Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Луна, которой не случилось.....


Jagadguru Swami

Рекомендуемые сообщения

Недавно попалась не побоюсь сказать - уникальная фотография. Фото было послана агентству новостей ЮПИ по "проводам" 4-го февраля 1966 года (в США месяц идёт перед днём, на фото 2/4/66). Текст гласит:

 

"Москва: В. Сифоров [не уверен в правильности фамилии] (справа), член Академии Наук СССР присоединяется к космонавтам Алексею Леонову и Юрию Гагарину во время телевизионной трансляции здесь, 2/4 [4-е фефраля] на которой Советы ликующе объявили, что Луна-9 сделала первые телевизионные снимки Луны и утверждали, что первый человек на Луне будет русским. Позади - гигантское фото Луны".

 

Сразу как увидел фото, бросилось в глаза выражение космонавтов, далеко не праздничное. Особенно это заметно у Алексея Архиповича Леонова. Когда посмотрел на дату, и прочитал текст, всё стало на свои места. 14-го января 1966, т.е. за три недели до этой трансляции умер при операции С.П. Королёв, один из главных создателей (если не самый главный) советской ракетно-космической техники.

 

Работы по отправке советских космонавтов на Луну уже шли, существовали уже проекты 7К-1Л (для полёта вокруг Луны), и Л3 (высадка на Луну одного космонавта). Гигантская Н1 пришла позже. Я думаю, что космонавты осознавали, что со смертью С.П. Королёва шансов на то чтобы стать первыми на Луне - очень мало. Мне могут возразить здесь что история не знает сослагательного наклонения, или "если бы бабушка была бы дедушкой". Тем не менее, я абсолютно уверен, что если бы Королёву было отпущено ещё несколько лет жизни, мы были бы ТАМ первыми.

 

В сентябре 1966 года был создан "лунный отряд": Гагарин (командир отряда), Быковский, Хрунов, Горбатко, Колодин, Комаров, Николаев, Воронов. Чуть позже отряд разделили на тех кто должен облететь Луну (Л1) -Комаров (командир), Быковский, Добровольский, Колодин, Жолобов, Волынов, Воронов), и тех кто должен высадиться на на её поверхность (Л3) - Леонов (командир), Хрунов, Гагарин, Горбатко, Николаев, Шаталов). В 1967 году, уже после смерти Комарова новые экипажи для облёта Луны выглядели так:

- Леонов - Макаров

- Быковский - Рукавишников

- Попович - Севастьянов

- Николаев - Гречко

- Климук - Воронов

- Волошин - Артюхин

 

в конце концов мы знаем что произошло. Подковёрные игры за первенство в космической отрасли, некомпетентность тех кто стал во главе + вышестоящая бюрократия КПСС и Минобороны (и их некомпетентность) запороли то, что так замечательно началось.

ТОЙ Луны не случилось.

 

А теперь вопрос к тем кто делает марки в России - неужели всё это не заслуживает упоминания? Из наших "лунных" космонавтов в живых остались немногие. Неужели тот лунный проект, те экипажи не заслужили того чтобы их увековечили на марках? Да и та же Н-1...хоть это уже другая тема.

 

<noindex>http://www.astronautix.com/details/luns5388.htm</noindex>

post-8940-1329681220.jpg

Изменено пользователем Jagadguru Swami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос к тем кто делает марки в России...

 

Кто "делает" марки в России, они наш форум не читают! Вам с этим вопросом на прямую нужно к руководству Рус.марки (ИТЦ), к космонавту Леонову (он марки собирает), на крайний случай к Путину (к Медведеву не успеете). :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Алексей Архипычем я бы побщался с величайшим удовольствием. Вы знаете, я заметил что он на Западе огромной популярностью пользуется. Я думаю дело даже не столько в том, что он в совместном полёте "Союза" и "Аполлона" участвовал, и что он первый человек вышедший в открытый космос. Если бы не та чехарда после смерти С.П. Королёва, и Л1 полетел с людьми (кстати он и полетел, как беспилотные "Зонды"), то Леонов и Макаров могли облететь Луну до того как "Аполлона-8" это сделал в декабре 1968. Зонд-5 облетел Луну и вернулся на Землю 18.09.1968, но было очень много отказов и до и после, в основном из-за "Протона". Уверен, что на Западе это понимают в какой-то мере, и отдают дань уважения. В реале? Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл, Уильям Андерс. Могло быть - Алексей Леонов и Олег Макаров. Очень могло быть, как ни притянуто это звучит.

 

А очень бы хотелось бы чтобы и "Русмарка" историей страны интересовалась. Тем больше чем достаточно. Что, нельзя ту же первую "двадцатку" поместить на марки? Бондаренко и Нелюбов были не хуже других, равно как и все остальные. Кому-то не повезло, один к любимой жене в самоволку уехал, другого из-за язвы дисквалифицировали, и т. д. То, что можно сегодня только одну фотографию Бондаренко в сети найти - вообще..приехали.

 

Остальные Вами упомянутые...они сами должны бы понимать, что есть вечное, а что проходящее. Если не понимают - жаль. Кеннеди это понял, в итоге вошёл в историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой встрече можно поймать момент когда человек смеётся,задумчив или ещё что,то.

Судить по фото о чем либо я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на марках изображают свершившиеся события (удачные проекты). А тут планировали, но не срослось. Никто не будет показывать на марках, то что не было реализовано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой встрече можно поймать момент когда человек смеётся,задумчив или ещё что,то.

Судить по фото о чем либо я бы не стал.

Может быть вы и правы. Фото мне интересно прежде всего тем, что на этой конференции было сказано что СССР будет на Луне первым. Серьёзное заявление, и на достаточно высоком уровне; судя по всему, по "тогдашнему" графику дело к тому шло к тому чтобы и ТАМ быть первыми. Во всяком случае беспилотный облёт/ возвращение на Землю состоялись до Apollo-8, даже несмотря на смерть Королёва. Про это уже очень много написано, но помимо того что он был замечательный конструктор, он как никто мог направлять все усилия и ресусрсы длы конкретной цели. Отстаивание своей точки зрения в Совмине, Минобороны было как никогда важным на тот момент. Увы...не срослось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на марках изображают свершившиеся события (удачные проекты). А тут планировали, но не срослось. Никто не будет показывать на марках, то что не было реализовано.

Да, это так. Но дело скорее в популяризации достижений. Например, дети собирают марки, сравнивают те и эти, потом задают вопрос: "А почему у них было а у нас нет? Так ведь было! Л3 (не говоря об Л1!) три раза летал под безликим названием "Космос", уже в 1970; где-то пылится сейчас. Многие вообще не знают что всё это было. Честно говоря я не удивлюсь если какая-то Экваториальная Гвинея, Аджман или Банановые острова ту же Н1 выпустили на своих марках - как говорится и на том спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно объявили конкурс на прием в отряд космонавтов. Престижнейшая профессия когда-то была. И всего пришло 50 заявок. А вы говорите марки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно объявили конкурс на прием в отряд космонавтов. Престижнейшая профессия когда-то была. И всего пришло 50 заявок. А вы говорите марки...

50... У меня нет слов.

 

Я в своё время ради прикола (как бы) подал заявление на Марс-500, хотя там нужно было либо гражданство РФ, либо одной из стран Европейского Космического Агентства. Пришёл ответ, поблагодарили за участие, но написали что рассматривают только граждан тех самых стран. Похоже, что к проблемам качества техники ("Фобос") может добавиться и проблема с выбором космонавтов. Разница в среденем налёте советских и американских лётчиков в ТЕ годы была в несколько раз. Из наших только Волк (7000 часов), Левченко (3600), и ещё несколько человек имело по несколько тысяч часов. Сейчас симуляторы в моде, но если на Луну нужно будет садиться не на автомате, а вручную, то толку от этих симуляторов будет немного. Недаром опытные лётчики на "вертикалках" гибли, вроде Як-38. Армстронга как командира лунного модуля выбрали потому, что он был испытателем и летал практически на всём что так или иначе летало. Вот скажем, гипотетически полетят они на Луну. Много ли сейчас лётчиков с таким опытом как у Волка? Остались ли они вообще? 7000 часов на 40-50 типах летательных апаратов, а не 1200 часов на 8-10? Так что лучше власти потратиться на марки.. глядишь будет не 50, а 150 кандидатов.

Изменено пользователем Jagadguru Swami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык объяву про набор в космонавты надо было по зомбоящику показывать.

Вот бы всяких фриков,эмо и прочей нечисти на кастинг набежало б.

Собрать их в один корабль и пульнуть на Марс, и реалити шоу сделать,Doom 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык объяву про набор в космонавты надо было по зомбоящику показывать.

Вот бы всяких фриков,эмо и прочей нечисти на кастинг набежало б.

Собрать их в один корабль и пульнуть на Марс, и реалити шоу сделать,Doom 3.

Так один и позвонил в комиссию и спросил "а можно ли подать документы без справки из психдиспансера?"

 

Сейчас кандидатам не обязательно быть летчиком. Кандидат должен иметь возраст не старше 33 лет, отменное здоровье, английский в совершенстве и высшее образование - лучше техническое. Но сейчас поговаривают, что "идеальное здоровье" хотят отменить

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык объяву про набор в космонавты надо было по зомбоящику показывать.

Вот бы всяких фриков,эмо и прочей нечисти на кастинг набежало б.

Собрать их в один корабль и пульнуть на Марс, и реалити шоу сделать,Doom 3.

Вот я и говорю - ту же первую "двадцатку" бы на набор марок, или на официальные конверты, не клубные. Всем всё пох. Смотришь на тех, из 60-х - целеустремлённость у всех на лицах. Хоть и староватое выражение, но - "люди-кремень".

Вот так и надо, чтобы дети видели другие лица, а не ту шоблу из "Дом-2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так один и позвонил в комиссию и спросил "а можно ли подать документы без справки из психдиспансера?"

 

Сейчас кандидатам не обязательно быть летчиком. Кандидат должен иметь возраст не старше 33 лет, отменное здоровье, английский в совершенстве и высшее образование - лучше техническое. Но сейчас поговаривают, что "идеальное здоровье" хотят отменить

Вот интересное интервью с Игорем Волком. Там и о медицинских нюансах:

<noindex>http://www.kramatorsk.info/?view&102522</noindex>

Если стандарты уронят (пока советско-российская космическая медицина "стены" держит), труба. И так конфликтов много было серьёзных (как Губарев и Гречко; в "марсинских полётах", особенно в первом, времён СССР), так не хватало ещё психопатов в космосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50... У меня нет слов.

 

Я в своё время ради прикола (как бы) подал заявление на Марс-500, хотя там нужно было либо гражданство РФ, либо одной из стран Европейского Космического Агентства. Пришёл ответ, поблагодарили за участие, но написали что рассматривают только граждан тех самых стран.

А китаец как туда попал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А китаец как туда попал?

Кстати, интересный вопрос. Я через сайт European Space Agency подал заявление. Вероятно через Роскосмос.

Изменено пользователем Jagadguru Swami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чепуху вы пишете. Правда все "космонавты" с форума ушли, и никто вам не отвечает.

В полемику вступать не собираюсь, но напишу

1. Н-1 бы не полетела все равно, и при Королеве тоже.

2. Россия не собирается пропагандировать неудачные проекты и нелетавших космонавтов.

3. Различные страны выпустили марки в честь Н-1, наверное около десятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Чепуху ВЫ пишете, так как даже не удосужились вникнуть, или сказать нечего. Где я говорю о том что ракета Н-1 полетела бы? (Кстати она таки полетела, хотя "и очень низко") - цитату приведите, плиз?? Ставить 30 движков авиационщика Кузнецова в круг было глупой идеей - один отказал - диаметрально противоположный сам выключается, чтобы вектор тяги не нарушался. Об отработке на огневых стендах не побеспокоились, а при достаточно аховом качестве технологии шансов очень мало что все 30 отработают как положено. Достаточно посмотреть на статистику РН тех лет - полетела, не полетела. А тут 30!

 

Я говорю про то, что корабль Л1 используя "Протон" должен был облететь Луну раньше американцев, а не про Н-1. Не верите вы - ваше личное дело. Я в самом начале сказал что всего этого, увы, не произошло. Я упомянул Н-1, так как незачем своей истории стыдится и прятать её. Если бы у вас ребёнок или внук инвалид был - вы что прятать его будете, чтобы никто не знал-не видел???

Ей-богу, и поздно полетела, и четыре раза полетела-четыре раза упала - всё, НЕ БЫЛО ЕЁ!!

 

2) "Россия не собирается пропагандировать неудачные проекты и нелетавших космонавтов." Ну да, как Сталин сказал: "У нас нет пленных", та же позиция страуса.

 

3) "Различные страны выпустили марки в честь Н-1, наверное около десятка." Ну хоть кто-то озаботился, хоть бюджет свой пополнят.

 

В 80-е все успехи нашей пилотируемой космонавтики сводились к запускам каких-то братьев наших меньших по программе "Интеркосмос" Меня лично бесило, что где-то там что-то прикольное делают и запускают, а тут очередная турпутёвка в космос на неделю. Те ушлёпки даже ТКС похерили, летают какие-то Космос-1267, 1443, 1668, и летают. А оказывается министр обороны невзлюбив Челомея сказал "А похерить это". И похерили новый пилотируемый космический корабль, и все концы в воду. Сейчас любят говорить, дескать кроме "Союза" королёвского ничего не создали. Так ведь создали?? Но закатали в асфальт. Почитайте "Космонавты Челомея", очень информативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Россия не собирается пропагандировать неудачные проекты и нелетавших космонавтов.

 

Официальный ответ РусМарки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чепуху вы пишете. Правда все "космонавты" с форума ушли, и никто вам не отвечает.

В полемику вступать не собираюсь, но напишу

1. Н-1 бы не полетела все равно, и при Королеве тоже.

2.

3.

Восход-3 планировали запустить с Георгием Шониным и Борисом Волыновым на борту в июне 1966 на 18 дней (!). Сергей Павлович умер в январе...полёт отменили. Повторили только через 4(!) года, в 1970-м, на Союзе-9. Как цепная реакция, не состоялись ещё один запуск в 1966, и 1-2 в 1967. Ещё раз прошу прощения за "Если бы...." - но вам это ни о чём не говорит? Королёв, конечно же, был не бог, и тем не менее многое пошло под откос после его смерти.

Для меня поводов для гордости за нашу (советскую) космонавтику стало РАЗА В ДВА больше, когда вся её запрятанная история стала выходить на божий свет. Началось это с цикла статей Ярослава Голованова в 80-х (кстати.. он тоже проходил подготовку в космонавты - не полетел..).

Изменено пользователем Jagadguru Swami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так один и позвонил в комиссию и спросил "а можно ли подать документы без справки из психдиспансера?"

 

Сейчас кандидатам не обязательно быть летчиком. Кандидат должен иметь возраст не старше 33 лет, отменное здоровье, английский в совершенстве и высшее образование - лучше техническое. Но сейчас поговаривают, что "идеальное здоровье" хотят отменить

Вы знаете, кто ищет, всегда находит. Если тот парень действительно бредит этим делом, ему бы прочитать НФ рассказ Георгия Гуревича - "Функция Шорина". Я не знаю, что сейчас в школах на просторах б. СССР проходят по литературе, но по крайней мере могли бы приравнять чтение этого рассказа к заучиванию наизусть чего-то там из "Войны и мира", или как факультативное чтение. Я когда прочитал - показалось довольно таки суховатым рассказом, но в память он мне врезался навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чепуху вы пишете. Правда все "космонавты" с форума ушли, и никто вам не отвечает.

В полемику вступать не собираюсь, но напишу

1.

2. Россия не собирается пропагандировать неудачные проекты и нелетавших космонавтов.

3.

Да, вы правы, зачем народ будоражить негативом. А вот вечные антисоветчики эстонцы в память о Комарове в 1967 выпустили замечательный конверт "In Memoriam". Не знаю, то ли лично из-за уважения к В.М.Комарову как к замечательному военному инженеру и космонавту, то ли чисто по-человечески. "РусМарка" ("тогдашняя") - хранила траурное молчание.

Изменено пользователем Jagadguru Swami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чепуху вы пишете. Правда все "космонавты" с форума ушли, и никто вам не отвечает.

В полемику вступать не собираюсь, но напишу

1. Н-1 бы не полетела все равно, и при Королеве тоже.

2.

3.

Если у вас желание возникнет написать что и Л1 не полетела бы - отвечаю. Королёв ракету Н-1 не собирался использовать для первоначального облёта Луны. Т.е., он либо "Протон" (после его всесторонней доработки Челомеем) использовал бы, либо (моё мнение) пошёл бы по двухракетной схеме, использующей ТОЛЬКО его СОБСТВЕННЫЕ наработки: 2 РН "Союз", Л1 + разгонный блок. (Уже) после смерти Королёва, "Союз-1" Владимира Михайловича Комарова должен был состыковаться с "Союзом-2" (Быковский, Хрунов, Елисеев). В апреле 1967-го.

Уверен, что ни сжатие парашютного отсека в атмосфере, ни "неправильно уложили" при Королёве не проканало бы. Нет, не потому что он не гений, как вы намекнули, но потому как "Союз" был бы проработан и отработан намного лучше. Стыковка происходила, конечно же не за ради того чтобы общественность порадовать очередным достижением..стыковка и стыковка, чё тут такого, почти как швартовка, а чтобы отработать будущую/возможную схему полёта вокруг Луны/ с высадкой на Луну.

 

Итак, что планировали (Королёва уже не было больше года):

намеченная стыковка двух КК и переход 2-х космонавтов (Хрунов, Елисеев) из "Союза-2" в "Союз-1" в апреле 1967 не произошла. У "Союз-1" не раскрылась одна батарея, нарушилась ориентация, и запуск "Союза-2" хватило ума отложить.

 

Что произошло:

стыковка двух КК и переход 2-х космонавтов (Хрунов, Елисеев) из "Союза-5" в "Союз-4" в январе 1969.

 

В остатке:

Отработка таких важных элементов для полёта к Луне как стыковка двух КК и переход космонавтов (американцы переходили в лунный модуль через туннель, у нас, думаю, как основную планировали схему с переходом космонавтов из одного КК в лунный корабль извне - трудно сказать , какая лучше. Наша дешевле, с точки зрения создания преходного туннеля, да и "встряска" перед выходом в скафандре на Луну вроде тоже неплохая идея) - состоялась на 1 год и 8 месяцев позже.

 

что вы Русский на это скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу что тему надо перенести в ТРЕП, к филателии отношения она не имеет. На мое короткое сообщение вы написали ШЕСТЬ.

Вы пишете - почитайте "Космонавты Челомея". Это книга какая-то? Если имеется в виду статья "Огонька", я читал ее. Это однобокий взгляд публициста. ТКС не такой прекрасный КК, как вы думаете.

Про Сталина - совскем не к месту. Даже прочитать не можете , что я пишу. С логикой у вас не в порядке. Не предлагаю прятать историю. Но это не значит, что все подряд надо пропагандировать на марках.

Насчет эстонцев опять глупость пишете. Тарту делало конверты к каждому спутнику "Космос", их десятки. Это бизнес, как сейчас бы сказали. При чем тут советский и антисоветский.

Те ФАКТЫ, которые вы сообщили, после 1990 общеизвестны. А выводы - вот бы мы! полетели ! это все на вашей совести. Планы ничего не доказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу что тему надо перенести в ТРЕП, к филателии отношения она не имеет. На мое короткое сообщение вы написали ШЕСТЬ.

Вы пишете - почитайте "Космонавты Челомея". Это книга какая-то? Если имеется в виду статья "Огонька", я читал ее. Это однобокий взгляд публициста. ТКС не такой прекрасный КК, как вы думаете.

Про Сталина - совскем не к месту. Даже прочитать не можете , что я пишу. С логикой у вас не в порядке. Не предлагаю прятать историю. Но это не значит, что все подряд надо пропагандировать на марках.

Насчет эстонцев опять глупость пишете. Тарту делало конверты к каждому спутнику "Космос", их десятки. Это бизнес, как сейчас бы сказали. При чем тут советский и антисоветский.

Те ФАКТЫ, которые вы сообщили, после 1990 общеизвестны. А выводы - вот бы мы! полетели ! это все на вашей совести. Планы ничего не доказывают.

Да, это та статья из Огонька. Я не пишу что ТКС был лучше. ТКС был всего лишь ДРУГИМ кораблём, т.к. элементная база и технологиии использовались те же. Возможно вам как филателисту это не очень интересно. Я писал что марки - это история. Большинство тех кто собирает марки - дети, потом подавляющее большинство из них оставляют это увлечение. Но именно в этом возрасте они узнают что-то новое для себя. За сегодня я уже не ручаюсь, YouTube, iPhone и т.д. всё это здорово потеснили; вообще космонавтика сегодня мало пропагандируется. Что касается Тартусских конвертов, то даже если они исключительно ради денег делались, тем не менее они историей стали, во всяком случае с Комаровым. На фото два этих конверта, старый, и новодел.

post-8940-1330263558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема вообще к маркам отношения не имеет

а история это треп

причем не по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...