Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Луна, которой не случилось.....


Jagadguru Swami

Рекомендуемые сообщения

Нет, это я к тому, что ДАЖЕ конвертов на эту не встречал. А насчёт марок - считаю что выпустить их никогда не поздно. Не конкретно та ракета, или та, или Л1, или что-то ещё. А что-то, что посвящено всей этой пилотируемой лунной программе, на которую денег потратили больше чем на что-либо ещё, и которую по глупости свернули. Ни первыми ни стали, не вторыми. С удовольствием куплю китайские марки через несколько лет, буду знать кто номер 2 Луне.

1. Не по глупости - а потому, что деньги, они не берутся из воздуха. СССР обанкротился - а Вам мало?

2. Неужели Вы думаете, что ежели Вы наплодите "клубных конвертикоф" - СССР станет №2 на Луне?

Да, Вы, батенька, последователь небезызвестного доктора Геббельса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между первым спутникои и первым полетом человека в Китае прошло 25 лет, да и то помогла Россия. Американцам китайские деньги не нужны и продавать лунный модуль они не будут, Так, что подождем еще лет 25.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не по глупости - а потому, что деньги, они не берутся из воздуха. СССР обанкротился - а Вам мало?

2. Неужели Вы думаете, что ежели Вы наплодите "клубных конвертикоф" - СССР станет №2 на Луне?

Да, Вы, батенька, последователь небезызвестного доктора Геббельса!

Помнится вы писали: "Ну какая научная ценность в облёте Луны?"

 

А какая ценность была в выпуске марок в честь "Союз-15" (Попович/Артюхин и Дёмин/ Сарафанов я считаю одними из самых удачных марок по космосу), "Союз-23", "Союз-33", "Фобоса"? Фиаско полнейшие. "Игла" не сработала, топлива на "Союзе" лишнего - ноль, подготовить космонавтов к ручной стыковке не подготовили, Зудов и Рождественский чуть не утонули, Рукавишников и Какалов едва вернулись на Землю. ТАСС, конечно же сообщила о выполнении всех целей полёта. Что, нужно было марки выпускать? Понятно, их заранее заготовили. А вы историю в отполированном виде только признаёте, это уж кто на что учился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между первым спутникои и первым полетом человека в Китае прошло 25 лет, да и то помогла Россия. Американцам китайские деньги не нужны и продавать лунный модуль они не будут, Так, что подождем еще лет 25.

Так китайцам уже 5 тысяч лет...всё время - ихнее, в космосе у них такой же подход. У Союза было 6 полётов до первой жертвы, у США -12. Смотрим на Китай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы и правы. Фото мне интересно прежде всего тем, что на этой конференции было сказано что СССР будет на Луне первым. Серьёзное заявление, и на достаточно высоком уровне; судя по всему, по "тогдашнему" графику дело к тому шло к тому чтобы и ТАМ быть первыми. Во всяком случае беспилотный облёт/ возвращение на Землю состоялись до Apollo-8, даже несмотря на смерть Королёва. Про это уже очень много написано, но помимо того что он был замечательный конструктор, он как никто мог направлять все усилия и ресусрсы длы конкретной цели. Отстаивание своей точки зрения в Совмине, Минобороны было как никогда важным на тот момент. Увы...не срослось.

 

Это Вы правильно отметили по вопросу ресурсов. Но, они в любом случае были ограничены, вспомните очень популярное слово в СССР - "лимиты". Вот только поэтому мы и проиграли гонку в космосе. Просто экономически не потянули и все дела. Содержать многомиллионную армию, помогать всяким "национально-освободительным движениям" в мире, лезть во все дыры, да еще быть первыми в космосе стране просто было не под силу. Вспомните начало Космоса в СССР 1957-1961 г, они завершились не только триумфальным полетом Ю.Гагарина, но и в 1962 году подъемом цен на продукты питания и Новочеркасском. А Вы еще на Луну захотели. Чудес в экономике не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так китайцам уже 5 тысяч лет...всё время - ихнее, в космосе у них такой же подход. У Союза было 6 полётов до первой жертвы, у США -12. Смотрим на Китай...

Опечатка: Так китайцам уже 5 тысяч лет...всё время - ихнее, в космосе у них такой же подход. У Союза было 8 полётов до первой жертвы, у США -12. Смотрим на Китай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что китайцы умеют - это копировать. Своей тямы в голове нет. Так было и в космосе, так и в армейских вооружениях. У нашего Роскомоса нет лунного модуля, а то бы продали, вот китайцам и длительная остановка, будут орбитальную станцию строить, копию "Мир"а.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы правильно отметили по вопросу ресурсов. Но, они в любом случае были ограничены, вспомните очень популярное слово в СССР - "лимиты". Вот только поэтому мы и проиграли гонку в космосе. Просто экономически не потянули и все дела. Содержать многомиллионную армию, помогать всяким "национально-освободительным движениям" в мире, лезть во все дыры, да еще быть первыми в космосе стране просто было не под силу. Вспомните начало Космоса в СССР 1957-1961 г, они завершились не только триумфальным полетом Ю.Гагарина, но и в 1962 году подъемом цен на продукты питания и Новочеркасском. А Вы еще на Луну захотели. Чудес в экономике не бывает.

Я с Вами на 105% согласен в этом. Единственный был шанс, что более разумно распорядятся ресурсами: так как произошло в США - откинули никчемные амбиции и поручили всё фон Брауну, хоть он для них и "не свой" был. Просто понимали, кто он и его немецкая команда, и кто остальные. А ведь в 50-е и у них все состязались за то кто есть умнее и главнее в ракетостроении.

У нас же - "Протон" (Челомей) для Л3, Н-1 (Королёв), УР-700 (Челомей), Р-56 (Янгель) - да это и Америка не потянула бы. Был ли шанс, что если бы Хрущёва во время полёта "Восхода" не убрали, то как-то иначе получилось? Не знаю, да и из оперы "Если бы да кабы" всё это. Факт, что Королёв с такой опухолью как его после операции не жилец был, даже если и выжил бы, то остался полным инвалидом, какая тут работа.

И всё же, хотелось бы Алексея Архиповича Леонова спросить - о чём он думал тогда, на этой фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что китайцы умеют - это копировать. Своей тямы в голове нет. Так было и в космосе, так и в армейских вооружениях. У нашего Роскомоса нет лунного модуля, а то бы продали, вот китайцам и длительная остановка, будут орбитальную станцию строить, копию "Мир"а.

А я и не удивлюсь, если ЛК (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/lk.htm) уже давно продали им. Ещё время не пришло. Поставят цифровую электронику, композиты, новые батареи - летай не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами на 105% согласен в этом. Единственный был шанс, что более разумно распорядятся ресурсами: так как произошло в США - откинули никчемные амбиции и поручили всё фон Брауну, хоть он для них и "не свой" был. Просто понимали, кто он и его немецкая команда, и кто остальные. А ведь в 50-е и у них все состязались за то кто есть умнее и главнее в ракетостроении.

У нас же - "Протон" (Челомей) для Л3, Н-1 (Королёв), УР-700 (Челомей), Р-56 (Янгель) - да это и Америка не потянула бы. Был ли шанс, что если бы Хрущёва во время полёта "Восхода" не убрали, то как-то иначе получилось? Не знаю, да и из оперы "Если бы да кабы" всё это. Факт, что Королёв с такой опухолью как его после операции не жилец был, даже если и выжил бы, то остался полным инвалидом, какая тут работа.

И всё же, хотелось бы Алексея Архиповича Леонова спросить - о чём он думал тогда, на этой фотографии?

 

Ну у них был фон Браун со товарищами, а у нас штандартенфюрера СС, кавалер Рыцарского Креста с дубовыми листьями барон Манфред фон Арденне - лауреат двух Сталинских премий 1947 и 1953гг к дубовым листьям. Тоже со товарищами. Правда, те немцы остались в США, а наши съехали, как представилась первая возможность. Арденне помог атомную бомбу сделать, но и у Королева немцы тоже служили. Русские немцы против американских немцев, забавно. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится вы писали: "Ну какая научная ценность в облёте Луны?"

 

А какая ценность была в выпуске марок в честь "Союз-15"

1. Я не задавал вопроса!

Я утверждал, что никакой научной ценности облет Луны кораблем с экипажем не представляет. Это чисто техническое достижение, и оно имеет смысл при том, что является "промежуточным результатом" для достижения "главной цели"...

 

2. Какая логическая связь между ценностью достижения КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ - и ценностью издания почтовой марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у них был фон Браун со товарищами, а у нас штандартенфюрера СС, кавалер Рыцарского Креста с дубовыми листьями барон Манфред фон Арденне - лауреат двух Сталинских премий 1947 и 1953гг к дубовым листьям. ... Арденне помог атомную бомбу сделать, но и у Королева немцы тоже служили. Русские немцы против американских немцев, забавно. :-)

Совершенно верно: фон Арденне занимался в атомном проекте (т.е., с Курчатовым).

А по ракетным вопросам - занимались немцы под руководством Греттрупа. Говорить, что эти немцы "служили у Королева" - неверно (или, по крайней мере, неточно).

Королев, как истинный конструктор, хотел делать СВОЮ ракету, и сильно переживал, что его заставляют делать немецкую (Р-1 - копия немецкой А-4). Но, против Постановления Совета Министров - не попрешь! А - Постановление, оно требовало от Королева сначала сделать копию А-4 (наверно, это было верное, хоть и "ущемляющее" самолюбие конструктора-творца решение).

 

Рекомендую почитать: Б.Черток "Ракеты и люди".

Его оценка:

 

"Какова же в целом роль немецких работ в становлении нашей ракетно-космической техники?

 

Самым главным достижением немецких специалистов следует считать не те работы, которые они выполнили во время пребывания в Советском Союзе, а то, что они успели сделать до 1945 года в Пенемюнде.

 

Создание такой мощной научно-исследовательской базы, как Пенемюнде, разработка ракетной системы А-4, ее массовое производство, начало работ над перспективными ракетами дальнего действия, баллистическими, крылатыми, составными, разработка различного типа зенитных ракет, в частности, такой как «Вассерфаль», ? вот тот фундамент, та стартовая площадка, с которой практически пошли дальше в своей работе и мы, и американцы.

 

...................................

 

Технический опыт немцев, конечно, сэкономил много лет творческой работы. Ведь о баллистических ракетах думал только Королев в своем казанском заточении. И то он предлагал делать баллистические ракеты твердотопливными, потому что не верил, что жидкостные двигатели могут дать необходимую громадную мощность. А у немцев мы увидели реальные жидкостные двигатели с тягой в 30 т и проекты до 100 т. Это научило нас не бояться масштабов. Наши военные руководители перестали смотреть на ракету как на снаряд, для которого надо придумать получше «порох» ? и все будет в порядке. .....

 

В Германии мы поняли, что ракетная техника не под силу одной организации или даже министерству, нужна мощная общегосударственная кооперация. И, главное, необходимы приборостроение, радиотехника и двигателестроение высокого уровня.

 

И то, что мы после тяжелейшей войны усвоили и превзошли немецкие достижения за очень короткий срок, имело огромное значение для общего подъема технической культуры в стране. Создание ракетной техники было исключительно сильным стимулом для развития новых научных направлений: электронной вычислительной техники, кибернетики, газодинамики, математического моделирования, поисков новых материалов....."

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg-06, но возвращаясь к маркам. Были, на мой взгляд, и курьезы. Некоторые ракеты на них, больше напоминали ФАУ-2, чем наши отечественные. :-) Тоже загадка.

post-4673-1330761016.jpg

post-4673-1330761027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вполне в духе азиатских стран. Япония тоже начинала с покупки лицензий и патентов, теперь сама продает их. Китайцы, тоже купили авианосец, якобы, под ресторан и т.п., а вот сейчас.... Хотя, Россия сама в свое время купила крейсер "Варяг" у американцев. Думаю, все это нормально. Любая покупка готового изделия несет в себе определенное отставание при копировании. Лучше покупать различные патенты на технологии, а изделия самим делать.

 

 

 

 

Интересно "ресторан" на марках Китая еще не появился, никто не знает?

 

А вот, что у них будет через 8 лет. Хотя посмотрим.

 

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я полагаю, что в СССР на почтовых марках советская "лунная программа" представлена БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО. (КОНКРЕТНЫЕ МАРКИ Я ПОКАЗАЛ).

Особо интересно, что они изданы в режиме "он-лайн" (когда "конечный результат" был еще неизвестен!)

Наподобие, как программа Восток отражена на марках до полета Гагарина (марки посвящены полетам "космических-кораблей-спутников" № 1,2, 4, 5. №3 - полет неудачный)

Вот только - продолжения не последовало - и это отражает РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ. С советской лунной программой.

Представьте ситуацию: ходит мужичок-сосед окрест, небогато живёт, потом взял, и помер. А потом выясняется, что у него во дворе в сарае "Бимер" навороченный стоит, хотя и в полуразобранном виде (ну помер мужик - какие претензии???) Вам это ничего не напоминает?

Да, посмотрите фильм "Apollo-18"..ну есессно, Голливуд чистейший (хотя их технические консультанты фору бы дали нынешнему Роскосмосу), но и там показали, чего реально стоил ЛК. А вы задумайтесь после фильма, каково было бы одному космонавту (будь это Леонов, или кто-то другой) в ОДИНОЧКУ высаживаться на Луну? А ведь они были готовы к этому, не так ли?

Недавно на новостях очередную пургу прогнали про "десант на Луну к 2030"...ага...уже было.."к 2020-му!!"...напоминает притчу про Насреддина, осла, и падишаха.

А как насчёт первого лунного отряда СССР, который реально готовился к действительно реальным полётам? Так таки он не заслуживает места в филателии России?? ню-ню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia...ml?tg_moon.html</noindex>

 

Так кто-то может показать здесь марки относящиеся к данной теме? Н-1 и т.д? Пусть и Занзибар - всё равно интересно. Спасибо хоть Тимур Бекмабетов популяризировал ЛК в "Apollo-18"....

Изменено пользователем Jagadguru Swami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Не хочу преуменьшать/преувеличивать ничьих достижений в освоении Луны, но США в итоге, всё-таки, наверное Луну выиграли (отбросив в так и в США нет выпуска про Аполо 1. :un

 

Оно неудивительно, если учесть что никакого Аполло-1 не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно неудивительно, если учесть что никакого Аполло-1 не было.

Тема вообще-то посвящена несостоявшимся проектам. В частности стоит ли выпустить марку посвященную советскому проекту Н-1. <noindex>Аполло-</noindex>1 как проект был, но тоже неудачный. Поэтому я его и привёл к качестве примера (марки посвящённой ему тоже нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вообще-то посвящена несостоявшимся проектам. В частности стоит ли выпустить марку посвященную советскому проекту Н-1. [

 

Зачем? четыре пуска, все аварийные. Что отмечать?

 

Аполло-1 как проект был, но тоже неудачный. Поэтому я его и привёл к качестве примера (марки посвящённой ему тоже нет).

 

Только вот "Аполло-1" он не назывался. Ну да ладно, неважно как он назывался.

Но чему посвящать марку? Несчастному случаю на тернировке? Но это абсурд. У нас аналогичный был почти, с Бондаренко. Если всем кто погиб на работе марки посвящать, бумаги не хватит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
А всё-таки она летает!

<noindex>http://www.mk.ru/science/space/article/201...razrabotok.html</noindex>

 

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Excalibur_Almaz</noindex>

<noindex>http://www.mk.ru/science/space/article/201...-dvigateli.html</noindex>

 

Думается, что если бы оставшиеся Н-1 не похерили, их выкупили бы так же как НК-33, Алмаз, ТКС, и авианосец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Но,, таки интересно - могут ли серьёзные филателисты поделиться изображениями марок с Н-1 (упоминали, что были выпущены таковые в каких-то странах (стране))?? Я не смог нагуглить ничего, увы. Дабы не флудить впустую - всем привет:

 

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=eBzeG93LudE</noindex>

 

Парнишка из этого клипа (тот что бежит с Милой Берлинской) ушёл в армию; был тяжело ранен в Афганистане. Судя по всему - в самом начале войны, вероятно в 80-м или в в 81-м. Возвратился домой калекой; спился; убит в пьяной драке. Стоит ли выпустить марку в честь фильма - на усмотрение форумчан.....+ начальство их Русмарки, полагаю? Сейчас наверняка мало даже кто знает о том фильме. В наше время видаков не было почти, а кино это практически не повторяли. Прикольно, я сам хотел попасть в А-стан, но призвали в конце 87-го, когда уже начали выводить - опять не срослось...

Изменено пользователем Jagadguru Swami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...