Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Сканы марок и авторские права


Рекомендуемые сообщения

если марка находится в частной собственности владельца, то все права, в том числе и на изображение данной марки принадлежат ему. что бы пользоваться изображением этой марки , в том числе на сайтах, блогах нужно выкупить полностью или частично (с) у владельца марки (Right Management).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькое уточнение - марка должна быть гашёная, в противном случае владелец марки сам нарушает авторские права :sarcastic:

и еще покупатель авторских прав должен использовать изображение только в новостях Editoral, но ни в коем случае не в коммерческих целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.... :scratch_one-s_head:

 

Была у меня уникальная марка, давно в коллекции, с ранних, далеко довоенных, еще до изобретения сканнеров, времен лежала....

Cканы я делал, давал их на просмотр, на форуме выставлял, все сканы с логотипом.

Моё.... не подкопаешся !!!!! :yahoo:

 

Года два назад прикупил такую же, но в более престижном состоянии, теперь её сканю..... :nyam1:

 

А старую за большие деньги продал....Новый хозяин её теперь "танцует"....

 

Потерял я права на её сканы али нет? :pardon:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если марка находится в частной собственности владельца, то все права, в том числе и на изображение данной марки принадлежат ему. что бы пользоваться изображением этой марки , в том числе на сайтах, блогах нужно выкупить полностью или частично (с) у владельца марки (Right Management).

Ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если марка находится в частной собственности владельца, то все права, в том числе и на изображение данной марки принадлежат ему. что бы пользоваться изображением этой марки , в том числе на сайтах, блогах нужно выкупить полностью или частично (с) у владельца марки (Right Management).

Чтобы Ваше правообладание было законодательно защищено, Вы сами, прежде всего, должны платить за такую "госуслугу", а потом уже предъявлять какие-либо материальные претензии на основании соответствующего государственного документа (например, Вашего патента, который еще и поддерживать необходимо).

Иначе - "бла бла бла" © ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если марка находится в частной собственности владельца, то все права, в том числе и на изображение данной марки принадлежат ему. что бы пользоваться изображением этой марки , в том числе на сайтах, блогах нужно выкупить полностью или частично (с) у владельца марки (Right Management).

Это в том случае, если владелец купил её сразу из под станка. А если до него была сотня владельцев этой марки и каждый сделал по десятку сканов? Тогда кто владелец скана? :sarcastic:

Изменено пользователем vpd1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.... :scratch_one-s_head:

 

Была у меня уникальная марка, давно в коллекции, с ранних, далеко довоенных, еще до изобретения сканнеров, времен лежала....

Cканы я делал, давал их на просмотр, на форуме выставлял, все сканы с логотипом.

Моё.... не подкопаешся !!!!! :yahoo:

 

Года два назад прикупил такую же, но в более престижном состоянии, теперь её сканю..... :nyam1:

 

А старую за большие деньги продал....Новый хозяин её теперь "танцует"....

 

Потерял я права на её сканы али нет? :pardon:

да. сейчас владелец он. если он её вдруг увидит - может спросить, где у кого купили права. :diablo:

 

Ссылку, пожалуйста.

ссылку на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку на что?

На официальное подтверждение вашим словам:

если марка находится в частной собственности владельца, то все права, в том числе и на изображение данной марки принадлежат ему. что бы пользоваться изображением этой марки , в том числе на сайтах, блогах нужно выкупить полностью или частично (с) у владельца марки (Right Management).

Или это фантазия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Ваше правообладание было законодательно защищено, Вы сами, прежде всего, должны платить за такую "госуслугу", а потом уже предъявлять какие-либо материальные претензии на основании соответствующего государственного документа (например, Вашего патента, который еще и поддерживать необходимо).

Иначе - "бла бла бла" © ;)

Да, а если добавить, что эта госуслуга будет обеспечиватьться на территории того "ГОС" которому Вы заплатили, то украинский сайт в российском домене на американском сервере - это какой "ГОС"? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Ваше правообладание было законодательно защищено, Вы сами, прежде всего, должны платить за такую "госуслугу", а потом уже предъявлять какие-либо материальные претензии на основании соответствующего государственного документа (например, Вашего патента, который еще и поддерживать необходимо).

Иначе - "бла бла бла" © ;)

ничё я не должен платить, те он. Он (владелец) этой марки и он её сканер (фотограф) у него исходник и изображение. Он идёт в нотариальну контору - снимает скан с монитора (где незаконно размещена его марка) - нотариально заверяет - подёт в суд тыщ на 100. И потом в суде вы и будете говорить своё БЛА БЛА БЛА :flag_of_truce:

Изменено пользователем bigchart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а если добавить, что эта госуслуга будет обеспечиватьться на территории того "ГОС" которому Вы заплатили, то украинский сайт в российском домене на американском сервере - это какой "ГОС"? :scratch_one-s_head:

А это уже отдельная дополнительная статья расходов (привет китайцам, они в курсе!) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничё я не должен платить, те он. Он (владелец) этой марки и он её сканер (фотограф) у него исходник и изображение. Он идёт в нотариальну контору - снимает скан с монитора (где незаконно размещена его марка) - нотариально заверяет - подёт в суд тыщ на 100. И потом в суде вы и будете говорить своё БЛА БЛА БЛА :flag_of_truce:

Нотариус не регистрирует авторские права. Для этого есть соответствующая служба, которая регистрирует и выдает номер. А без номера регистрации можно до посинения кому-то рассказывать, что у вас есть какие-то права на что-то. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальное подтверждение вашим словам:

 

Или это фантазия?

причём тут фантазия? это элементарный копирайт.

 

Субъектами авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора). Такие субъекты называются правообладателями

 

 

Исключительное право на произведение

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

 

Виды объектов авторского права

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертёж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

объёмно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

и в других формах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус не регистрирует авторские права. Для этого есть соответствующая служба, которая регистрирует и выдает номер. А без номера регистрации можно до посинения кому-то рассказывать, что у вас есть какие-то права на что-то. :sarcastic:

а я разве говорил, что регистрирует?

 

он ноториально заверяет снимок с экрана :crazy:

 

 

<noindex>тут</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертёж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

Отлично. Это подразумевается авторская работа художника или фотографа. Где здесь хоть слово о сканированном изображении "народного" достояния, которым является официальная почтовая марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я разве говорил, что регистрирует?

 

он ноториально заверяет снимок с экрана :crazy:

 

 

<noindex>тут</noindex>

Ну и дальше что? Для того чтобы предъявить претензию, нужно подтвердить свое право на изображения, показав номер регистрации правообладания. Попробуйте зарегистрировать авторское право на скан марки. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....сейчас владелец он. если он её вдруг увидит - может спросить, где у кого купили права. :diablo:

 

 

Bull sheet (перевод нужен?) все ваши умозаключения - bigchart...

Скан кто делал, пока владел маркой?

Тот и владелец скана (не марки) - что хочет, то со СКАНОМ и делает - увеличивает, уменьшает, цвета меняет, логотип добавляет - короче, как в том анекдоте - кто марку сканировал, тот этот скан и "танцует" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

<noindex>тут</noindex>

А ещё нотариально можно заверить правообладание участками на Марсе. Успехов!!! :D

<noindex>http://www.gift-butik.ru/luna/index.php</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.... :scratch_one-s_head:

 

Была у меня уникальная марка, давно в коллекции, с ранних, далеко довоенных, еще до изобретения сканнеров, времен лежала....

Cканы я делал, давал их на просмотр, на форуме выставлял, все сканы с логотипом.

Моё.... не подкопаешся !!!!! :yahoo:

 

Года два назад прикупил такую же, но в более престижном состоянии, теперь её сканю..... :nyam1:

 

А старую за большие деньги продал....Новый хозяин её теперь "танцует"....

 

Потерял я права на её сканы али нет? :pardon:

Хороший вопрос!!! :-)

Надо было продать не только марку, но и ее скан, и авторские права на скан!!! :-)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bull sheet (перевод нужен?) все ваши умозаключения - bigchart...

Скан кто делал, пока владел маркой?

Тот и владелец скана (не марки) - что хочет, то со СКАНОМ и делает - увеличивает, уменьшает, цвета меняет, логотип добавляет - короче, как в том анекдоте - кто марку сканировал, тот этот скан и "танцует" :crazy:

:mocking: пока вы владели маркой - владельцем были вы (матрицей, исходником, как угодно) - в том числе и сканом , но ИСХОДНИК (марку) вы продали, те теперь вы не являетесь овнером (владельцем). Овнер теперь покупатель и соответственно у него теперь все авторские на и от марки (матрицы).

Изменено пользователем bigchart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и дальше что? Для того чтобы предъявить претензию, нужно подтвердить свое право на изображения, показав номер регистрации правообладания. Попробуйте зарегистрировать авторское право на скан марки. :sarcastic:

Слушайте, я утомился. Я вам про попа, вы мне про попову дочку, с большой грудью. Поступайте, как вам угодно буде, марка не моя, так что мне по-барабану. :nyam1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bull sheet (перевод нужен?) ...

Вспомнилась давняя история: "в начале лабораторных работ которые я проводил, студенты-американцы должны были описать содержание своих ящиков и подписать список "Check-in sheet". Я прохожу, собираю их, они молча сдают. Один непонимающе спрашивает "what do you want?" Я ему говорю "Check-in sheet". У него глаза округлились и челюсть начала отваливаться: "Chicken shit?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mocking: пока вы владели маркой - владельцем были вы (матрицей, исходником, как угодно) - в том числе и сканом , но ИСХОДНИК (марку) вы продали, те теперь вы не являетесь овнером (владельцем). Овнер теперь покупатель и соответственно у него теперь все авторские на о от марки (матрицы).

Послушайте, следите за мыслью...

Здесь писали, что сканирование - ЭТО РАБОТА. (Ключевое тут на самом деле не то, что работа - а то, это не является АВТОРСКОЙ РАБОТОЙ). КАКАЯ НИ ЕСТЬ - А ТАКИ РАБОТЕНКА.

 

Чел купил марку. Предмет, имеющий ценность в глазах кллекционеров.

Но скан марки - он не покупал! за работу по сканированию - не платил.

 

Теперь появляется третье понятие: АВТОРСКИЕ ПРАВА. Это отдельное понятие, и существует отдельный рынок патентов. Грубо говоря, я не вправе, купив гамбургер - наладить производство и торговлю гамбургерами. Потому, что МакДональдс - ЗАЩИТИЛ СВОЕ ПРАВО.

Чтобы торговать гамбургерами - недостаточно разобраться в кулинарии вопроса. Надо купить у МакДональдса право торговать продукцией, авторское право на которую они защитили в установленном законом порядке.

 

Итого (если верить защитникам авторства сканов):

С продажей марки - права на скан не переходят "автоматом" к новому владельцу.

Надо купить еще и скан (заплатить за работу по сканированию) - раз.

Выкупить авторское право на распространение скана - два.

 

Все это бред...

Хочешь продать марку - придется делать ее скан - и выкладывать его на ауке. В открытый доступ.

 

А (возможно), потенциальный покупатель попросит еще и сделать скан клеевой стороны.

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, следите за мыслью...

Здесь писали, что сканирование - ЭТО РАБОТА. (Ключевое тут на самом деле не то, что работа - а то, это не является АВТОРСКОЙ РАБОТОЙ). КАКАЯ НИ ЕСТЬ - А ТАКИ РАБОТЕНКА.

 

Чел купил марку. Предмет, имеющий ценность в глазах кллекционеров.

Но скан марки - он не покупал! за работу по сканированию - не платил.

вы бежите впереди паровоза. Первичен ВЛАДЕЛЕЦ, а сканирование, фотографирование, перерисовывание идёт с согласия владельца. Кто владелец на данный момент, того и танцы

 

С продажей марки - права на скан не переходят "автоматом" к новому владельцу.

Надо купить еще и скан (заплатить за работу по сканированию).

Выкупить авторское право на распространение скана.

написано выше. Тот кто владеет на данный момент маркой , того и танцы и прошлые сканы тут не при делах - у вас нет исходника, исходник вы продали. Что вы будете предъявлять в суде? Он предъявит исходник (марку), как например фотограф предъявит RAW файл, читай негатив, а что предъявите вы? :sarcastic: Изменено пользователем bigchart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...