Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Донской выпуск


Рекомендуемые сообщения

Согласно каталогу Кирюшкина-Робинсона, на этой линии использовались как минимум 2 штемпеля (литеры "а" и "б"), слегка отличающиеся размерами и, естественно, деталями. По этому же источнику оттиски штемпеля "а" зарегистрированы до ноября 1917. Так что провизории изготовлять было не обязательно.

Штемпель почтового вагона использовался в 1918 году.

post-5088-1333031086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штемпель почтового вагона использовался в 1918 году.

 

К сожалению, самая важная часть штемпеля - литера на этом оттиске отсутствует, так что утверждать что-то с определенностью невозможно. Но начертание букв очень напоминает штемпель литера "б", так что я склонен думать, что оно так и есть. Кстати, в дополнении к упомянутому каталогу указан еще и штемпель "в", а конечная (известная авторам) дата использования штемпеля "б" продлена до 1915.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы Ростова на Дону...

Все таки рывшись в ПК нашел одну из марок, в свое время просил продавцов выслать сканы...

И если можно, недавно еще выиграл три марки, две Северо-Западных армии, одну Врангель Крым....

В Северо Западной смущает густота краски, Крым Врнагеля просто пока не разбирал...

Если можно, выскажите свое мнение...

post-9123-1333037601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно, недавно еще выиграл ..., одну Врангель Крым....

Крым Врнагеля просто пока не разбирал...

Если можно, выскажите свое мнение...

обычная марка,, не фуфло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Похоже, что, если не сами марки, то гашения у Вас фальшивые. Этого добра хватает. Раньше последней декады ноября действительно быть не может. По распознаванию фальшивых надпечаток есть у Серезы. Кажется, и Мясковский что-то на эту тему писал, но он, вероятно, выскажется сам. А скан подлинного отправления прикрепляю.

Нашёл дату раньше - 1.11.1918, но не могу понять зачем их наклеили в месте получения? Может 2 рубля доставка на дом?

 

Нашёл дату раньше - 1.11.1918, но не могу понять зачем их наклеили в месте получения? Может 2 рубля доставка на дом?

Да, адресная сторона

post-6480-1334460989.jpg

post-6480-1334461063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что, если не сами марки, то гашения у Вас фальшивые. Этого добра хватает. Раньше последней декады ноября действительно быть не может.

 

Хочу вернуться к дате выпуска Донских марок в обращение. Действительно, я ошибся, отталкиваясь от цитаты из статьи, где называется 20 ноября. А полагаться на память - дело очень ненадежное. В одном был уверен: марки эти выпускались не одновременно в течение ноября-декабря. Теперь, наконец, докопался до статьи Н. Ламтева ("Русский коллекционер" № 2, 1922). Автор проживал в Новочеркасске, т.е. был очевидцем всего этого. И он заявляет, что беззубцовая 25/1 к поступила в продажу 10 октября (!), а вскоре и все остальные. Так что могут быть и более ранние гашения, чем 1 ноября.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к дате выпуска Донских марок в обращение. Действительно, я ошибся, отталкиваясь от цитаты из статьи, где называется 20 ноября. А полагаться на память - дело очень ненадежное. В одном был уверен: марки эти выпускались не одновременно в течение ноября-декабря. Теперь, наконец, докопался до статьи Н. Ламтева ("Русский коллекционер" № 2, 1922). Автор проживал в Новочеркасске, т.е. был очевидцем всего этого. И он заявляет, что беззубцовая 25/1 к поступила в продажу 10 октября (!), а вскоре и все остальные. Так что могут быть и более ранние гашения, чем 1 ноября.

Но надо искать только на отправлениях....

А какая самая поздняя дата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надо искать только на отправлениях....

А какая самая поздняя дата?

У меня 25.06.19

И редкая разновидность - сильный сдвиг надпечатки на всех марках.

post-6480-1334479098.jpg

Изменено пользователем Samarka63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырезки позже есть

 

Были изъяты официально 15.7.19, но при Советах их вновь выпустили уже как трофейные. А чтобы сказать, как именно они использовались - по номиналу либо переоцененными в 100 раз по надпечатке или по прежнему номиналу без учета надпечатки (как бывало в Крыму и Сибири), нужны отправления.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Толи прямо противоположное мнение :sarcastic:

Нам прислали каталог аукциона, на котором продавались предметы из этой коллекции (штук 15). В частности один из телеграфных переводов из Владикавказа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к дате выпуска Донских марок в обращение. Действительно, я ошибся, отталкиваясь от цитаты из статьи, где называется 20 ноября. А полагаться на память - дело очень ненадежное. В одном был уверен: марки эти выпускались не одновременно в течение ноября-декабря. Теперь, наконец, докопался до статьи Н. Ламтева ("Русский коллекционер" № 2, 1922). Автор проживал в Новочеркасске, т.е. был очевидцем всего этого. И он заявляет, что беззубцовая 25/1 к поступила в продажу 10 октября (!), а вскоре и все остальные. Так что могут быть и более ранние гашения, чем 1 ноября.

В своей заметке, напечатанной в «Северо-Кавказском коллекционере» А. Белявский сообщает, что постановление о наложении надпечаток на марки Российской Империи было принято 26 сентября.

 

Постановление о перештемпелевании марок императорской России было принято, как это удалось в свое время выяснить, Советом Управляющих Отделами Всевеликого Войска Донского 26 сентября 1918 года. <?>

«Выписка из протокола заседаний Совета Управляющих Отделами В.В.Д. От 26/IX - 1918 г. По вопросу о перештемпелеванию марок.

Постановление:

1) Произвести перештемпелевание марок 1, 2, 3, 4, и 7 копеечного достоинства, имеющихся в почтово-телеграфных учреждениях, в марки 25 коп. достоинства путем наложения клейма в виде цифры «25» и почтовые карточки 3 коп. достоинства ? в 10 копеечные. Исполнение этого дела возложить на начальника Телеграфного Округа, коему поручить наблюдение за правильным проведением по бухгалтерским книгам изменении ценности марок.

 

Если Белявский даёт даты по старому стилю, то постановление было принято 9 октября и 10 октября марки в обращение поступить никак не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей заметке, напечатанной в «Северо-Кавказском коллекционере» А. Белявский сообщает, что постановление о наложении надпечаток на марки Российской Империи было принято 26 сентября.

 

Постановление о перештемпелевании марок императорской России было принято, как это удалось в свое время выяснить, Советом Управляющих Отделами Всевеликого Войска Донского 26 сентября 1918 года. <…>

«Выписка из протокола заседаний Совета Управляющих Отделами В.В.Д. От 26/IX - 1918 г. По вопросу о перештемпелеванию марок.

Постановление:

1) Произвести перештемпелевание марок 1, 2, 3, 4, и 7 копеечного достоинства, имеющихся в почтово-телеграфных учреждениях, в марки 25 коп. достоинства путем наложения клейма в виде цифры «25» и почтовые карточки 3 коп. достоинства – в 10 копеечные. Исполнение этого дела возложить на начальника Телеграфного Округа, коему поручить наблюдение за правильным проведением по бухгалтерским книгам изменении ценности марок.

 

Если Белявский даёт даты по старому стилю, то постановление было принято 9 октября и 10 октября марки в обращение поступить никак не могли.

 

Ламтев - известный филателист жил в Новочеркасске. Это столица Области Войска Донского, и естественно, если там новые марки появились в первую очередь. Врать ему не было никакого смысла. Кроме того, подобные постановления принимались иногда задним числом, когда соответствующая работа уже началась. П. Горцев в статье из того же "Северо-Кавказского коллекционера" сообщает, что марки надпечатывались в сентябре 1918. Там же он пишет о необходимости "разыскать подлинный текст "Постановления от 26/IX- 1918 г."" Впрочем, за что купил, за то и продаю. Спорить здесь нет никакой нужды, надо искать ранние гашения.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламтев - известный филателист жил в Новочеркасске. Это столица Области Войска Донского, и естественно, если там новые марки появились в первую очередь. Врать ему не было никакого смысла. Кроме того, подобные постановления принимались иногда задним числом, когда соответствующая работа уже началась. П. Горцев в статье из того же "Северо-Кавказского коллекционера" сообщает, что марки надпечатывались в сентябре 1918. Там же он пишет о необходимости "разыскать подлинный текст "Постановления от 26/IX- 1918 г."" Впрочем, за что купил, за то и продаю. Спорить здесь нет никакой

нужды, надо искать ранние гашения.

Если Ламтев вёл дневник, то он мог употребить даты по старому стилю тоже. Постановление связано с расходами, поэтому задним числом принято быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл дату раньше - 1.11.1918, но не могу понять зачем их наклеили в месте получения? Может 2 рубля доставка на дом?

 

 

Да, адресная сторона

Вы не заметили, что на почтовом отправлении 16 октября 1918 года ещё имперские марки, а 1 ноября 1918 года,

уже доклеены (за доставку на дом) Донские марки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не заметили, что на почтовом отправлении 16 октября 1918 года ещё имперские марки, а 1 ноября 1918 года,

уже доклеены (за доставку на дом) Донские марки....

Имперские марки использовались с Донским выпуском постоянно и повсеместно на почтовых переводах и адресах к полылкам, т.е. марки не были выпущены взамен имперских. Судя по номиналам они были выпущены в основном для франкировки писем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не плохи , но когда делаешь выставочную коллекцию, они "там" просто не воспринимаются.

На базе выставочной коллекции никакого исследования не сделаешь, поэтому нужна исследовательская специализированная коллекция, в которую даже должны входить сканы. Всё я купить не могу, потому что, например Вы и Павел нужные мне вещи из своих коллекций не продадите, а сканами поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...