Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


38я годовщина октября (1955)


Рекомендуемые сообщения

Вопросы к общественности по отличиям первого и последующих выпусков этой серии (Сол. 1846-1848, Ляпин 1799-1801). Пока есть вот такая инфа:

 

post-5597-1349766914.jpg

 

Вопросы:

Правильна-ли эта инфа?

Кто-нибудь может показать 1846 с тенями и без?

Известен-ли первый выпуск с цветным фоном?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы к общественности по отличиям первого и последующих выпусков этой серии (Сол. 1846-1848, Ляпин 1799-1801). Пока есть вот такая инфа:

 

Вопросы:

Правильна-ли эта инфа?

Кто-нибудь может показать 1846 с тенями и без?

Известен-ли первый выпуск с цветным фоном?

С тенями или без, вопрос интересный. Какие тени темные, какие не очень, кто определит? :mocking:

Тут наверное надо как можно больше выставить таких марок, у кого что есть и уже коллективно определяться.

post-5617-1349772738.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - пас. В дальнейшем, если завяжется обсуждение, предлагаю упорядочить нумерацию картинок. Ссылаясь на номер поста и буквы по алфавиту. То есть. картинки внизу 4а и 4б.

post-4797-1349805299_thumb.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , может все марки сканировать ?

Лежат рядом - марки как марки, одинаковые.

На скане :

1. Оттенки

2. Выражение лица, глаз - разные

3. Галстук - черный/черно-синий

4. Узел галстука - продолговатый,узкий/круглый,широкий

5. Линия губ - длинная/короткая

6. 1955 шрифт - четкий/размытый

7. Линия правого уха - четко очерчена/размыта

8. Рубашка - бело-серая/белая

9. Тени на лице - с одной стороны/с двух сторон

(четко видно на правой марке - двустороннее ограничение носа и носогубной складки)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - пас. В дальнейшем, если завяжется обсуждение, предлагаю упорядочить нумерацию картинок. Ссылаясь на номер поста и буквы по алфавиту. То есть. картинки внизу 4а и 4б.

4а и 4б - это мои. Ваши 5а и 5б. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем :drinks: . А что на оборотной стороне Ваших марок? Клей/вдавленность? Как определяете где какой выпуск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем :drinks: . А что на оборотной стороне Ваших марок? Клей/вдавленность? Как определяете где какой выпуск?

Решил не показывать свои - все одно и тоже (только оттенки). Клей, бумага - одинаковые. Есть одно отличие, хорошо видно на синей подписи Ленина под портретом - линии четкие и слегка размытые, хорошо видно на завитках. Про выпуски говорить трудно, скорее тиражи... Где эти темные тени на портрете - черт ногу сломит, т.е. хотел сказать глаза :negative:

П.С. Посмотрел внимательнее все что показано - галстуки разные есть, но это связано с четкостью текста...

Изменено пользователем lhp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил не показывать свои - все одно и тоже (только оттенки). Клей, бумага - одинаковые. Есть одно отличие, хорошо видно на синей подписи Ленина под портретом - линии четкие и слегка размытые, хорошо видно на завитках. Про выпуски говорить трудно, скорее тиражи... Где эти темные тени на портрете - черт ногу сломит, т.е. хотел сказать глаза :negative:

П.С. Посмотрел внимательнее все что показано - галстуки разные есть, но это связано с четкостью текста...

 

 

Григорий, а какой тираж думаете был раньше - четкие или размытые линии?

Вы согласны, что тонкое тире на 1847 - это повторный? И вообще с таблицей первого поста согласны (кроме теней)?

 

По 1848 - самая большая разница на сканах Вадима-1972 - серый и индиго костюм. Может это и есть разные выпуски, а все остальные гуляние красок в тиражах :unsure: Вот только который раньше?

Видимо надо либо полные серии искать с люстрами либо на конвертах 55-56го.

 

Там галтус тоже немного разной формы - с выступом и без (похож на чертика с рожками кстати).

post-5597-1349854406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой тираж думаете был раньше - четкие или размытые линии?

Вы согласны, что тонкое тире на 1847 - это повторный? И вообще с таблицей первого поста согласны (кроме теней)?

Какой тираж раньше? Не... я не экстрасенс :flag_of_truce:

А с таблицей первого поста не согласен. Для себя сделал предварительно отличие, считаю, веское - цвет краски рамок и "почта СССР".

"Штурм зимнего" и "Власть советов" - разные выпуски темно-красный и ярко-красный цвета, это совершенно разные краски, надеюсь в разное время печатались.

"Ленин" - разные выпуски темно-синий и серо-синий.

Все конечно индивидуально, но есть аналоги и по другим сериям фототипии этого периода.

Фоны и размытость - признаки тиражей (в одном выпуске или в двух сразу - не знаю). На люстрах из-за размытости много вариантов. В общем темный лес. :scratch_one-s_head:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
Вопросы к общественности по отличиям первого и последующих выпусков этой серии (Сол. 1846-1848, Ляпин 1799-1801). Пока есть вот такая инфа:

 

Вопросы:

Правильна-ли эта инфа?

Кто-нибудь может показать 1846 с тенями и без?

Известен-ли первый выпуск с цветным фоном?

Возвращаясь к интересной теме:

Посмотрел свои, увидел на марке с портретом Ленина на веточке внизу рисунка тени в цвете рамки и номинала, на другой марке таких теней нет. В теме, в сообщении №3 у Вадима 1972, по-моему, похожие марки с такими же ветками ( с тенями и без). Наверное, это нужно считать " с тенями"?

post-4811-1659236992.jpg картинка от Вадима 1972.

post-4811-1659237032.jpg мои марки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот были темы в наше время..." :drinks:

Да, точно! Хорошие были времена! А в этом выпуске с люстрами бы ещё понять, ниже мои. на всех марках, где чётче, где менее заметнее, но видны или люстры или следы их пребывания на потолке, вот на последней марке они мене заметны и сходят на нет. Где золотая середина? Где кончаются люстры?

post-4811-1659293164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно! Хорошие были времена! А в этом выпуске с люстрами бы ещё понять, ниже мои. на всех марках, где чётче, где менее заметнее, но видны или люстры или следы их пребывания на потолке, вот на последней марке они мене заметны и сходят на нет. Где золотая середина? Где кончаются люстры?

Я б отнес 3ю марку к первому выпуску (тиражу?), 2ю и 4ю ко второму, а 1ю и 5ю к третьему.

3я вроде и по размеру рамки немного отличается.

Все подобные варианты трудно описать двумя выпусками. Например серию МНР я тоже на три выпуска делю, а Гоголя вообще на четыре.

В случае с люстрами похоже, что шло постепенное изнашивание. Не думаю, что специально их стирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б отнес 3ю марку к первому выпуску (тиражу?), 2ю и 4ю ко второму, а 1ю и 5ю к третьему.

3я вроде и по размеру рамки немного отличается.

Все подобные варианты трудно описать двумя выпусками. Например серию МНР я тоже на три выпуска делю, а Гоголя вообще на четыре.

В случае с люстрами похоже, что шло постепенное изнашивание. Не думаю, что специально их стирали.

Да, яс этим можно согласиться, что был износ, но что любопытно, износ только люстр, остальная часть рисунка осталась без изменений. И чтоб совсем следов никаких не осталось- таких марок не видел, если кто покажет, любопытно было бы посмотреть!

А, кстати, с Монголией, 3 выпуска ко всем 3-м маркам относишь, или только к гербу? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, с Монголией, 3 выпуска ко всем 3-м маркам относишь, или только к гербу? :scratch_one-s_head:

Все 3. Наличие/отсутствие растра, купол и тени...

 

post-5597-1659346640.jpg

post-5597-1659346657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 3. Наличие/отсутствие растра, купол и тени...

А как рублёвая по клею отличается, 1- основной вроде белый матовый клей, повторные - жёлтый блестящий. Другие варианты попадались? И у рубля, кроме фона есть козырные отличия? Я пытался найти систему в них, но так и не докопался до руды! :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как рублёвая по клею отличается, 1- основной вроде белый матовый клей, повторные - жёлтый блестящий. Другие варианты попадались? И у рубля, кроме фона есть козырные отличия? Я пытался найти систему в них, но так и не докопался до руды! :scratch_one-s_head:

У рубля клей на всех моих более-менее одинаковый - желтоватый и с блеском. На первом выпуске рисунок не виден сзади, на остальных немного виден.

Там много отличий - разная толщина текста, белая полоса на флаге, тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рубля клей на всех моих более-менее одинаковый - желтоватый и с блеском. На первом выпуске рисунок не виден сзади, на остальных немного виден.

Там много отличий - разная толщина текста, белая полоса на флаге, тени.

Так мы вроде как-то разбирали, но так и не пришли к общему знаменателю по отличиям. Про белую полосу на флаге это вообще ни о чём. Тени тоже сомнительно. Более-менее приемлемо- это текст, причём текст не вверху марки, а текст иероглифами под гербом. На моих видимо это отличие, да и на тех, что ты показал- на левой марке- явный основной выпуск даже по фону и текст под гербом посмотри, он отличается по толщине букв. Некоторые каталоги пишут о полосках под лошадью, так тоже фигня, на обоих выпусках от бледных до чётко видимых. Для меня эта марка сложная , то что продают на аукционах и описывают как основной выпуск, в большинстве своём либо спорный, либо сборный из 2-х, начальные марки- основной выпуск, т.к. явные отличия, а рубль сомнительный. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы вроде как-то разбирали, но так и не пришли к общему знаменателю по отличиям. Про белую полосу на флаге это вообще ни о чём. Тени тоже сомнительно. Более-менее приемлемо- это текст, причём текст не вверху марки, а текст иероглифами под гербом. На моих видимо это отличие, да и на тех, что ты показал- на левой марке- явный основной выпуск даже по фону и текст под гербом посмотри, он отличается по толщине букв. Некоторые каталоги пишут о полосках под лошадью, так тоже фигня, на обоих выпусках от бледных до чётко видимых. Для меня эта марка сложная , то что продают на аукционах и описывают как основной выпуск, в большинстве своём либо спорный, либо сборный из 2-х, начальные марки- основной выпуск, т.к. явные отличия, а рубль сомнительный. :unsure:

Я вижу разницу на всех трех. Первая (первый выпуск) больше всего отличается.

 

post-5597-1659357638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу разницу на всех трех. Первая (первый выпуск) больше всего отличается.

 

Николай, сравнил Ваши первую и третью, как самые наиболее отличающиеся друг от друга, вот что получилось, основное отличие- толщина букв текста:

post-4811-1659370881_thumb.jpg

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, сравнил Ваши первую и третью, как самые наиболее отличающиеся друг от друга, вот что получилось, основное отличие- толщина букв текста:

Евгений, да разве я спорю, что отличаются? Просто говорю, что идет прогрессивный износ. В данном случае коричневая краска уменьшается в площади, поэтому "белый" текст становится шире, а коричневые буквы тоньше.

Как и в той серии 48го, что обсуждали раньше, цифры прогрессивно становились белыми. Там практически весь износ можно проследить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...