Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизированные разновиды 1972-1991


Рекомендуемые сообщения

Уря :yahoo:

Осталось зубрам внести в каталоги :sarcastic:

Владимир а вы что скажите?

Я уже себе отметил, внесу в дополнение к каталогу. Если не трудно, пришлите пожалуйста хороший скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги, не обижайтесь, но я предлагаю "разновидности" типа

нижеуказанных вообще не рассматривать.

post-6652-1338222651.jpg

post-6652-1338222672.jpg

post-6652-1338222690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не составляет труда найти целые листы, где подобные "редкости" на каждой ! марке ...

Хорошая тема девальвируется ...

фрагменты одного листа

post-6652-1338222926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги, не обижайтесь, но я предлагаю "разновидности" типа

нижеуказанных вообще не рассматривать.

Как-то замысловато. Не понятно, чего не рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считать разновидностями

А что считать разновидностями и что рассматривать? Вы как-то раскройте свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега тонко намекает что ВСЕ марки листа имеют отличия(печатного)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что считать разновидностями и что рассматривать? Вы как-то раскройте свою мысль.

Уважаю Ваш труд и увлеченность, но невозможно же ( да и вряд ли нужно ) переписать и обозначить ВСЕ кляксы и помарки.

Думаю толще будет только карта звездного неба.

Зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, эта тема и несколько подобных, разбитых по временным периодам, как раз открыты для того, чтобы каждый, кому это интересно, могли бы выставить, то что есть у них давно или свежие находки, но нет в каталогах. Кто-то может найти подобное у себя и обменяться информацией. А ставить какие-то ограничения, это можно показать, это нельзя, будет неверно. Кому интересно тот учавствует, ну или хотя бы просматривает, кому не интересно может легко пройти мимо. Никто никому не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, эта тема и несколько подобных, разбитых по временным периодам, как раз открыты для того, чтобы каждый, кому это интересно, могли бы выставить, то что есть у них давно или свежие находки, но нет в каталогах. Кто-то может найти подобное у себя и обменяться информацией. А ставить какие-то ограничения, это можно показать, это нельзя, будет неверно. Кому интересно тот учавствует, ну или хотя бы просматривает, кому не интересно может легко пройти мимо. Никто никому не мешает.

Убедительно и демократично. Согласен, взял за основу свое видение вопроса - наверное был неправ.

Каждый делает что хочет (имею ввиду этот вопрос) - постулат.

Но, Вы же знаете , что 99,99 % повторов не имеет.

Вы , как составитель каталогов , могли бы регламентировать "ценность" дефектов.

Вы же знаете какие из них (технологически) устойчивые, какие - случайные.

Соответсвенно : каталогизируем - некаталогизируем.

А стремление переписать все подряд обесценивает труд в целом.

С уважением, Павел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительно и демократично. Согласен, взял за основу свое видение вопроса - наверное был неправ.

Каждый делает что хочет (имею ввиду этот вопрос) - постулат.

Но, Вы же знаете , что 99,99 % повторов не имеет.

Вы , как составитель каталогов , могли бы регламентировать "ценность" дефектов.

Вы же знаете какие из них (технологически) устойчивые, какие - случайные.

Соответсвенно : каталогизируем - некаталогизируем.

А стремление переписать все подряд обесценивает труд в целом.

С уважением, Павел

Насчет 99,99% думаю, что Вы не правы.

А каталогизируются, по крайней мере я так делаю, только те, что имеют повтор. Да думаю, что и все подобные каталоги составляются по этому принципу. Есть конечно некоторые исключения, скажем иногда показаны дефекты печати или перфорации из-за загиба бумаги. Понятно, что это единичные экземпляры и повтора не имеют. Но они не меняют общего принципа. Так что далеко не все подряд переписывается. Поэтому эта тема и подобные достаточны плезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится здоровых нет,есть необследованные.

Благодаря крапушкам каталог вырастет до размеров всех томов Михеля,если всё вносить.

Я бы подумал на месте автора о исключении всех крапушных разновидностей из каталога.

Это мусор,и найти в этом мусоре реальные разновиды,заслуживающие внимания ой как сложно будет.

90 % разновидов со временем будет приходиться на офсетные крапушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пжлста бегло

один

два

три

 

Как говорится здоровых нет,есть необследованные.

Благодаря крапушкам каталог вырастет до размеров всех томов Михеля,если всё вносить.

Я бы подумал на месте автора о исключении всех крапушных разновидностей из каталога.

Это мусор,и найти в этом мусоре реальные разновиды,заслуживающие внимания ой как сложно будет.

90 % разновидов со временем будет приходиться на офсетные крапушки.

Еще раз хочу повторить, что в каталог вносится то, что имеет повтор. И далеко не все, что показано скажен на этом форуме, означает автоматическое включение в каталог. Но это не значит, что надо каким-то образом выставлят ограничения в данной теме форума. Как только начнутся ограничения, это можно считать как административное навязывание какой-то определенной точки зрения. У каждого должна быть свобода выбора. То что интересно скажем Ивану Иванову, не значит, что только это должно быть интересно всем. Если вам интересны только дефекты клише, это не означает, что надо каким-то образом ограничивать тех, кому еще интересны и дефекты печати. Что плохого в том, что в каталоге будет указана как можно более полная информация о той или иной марке, об имеющихся и повторяющихся дефектах. Не надо воспринимать каталог, как закон обязательный к исполнению для всех. Относитесь к каталогу как к помощнику в вашем увличении. Если в каталоге показаны десяток разновидностей по какой-то марке, кто-то выбирет для себя одну, кто-то выбирет все, а кто-то ничего не выбирет. В этом и есть свобода выбора, когда есть из чего выбрать. Просто надо для себя принять, что каталог составляется не под кого-то конкретно, а для всех, в том числе и для тех, кого интересуют точки, колечки и т.д., а таких тоже не мало. Тогда каждый сможет найти для себя что-то интересное.

Насчет того, что каталог вырастет до размера всех томов Михеля, думаю, что это обманчивое впечатление взгляда как бы со стороны. Кажется что сложного, взял сотню листов, показал все что там есть, вот тебе и готов каталог на пару сотен страниц. Поверьте это далеко не так. На то чтобы составить каталог на пару сотен страниц, уходит не год и не два. Мало того чтобы что-то найти, надо еще убедиться, что это не случайный дефект, т.е. найти повтор, а это не всегда просто. Это только кажется, что в любом листе легко можно найти какой-нибудь дефект. В гораздо большем количестве листов практически ничего нет, заслуживаюещего внимания.

Поэтому еще раз призываю, относитесь уважительно к интересам соседа и тогда все будет хорошо. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу повторить, что в каталог вносится то, что имеет повтор...

... надо еще убедиться, что это не случайный дефект, т.е. найти повтор, а это не всегда просто.

 

Несколько примеров повторов, совершенно не делающих помарку "разновидностью".

Повторюсь, на мой взгляд.

 

Первая группа - достаточно устойчивая из листа в лист,

наверное, на каком-то количестве листов.

 

post-6652-1338355562_thumb.jpg

post-6652-1338355650_thumb.jpg

post-6652-1338355702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая группа - пятно меняется от листа к листу и исчезает совсем.

Повторы на ничтожном количестве листов.

Трансформирующееся выделено желтым.

 

Все из этого листа

post-6652-1338355871_thumb.jpg

post-6652-1338356035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько примеров повторов, совершенно не делающих помарку "разновидностью".

Повторюсь, на мой взгляд.

Первая группа - достаточно устойчивая из листа в лист,

наверное, на каком-то количестве листов.

Вторая группа - пятно меняется от листа к листу и исчезает совсем.

Повторы на ничтожном количестве листов.

Трансформирующееся выделено желтым.

Все из этого листа

Примеры понятные. Но какой вывод из этого следует? Запретить всем интересоваться такими вещами, не публиковать такие помарки на форуме и не печатать в каталогах?

Вам же никто не навязывает обязательно иметь такие разновидности в коллекции (хотя они все-таки у Вас есть, значит и интерес какой-то присутствует).

Что делать, есть яркие разновидности, всем известные, есть менее яркие. Наверное все-таки каждый сам сможет определиться, что ему собирать, а на что не следует обращать внимание. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры понятные. Но какой вывод из этого следует? Запретить всем интересоваться такими вещами, не публиковать такие помарки на форуме и не печатать в каталогах?

Вам же никто не навязывает обязательно иметь такие разновидности в коллекции (хотя они все-таки у Вас есть, значит и интерес какой-то присутствует).

Что делать, есть яркие разновидности, всем известные, есть менее яркие. Наверное все-таки каждый сам сможет определиться, что ему собирать, а на что не следует обращать внимание. :drinks:

Конечно :drinks: !

Ситуация действительно неоднозначная. Часть коллекционеров всерьез перелопачивают горы листов в надежде отыскать брак, другую часть забавляют, а

иногда раздражают подобные изыскания. Что делать? Ничего не делать. Каждому свое.

Я к Вам , как к автору каталога - ну может все-таки пузыри и волосы не рассматривать ?

пс. извините, если надоел. Можете не отвечать. Вопрос вобщем риторический. Каждый решает для себя.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5458-1338629137.jpg

 

Года три назад продал кварт с такой маркой в Алмату...

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...