Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пропуски золотой краски на марках с лаковым покрытием


kaskad

Рекомендуемые сообщения

Не ходите к писателю на экспертизу!!!Уж очень выборочно всё делается!!!

это реклама? :sarcastic:

 

Я имел ввиду этого псевдоэксперта.

угуугу..еще реклама

на скидки не надейтесь дятлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска конечно :mocking: ...

 

В качестве небольшой иллюстрации последовательности слоев был проведен эксперимент. См. рис.

После предварительной селективной обработки закрепляющей верхний красочный слой и последующей механической обработки видно, что над лаком была ?золотая? краска, которая в итоге после снятия лака и защитила красочный слой.

 

 

post-9630-1347784614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amigo

видители в чем дело

золото удаляеться не механическим способом

это прошлый век

продолжайте изучение :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amigo

видители в чем дело

золото удаляеться не механическим способом

это прошлый век

продолжайте изучение :drinks:

 

Из того, что Я видел и вижу 80% как раз таки механическим ... Чем проще, тем надежнее ... Химия бесследно не проходит ...

И к слову, спецу-фуфлыжнику, который в состоянии оперировать работой со слоями, все хранимые филэкспертами "великие тайны" будут по видимому до серневой звезды ... Так что это скорее еще один аргумент к открытости информации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что Я видел и вижу 80% как раз таки механическим ... Чем проще, тем надежнее ... Химия всеследно не проходит ...

и не химия..не гадайте на кофейной гуще..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к слову, спецу-фуфлыжнику, который в состоянии оперировать работой со слоями, все хранимые филэкспертами "великие тайны" будут по видимому до серневой звезды ... Так что это скорее еще один аргумент к открытости информации ...

 

Аргумент, который "убивает" псевдоэкспертов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не механическим способом и не химией... Силой мысли что ли?

Возможно могут использоваться физические свойства материала. При выжаривании в микроволновке черный тонер лазерного принтера может осыпаться с бумаги. Металлическая пудра тоже обладает электропроводностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно могут использоваться физические свойства материала. При выжаривании в микроволновке черный тонер лазерного принтера может осыпаться с бумаги. Металлическая пудра тоже обладает электропроводностью.

Попробовали-с... Без результата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали-с... Без результата :)

ну и славно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно могут использоваться физические свойства материала. При выжаривании в микроволновке черный тонер лазерного принтера может осыпаться с бумаги. Металлическая пудра тоже обладает электропроводностью.

 

Зачем Вы обсуждаете вопрос удаления краски?

Как обнаружить ее следы? Каким методом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы обсуждаете вопрос удаления краски?

Как обнаружить ее следы? Каким методом?

 

Мне кажется сначала надо определить как она удаляется, тогда проще будет искать "следы" удаления... Пока я встречал только удаленную краску механическим способом. При большом увеличении видны повреждения лака... Кстати! Я не встречал еще марок с удаленной краской, которые нельзя было бы разглядеть при большом увеличении... Всегда остаются следы...

 

 

Неужели хотите пополнить ряды .........в ?

Нет! Но во мне живет дух экспериментатора! :) Любознательный очень наверное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве небольшой иллюстрации последовательности слоев был проведен эксперимент. См. рис.

После предварительной селективной обработки закрепляющей верхний красочный слой и последующей механической обработки видно, что над лаком была ?золотая? краска, которая в итоге после снятия лака и защитила красочный слой.

 

Мне кажется, что сверху все таки лак. Почему я так думаю? В 1967 по переписке получил из Польши малые листы живописи с "золотой" краской, по незнанию взялся пальцами, и отпечатки так и остались, аналогично и другие марки не покрытые лаком Венгрия, арабы и т.д. А Украинская живопись, сколько не бери руками, отпечатков не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сверху все таки лак. Почему я так думаю? В 1967 по переписке получил из Польши малые листы живописи с "золотой" краской, по незнанию взялся пальцами, и отпечатки так и остались, аналогично и другие марки не покрытые лаком Венгрия, арабы и т.д. А Украинская живопись, сколько не бери руками, отпечатков не остается.

Дождемся фоток срезов :nyam1: ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне кажется, что сверху все таки лак. Почему я так думаю? В 1967 по переписке получил из Польши малые листы живописи с "золотой" краской, по незнанию взялся пальцами, и отпечатки так и остались, аналогично и другие марки не покрытые лаком Венгрия, арабы и т.д. А Украинская живопись, сколько не бери руками, отпечатков не остается.

 

Посмотрел еще раз.

Без изменений ? слои ? клей /целюлоза/красочный слой/лак/"золото".

Над золотом пленка есть, но скорее всего это остатки ?крепежа? после испарения растворителя.

 

Для интереса представляю срез марки полученный с использованием ЭМ. Хорошо видны три основных слоя - клей /целлюлоза/красочный слой. Вычленение подслоев (краски/лак/"золото")- не так красиво, бо делается на последовательных срезах при большем увеличении. Придется верить на слово ... :pardon:

post-9630-1349156275_thumb.jpg

post-9630-1349156358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел еще раз.

Без изменений ? слои ? клей /целюлоза/красочный слой/лак/"золото".

Над золотом пленка есть, но скорее всего это остатки ?крепежа? после испарения растворителя.

Руслан, может все-таки лак сверху? А так как золотая краска на основе лака, то верхнее покрытие лаком проходит сквозь золотую краску и остается только тонкая пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одной областью применения <noindex>систем Caresonic </noindex>является очистка полимерных пластин. Кроме того, фирма успешно протестировала ультразвуковую очистку полимерных пластин с мелкими ячейками, а также с успехом использовала ультразвук для удаления и рассеивания красок и лака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одной областью применения <noindex>систем Caresonic </noindex>является очистка полимерных пластин. Кроме того, фирма успешно протестировала ультразвуковую очистку полимерных пластин с мелкими ячейками, а также с успехом использовала ультразвук для удаления и рассеивания красок и лака.

:drinks:

а теперь пожалуйста способ экспертизы :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

а теперь пожалуйста способ экспертизы :sarcastic:

 

 

Ультразвук ... Во видите! А Мы уже неделю назад про это говорили .... Но там не все так просто. Удалить то можно, но за счет локального разогревания на границе фаз (там сотни градусов) происходит спекание, растрескивание, плавление ... Смотря на какой "подложке". Если без "подложки" то лак тупо начинает солится и трескаться. То, что Я предлагал - в наименьшей степени деформирует поверхность .. но оставляет пятна в УФ ...

 

Зацепки есть. просто нужно дальше пробовать ... а материал закончился :bye2: . Куплю на клубе, поэксперементирую дальше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, может все-таки лак сверху? А так как золотая краска на основе лака, то верхнее покрытие лаком проходит сквозь золотую краску и остается только тонкая пленка.

 

Не сказал бы ... Под "золотом" должна быть подложка, иначе оно не ляжет и отслоится. Лак это наиболее просто с точки зрения технологии. Можно и краску свежую, грунт, но это не здесь. Нанести "золото" с лаком в качестве "основы" ... :scratch_one-s_head: Пока не совсем понятно. Скорость высыхания лака более высокая чем красок ... Одно дело наносить сплошным слоем, другое - печатать на его основе .... не знаю... сомневаюсь. В любом случае "нечто" над "золотом" по структуре отличается от лакового покрытия. Скажем так - не ТОТ лак , но чего-то с полимерной основой ...

Опять таки - было бы одно и с общим "слоем" - УЗ снимал бы синхронно.... А здесь всеж слои достаточно слабо связанные ... От сюда и простота со снятием.

Бум думать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про золото пишите :sarcastic:

А вот такая забава - марки (блоки) СТО с золотом поверх энтого самого СТО - кладёт в коллекции Уважаемое сообщество, как разновиды?

Или это только у нас, нараёне? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про золото пишите :sarcastic:

А вот такая забава - марки (блоки) СТО с золотом поверх энтого самого СТО - кладёт в коллекции Уважаемое сообщество, как разновиды?

Или это только у нас, нараёне? :scratch_one-s_head:

Есть такая фишка в этом деле. :sarcastic:

Не раз слышал как аргумент, что когда начинаешь говорить, что золото удалили, ссылаются на то, что штемпель целый и если бы золото удаляли, нарушили бы штемпель. :dash2: post-5617-1349407359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая фишка в этом деле. :sarcastic:

Не раз слышал как аргумент, что когда начинаешь говорить, что золото удалили, ссылаются на то, что штемпель целый и если бы золото удаляли, нарушили бы штемпель. :dash2:

"Наш" человек любую аргументацию придумает, что бы оправдать своё невежество :sarcastic:

Но вернемся к барану, показанному выше - такие блоки существуют с СТО наоборот - золото под "штемпелем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...