Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизированные разновиды 1972-1991


Рекомендуемые сообщения

Какие-то каракули на крае листа - это цифры 1, 2, 3 и 4, написаны от руки и в зеркальном изображении. Для контроля цветов - их столько, сколько красок на марке. Писали на краю большого печатного листа, который потом резали на 2 (или 3, 4) продажные листа. То что Вы, Liwit, имеете показывает что разновидность может быть и на всем тираже марок. Или кто найдёт лист с каракулями и без этой разновидности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то каракули на крае листа - это цифры 1, 2, 3 и 4, написаны от руки и в зеркальном изображении. Для контроля цветов - их столько, сколько красок на марке. Писали на краю большого печатного листа, который потом резали на 2 (или 3, 4) продажные листа. То что Вы, Liwit, имеете показывает что разновидность может быть и на всем тираже марок. Или кто найдёт лист с каракулями и без этой разновидности?

Что это правая часть большого печатного листа я понял, просто показал ,что марашка встречается именно на нём. Тоже складывается ощущение, что она на всем тираже. Но тем не менее одна сцепка на лист (и только на правый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте.

Обычно слышал, что на марках из сцепки 1986 года в честь дрейфа ледокола "Сомов" разновидностей нет.

Пересматривая давно попавшую ко мне стопку листов, обратил внимание что листы с двумя видами КЗ на полях (на одних просто слева и справа Т образно расположенные линии, а на других справа добавлены ещё какие то каракули). Так вот сравнивая их я заметил ,что на 21 марке (11 сцепке) листов с дополнительной надписью на полях , на луче прожектора есть блик (причём на всех листах этого типа только на этой марке), на листах без надписи на полях такого блика нет.

Может на разновидность и не потянет но марашка примечательная.post-8706-1512414336.jpg

 

Здравствуйте.

Нашел еще две разновидности (если на таковые потянут):

на другом типе листа 12 марка - голубая клякса

на третьем типе листа первая марка - буквы "У" и "С" соединены

post-15834-1514143447.jpg

post-15834-1514143536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Нашел еще две разновидности (если на таковые потянут):

на другом типе листа 12 марка - голубая клякса

на третьем типе листа первая марка - буквы "У" и "С" соединены

Спасибо. Посмотрел свои листы, тоже присутствует (получается эти разновиды тоже устойчивые). Кстати КЗ на втором и третьем типе листов очень похожи (я сначала решил ,что листов 2 вида).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо, я думал разновидности только на двух типах листа, теперь знаю что на трех.

Кстати, на листе с соединенными "У" и "С" есть косая линия проходящая через 5-ую; 15-ую; 16-ую и 17-ую марки.

Есть ли она на Вашем листе?

Файл тяжелый не прикрепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо, я думал разновидности только на двух типах листа, теперь знаю что на трех.

Кстати, на листе с соединенными "У" и "С" есть косая линия проходящая через 5-ую; 15-ую; 16-ую и 17-ую марки.

Есть ли она на Вашем листе?

Файл тяжелый не прикрепляется.

Да есть, правда она малозаметная (хорош видна в основном под углом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Обычно слышал, что на марках из сцепки 1986 года в честь дрейфа ледокола "Сомов" разновидностей нет.

Пересматривая давно попавшую ко мне стопку листов, обратил внимание что листы с двумя видами КЗ на полях (на одних просто слева и справа Т образно расположенные линии, а на других справа добавлены ещё какие то каракули). Так вот сравнивая их я заметил ,что на 21 марке (11 сцепке) листов с дополнительной надписью на полях , на луче прожектора есть блик (причём на всех листах этого типа только на этой марке), на листах без надписи на полях такого блика нет.

Может на разновидность и не потянет но марашка примечательная.post-8706-1512414336.jpg

Здравствуйте.

В продолжении темы - попалась мне марка из этой серии (Сомов с надпечаткой) без голубой волны перед судном. Начал целенаправленно искать и нашел еще несколько экземпляров, но есть ли повторы в листе не уверен.

post-15834-1514229088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя марка "с черной закорючкой" - это 21 марка в листе.

Но у меня на листе на этой марке все волны на месте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя марка "с черной закорючкой" - это 21 марка в листе.

Но у меня на листе на этой марке все волны на месте....

Здравствуйте.

Всегда интересовал вопрос - надпечатка была сделана на тиражных листах или листы были отпечатаны повторно?

Нашел на одном из типов листов (1986 с надпечаткой) на третьей марке "черную закорючку". Обнаружил такую же на листе без надпечатки.

Что это может быть - надпечатка на готовых листах или фальшивая надпечатка?

post-15834-1514314461.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Всегда интересовал вопрос - надпечатка была сделана на тиражных листах или листы были отпечатаны повторно?

Нашел на одном из типов листов (1986 с надпечаткой) на третьей марке "черную закорючку". Обнаружил такую же на листе без надпечатки.

Что это может быть - надпечатка на готовых листах или фальшивая надпечатка?

 

На листе без надпечатки такая закорючка есть. На листе с надпечаткой такой закорючке нет.

Я думаю, что надпечатку делали на "старых" листах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волны под носом корабля на двух нижних рядах листа меняются как в настоящем море при пятибальном шторме.

Таких "разновидностей" не сосчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На листе без надпечатки такая закорючка есть. На листе с надпечаткой такой закорючке нет.

Я думаю, что надпечатку делали на "старых" листах.

post-15834-1514574122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На листе без надпечатки такая закорючка есть. На листе с надпечаткой такой закорючке нет.

Я думаю, что надпечатку делали на "старых" листах.

Здравствуйте.

Спасибо за комментарий.

Разновидность: 1980г Международные полеты в космос СССР-Вьетнам - номинал 6коп. 2 марка листа - синее пятно в букве "О" слова "Почта"

и номинал 32коп. 5-ая марка - форма звезды на флаге Вьетнама отличается от остальных марок листа.

post-15834-1514574396.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6 коп. есть пятно. Да и др. имеются.

А звезды так по мне одинаковы...

post-3848-1514579943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6 коп. есть пятно. Да и др. имеются.

А звезды так по мне одинаковы...

Пятно на 6 коп. повторяется (если не ошибаюсь) на всех типах листов, а звезда только на одном типе и можно говорить о особенности клише (печатной формы). Что касается других пятен то они из разряда "марашек".

могут повторяться, а в большинстве случаев находятся хаотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на своих - так и есть...

Здравствуйте.

Прошу посмотреть есть ли повторы.

1983 200-летие г.Севастополя 5397(Сол.)

Разбита рамка на третьей и восьмой марке.

Тип листа с метками 1" 2" 3" 4".

Изменено пользователем poligrafist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свой лист.

Меток на листе нет. Рамка вроде нормальная.

Где смотреть хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифр на листе нет.

Рамка целая.

Есть несколько точек-марашек.

post-3848-1516003258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Обычно слышал, что на марках из сцепки 1986 года в честь дрейфа ледокола "Сомов" разновидностей нет.

Пересматривая давно попавшую ко мне стопку листов, обратил внимание что листы с двумя видами КЗ на полях (на одних просто слева и справа Т образно расположенные линии, а на других справа добавлены ещё какие то каракули). Так вот сравнивая их я заметил ,что на 21 марке (11 сцепке) листов с дополнительной надписью на полях , на луче прожектора есть блик (причём на всех листах этого типа только на этой марке), на листах без надписи на полях такого блика нет.

Может на разновидность и не потянет но марашка примечательная.post-8706-1512414336.jpg

Здравствуйте.

Пересмотрел листы и нашел еще пару. Прошу посмотреть есть ли на Ваших.

На первом скане показан тип листа и белое пятнышко - третья марка.

На втором - предполагал что случайная царапина, но может и нет... - десятая и двадцатая марка.

post-15834-1516395123.jpg

post-15834-1516395142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте.

Пересмотрел листы и нашел еще пару. Прошу посмотреть есть ли на Ваших.

На первом скане показан тип листа и белое пятнышко - третья марка.

На втором - предполагал что случайная царапина, но может и нет... - десятая и двадцатая марка.

Здравствуйте. Пятно тоже есть. Царапины вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
"Нимб" у головы Пикассо.

Марашка, но мне нравится...

post-11268-1460627624_thumb.jpg

Добрый вечер.

Обнаружил на блоке Пикассо пятно на хвосте голубя, причем экземпляр не в единственном числе.

Не попадался ли такой же?

post-15834-1527188536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...