Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизированные разновиды 1972-1991


Рекомендуемые сообщения

А что скажете по поводу самолета?

Часто встречается?

Это металлография и на таких марках этого периода часто встречаются марки с частично осыпавшейся краской. Вот и полосы похоже немного осыпались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это металлография и на таких марках этого периода часто встречаются марки с частично осыпавшейся краской. Вот и полосы похоже немного осыпались.

Возможно соглашусь, если бы осыпалось и в других местах по фюзеляжу.Пока склоняюсь к мысли о непропечатке.Вторая марка из этой пары без всяких осыпаний, но её уже я рванул по глупости.По металлографии есть такая вещь.

Позже могу сделать осыпавшуюся краску по металлографии.

post-8120-1336731398.jpg

Изменено пользователем Кришито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно соглашусь, если бы осыпалось и в других местах по фюзеляжу.Пока склоняюсь к мысли о непропечатке.Вторая марка из этой пары без всяких осыпаний, но её уже я рванул по глупости.По металлографии есть такая вещь.

Позже могу сделать осыпавшуюся краску по металлографии.

В том-то и дело, что краска осыпается совершенно непредсказуемо и никакой системы нет. В листе могут быть все марки с осыпавшейся краской, может быть на части марок, может быть на одной и т.д. Непропечатка может быть когда повреждено клише, но тогда не должно быть следа от печати, т.е. вдавленности. Можете поэксперементироваь, взять иголку и акуратно поудалять краску в том месте, которое больше понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что краска осыпается совершенно непредсказуемо и никакой системы нет. В листе могут быть все марки с осыпавшейся краской, может быть на части марок, может быть на одной и т.д. Непропечатка может быть когда повреждено клише, но тогда не должно быть следа от печати, т.е. вдавленности. Можете поэксперементироваь, взять иголку и акуратно поудалять краску в том месте, которое больше понравится.

Согласен.Я эксперементирую больше со стандартом России на влияние штемпельной краски и влаги на краску марки.Есть пару интересных вещей, прошедших почту, где краска смыта наполовину.Всё выложу, нужно искать.У меня более 40000 вырезок со стандартом РФ 2003-2012 годов, так что есть где порыться.И к тому же каждый месяц приходит от организаций и частных лиц до 1000 отправлений.

А всё-таки самолёт не подходит под Ваше мнение, уж как-то выборочно краска осыпалась.Смотрите другие контуры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что краска осыпается совершенно непредсказуемо и никакой системы нет. В листе могут быть все марки с осыпавшейся краской, может быть на части марок, может быть на одной и т.д. Непропечатка может быть когда повреждено клише, но тогда не должно быть следа от печати, т.е. вдавленности. Можете поэксперементироваь, взять иголку и акуратно поудалять краску в том месте, которое больше понравится.

Кстати, на металлографии следов вдавленности не встречал( на клеевой стороне).

По самолёту пока нет дополнительных слов. Умер сканер.

Будем ждать подтверждения от других участников форума.

Изменено пользователем Кришито
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что краска осыпается совершенно непредсказуемо и никакой системы нет. В листе могут быть все марки с осыпавшейся краской, может быть на части марок, может быть на одной и т.д. Непропечатка может быть когда повреждено клише, но тогда не должно быть следа от печати, т.е. вдавленности. Можете поэксперементироваь, взять иголку и акуратно поудалять краску в том месте, которое больше понравится.

А по Антарктике есть мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки самолёт не подходит под Ваше мнение, уж как-то выборочно краска осыпалась.Смотрите другие контуры!!!

Как говорится дело хозяйское, если у Вас другое мнение, нет проблем.

Только поразмышляйте почему непропечаталось, по Вашей теории, и как такое могло получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится дело хозяйское, если у Вас другое мнение, нет проблем.

Только поразмышляйте почему непропечаталось, по Вашей теории, и как такое могло получиться.

Подумаю на досуге.А пока пойду ещё пороюсь у шкафу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Антарктике есть мнение?

По Антарктике посмотрел что есть, такого пятнышка нигде не нашел. Скорее всего случайный дефект. Эти листы с надпечаткой достаточно хорошо изучены и ниразу ничего подобного не всплывало. Хотя может быть кто-нибудь и найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Антарктике посмотрел что есть, такого пятнышка нигде не нашел. Скорее всего случайный дефект. Эти листы с надпечаткой достаточно хорошо изучены и ниразу ничего подобного не всплывало. Хотя может быть кто-нибудь и найдет.

Так уже нашёл.Ну вот пока и всё.Пора в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде уже показывал, но что-то не найду, так что продублирую. 1976г. В.Даль. Широко известны марки " с бельмом", они описаны и в листе их не одна. Просматривая свой лист, увидел ещё пару разновидов, которые, может, кому-то тоже известны или попадались:

на 25-м месте листа 5 х 10 марка с бельмом на обоих глазах, а на 40-м месте- зрачок левого глаза- сплошная чёрная точка. Я условно назвал её "зоркий глаз"

post-4811-1337150028.jpg post-4811-1337150039.jpg

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде уже показывал, но что-то не найду, так что продублирую. 1976г. В.Даль. Широко известны марки " с бельмом", они описаны и в листе их не одна. Просматривая свой лист, увидел ещё пару разновидов, которые, может, кому-то тоже известны или попадались:

на 25-м месте листа 5 х 10 марка с бельмом на обоих глазах, а на 40-м месте- зрачок левого глаза- сплошная чёрная точка. Я условно назвал её "зоркий глаз"

В порядке уточнения. ".... зрачок левого глаза..." - это тот что на картинке справа? Или надо понимать, что на картинке слева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В порядке уточнения. ".... зрачок левого глаза..." - это тот что на картинке справа? Или надо понимать, что на картинке слева?

 

Картинка слева- это бельма на обоих глазах. На той картинке, что справа- зрачок левого глаза Даля в виде сплошной чёрной точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка слева- это бельма на обоих глазах. На той картинке, что справа- зрачок левого глаза Даля в виде сплошной чёрной точки.

Как я понял Вы этот глаз имеете ввиду.

post-5617-1337166497.jpg

Все эти бельма очень неустойчивы. Если у Вас есть хороший скан (большой) этого листа, пришлите пожалуйста. Тогда по другим, устойчивым разновидам, можно определиться с типом листа и искать повтор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кажется нашел устойчивую разновидность. п 49 средняя планка Н с выступом справа. На показанных сканах еще и разный цвет, бумага простая, офсет.

Прошу колеги посмотреть у себя.

post-7996-1337922006.jpg

post-7996-1337922075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что край печатного листа, но тогда их должно быть много, но за 30 лет второго не встречал?

Да их вроде не особенно мало, конечно меньше во сколько-то раз чем обычных. Вот один без перфорации слева, второй без перфорации снизу.

post-5617-1337931209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их вроде не особенно мало, конечно меньше во сколько-то раз чем обычных. Вот один без перфорации слева, второй без перфорации снизу.

Убедительно. Спасибо.

Изменено пользователем Lee Syikui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется нашел устойчивую разновидность. п 49 средняя планка Н с выступом справа. На показанных сканах еще и разный цвет, бумага простая, офсет.

Прошу колеги посмотреть у себя.

Просмотрел 20 листов - везде 49 позиция с "Н".

Браво

post-6652-1337969874.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...