтому на некоторые марки уже махнул рукой, покупать через инет их практически нереально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом проводить профилактику?

На форуме вообще то уже не раз обсуждалось это... Проветривание, умеренная влажность, УФ, в исключительных случаях, когда иного выхода нет, купание марок и смывание клея. Клей конечно не плохой детонатор для грибка, но споры могли находиться и в самой целлюлозе. А вообще в этой теме, наверно самый продвинутый Земщик, он в сказки не верит... Я вот, ещё ни одной марки не вылечил, лишь слегка приостанавливал процесс. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос : не грибок ли здесь на двух марках ?

<noindex>http://s003.radikal.ru/i201/1104/f0/14dbd31af497t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...